Дело № 1-40/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Духовщина 18 июня 2010 года Духовщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Миглина А.Э., при секретаре Никитиной И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Духовщинского района Смоленской области Гуторова А.В., подсудимого Чугурова С.А., защитника Шаблыкина Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чугурова Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., с образованием 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158. ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 2) Дата обезличена года ... судом ... по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей; 3) Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, с учетом приговора ... суда от Дата обезличена года, к 4 годам лишения свободы без штрафа; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно по постановлению Сафоновского городского суда от Дата обезличена года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чугуров С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 26.03.2009 года, около 21 часа, Чугуров С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ... ... ... ... ..., на почве возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО5 удар ножом в область живота, причинив последнему телесное повреждение: в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, расценивающееся как опасное для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Чугуров С.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал частично, права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, были ему разъяснены, дать показания он пожелал. Подсудимый показал, что в марте 2009 года между ним и братом - ФИО5, произошла ссора, в ходе которой последний замахнулся на него стулом, «но мать успела выхватить стул из рук. Видимо в этот момент я по инерции схватил нож со стола, я хотел только напугать брата, но получилось, что я задел его по животу». Удар он нанес после того, как мать забрала табуретку л.д. 191-192). Виновность Чугурова С.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании: = телефонограммой из Озерненской РБ № 1, из которой усматривается, что 27.03.2009 года «в 9-30 в х/о был госпитализирован ФИО5 … Д/З Колотая рана живота л.д. 3); = протоколом осмотра участка местности около дома Чугуровой О.В. л.д. 4-5); = информацией ММУ Озерненская РБ № 1 о том, что ФИО5 27.03.2009 года поступил в хирургическое отделение с диагнозом: проникающее ранение живота с повреждением печени л.д. 6); = заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому ФИО5 причинено телесное повреждение: в виде колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением печени, расценивающееся как опасное для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью л.д. 52-53); = показаниями потерпевшего ФИО5, данными на предварительном следствии 02.09.2009 и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что в марте 2009 года, вечером, между Чугуровым и им произошла ссора, инициатором которой был он сам. В ходе ссоры он взял табуретку и стал замахиваться на Чугурова, но не успел его ударить, т.к. табуретку забрала мать. После этого вышел на улицу и почувствовал боль в животе. Рассказал родственникам о том, что ФИО4 ударил его ножом. К утру ему стало хуже и дядя - ФИО11 А., отвез его в больницу л.д. 68-69); = показаниями свидетеля ФИО15 из которых видно, что старший сын - ФИО5, спровоцировал младшего - Чугурова С.А., на ссору. ФИО5 стал его оскорблять, потом кинулся с табуреткой. Она успела ФИО5 оттянуть. Самого момента удара она не видела, но предполагает, что Чугуров ударил брата ножом защищаясь л.д. 178-179); = показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии 16.06.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых явствует, что 26.03.2009 года, между её сожителем ФИО4 и Тарасеновым произошла ссора, инициатором которой был последний. ФИО5 схватил табуретку и подскочил к Чугурову. Что происходило дальше она не видела, т.к. испугалась и вместе с ФИО4 Т. они ушли в другую комнату. Когда уходили из дома, то ФИО5 сказал Чугурову, что бы он посмотрел что сделал, и тогда она увидела кровь у ФИО5 в области живота л.д. 35-36); = показаниями свидетеля ФИО8, данными на предварительном следствии 27.07.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых усматривается, что 26.03.2009 года, между Чугуровым и Тарасеновым произошла ссора, инициатором которой был последний. Что происходило дальше она не видела, т.к. ушла в другую комнату к ребенку, а в последствии от ФИО5 узнала, что Чугуров ударил его ножом в живот л.д. 56-57); = показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии Дата обезличена года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых видно, что Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, он проснулся от того, что в зале ругались ФИО5 и Чугуров. Зайдя в зал, увидел на диване ФИО5, который рассказал, что в ходе ссоры Чугуров ударил его ножом в живот л.д. 50-51); = показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии 31.07.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, из которых явствует, что со слов ФИО5 ей стало известно, что он и Чугуров поссорились «и Чугуров С.А. взял со стола нож и ударил его им в живот». Они легли спать, но к утру ФИО5 стало хуже и ее сын отвез его в больницу л.д. 58-59); = показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии 01.08.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, где он подтвердил показания ФИО10 л.д. 60-61); = показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что 27.03.2009 года утром по просьбе сестры он отвез ФИО5, у которого был забинтован живот, в больницу л.д. 180-181); = показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии 03.08.2009 года и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя л.д. 62-63), из которых явствует, что 27.03.2009 года, около 9 часов, в Озерненскую РБ был доставлен ФИО5, у которого в районе брюшной полости он обнаружил ножевое ранение. Данные показания в судебном заседании свидетель подтвердил л.д. 177-178). Показания потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия, а так же показания свидетелей последовательны, логичны и полностью подтверждаются другими доказательствами. Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, полностью доказанной. Доводы защиты о том, что в действиях Чугурова С.А. имелся состав преступления, предусмотренного ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, не обоснованны и не подтверждены материалами дела. Так, из показания самого подсудимого усматривается, что удар ножом он нанес уже после того, как мать забрала табуретку у ФИО5 Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО6 Таким образом, действия Чугурова С.А. явно не соответствовали характеру и опасности посягательства со стороны ФИО5 Квалификацию действий Чугурова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 N 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд находит правильной и обоснованной, поскольку подсудимый, нанося удар ножом осознавал, что совершает опасные для здоровья действия, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, но безразлично относился к факту его причинения. Действиями Чугурова С.А. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5 Обвинением в качестве обстоятельства и мотива совершения преступления указаны возникшие личные неприязненные отношения, что подтверждается ссорой, произошедшей между Чугуровым С.А. и ФИО5 В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное Чугуровым С.А. преступление относится к тяжким. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений, который силу ст.18 УК РФ является опасным. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, его тяжесть и большую общественную опасность, учитывая данные о личности, суд считает, что исправление Чугурова С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Суд, в соответствии с ст.70 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чугурова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Отменить Чугурову Сергею Александровичу условно-досрочное освобождение по постановлению Сафоновского городского суда ... от Дата обезличена года и, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить часть наказания неотбытую по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание Чугурову Сергею Александровичу назначить в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чугурову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 18.06.2010 года. Вещественные доказательства по делу - нож, тельняшку, футболку, куртку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Э.Миглин