13.11.2010 - Приговор ст. 161 ч 2 п в



Дело № 1-101/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Духовщина                                      13 ноября 2010 года

      Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Духовщинского района      Дедкова В.Е.,

подсудимого          Варламенкова С.А.,

защитника           Шаблыкина Е.Ю.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей        Шишковой Т.В.,

при секретаре          Степаненковой С.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Варламенкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты> звеньевым бригады монтажников, проживающего: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Варламенков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов (точное время следствием не установлено), пришел к дому Шишковой Т.В. по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает и что в квартире никого нет, дернув за ручку двери, вырвал пробой, после чего незаконно проник в жилище Шишковой Т.В., где приготовил к совершению хищения продукты питания: 150 грамм вареной колбасы «докторская» стоимостью 20 рублей, 300 грамм сыра колбасного, стоимостью 30 рублей, бутылку портвейна «777» стоимостью 55 рублей, 0,5 литра майонеза стоимостью 40 рублей, всего на сумму 145 рублей, которые сложил на столе в квартире. В это время его действия стали очевидными для ФИО9 ФИО5, которая придя домой, увидела Варламенкова С. и заругалась на него, попросив покинуть квартиру и оставить продукты на месте. Далее в квартиру вошла Шишкова Т.В., которая также попросила Варламенкова С.А. покинуть ее квартиру, а продукты оставить.           Варламенков С.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидными, открыто похитил продукты питания, причинив тем самым потерпевшей Шишковой Т.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.      

Подсудимый Варламенков С.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью в совершенном им преступлении и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника Шаблыкина Е.Ю., полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство.

Потерпевшая Шишкова Т.В. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании подсудимого не настаивала, претензий к нему не имеет.

Заслушав мнение государственного обвинителя пом. прокурора Духовщинского района Дедкова В.Е., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Варламенков С.А. ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в совершенном преступлении признал полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Виновность Варламенкова С.А. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми он согласен в полном объёме.

Действия подсудимого Варламенкова С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а так же личность подсудимого.

Совершенное Варламенковым С.А. преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Данные о личности: по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Варламенкову С.А. наказание без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Каких либо исключительных обстоятельств личности подсудимого и совершенного им преступления, которые могли быть основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

          Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство бутылку портвейна возвратить потерпевшей.

          Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Варламенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Варламенкову С.А. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказывать свое исправление.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Варламенкова С.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Варламенкову С.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бутылку портвейна возвратить потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд.

Председательствующий: подпись       И.А. Сергиенко