26.11.2010 - Приговор ст.161 ч.2 п. `в`



№ 1-114/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Духовщина 26 ноября 2010 года

Федеральный судья Духовщинского районного суда Смоленской области Евсеев А.А.,

с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора Духовщинского района Смоленской области Шилина М.Н,

подсудимой Белоглазовой Е.М.,

защитника Шаблыкина Е.Ю., предоставившего удостоверение № 351 и ордер № 415 от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Яковлевой Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:

Белоглазовой Елены Михайловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоглазова Е.М. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 сентября 2010 года в период времени с 09 часов до 10 часов (точное время следствием не установлено) с целью тайного хищения чужого имущества Белоглазова Е.М. пришла к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО4, где попросила своих знакомых ФИО5 и ФИО6 помочь ей собрать металлолом из якобы принадлежащего ей дома, тем самым, введя их в заблуждение, относительно своего преступного умысла. Находясь возле <адрес> в <адрес>, Белоглазова Е.М. и ФИО6 путем свободного доступа, незаконно, через окно веранды, проникли в дом., а ФИО7 остался стоять у окна веранды и принимал металл. После чего, Белоглазова Е.М. и ФИО6 вынесли из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: печной колосник, стоимостью 500 рублей; дверцу печи, стоимостью 300 рублей; плиту печи, стоимостью 800 рублей; 2-е вил, стоимостью 100 рублей; ванну металлическую, стоимостью 200 рублей; топор, стоимостью 100 рублей; 3 таза металлических, общей стоимостью 150 рублей; грабли металлические, стоимостью 50 рублей; 3 металлических ведра, сковороду, эмалированную кастрюлю, всего на общую сумму 2200 рублей. Однако, находившийся в доме ФИО8 проснулся и стал интересоваться у Белоглазовой Е.М. и ФИО6, что они делают в чужом доме, на что, Белоглазова Е.М. осознавая, что её действия стали очевидны для ФИО8, продолжая свои преступные действия, продолжала подавать металл ФИО7, тем самым открыто его похищая. Однако, распорядиться похищенным имуществом, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшей ФИО4, которая пресекла их незаконные действия.

В судебном заседании подсудимой были разъяснены права, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ей были разъяснены и понятны.

Защитник Шаблыкин Е.Ю. ходатайство подсудимой поддержал, просит суд о снисхождении к подсудимой.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белоглазова Е.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой после ознакомления с материалами дела, добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. При этом потерпевшая просит обязать подсудимую восстановить поврежденную печь.

Таким образом, условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены, приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой суд удовлетворил.

Обвинение, предъявленное Белоглазовой Е.М., обоснованно, подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствие со ст. 60 УК РФ, при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимой, влияние назначенного наказание на возможность исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Совершенное Белоглазовой Е.М. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание, что Белоглазова Е.М. ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на наркологическом учете, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, изложенное и данные о личности подсудимой, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества и назначает Белоглазовой Е.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствие со ст. 73 ч. 5 УК РФ, суд возлагает на условно осужденного определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоглазову Елену Михайловны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белоглазовой Е.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Белоглазову Е.М.в течение испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденной

- своевременно не реже одного раза в месяц являться на обязательную регистрацию в этот орган, согласно графику установленного инспектором.

- загладить потерпевшей причиненный вред, а именно восстановить поврежденную печь, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

- в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Белоглазовой Е.М. «подписку о невыезде» по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Смоленский областной суд, через Духовщинский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения и лишь в пределах его обжалования установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.А. Евсеев