Дело № 1-41/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Духовщина 7 апреля 2011 года Судья Духовщинского районного суда Смоленской области Сергиенко И.А., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., подсудимого Гришина Ю.С., защитника Зенкова А.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Степаненковой С.П., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ГРИШИНА Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гришин Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов совместно со своим знакомым ФИО5, после выполнения монтажных работ в <адрес> <адрес>, имея с собой 2 белых мешка, лом и гвоздодер, принадлежащие ФИО5, направлялись в сторону <адрес>. Примерно в 16 часов, проходя на <данные изъяты>. железнодорожного перегона <адрес> <адрес>, Гришин Ю.С. вступил в сговор с ФИО5 о хищении деталей верхнего строения пути. После этого, реализуя возникший преступный умысел, Гришин Ю.С., совместно с ФИО5, в 16 часов 20 минут, с целью хищения металлических железнодорожных изделий и последующей сдачи их в пункт приема металлолома, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, находясь на <данные изъяты>. железнодорожного перегона <данные изъяты> на территории <адрес>, совместными усилиями при помощи гвоздодера и лома стали разбирать верхнее строение железнодорожного пути, вынимая костыли и снимая подкладки. Похитив таким образом подкладки марки <данные изъяты> в количестве 2-х штук, общей стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек и костыли марки <данные изъяты> в количестве 11 штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, а всею на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> Далее, для удобства транспортировки, похищенные детали они сложили в 2 белых мешка и попытались с похищенным скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, так как были задержаны сотрудниками ЛОВД на ст. Смоленск. Подсудимый Гришин Ю.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью в совершенном им преступлении и поддержал заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство, заслушав мнение защитника Зенкова А.А., полагавшего удовлетворить заявленное ходатайство. Представитель потерпевшего <данные изъяты> в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Заслушав мнение государственного обвинителя зам. прокурора Духовщинского района Шилина М.Н., полагавшего возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Гришин Ю.С. ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину в совершенном преступлении признал полностью, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Виновность Гришина Ю.С. в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу, с которыми он согласен в полном объёме. Действия подсудимого Гришина Ю.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого. Совершенное подсудимым преступление относятся к категории средней тяжести. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Данные о личности: по месту жительства характеризуется посредственно. Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого, размер причиненного ущерба, (0 тальиьиз расчета <данные изъяты> вины, суд считает необходимым назначить Гришину Ю.С. наказание в виде исправительных работ. Приговоры Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришина Ю.С. подлежат самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах разрешен приговором Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гришина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Гришину Ю.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гришина Ю.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Духовщинский районный суд. Председательствующий: подпись И.А. Сергиенко