ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Кузнецовой О.В., с участием ст. помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л., подсудимого Рябова С.В., адвоката Филинских Л.С., представившего удостоверение № и ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № (1-33) в отношении: РЯБОВА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, являющегося <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п.п. «б,г», ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 22.06. 2001 г. условно -досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней; 06.03. 2002 <адрес> городским судом по ч.1 ст.213, п. «г», ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 27.01. 2005 г. условно -досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня: ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «а» «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с апелляционной жалобой Рябова С.В. на приговор мирового судьи судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рябов С.В. осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения с наказанием по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи судебного участка 160 в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Рябов С.В. осужден за умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Согласно приговору ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в нетрезвом виде около входной <адрес>, принадлежащей ФИО1 и расположенной в <адрес> <адрес>, имея прямой умысел на повреждение чужого имущества, путем нанесения многочисленных ударов ногами по металлической поверхности входной двери, повредил ее целостность. В связи с чем поверхность двери была значительно деформирована и восстановлению не подлежит, в результате противоправных действий Рябова С.В. собственнику имущества ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 14300 рублей. Кроме этого, Рябов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес> <адрес> <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений к находящейся в квартире ФИО2 и имея прямой умысел на преступление против личности умышленно нанес ей множественные удары руками по различным частям тела и лица. Испытывая резкую физическую боль от нанесенных ударов, ФИО2 упала на пол. В результате действий Рябова С.В. согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО2 был причинен вред здоровью средней тяжести в виде закрытого перелома пятой пястной кости левой кисти, который отнесен к критериям, характеризующим квалифицированный признак, длительного расстройства здоровья, сроком более 21 дня. Легкий вред здоровью вследствие закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга. Телесные повреждения в виде ушибов мягкий тканей лица, параорбитальных кровоподтеков и кровоподтека в верхней трети левого плеча на наружной поверхности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Не согласившись с приговором мирового судьи, Рябов С.В. подал апелляционную жалобу, в которой указывает на то, что приговор незаконный и очень суровый. Судьей не принято во внимание то обстоятельство, что он страдает туберкулезом легких и смертельным заболеванием - эмпиемой плевры левой полости, не подлежащим лечению. С этим диагнозом он не должен содержаться в местах лишения свободы, где ему помочь ничем не смогут. Он нуждается в регулярных пункциях под присмотром хирургов и стационарном лечении. Считает, что имеется достаточно оснований для применения положений ст. 398 УПК РФ. Просит освободить его от наказания, отсрочить исполнение приговора до его выздоровления. В судебном заседании Рябов С.В. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил суд принять во внимание имеющиеся у него хронические неизлечимые тяжелые заболевания - тяжелая форма туберкулеза, плеврит перешедший в эмпиему плевры левой полости, что он является инвалидом первой группы, нуждается в постоянном лечении и регулярных пункциях фтизио - хирургов, и это обстоятельство является препятствием для дальнейшего отбывания наказания в местах лишения свободы, данные заболевания и инвалидность 1 группы в соответствии со ст. 398 УПК РФ освободить его от отбывания наказания в связи с болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Выслушав объяснения Рябова С.В., и его защитника, поддержавшего апелляционную жалобу, исследовав материалы уголовного дела, заслушав прокурора, полагавшего, что жалоба не подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему. Как установлено, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в нетрезвом виде около входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО1 и расположенной в <адрес>, имея умысел на повреждение чужого имущества, путем нанесения многочисленных ударов ногами по металлической поверхности входной двери, повредил ее целостность. В связи с чем поверхность двери была значительно деформирована и восстановлению не подлежит, в результате противоправных действий Рябова С.В. собственнику имущества ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 14300 рублей. Таким образом, Рябов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Рябов С.В. находясь в <адрес> <адрес> <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений к находящейся в квартире ФИО2 и имея умысел на преступление против личности умышленно нанес множественные удары руками по различным частям тела и лица. Испытывая резкую физическую боль, от нанесенных ударов ФИО2 упала на пол. В результате действий Рябова С.В. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО2 был причинен вред здоровью средней тяжести в виде закрытого перелома пятой пястной кости левой кисти, который отнесен к критериям, характеризующим квалифицированный признак, длительного расстройства здоровья, сроком более 21 дня. Легкий вред здоровью вследствие закрытой черепно - мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга. Телесные повреждения в виде ушибов мягкий тканей лица, параорбитальных кровоподтеков и кровоподтека в верхней трети левого плеча на наружной поверхности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Таким образом, Рябов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26 -ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Судебное заседание по настоящему делу проведено в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и мировой судья пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содержание приговора отвечает требованиям уголовно - процессуального закона. Вместе с тем Федеральным законом от 07.03. 2011 г. редакция ч.1 ст. 112 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ». При этом оснований для назначения Рябову С.В. более мягкого наказания в связи с уточнением редакции закона не имеется, а имеются основания для снижения назначенного наказания. В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частинастоящего Кодекса, Как следует из приговора, мировой судья в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признал обстоятельствами смягчающими Рябову С.В. наказание - полное признание вины, а также состояние здоровья подсудимого, а именно инвалидность первой группы и наличие хронического заболевания - фиброзно -кавернозный туберкулез. Отягчающим по делу обстоятельством, в соответствии с ст.64 УК РФ, не усмотрел. Между тем, суд находит апелляционную жалобу, в которой поставлен вопрос о неприменении при назначении наказания положений ч.3 ст. 68 УК РФ подлежащей удовлетворению, поскольку согласно заключению ВК № Рябов С.В. страдает тяжелым заболеванием: фиброзно -кавернозный туберкулез верхней доли левого легкого фаза обсеменения, осложненный субтотальной эмпиемой плевры слева специфической этиологии и плеврогенным циррозом. Излечение его не может быть достигнуто никакими методами. Больному показаны лечебные мероприятия, продлевающие жизнь, хирургическое и санаторное лечение по показаниям. По результату медицинского освидетельствования, заболевание Рябова С.В. не входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (т.2 л.д. 70). При таких обстоятельствах, обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд, учитывает общественную опасность совершенных Рябовым С.В. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, что ранее судим, его действия в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Рябова С.В. полагает назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения иной более мягкой меры наказания суд не находит. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Рябова С.В. следует направить в исправительную колонию строгого режима. Не подлежит удовлетворению ходатайство Рябова С.В. об освобождении его от отбывания наказания в соответствии со ст. 398 УПК РФ, так как указанная статья предусматривает основания и порядок предоставления отсрочки исполнения вступившего в законную силу приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 367 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Рябова Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ). Приговор мирового судьи судебного участка № в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Рябова Станислава Валерьевича изменить. Рябову Станиславу Валерьевичу назначить наказание по ч.1 ст. 167 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст. 112 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы. По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 2 месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Рябову Станиславу Валерьевичу избрать содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - входную дверь оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней с момента оглашения всеми участниками процесса, а осужденным Рябовым С.В. с даты вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы через канцелярию Дудинского районного суда <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Кузнецова
при секретаре Пантюшевой А.В.,