Статья 158 часть 2 п. в



                                                              ПРИГОВОР

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Екимовой М.А.,

подсудимого Шмакова В.Е.,

защитника - адвоката Шапковской А.А., представившей удостоверение № 763, выданное 23 декабря 2002 года и ордер № 659 от 16 июня 2011 года,

при секретаре Обороча Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмакова Владимира Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, детей на иждивении не имеющего, нигде не работающего и не обучающегося, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 04 марта 2003 года по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ до 4-х лет лишения свободы, исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Освобожден 19 декабря 2005 года условно-досрочно на основании постановления от 06 декабря 2005 года на 1 год 2 мес. 14 дней;

- 26 февраля 2008 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1-му году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- 06 марта 2008 года по п.«в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 161, п.п. «а», «г» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 26 февраля 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 3-х лет 1-го месяца лишения свободы;

- 10 июня 2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 06 марта 2008 года окончательно назначено наказание в виде 5-ти лет лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления от 22 октября 2010 года на 2 года 4 мес. 13 дней.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Шмаков В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года в 22 часа 30 минут Шмаков В.Е., находясь в комнате <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил в кармане висевшей на вешалке куртки, принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 16 000 руб., после чего тайно похитил вышеуказанные денежные средства, положив их себе в карман, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 16 000 рублей.

С данным обвинением подсудимый Шмаков В.Е. в судебном заседании согласился в полном объеме, вину в совершении вышеуказанного преступления признал и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Шмаковым В.Е. добровольно после предварительной консультации по данному вопросу с защитником Шапковской А.А. Подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения имеется. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Учитывая наличие изложенных обстоятельств, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Вина подсудимого в совершении деяний, указанных в установочной части приговора является доказанной и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Шмакова В.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, совершил тайное хищение денежных средств, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Шмаковым В.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакову В.Е. по смыслу ст.61 УК РФ, являются его явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ, в отношении Шмакова В.Е. суд признает рецидив преступлений.

Обсуждая личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, преступление совершил в период не отбытого условно -досрочного освобождения от наказания, по приговору суда от 10 июня 2008 года, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм, начальная стадия. Злоупотребление летучими растворителями», на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает и не обучается.

            При таких обстоятельствах в силу подпункта «б» пункта 7 статьи 79 УК РФ суд находит необходимым, отменить условно-досрочное освобождение, по приговору Дудинского городского суда ТАО от 10 июня 2008 года, поскольку Шмаков В.Е. на путь исправления не встал.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая имущественное положение подсудимого, характеристику его личности, влияние наказания на исправление Шмакова В.Е. и на условия его жизни и семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку оснований для назначения более мягкой меры наказания суд не находит.     

          В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Шмакову следует назначить исправительную колонию строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Шмакова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с не отбытым наказанием по приговору Дудинского городского суда ТАО от 10 июня 2008 года окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шмакову В.Е. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Шмакова В.Е. под стражу в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с 16 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным в тот же срок с даты получения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                     Судья                                                                           О.В. Кузнецова