П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 июня 2011 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Козловой А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н., подсудимой Медведевой К.Н. защитника в лице адвоката Жинжило Н.Д., предоставившего удостоверение №1225, и ордер от 17 июня 2011 года №49, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Медведевой Ксении Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка 2006 года рождения, ранее не судимой, временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Медведева К.Н. совершила два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 25 апреля 2011 года около 20 часов, находясь во дворе между домами <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Медведева К.Н., осознавая, что ее действия являются очевидными для ФИО5, открыто похитила бутылку пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра, вырвав ее из пакета, находившегося в руках у потерпевшего. Продолжая преступные действия, осуществляя свою корыстную цель Медведева К.Н. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В результате причинила потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 86 рублей. Она же, 25 апреля 2011 года около 20 часов 15 минут, находясь во дворе между домами <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия являются очевидными для ФИО5, выхватила у него из рук целлофановый пакет, в котором находилась бутылка пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 86 рублей. В судебном заседании Медведева К.Н. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Медведевой К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО5 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Медведевой К.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по факту хищения пакета с бутылкой пива), поскольку открытое хищение подсудимой было совершено по вновь возникшему каждый раз умыслу. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Медведевой К.Н. вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Медведевой К.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание Медведевой К.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что ранее Медведева К.Н. не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на профилактическом учете в ОВД по ТДН району не состоит. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Медведевой К.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным применить в отношении Медведевой К.Н. условное осуждение, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения иного вида наказания суд не находит. Мера процессуального принуждения избранная в отношении Медведевой К.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Наказание Медведевой К.Н. подлежит назначению с учетов требований ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медведеву Ксению Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Медведеву К.Н. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, находится дома в период с 23 час. до 07 час., пройти курс лечения в МБУЗ «Таймырский противотуберкулезный диспансер». Меру процессуального принуждения Медведевой К.Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.Уланова