Статья 111 часть 1



                                                   

                                                              ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                                                       г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н.,

подсудимого Смирнова Н.Н.,

защитника - адвокатаШапковской А.А., представившей удостоверение № 763, выданное 23 декабря 2002 года и ордер № 656от 15 июня 2011 года,

при секретаре Обороча Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, на регистрационном учете нигде не состоящего, фактически проживающего в самодельном строении на территории городской свалки городского поселения Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

                                                               УСТАНОВИЛ:

Смирнов Н.Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 20 часов 08 минут Смирнов Н.Н. и ФИО5 находились в балке, расположенном на расстоянии 50-ти метров от здания очистных сооружений, находящегося по адресу: <адрес>, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, <адрес> и зданием промышленной зоны ГРС-4, в месте с географическими координатами N 6925.851 Е 086 08.807, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Смирновым Н.Н. и ФИО5 произошла ссора. В указанный период времени, на почве личных неприязненных отношений, Смирнов Н.Н., нанес два удара кухонным ножом в область живота и один удар в область лица с левой стороны стоящему перед ним на коленях ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой подчелюстной области, которое квалифицируется как легкий вред здоровью, слепого колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с множественными ранениями тонкого кишечника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью и слепого проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с внебрюшинным ранением мочевого пузыря, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С данным обвинением Смирнов Н.Н. в судебном заседании согласился в полном объеме, вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Смирновым Н.Н. добровольно после предварительной консультации по данному вопросу с защитником Шапковской А.А. Подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5 на применение особого порядка принятия судебного решения имеется. Санкция ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Учитывая наличие изложенных обстоятельств, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ.

Вина подсудимого в совершении деяния, указанного в установочной части приговора является доказанной и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Смирнова Н.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он, действуя с прямым умыслом на причинение вреда здоровью, причинил потерпевшему ФИО5 тяжкий вред здоровью.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Смирновым Н.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Н.Н., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Смирнова Н.Н. суд не находит.

Обсуждая личность подсудимого, суд отмечает, что ранее он не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, на учете у психиатра не состоит, постоянного места жительства, и работы не имеет.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление Смирнова Н.Н. и на условия его жизни, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде лишения свободы, оснований для избрания более мягкой меры наказания суд не находит.

          В силу ч.1 п.»б» ст.58 УК РФ отбывание наказания Смирнову Н.Н. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

                                      Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 23 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года.

Меру пресечения Смирнову Н.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:- 2 свитера возвратить потерпевшему ФИО5 по принадлежности; - нож и простыню уничтожить, как не представляющий ценности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным Смирновым Н.Н. в этот же срок со дня вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через Дудинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   О.В. Кузнецова