Статья 158 часть3 п. а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года                                                                                         г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Васильева А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Карпешина С.В.,

подсудимых Денисова И.О., Фалькова Я.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитников в лице адвокатов Фахрутдиновой Т.Б.., представившей удостоверение № 1143 выданное 26.12.2006 года и ордер № 460 от 26.04.2011 года, Шапковской А.А., представившей удостоверение № 763 выданное 23.12.2002 года и ордер             № 644 от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Игоря Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего полное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 02 ноября 2000 года Дудинским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.131 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2). 18 июня 2001 года Дудинским городским судом Красноярского края по п. «а,б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 02.11.2000 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3). 19 июня 2003 года Дудинским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 18.06.2001 года и окончательно назначено наказание в виде к 4 лет                      4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

4). 16 мая 2007 года Дудинским городским судом Красноярского края по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ст.79 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 19.06.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет          6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

5). 22 мая 2007 года Дудинским городским судом Красноярского края по ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 16.05.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Освобожден 12.10.2010 года условно-досрочно на основании постановления Норильского городского суда от 28.09.2010 года на 5 месяцев 26 дней.

Постановлением Дудинского районного суда от 25.02.2011 года Денисову И.О. отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Норильского городского суда от 28.09.2010 года осужденному приговором Дудинского городского суда от 22 мая 2007 года, для отбытия оставшейся части наказания сроком на 06 месяцев 10 дней он направлен в исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчисляется с 25 февраля 2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Фалькова Якова Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего полное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Денисов И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2010 года около 07 часов 30 минут Денисов И.О. находился с ФИО1 и ФИО4 в <адрес>, где проживает последний. В это время у Денисова И.О. возник умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, а именно на хищение телевизора марки «TOSHIBA», стоимостью 8500 рублей, принадлежащего ФИО4 Реализуя преступный умысел, в вышеуказанное время и месте Денисов И.О., путем свободного доступа, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО1 и ФИО4 осознавая, что его действия очевидны для присутствующих, взял со стола в комнате вышеуказанный телевизор, после чего с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 8500 рублей.

Кроме того, подсудимый Денисов И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

02 февраля 2011 года, около 04 часов 00 минут Фальков Я.В., Денисов И.О. и ФИО2 находились в холле первого этажа <адрес>. В вышеуказанное время ФИО2 решил зайти к своему знакомому ФИО9, проживающему в <адрес>, после чего подошел к вышеуказанной квартире и постучал в дверь, однако, ФИО2 никто дверь не открыл, после чего он заранее зная о неисправности замка двери квартиры и предполагая, что ФИО9 спит дома в состоянии алкогольного опьянения, при помощи металлической монеты открыл замок двери и вошел в квартиру, после чего, за ФИО2 в квартиру вошли Денисов И.О. и Фальков Я.В., где обнаружили линолеум, размером 19,8 квадратных метров, стоимостью 5000 рублей, потолочную плитку светло-синего цвета в количестве трёх пачек и потолочную плитку белого цвета в количестве 1,5 пачек стоимостью 184 рубля за пачку, панели в количестве 4,5 пачек стоимостью 170 рублей за пачку, бутылку клея стоимостью 150 рублей, пятиметровую рулетку стоимостью 100 рублей, телевизор марки «Funai» стоимостью 1125 рублей, принадлежащие ФИО3 Затем у Фалькова А.О. возник умысел на хищение вышеуказанного телевизора, после чего он предложил Денисову И.О. и ФИО2 совершить хищение телевизора, однако, ФИО2 сказал Фалькову Я.В. и Денисову И.О. выйти из квартиры, что все трое и сделали, при этом ФИО2 закрыл дверь на замок вышеуказанным способом и ушел. Затем, в вышеуказанное время у Фалькова Я.В. и Денисова И.О. возник прямой умысел, направленный на тайное, совместное хищение имущества и обращение его в свою пользу, а именно имущества, обнаруженного в вышеуказанной квартире. В вышеуказанное время Денисов И.О. подошел к <адрес>, где имя умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, по предварительному сговору с Фальковым Я.В., при помощи отвертки, открыл замок двери, после чего, осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий, совместно с Фальковым Я.В. проник в квартиру, откуда похитили: вышеуказанный линолеум, размером 19,8 квадратных метра, потолочную плитку светло-синего цвета в количестве трёх пачек, потолочную плитку белого цвета в количестве 1,5 пачек, панели в количестве 4,5 пачек, бутылку клея, пятиметровую рулетку, телевизор марки «Funai», принадлежащие ФИО3, после чего Денисов И.О. и Фальков Я.В. с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7 922 рубля.

         Подсудимый Фальков Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         02 февраля 2011 года около 04 часов 00 минут Фальков Я.В., Денисов И.О. и ФИО2 находились в холле первого этажа <адрес>. В вышеуказанное время ФИО2 решил зайти к своему знакомому ФИО9, проживающему в <адрес>, после чего подошел к вышеуказанной квартире и постучал в дверь, однако ФИО2 никто дверь не открыл, после чего он заранее зная о неисправности замка двери квартиры и предполагая, что ФИО9 спит дома в состоянии алкогольного опьянения, при помощи металлической монеты открыл замок двери и вошел в квартиру, после чего за ФИО2 в квартиру вошли Денисов И.О. и Фальков Я.В., где обнаружили линолеум, размером 19,8 квадратных метра стоимостью 5000 рублей, потолочную плитку светло-синего цвета в количестве трех пачек и потолочную плитку белого цвета в количестве 1,5 пачек, стоимостью 184 рубля за пачку, панели в количестве 4,5 пачек стоимостью 170 рублей за пачку, бутылку клея стоимостью 150 рублей, пятиметровую рулетку стоимостью 100 рублей, телевизор марки «Funai» стоимостью 1125 рублей, принадлежащие ФИО3, затем у Фалькова А.О. возник умысел на хищение вышеуказанного телевизора, после чего он предложил Денисову И.О. и ФИО2 совершить хищение телевизора, однако ФИО2 сказал Фалькову Я.В. и Денисову И.О. выйти из квартиры, что все трое и сделали, при этом ФИО2 закрыл дверь на замок вышеуказанным способом и ушел. Затем в вышеуказанное время у Фалькова Я.В. и Денисова И.О. возник прямой умысел, направленный на тайное совместное хищение имущества и обращения его в свою пользу, а именно, имущества обнаруженного в вышеуказанной квартире. В вышеуказанное время, Денисов И.О. подошел к <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, по предварительному сговору с Фальковым Я.В., при помощи отвертки открыл замок двери, после чего осознавая противоправность, общественную опасность и наказуемость своих действий совместно с Фальковым Я.В. проник в квартиру, откуда похитили: вышеуказанный линолеум, размером 19,8 квадратных метра, потолочную плитку светло-синего цвета в количестве трех пачек, потолочную плитку белого цвета в количестве 1,5 пачек, панели в количестве 4,5 пачек, бутылку клея, пятиметровую рулетку, телевизор марки «Funai», принадлежащие ФИО3, после чего Денисов И.О. и Фальков Я.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7922 рубля.

В судебном заседании Денисов И.О. и Фальков Я.В. согласились с объёмом предъявленного им обвинения. Поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Денисовым И.О. и Фальковым Я.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, подсудимые понимают.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной, обвинение, предъявленное Денисову И.О. и Фалькову Я.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия Денисова И.О. по эпизоду совершения им открытого хищения имущества от 29.12.2010 - по ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершённая с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, совместно с Фальковым Я.В., путем незаконного проникновения в жилое помещение потерпевшего, совершили тайное хищение линолеума, потолочной плитки, панелей, клея, рулетки, телевизора, принадлежащих ФИО3, причинив ему материальный ущерб на сумму 7 922 рубля.

Суд квалифицирует действия Фалькова Я.В. по эпизоду совершения им тайного хищения имущества 02.02.2011 года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершённая с незаконным проникновением в жилище, посколькуподсудимый, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, совместно с Денисовым И.О., путем незаконного проникновения в жилое помещение потерпевшего, совершил тайное хищение линолеума, потолочной плитки, панелей, клея, рулетки, телевизора, принадлежащих ФИО3, причинив ему материальный ущерб на сумму 7 922 рубля.

При определении вида и размера наказания Денисову И.О. судом учитываются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему по каждому эпизоду совершённых преступлений.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Денисова И.О.

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисова И.О. по эпизоду совершения грабежа, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ ).

Обстоятельством отягчающим наказание Денисова И.О. по эпизоду совершения кражи,в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ ).

Суд также учитывает, что Денисов И.О. ранее неоднократно судим как за совершение преступлений средней тяжести, направленных против собственности, так и за тяжкие преступления, вновь совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Денисовым И.О. преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания или условного осуждения, суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Денисов И.О. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Денисову И.О. следует исчислять с 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения Денисову И.О. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

При определении вида и размера наказания Фалькову Я.В. судом учитываются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фалькова Я.В.

Принимая во внимание, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Фалькова Я.В. является возмещение имущественного ущерба, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фалькова Я.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что Фальков Я.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фальковым Я.В. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания суд не находит.

Меру пресечения Фалькову Я.В. в виде заключения под стражу суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимымотвёртку, замок с ключом, потолочную плитку, панели, линолеум, бутылку клея, телевизор марки «Funai» - вернуть потерпевшему ФИО3 по принадлежности после вступления приговора в законную силу; телевизор марки «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления вернуть потерпевшему ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Денисову И.О. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дудинского городского суда от 22 мая 2007 года и окончательно определить Денисову И.О. наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Денисова И.О. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 03 февраля 2011 года по 25 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Денисову И.О. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Фалькова Якова Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Фалькова Я.В. под стражей в период с 16.02.2011 года по 26.04.2011 года.

Обязать Фалькова Я.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фалькову Я.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - отвёртку, замок с ключом,потолочную плитку, панели, линолеум, бутылку клея, телевизор марки «Funai» - вернуть потерпевшему Фурлетову А.О. по принадлежности после вступления приговора в законную силу, телевизор марки «TOSHIBA» с пультом дистанционного управления вернуть потерпевшему ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Васильев