ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2011 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего: Кузнецовой О.В., с участием заместителя прокурора Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Ендовицкого Д.Н., ст. помощника прокурора Ганина К.Ю., подсудимого Лебедева Н.В., адвоката Жинжило Н.Д., представившей удостоверение №1225 и ордер № 14 от 16.02.2011 г., при секретаре Усольцевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЛЕБЕДЕВА НИКИТЫ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, безработного, детей на иждивении не имеющего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедев Н.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В середине октября 2010 года Лебедев Н.В. по интернету заказал у Хорошевой С. Ю. в городе Москве, а/я 39 соль для ванн под названием «Fiге В1аst», для отправки почтой наложенным платежом. 13 ноября 2010 года во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых, телеграфных и иных отправлений», в отношении Лебедева Н.В., сотрудниками Таймырского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, в почтовом отделении связи № 5 города Дудинки, по ул. Дудинская д. 19, обнаружено почтовое отправление на имя Лебедева Н.В., в котором находился пакетик с порошкообразным веществом, часть которого была изъята для исследования, по результатам исследования установлено, что вещество содержит МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), производное психотропного вещества - катинон (L- альфааминопропиофенон) массой 0,15 грамма. Оставшаяся часть психотропного вещества упакована в обратном порядке в почтовый конверт, оставленный в почтовом отделении для вручения адресату. 03 декабря 2010 года после 18 часов Лебедев Н.В., пришел в почтовое отделение связи № 5, расположенное в г. Дудинке, по ул. Дудинская д. 19, где на основании извещения получил вышеуказанное почтовое отправление, а при выходе из почтового отделения в 18 часов 55 минут был задержан оперативными сотрудниками Таймырского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю и доставлен в Таймырский МРО, где в ходе личного досмотра у Лебедева Н.В. под курткой, за пазухой обнаружен и изъят почтовый конверт, с внутри находящимся пакетиком серебристого цвета с наклейкой чёрного цвета с надписью «Fiге В1аst», в котором находилось вещество, содержащее МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), производное психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон) массой 0,89 грамма. Общая масса, изъятого психотропного вещества составляет 1,04 грамма, что отнесено к особо крупному размеру. В судебном заседании согласившись дать объяснения по существу предъявленного обвинения, Лебедев Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что в середине октября 2010 года в дневное время он пришёл к своему знакомому ФИО24, который показал ему свой новый «ноутбук» и они вместе зашли в интернет. В Интернете он случайно нашёл сайт с солями для ванн и решил для себя заказать один пакетик «Файр бласт». Данную соль для ванн он хотел использовать по назначению, а именно приять ванну с указанной солью. Внутривенно он эти соли не употреблял и не знал, что их можно употреблять таким способом. В ноябре 2010 года получил извещение из отделения почтовой связи № 5 о том, что ему пришла бандероль наложенным платежом, на сумму 2500 рублей. Извещение положил в карман, и забыл про него, впоследствии случайно нашел у себя в кармане и решил получить данную бандероль. 3 декабря 2010 года пошел в 5-ое почтовое отделение, где ему выписали повторное извещение, так как первое было в истрепанном виде. Он его заполнил, предъявил паспорт на своё имя, оплатил в кассу 2500 рублей и ему выдали большой почтовый конверт, который он положил за пазуху дублёнки и направился на улицу. При выходе из почтового отделения его задержали сотрудниками наркоконтроля, и доставили в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых у него изъяли почтовую бандероль с пакетиком соли для ванн «Файр бласт», о чем составили протокол. Пакетик с солью поместили в конверт, в другой конверт поместили почтовый пакет, все опечатали и скрепили подписями. На момент получения бандероли он не знал, что содержащееся в бандероли вещество, запрещёно законом. Ранее на его имя также приходили аналогичные отправления, но он их не заказывал. Соли заказывали другие лица, фамилии которых он не знает и без его ведома. Получал эти отправления он лично за деньги тех лиц, которые заказывали соли. Раньше соли не пробовал, наркотические средства употреблял дважды в 2010 году, за что был привлечен к административной ответственности. Он является хроническим алкоголиком, злоупотребляет спиртными напитками, наркотики не употребляет. Со свидетелями по делу ФИО7 и ФИО6 знаком, однако никогда им не предлагал курительные смеси и соли, считает, что они его оговаривают, не имея на то оснований. Не согласен с показаниями ФИО5, который говорит, что не предоставлял ему компьютер для оформления заказа на соль. Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний подозреваемого и обвиняемого Лебедева Н.В. видно, что его показания аналогичны показаниям, данным в судебном заседании. Вместе с тем по поводу употребления им наркотических средств, он пояснял, что с 1998 года употреблял героин путем вдыхания, а также внутривенного введения. Последний раз употребил наркотик «крокодил» в июне 2010 года (л.д. 74-75). Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в зале суда доказательствами. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что работает в почтовом отделении связи № 5, расположенного по адресу: г. Дудинка, ул. Дудинская, 19 в должности начальника отделения. 13 ноября 2010 года после 15 часов в её присутствии и в присутствии их сотрудников, Чуприной и Мамонтовой сотрудниками наркоконтроля проводился контроль почтовых отправлений. В подсобном помещении почтового отделения связи сотрудниками наркоконтроля по судебному решению была вскрыта бандероль в виде конверта «Почта России», «отправление 1-го класса», отправителем которой значилась - Хорошева Светлана Юрьевна из г. Москвы, получателем значился Лебедев Никита, проживающий по адресу: Дудинская 19-43. При вскрытии данной бандероли внутри находился белый лист бумаги формата А4 с машинописным текстом чёрного цвета, выдержка из документа «МВД России», пакетик в заводской упаковке с этикеткой чёрного цвета с надписью на иностранном языке. Внутри пакетика находилось порошкообразное вещество светло-серого цвета, часть которого была взята для исследования. Изъятый образец сотрудник наркоконтроля упаковал в пакетик, после чего поместил в бумажный конверт № 1, конверт проклеил и опечатал. Сотрудник все действия записывал в протокол, где также участвующие в этом мероприятии поставили подписи. Оставшееся порошкообразное вещество с белым листом формата А4 поместили обратно в почтовый конверт, конверт заклеил сотрудник наркоконтроля после чего поместили в сейф почтового отделения связи, для вручения его адресату в случае обращения. Ей известно, что Лебедев в дальнейшем был задержан с этой бандеролью сотрудниками наркоконтроля. Свидетель ФИО2 суду пояснила, что участвовала в качестве понятой при проведении ОРМ «контроль почтовых отправлений» и изъятии образцов поступившей из Москвы от Хорошевой С.Ю. бандероли в виде конверта «отправление 1 класса» на имя Лебедева Н., который неоднократно, более месяца приходил к ним в почтовое отделение №5 и интересовался по поводу отправленных на его имя бандеролей. Лебедев также неоднократно получал бандероли с небольшим весом по цене от 1800 до 13 000 рублей. В целом свидетель ФИО2 дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО12 Свидетель ФИО11 дала аналогичные показания, показаниям ФИО12 и ФИО2 Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 13 ноября 2010 года на основании постановления Дудинского районного суда в отношении Лебедева Н.В. проводил оперативно-розыскное мероприятие «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений». В результате проведенного ОРМ в почтовом отделении связи № 5 г. Дудинка, расположенного по ул. Дудинская 19, было обнаружено почтовое отправление на имя Лебедева Никиты. При вскрытии данного почтового отправления, в присутствии двух понятых, начальника ОПС № 5 обнаружен белый лист бумаги стандарта А4 с машинописным текстом, пакетик серебристого цвета с наклейкой чёрного цвета с надписью «Fiге В1аst», внутри которого находился прозрачный полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-серого цвета. Для проведения химического исследования, изъяли образцы находящегося там вещества. Образец он упаковал в прозрачный полимерный пакетик, пакетик поместил в конверт № 1, конверт проклеил, нанёс пояснительную надпись, опечатал. На конверте и печатях поставили свои подписи понятые. После чего почтовое отправление на имя Лебедева упаковал в обратном порядке, поместив содержимое внутрь, придав отправлению первоначальный вид. Конверт с изъятыми образцами был направлен на химическое исследование. По результатам, которого установлено, что представленное вещество является производным психотропного вещества - катинон, и является психотропным веществом. 03 декабря 2010 года примерно в 18 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ при выходе из зала отделения почтовой связи № 5 им совместно со старшим оперуполномоченным Таймырского МРО Пунтусом С.С. был задержан Лебедев и доставлен в Таймырский МРО для проведения его личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых, у гр. Лебедева Н.В. обнаружен и изъят почтовый конверт на его имя, который он осматривал 13 ноября 2010 года и брал из него образец вещества для исследования. При дачи объяснения, Лебедев Н.В. пояснил, что в данном изъятом у него пакетике находится энергетический порошок «Fiге В1аst», который он выкупил в 5-м почтовом отделении г. Дудинка за 2300 рублей для собственного употребления, и что ему не известно, что данные и подобные препараты запрещены к свободному обороту в Российской Федерации. Обнаруженный у Лебедева Н.В. в ходе его личного досмотра пакетик с порошкообразным веществом серого цвета, поместили в конверт № 1, конверт проклеили и опечатали, поставили свои подписи понятые. Бумажный конверт «Почта России», а также лист формата А4, поместили в конверт № 2, конверт также проклеили и опечатали, нанесли пояснительная надпись об обстоятельствах изъятия, на конверте и на печатях поставили свои подписи понятые. Свидетель Пунтус С.С. суду пояснил, что 03 декабря 2010 года примерно в 18 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ при выходе из зала отделения почтовой связи № 5, находящегося по адресу: г. Дудинка, ул. Дудинская д. 19, он совместно с оперуполномоченным Горенчуком С.В. задержал гражданина Лебедева Н.В. в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотиков, который был доставлен в Таймырский МРО для проведения личного досмотра. В ходе досмотра в присутствии понятых, у Лебедева Н.В. был обнаружен и изъят почтовый конверт на его имя, в котором находился белый лист бумаги белого цвета стандарта А4 с машинописным текстом, пакетик серебристого цвета с наклейкой чёрного цвета с надписью «Fiге В1аst», внутри которого находился прозрачный полимерный пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета. При дачи объяснения, Лебедев Н.В. пояснил, что в этом пакетике находится энергетический порошок », который он выкупил в 5-м почтовом отделении г. Дудинка за 2300 рублей для собственного потребления. Обнаруженный у Лебедева Н.В. пакетик с порошкообразным веществом поместили в конверт № 1, проклеили, опечатали и нанесли пояснительную надпись об обстоятельствах изъятия. На конверт поставили свои подписи понятые. Бумажный конверт «Почта России», поместили в другой конверт № 2, который также проклеили, опечатали, подписали. Изъятое у Лебедева вещество было направлено на химическое исследование. Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО4 следует, что 03 декабря 2010 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 15 мин. он присутствовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого ему Лебедева Никиты. В отделе наркоконтроля в присутствии второго понятого сотрудник досматривал Лебедева Н., у которого под меховой курткой светло-коричневого цвета был обнаружен бумажный конверт «Почта России», на имя Лебедева. На данном конверте имелась запись отправителя из г. Москвы под фамилией Хорошева. Были указаны данные получателя - Лебедев Никита и его адрес. При вскрытии конверта внутри находился лист бумаги с машинописным текстом, а также один пакетик с надписью на английском языке «Fiге В1аst», внутри пакетика находился еще один прозрачный пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. Лебедев пояснил, что изъятый у него порошок является энергетическим порошком, который он выкупил в 5-ом почтовом отделении города Дудинки за 2300 рублей для себя, что ему неизвестно о том, что препарат запрещен к свободному обороту в России. Обнаруженный и изъятый пакетик с веществом поместили в бумажный конверт № 1, который опечатали, заклеили и скрепили подписями. Бумажный конверт «Почта России» и лист формата А-4 сотрудник наркоконтроля поместил в бумажный конверт № 2, который проклеил и опечатал, на печати и на конверте поставили свои подписи он и второй понятой. В протоколе личного досмотра и изъятия вещей и предметов поставили свои подписи он, второй понятой, Лебедев и сотрудник наркоконтроля. При личном досмотре у Лебедева больше ничего не изымалось (л.д.57-58). Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО9 видно, что он являлся понятым при досмотре Лебедева Н.В. 03 декабря 2010 года в кабинете наркоконтроля. Далее показания ФИО8 аналогичны показаниям свидетеля ФИО4(л.д.66-67). Свидетель ФИО7 суду пояснил, что знаком с Лебедевым Никитой. В ходе одной из встреч в июле 2010 года Никита угощал его солью для ванн, пояснив ему, что после употребления соли будет «бодрячок». Ему известно, что соль для ванны в Дудинку присылали по почте. Выписывал ли Никита соль на свое имя ему не известно. Он сам никогда не выписывал соль. Ему также известно, что с ноября 2010 года эта соль является запрещенной к употреблению, поскольку является психотропным веществом. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что знакома с Лебедевым Никитой на протяжении десяти лет. Ей известно, что Никита употреблял наркотики, курительные смеси. Ей и её знакомым он предлагал курительные смеси и соли, которые он выписывал через «Интернет». Свидетель ФИО13. суду пояснил, что Никита его сын. В сентябре 2010 года Никита из -за употребления наркотиков был уволен с работы с Таймырской топливной компании, где работал электриком. С сентября 2010 г. по настоящее время Никита нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Один раз в ноябре 2010 года он увидел в их почтовом ящике почтовое извещение, на имя Никиты на сумму около 13 тысяч рублей, его удивило, что вес на извещении указан маленький, всего несколько граммов, а стоимость большая. Дома он спросил Никиту, что это за бандероль, Никита ему не ответил, он предположил, что это наркотики и порвал извещение. Получил или нет эту бандероль Никита ему не известно. Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО5 следует, что он никогда не употреблял и не употребляет наркотики курительные смеси и соли для ванны. Никита Лебедев у него дома никогда не был и соответственно вместе с ним не заказывал через Интернет курительные смеси. Может быть, Лебедев и заказывал такие смеси, но без его участия и не через его компьютер (л.д. 61-62). Вышеприведенные доказательства объективно подтверждаются следующими исследованными в зале суда доказательствами: - актом проведения ОРМ «контроль почтовых отправлений», из которого следует, что 13 ноября 2010 года оперуполномоченным отделения наркоконтроля Горенчуком С.В. в присутствии понятых ФИО2 и ФИО11 с участием начальника ОПС №5 г. Дудинки, ФИО12 осмотрено содержимое бандероли из г. Москвы от Хорошевой С.Ю., на имя Лебедева Никиты, в ходе осмотра обнаружено вещество светло -серого цвета, часть из которого взята на исследование (л.д.9-16); - протоколом личного досмотра и изъятия от 03 декабря 2010 г., из которого следует, что у Лебедева Н.В. сотрудником наркоконтроля Пунтусом С.С. в присутствии понятых ФИО9 и ФИО4 изъято почтовое отправление с психотропным веществом (л.д.19-23); - справкой эксперта № 550 от 22 ноября 2010 года согласно, которой представленное на исследование вещество содержит МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), производное психотропного вещества - катинон (L-альфааминопропиофенон) и является психотропным веществом, массой 0,15 грамма (л.д.28); - справкой об исследовании № 595 от 07 декабря 2010 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество содержит МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), производное психотропного вещества - катинон (L-альфа-аминопропиофенон) и является психотропным веществом, массой 0,89 грамма ( л.д.31); - заключением эксперта № 618-619 от 11 января 2011 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу в конвертах №№ 1,2 содержит МДПВ (3,4 метилендиоксипировалерон), производное психотропного вещества - катинон (L-альфа-аминопропиофенон), и является психотропным веществом. Масса вещества в конверте № 1 составила - 0,13 гр. Остаточная масса после проведения экспертизы составила 0,11 гр. Масса вещества в конверте № 2 составила - 0,87 гр., остаточная масса после проведения экспертизы составила 0,85 гр. (л.д.34-35); - протоколом осмотра бумажных конвертов: № 1 с внутри содержимым психотропным веществом МДПВ массой 0,11 грамма и № 1 с внутри содержимым психотропным веществом МДПВ массой 0,85 грамма (л.д.37-38); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - бумажного конверта № 1 с психотропным веществом МДПВ массой 0,11 грамма и бумажного конверта № 1 с психотропным веществом МДПВ массой 0,85 грамма (л.д.39); - протоколом осмотра бумажного конверта под № 2 с внутри содержимым почтовым конвертом и листом бумаги формата А4. (л.д.42-45); - постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - бумажного конверта № 2 с почтовым конвертом и листом бумаги формата А4. (том №1 л.д.46); - списком почтовых отправлений, поступивших за 2010 год в отделение почтовой связи № 5 города Дудинки на имя гражданина Лебедева Н.В. в количестве 10-ти штук (л.д.92-93); - списком почтовых отправлений, поступивших за 2010 год в отделение почтовой связи № 2 города Дудинки на имя гражданина Лебедева Н.В. в количестве 2-х штук (л.д.96). В соответствии с Постановлением Правительства №882 от 30.10.2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. В список 1 психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ позиция катинон (L-альфааминопропиофенон) дополнена словами и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02. 2006 г. №76 ( в ред. постановления Правительства РФ от 30.10.2010 №882 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» психотропное вещество катион (L-альфа-аминопропиофенон) и его производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций свыше 0,2 гр. составляют крупный размер, свыше 1 гр. особо крупный размер. Анализируя и оценивая показания подсудимого Лебедева Н.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в совокупности с другими исследованными в зале суда доказательствами, суд находит их логичными последовательными и в совокупности с другими доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие его в совершении предъявленного ему обвинение. При этом к показаниям Лебедева данным в судебном заседании в части того, что ФИО7 и ФИО6 оговаривают его, что он никогда не предлагал этим лицам, а также другим лицам в их присутствии курительные смеси, соли, а также в части того, что соли заказывал через компьютер ФИО25 суд относится критически, поскольку показания этих свидетелей соответствуют действительности, согласуются с добытыми по делу доказательствами, не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО6 данных ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании и показаниям ФИО5 данным на предварительном следствии у суда не имеется. В судебном заседании подсудимый Лебедев утверждал сам, что у этих свидетелей нет оснований его оговаривать. Таким образом, оценив добытые по делу доказательства в совокупности, суд считает вину Лебедева Н.В. в предъявленном обвинении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере. Ссылка подсудимого и его защитника на то обстоятельство, что он не знал о том, что соль, которую он получил из Москвы, отнесена к психотропным веществам, не является основанием к освобождению его от уголовной ответственности. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, что преступление совершенное Лебедевым относится к категории тяжких, что ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с 1998 года с диагнозом «Опийная наркомания» 2 стадии зависимости, хронический алкоголизм средней стадии. Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и разумности, суд считает необходимым назначить Лебедеву наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого штраф не назначать. Оснований для назначения другого более мягкого наказания суд не находит. При определении размера наказания суд принимает во внимание положения ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.66 УК РФ - 3 (три ) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 18 марта 2011 года. Меру пресечения Лебедеву Н.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- психотропное вещество МДПВ в бумажных конвертах №1 массой 0, 11 грамма и 0, 85 грамма, бумажный конверт №2 с почтовым конвертом и листом формата А4 находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таймырского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней всеми участниками процесса со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым Н.В. в этот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через Дудинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В. Кузнецова