ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 августа 2011 года Дудинский районный суд Красноярского края в г. Дудинке в составе: председательствующего - судьи Н.В. Маймаго при секретаре Т.В. Ивлевой с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Екимовой М.А. подсудимого Иватулина А.М. защитника в лице адвоката Магрета Н.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению ИВАТУЛИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ., военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, ранее не судимого, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, суд У С Т А Н О В И Л : Иватулин А.М. совершил преступление против общественной нравственности и здоровья населения, при следующих обстоятельствах. Иватулин А.М., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время выехал на автомашине в <адрес>, где при неустановленных следствием обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство героин весом 181,7 грамма. После приобретения указанного наркотического средства вернулся в <адрес> на автомашине фирмы такси «<данные изъяты>» марки «Мерседес 200», государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением гражданина ФИО5, при этом Иватулин А.М. незаконно хранил и перевез при себе в спортивной сумке полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, упакованный в картонную коробку из-под пастилок от кашля «Доктор МОМ». ДД.ММ.ГГГГ в 01 час.30 минут Иватулин А.М. был задержан сотрудниками Таймырского Отдела УФСКН России по Красноярскому краю. В ходе досмотра спортивной куртки, находящейся при Иватулине А.М. при его задержании, внутри сумки была обнаружена и изъята картонная коробка из-под пастилок от кашля «Доктор МОМ», в которой находился полимерный пакет с внутрисодержимым порошкообразным веществом. Согласно справке эксперта № от 15.05. 2008 года представленное на исследование вещество, изъятое при досмотре гражданина Иватулина А.М. и находящихся при нем вещей ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дицетилморфин и является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства составила героин в полимерном пакете составила - 181,7 грамма. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое при досмотре гражданина Иватулина А.М. и находящихся при нем вещей ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дицетилморфин и является наркотическим средством- героин. Масса наркотического средства составила героин в полимерном пакете составила - 181,6 грамм. В соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» героин весом 181,7 грамм отнесен к особо крупному размеру. После ознакомления с материалами дела, Иватулин А.М. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с объемом предъявленного обвинения. В судебном заседании подсудимый Иватулин А.М. согласен с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия он понимает. Наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеется согласие государственного обвинителя, подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Иватулина А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Иватулиным А.М. преступление относится к тяжким преступлениям, данные о личности, из которых видно, что он вину признал, в содеянном раскаивается, о чем также свидетельствуют его признательные показания на предварительном следствии, осознает противоправность своего поведения и дает ему правильную критическую оценку, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, трудоустроен, где характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины и раскаяние. Также судом учитывается то обстоятельство, что данное преступление им совершено через месяц после достижения им совершеннолетия, рос в неполной малообеспеченной семье, в настоящее время создал семью, трудоустроен. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, суд считает необходимым назначить Иватулину А.М. наказание, связанное с лишением свободы без штрафа условно, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. Достаточных оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется. Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство - героин весом 181,4 грамма в полиэтиленовом пакете №, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела по ТДН району УФСКН России по <адрес> подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иватулина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Возложить на осужденного обязанности: - не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № ГУФСИН РФ по <адрес>, являться ежемесячно на регистрацию установленные инспекцией сроки. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Иватулина А.М. освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство - героин весом 181,4 грамма в полиэтиленовом пакете №, переданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела по ТДН району УФСКН России по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней всеми участниками процесса с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Маймаго