Статья 109 Часть 1 Статья 116 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>

Дудинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Герасименко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Екимовой М.А.,

подсудимого Замятина В.В,

защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

а также с участием потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Замятина Владислава Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, имеющего <данные изъяты> года рождения, работающего в <данные изъяты> «<данные изъяты>, судимостей не имеющего, являющегося участником боевых действий,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.109, ч.1 ст.116 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Замятин В.В. нанес побои и совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Замятин В.В., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где вместе с последней, а также знакомыми ФИО4. и ФИО2 употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ФИО1 и Замятиным В.В. на почве ревности произошла ссора, в результате которой, имея умысел на совершение насильственных действий в отношении ФИО1 с причинением физической боли, Замятин В.В. умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком в область правого плеча, причинив физическую боль. ФИО1 выбежала из квартиры и побежала по коридору. Догнав ФИО1, Замятин В.В., схватил ее рукой за одежду. Причиняя физическую боль, с силой надавил на спину, прижав ее к стене, а затем схватил ФИО1 обеими руками в области таза, и, сдавливая силой, повел обратно в квартиру. В результате своих действий Замятин В.В. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека в верхней трети правого плеча, по передней наружной поверхности; кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева; кровоподтека в левой подвздошной области, по переднему наружному выступу левой подвздошной кости, и кровоподтека по наружной поверхности тазобедренного сустава, которыми вред здоровью ФИО1 причинен не был.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, находясь в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО1 пришла домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, с целью привести ее в чувства, для отрезвления, без умысла причинить ей физическую боль, подошел к ней и толкнул на кровать. В результате падения, ФИО1, держа под собой руки, ударилась об мягкую поверхность кровати и свалилась на пол, чем ей были причинены повреждения в виде кровоподтека в левой подвздошной области, по наружному краю крыла левой подвздошной кости; и об осколки лампочки - ссадина на левом предплечье, в нижней трети по наружной поверхности, которыми вред здоровью ФИО1 причинен не был. Далее Замятин В.В., подойдя к ФИО1, с целью привести ее в чувства, нанес ей не менее 4 пощечин по лицу, причинив ногтевыми пластинами полосовидные ссадины на верхнем и нижнем веке правого глаза у наружного угла, которыми вред здоровью ФИО1 причинен не был. После этого, в указанное время, продолжая находится в <адрес> края Замятин В.В., бросив попытки привести ФИО1 в чувства, желая поднять ее с пола, и перенести на кровать, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, руками взял ФИО1 за одежду, поднял с пола и со значительной силой толкнул спиной на кровать. Падая, ФИО1 ударилась затылочной частью головы о выступающую спинку кровати, в результате чего ей была причинена закрыта черепно-мозговая травма в виде острой травматической субдуральной правосторонней гематомы, острой травматической субдуральной гематомы в задней черепной ямке с обеих сторон, очаговых отграниченных субарахноидальных кровоизлияний в межполушарном отделе теменной доле правого полушария на нижне-наружной поверхности височной доли правого полушария, осложнившаяся выраженным дислокационным синдромом, вклинением и сдавлением стволового отдела головного мозга в большом затылочном отверстии, которой ей был причинен тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. В результате полученной черепно-мозговой травмы, в промежуток времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 скончалась.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 35 минут, Замятин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края спросил у лежащей на кровати ФИО1 где она была. Услышав от ФИО1 вместо ответа оскорбительные слова, Замятин В.В., имея умысел на причинение ей побоев, с целью причинения физической боли, умышленно нанес ФИО1 не менее 6 ударов рукой в область лица и головы, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза; кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, у правого угла рта; кровоподтека в правой височной области и кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-апоневротического лоскута головы в теменно- височной области слева, на апоневрозе левой височной мышцы, в теменной области слева, которыми вред здоровью ФИО1 причинен не был. После этого, Замятин В.В., продолжая причинять ФИО1 физическую боль, умышленно руками с силой, скинул ФИО1 с кровати, от чего она упала правой стороной на пол, получив повреждения в виде кровоизлияния в теменно-височной области справа и в толще правой височной мышце, а также кровоподтеки на передней брюшной стенке справа, ссадину на правом локтевом суставе по задней поверхности, которыми вред здоровью ФИО1 причинен не был.

В судебном заседании Замятин В.В. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Замятиным В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО3 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Замятина В.В. по ст.115 УК РФ.

С учетом выводов амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.228-230) по своему психическому развитию Замятин В.В. является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются; и с учетом поведения подсудимого в судебном заседании оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с чем, Замятин В.В. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Замятиным В.В. вины, и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Замятина В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Замятина В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что Замятин В.В. судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ТМОУ «ДСШ » положительно, является участником боевых действий, награжден нагрудным знаком «Гвардия», на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Замятиным В.В. преступлений, которые относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить в отношении Замятина В.В. условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного вида наказания суд не находит.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Замятина В.В. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Наказание Замятину В.В. подлежит назначению с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 подлежат оставлению последней, вещи, принадлежавшие ФИО1 и находящиеся при деле, подлежат возвращению потерпевшей, вещи, принадлежащие Замятину В.В., подлежат возвращению последнему, образцы слюны, крови, ногтевые срезы, бутылки из-под спиртного, и постельное белье подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Замятина Владислава Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 160 часов обязательных работ;

по ч.1 ст.109 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.116 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - 160 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Замятина В.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства и места работы, являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не посещать увеселительные заведения, где осуществляется торговля спиртными напитками.

Меру пресечения Замятину В.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из-под водки «Зеленая марка», стопку, бутылку из-под пива «ГОЛД», бутылку из-под водки «Ямская»; наволочку, простынь, смыв вещества бурого цвета; ногтевые срезы Замятина В.В.; образцы крови с приложением контрольного марлевого тампона, образцы волос с 5 анатомическими областями головы и ногтевые срезы ФИО1, образцы крови и слюны Замятина В.В. с приложением контрольной марли, уничтожить, как не представляющие ценности; спортивные трико, двое брюк, ботинки, тапочки, футболку вернуть Замятину В.В.; кофту и джинсы ФИО1 вернуть потерпевшей ФИО3; телевизор, три ложки, плавки, пару носок, пепельницу, банку, тарелку, вилку, переданные на хранение ФИО3, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         О.К.Уланова