П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 марта 2011 года г. Дудинка Судья Дудинского районного суда Красноярского края Васильев А.В., при секретарях Гонштейн С.Е.; Герасименко Н.В.; Пантюшевой А.В., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Скворцова А.Г., заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н., старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л., подсудимого - Дерябина С.Г., защитников в лице адвоката Филинских Л.С., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Шапковской А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Дерябина Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч. 1 ст. 213, ст. 133, ст. 116 УК РФ, на 1 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 2). ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «б,г» ст. 116 УК РФ на 1 год лишения свободы частично присоединена к назначенному по данному приговору наказанию и окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом Дерябин С.Г. от отбывания оставшейся части наказания в виде лишения свободы освобождён условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней. 3) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 4) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам суда Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа приговор Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дерябина С.Г. изменён. В вводной части приговора указано на приведение судимостей в соответствие с изменениями в уголовном законе, указав, что постановлением Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Дерябин С.Г. был освобождён условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней. Ранее судим ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом. Отбывал наказание по судимости от ДД.ММ.ГГГГ в колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом Дерябин С.Г. освобождён условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на 1 год 3 месяца 9 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Дерябин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Дерябин С.Г. находился у знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО1 нет, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у Дерябина С.Г. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение 2 колонок «ВВК», сабвуфера «ВВК», пульта дистанционного управления домашнего DVD-театра «ВВК» с находящимися в нём двумя батареями питания, руководства по эксплуатации домашнего кинотеатра «ВВК». Реализуя возникший умысел, в указанное выше время, Дерябин С.Г., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: - 2 колонки «ВВК» и сабвуфер «ВВК» общей стоимостью 1260 рублей; - пульт дистанционного управления домашнего DVD - театра «ВВК» стоимостью 100 рублей; - две батареи питания с руководством по эксплуатации домашнего DVD-театра «ВВК» не представляющие материальной ценности для потерпевшей. После этого Дерябин С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей. Кроме этого, подсудимый Дерябин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дерябин С.Г. находился у знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО1 нет, около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Дерябина С.Г. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение набора посуды, состоящего из 45 предметов. Реализуя возникший умысел, в указанное выше время, Дерябин С.Г., из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: набор посуды, состоящий из 45 предметов, стоимостью 4 500 рублей, который находился в одной бумажной коробке, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После этого Дерябин С.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 4 500 рублей. Помимо этого, подсудимый Дерябин С.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. В <адрес> в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Дерябин С.Г. находился по адресу: <адрес> совместно с ФИО2 и ФИО10 Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная местонахождение банковской карты «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк», принадлежащей ФИО2, у Дерябина С.Г. возник прямой умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 с использованием банковской карты «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк». Для чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений в указанное выше время, Дерябин С.Г. прошёл в комнату, где под матрасом взял банковскую карту «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк», после чего, с целью выяснения пин-кода банковской карты «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк», Дерябин С.Г. прошёл в зал, где находился ФИО2 и с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, стал требовать от ФИО2 назвать пин-код банковской карты «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк», на что ФИО2 отказался называть пин-код. Получив отказ, Дерябин С.Г. покинул зал. ФИО2 тем временем прошёл в комнату, следом за ним в комнату прошёл Дерябин С.Г. и продолжил требовать от ФИО2 назвать пин-код банковской карты, но ФИО2 отказался называть пин-код банковской карты. Тогда Дерябин С.Г. с целью склонения сопротивления ФИО2 прошёл на кухню, где взял деревянную скалку и вернулся в комнату, где, подойдя к ФИО2, в присутствии ФИО10, потребовал от ФИО2 назвать пин-код банковской карты, но ФИО2 отказался называть пин-код банковской карты. С целью достижения задуманного, Дерябин С.Г. нанёс два удара скалкой, находящейся у него в руке по телу ФИО2 и в область левой голени, чем причинил повреждение в виде кровоподтёка не причинившего вреда здоровью, тем самым, сломив сопротивление ФИО2 и причинив последнему физическую боль. Испугавшись за свою жизнь и здоровье ФИО2 сообщил Дерябину пин-код банковской карты, после чего Дерябин С.Г. добившись того, что ему известен пин-код банковской карты прошёл к входной двери квартиры, где вытащив из замочной скважины ключ от замка не представляющий материальной ценности для ФИО2, вышел на лестничную площадку, где закрыл входную дверь похищенным ключом с целью не сообщения ФИО2 в правоохранительные органы о совершённом в отношении него преступлении. После этого Дерябин С.Г. с места совершения преступления скрылся. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ Дерябин С.Г. проследовал в помещение КДЦ «Арктика», расположенного по <адрес>, где достоверно зная пин-код похищенной карты «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк», воспользовавшись банкоматом, произвёл шесть операций по снятию денежных средств на общую сумму 13 800 рублей, принадлежащих ФИО2 В судебном заседании, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Дерябин С.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний по эпизоду кражи имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также по эпизоду кражи имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ признал в полном объёме, по эпизоду разбоя в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вину не признал полностью и пояснил, что все началось ДД.ММ.ГГГГ с того, что Дерябину С.Г. позвонил ФИО10 и сообщил о том, что он находится у ФИО2 и что у последнего много денег, на что Дерябин С.Г. ответил, что находится в <адрес>, скоро приедет и по приезду они что-нибудь придумают. Дерябину С.Г. известно о том, что ФИО2 должны были в ближайшие дни перевести отпускные на карту. В двадцатых числах сентября 2010 года Дерябин С.Г. приехал в Дудинку и ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО2, тот был дома один и он тогда не стал похищать у ФИО2 деньги, так как у них был договор с ФИО10, что сделают они это вместе. Далее, ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО10 встретились, последний пошёл к ФИО2 домой и через некоторое время он позвонил и сказал, что ФИО2 ему не открывает дверь. Дерябин С.Г. поднялся на площадку, где расположена квартира ФИО2, набрал номер сотового телефона ФИО10 и слышал, что он поднимает трубку и разговаривает из-за двери квартиры ФИО2 Дерябин С.Г. стал стучаться в дверь к ФИО2, но дверь ему никто не открыл и он стал ждать. Через некоторое время дверь открыл ФИО10 так как хотел куда-то пойти. Затем Дерябин С.Г. вошел в квартиру, нанёс один удар ладонью ФИО10, после чего ударил ФИО2 Потом Дерябин С.Г. нашел банковскую карту, а ФИО10 дал ему блокнот с холодильника, где красными чернилами был записан пин-код данной банковской карты 3047. После этого Дерябин С.Г. закрыл входную дверь квартиры на ключ и ушел снимать деньги с карты, а ФИО10 сказал, чтобы он звонил ему. На протяжении всего времени, когда Дерябин С.Г. отсутствовал в квартире, ФИО10 звонил ему и говорил, что все нормально, ФИО2 милицию не вызывал. Сначала он пошел в магазин «Техно-Север», но там банкомат не работал, после чего пошёл в КДЦ «Арктика». Сняв в банкомате КДЦ «Арктика» с пластиковой карты ФИО2 деньги в сумме 13 500 рублей, он вернулся снова в квартиру последнего, при этом, не опасаясь того, что в квартире будет ждать милиция, потому что ФИО10 сообщал о том, что ФИО2 милицию не вызывал. Если бы у Дерябина С.Г. не было такой информации, то он бы не вернулся на место преступления, так как это было бы глупо. Затем, когда они с ФИО10 вышли на улицу, Дерябин С.Г. сказал, что денег у него нет, и они с ним разошлись. На протяжении всего дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 с ним общался по сотовому телефону. Если бы Дерябин С.Г. все это делал без ФИО10, то он бы не вернулся обратно и не открыл бы квартиру, а так между ним и ФИО10 был сговор, он туда вернулся. Также, потерпевший ФИО2 пояснил о том, что Дерябин С.Г. вернулся в квартиру только ДД.ММ.ГГГГ, значит, они практически сутки просидели закрытыми, но это не правда, он их открыл через несколько часов. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что, несмотря на отрицание подсудимым Дерябиным С.Г. своей вины в совершении преступления в отношении ФИО2, его вина в совершении всех инкриминируемых ему деяний была с достоверностью установлена, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью исследованных доказательств: Так, виновность Дерябина С.Г. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: - заявлением Полупановой А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Дерябина С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у неё в <адрес> в <адрес>, похитил принадлежащий ей сабвуфер с двумя колонками от домашнего кинотеатра, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб ( том 1 л.д. 10); - рапортом следователя следственного отдела при ОВД по Таймырскому <адрес> ФИО12 об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что при рассмотрении материалов уголовного дела № по факту хищения имущества ФИО1 Дерябиным С.Г., было установлено, что в один из дней сентября 2010 года Дерябин С.Г. также похитил у неё две колонки «ВВК», сабвуфер «ВВК», пульт дистанционного управления «ВВК», две батареи питания с руководством по эксплуатации домашнего DVD-проигрывателя «ВВК», причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1360 рублей ( том 1 л.д. 11); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная по <адрес>. При осмотре места происшествия с квартиры были изъяты руководство по эксплуатации к DVD-проигрывателю «ВВК», гарантийная книжка «ВВК» (том 1 л.д. 13-18); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении служебного кабинета № ОВД по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району у свидетеля ФИО15 были изъяты две колонки «ВВК», сабвуфер «ВВК», пульт дистанционного управления «ВВК» с двумя батареями питания, руководство по эксплуатации домашнего DVD-проигрывателя «ВВК» ( том 1 л.д. 47-48); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены две колонки «ВВК», сабвуфер «ВВК», пульт дистанционного управления «ВВК» с двумя батареями питания, руководство по эксплуатации домашнего DVD-проигрывателя «ВВК», руководство по эксплуатации к DVD-проигрывателю «ВВК», гарантийная книжка «ВВК» ( том 1 л.д. 49-52); - заключением судебной товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные к экспертизе сабвуфер 120W, две колонки от акустической системы 5.1 ВВК DК929S, пульт дистанционного управления «ВВК» без задней крышки, на момент исследования находятся в технически исправном состоянии. Остаточная стоимость двух колонок «ВВК», сабвуфера «ВВК» и пульта дистанционного управления «ВВК», на период хищения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учётом их использования, составляет 1360 рублей 00 копеек ( том 1 л.д. 58-60); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена детализация телефонных звонков на номер 89039286798, принадлежащий ФИО13, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ были входящие вызовы с номера 89029491659, принадлежащего Дерябину С.Г., а именно: в 16 час. 44 мин. 10 сек., в 17 час. 10 мин. 34 сек., в 17 час 35 мин. 04 сек., в 17 час 44 мин. 38 сек. по Новосибирскому времени ( том 1 л.д. 81-83); - показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила в судебном заседании, что знакома с Дерябиным С.Г. примерно с декабря 2009 года, они проживали вместе до начала октября 2010 года у неё в квартире по <адрес>. Всё имущество, которое находится в указанной квартире, принадлежит ФИО1 Совместного хозяйства они с Дерябиным С.Г. не вели. У него были ключи от квартиры, однако, впоследствии, после того как они перестали жить вместе, потерпевшая ключи забрала. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Дерябин С.Г. украл у неё из дома две колонки «ВВК», сабвуфер «ВВК», DVD-плеер и пульт дистанционного управления, которые были серебристого цвета. Сначала он пояснил, что DVD сгорел, и он весь набор аппаратуры отнес в ремонт. Изначально ФИО1 в это поверила, но когда Дерябин С.Г. долгое время не возвращал аппаратуру домой, она догадалась, что он украл её, а через некоторое время он и сам признался, что украл это все. Данный набор аппаратуры она приобрела за 7000 рублей. Похищенная аппаратура до настоящего времени ей не возвращена. - показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в суде, а также подтвердившей ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания, которые были оглашены на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым,Полупанова А.С. приходится ей дочерью. С декабря 2009 года дочь начала встречаться с Дерябиным С.Г., после чего они стали проживать вместе в её квартире по адресу: <адрес>. Сергей нигде ни работал, фактически проживал за счёт Анастасии. В октябре 2010 года, со слов дочери, ей стало известно о том, что примерно в сентябре 2010 года Дерябин украл из квартиры ФИО1 две колонки, сабвуфер, пульт управления от DVD-проигрывателя «ВВК». За период совместного проживания Дерябин С.Г. и ФИО1 никакого совместного имущества не приобретали. - оглашенными по правилам ч. 3 ст.281 УПК РФпоказаниями не явившегося свидетеля ФИО15, из которых следует, что он знаком с ФИО13 Дмитрием. Примерно в сентябре 2010 года, точной даты он не помнит, последний находился у него в гостях, они распивали спиртное. В тот день вечером ФИО13 позвонил его знакомый Дерябин и предложил недорого купить у него сабвуфер, на что ФИО13 согласился. После этого он с ФИО13 пришёл к первому подъезду <адрес>, где на крыльце стоял Дерябин. Затем ФИО13 с Дерябиным зашли в подъезд и примерно через 7-8 минут они оттуда вышли, при этом в руках у ФИО13 был сабвуфер, две колонки, пульт дистанционного управления, руководство по эксплуатации. За какую сумму ФИО13 купил у Дерябина указанную аппаратуру, ему не известно. После этого они с ФИО13 поехали обратно к нему домой, где в ходе совместного распития спиртного последний подарил ему аппаратуру марки «ВВК», серого цвета, купленную у Дерябина. В пульте дистанционного управления находилось две батарейки, крышки у пульта не было. О том, что данная аппаратура была украдена Дерябиным, ему ничего не известно ( том 1 л.д. 44-45); - показаниями не явившегося свидетеля ФИО13, которые были оглашены в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он поддерживает хорошие отношения с ФИО15 примерно в сентябре 2010 года, точного числа не помнит, он находился в гостях у ФИО15, с которым они совместно распивали спиртные напитки. В вечернее время одного из дней, когда точно он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Дерябин Сергей и предложил купить у него сабвуфер за 3 000 рублей. Так как в тот момент у ФИО13 были денежные средства, он согласился приобрести указанную аппаратуру. О данном предложении Дерябина он рассказал ФИО15 После этого они с ФИО15 направились к первому подъезду <адрес>, где должен был находиться Дерябин. Когда они подошли к указанному подъезду, Дерябин уже находился на крыльце, после чего они вместе с ним зашли в подъезд, а ФИО15 остался на улице. В подъезде Дерябин показал ему сабвуфер и две колонки к нему, а также пульт дистанционного управления с двумя батарейками и руководство по эксплуатации. За указанное имущество Дерябин С.Г. попросил 3 000 рублей, которые ФИО13 и передал последнему. Происхождением указанных вещей он не интересовался. Забрав данное имущество, ФИО13 и ФИО15 уехали на такси домой к последнему, где ФИО15 в тот же день в ходе распития спиртного подарил всё купленное у Дерябина имущество ФИО13 О том, что имущество было украдено Дерябиным у своей сожительницы ему стало известно со слов ФИО15 ( том 1 л.д. 42-43); Виновность Дерябина С.Г. по эпизоду кражи имущества, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Дерябина С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь у неё в <адрес> в <адрес>, похитил принадлежащий ей кухонный набор посуды, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб ( том 1 л.д. 10); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой к нему от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная по <адрес>, зафиксирована обстановка в квартире (том 1 л.д. 13-18); - товарным чеком магазина «Отражение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость набора столовой посуды состоящей из 45 предметов синего цвета составляет 4 500 рублей ( том 1 л.д. 36); - показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила в судебном заседании, что знакома с Дерябиным С.Г. примерно с декабря 2009 года, они проживали вместе до начала октября 2010 года у неё в квартире по <адрес>. Всё имущество, которое находится в указанной квартире, принадлежит ФИО1 Совместного хозяйства они с Дерябиным С.Г. не вели. У него были ключи от квартиры, однако, впоследствии, после того как они перестали жить вместе, потерпевшая ключи забрала. ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Дерябин С.Г. пришел к ней на работу, и попросил дать ему ключи от квартиры, пояснив, что ему необходимо оттуда забрать свой паспорт. ФИО1 отдала ему ключи, а кода вечером пришла домой, то обнаружила, что пропал новый набор посуды для микроволновой печи, состоящий из 45 предметов, синего цвета, который был упакован в коробку. Данную посуду потерпевшей подарила мать на день рождения ДД.ММ.ГГГГ. Приобретён он был за 4 500 рублей. В связи с тем, что среднемесячная заработная плата ФИО1 составляет 12 000 рублей, ущерб в сумме 4 500 рублей является для неё значительным. Впоследствии Дерябин С.Г. пояснил, что похищенный набор посуды он продал, так как ему нужны были деньги на употребление наркотиков. Посуда потерпевшей возвращена не была. - справкой о среднемесячном доходе ФИО1, работающей продавцом-кассиром в магазине «Домовой», согласно которой, её доход за июль-сентябрь 2010 года составляет 36 000 рублей ( 12 000 рублей в месяц ) - том 1 л.д. 34; - показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ они отмечали юбилей её дочери ФИО1, который был ДД.ММ.ГГГГ. Насте был подарен набор посуды для микроволновой печи, состоящий из 45 предметов, синего цвета, который ФИО16 приобрела за 4 500 рублей. Позднее, в октябре 2010 года дочь позвонила ей и сказала, что данный набор посуды из ее квартиры украл Сергей Дерябин, с которым она ранее проживала. - показаниями свидетеля ФИО17 (Колхидашвили) Н.В., показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришёл Дерябин, у которого в руках была картонная коробка с посудой. Он предложил купить у него данную посуду за 1 000 рублей, пояснив при этом, что посуду он взял у себя дома и ему срочно нужны деньги. Посуда была стеклянная, синего цвета, 45 предметов. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что указанная посуда была похищена Дерябиным. Испугавшись, ФИО17 сложила посуду в пакеты и выкинула; Виновность Дерябина С.Г. по эпизоду разбойного нападения в целях хищения имущества ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: - заявлением потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности Дерябина С.Г., который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в квартире по адресу: <адрес>, причинил ему скалкой телесные повреждения, требуя назвать пин-код карты, после чего ДД.ММ.ГГГГ похитил со счёта карты 13 000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ( том 1 л.д. 92); - протоколом явки с повинной Дерябина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний признался в совершении преступления, указав при этом, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он причинил телесные повреждения сожителю своей матери - Владимиру, похитил его банковскую карту «Росбанк». Угрожая телесными повреждениями, узнал пин-код карты, с которой впоследствии похитил деньги в сумме 13 000 рублей, сняв их в КДЦ «Арктика» за четыре раза ( том 1 л.д. 93-94); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес>, зафиксирована обстановка квартиры ( том 1 л.д. 96-97); - справкой из ОАО АКБ «Росбанка» и выпиской по счёту, согласно которым с использованием банковской карты 4405050212052540, принадлежащей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ совершены операции по снятию наличных денежных средств в банкомате Восточно-Сибирского Филиала ОАО АКБ «Росбанк» по адресу: <адрес>, а именно: в 17:18:51 - 10 000 рублей; в 17:19:55 - 1 000 рублей; в 17:21:57 - 1 000 рублей; в 17:23:16 - 1 000 рублей; в 17:24:33 - 500 рублей; в 18:26:24 - 300 рублей. Банковская карта ФИО2 была заблокирована ДД.ММ.ГГГГ на постоянную блокировку ( том 1 л.д. 120-121); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении служебного кабинета № ОВД по Таймырскому <адрес> у потерпевшего ФИО2 изъята мужская футболка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь и деревянная скалка ( том 1 л.д. 125-126); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении служебного кабинета № ОВД по Таймырскому <адрес> у потерпевшего ФИО2 изъята его банковская карта 4405050212052540 «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк» ( том 1 л.д. 129); - протоколом осмотра предметов с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена банковская карта 4405050212052540 «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк» на имя ФИО2, мужская футболка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, деревянная скалка ( том 1 л.д. 130-133); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого банковская карта 4405050212052540 «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк» на имя ФИО2, мужская футболка с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь и деревянная скалка приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д. 134); - показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что17 сентября 2010 года он прилетел с вахты, снял со своей банковской карты деньги, а ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Дерябин Сергей и попросил занять ему 2 000 рублей. ФИО2 достал из кошелька деньги и передал их Сергею, при этом Дерябин увидел, что кошелек с деньгами хранятся в спальне под матрацем, а также он увидел, что в кошельке кроме денег еще имеется банковская карта. Затем, уже ДД.ММ.ГГГГ вечером к потерпевшему в гости пришел ФИО10, с которым они стали распивать пиво. Спустя некоторое время в двери квартиры стал очень громко стучать Дерябин, но они не стали ему открывать дверь. Затем, примерно к 23-00 часам пиво у них закончилось и ФИО2 попросил ФИО10 сходить ещё в магазин. Когда последний открыл дверь, то в квартиру сразу же ворвался Дерябин. Он сразу ударил ФИО2 кулаком в челюсть, потом нанёс удар ногой в область груди, от чего он упал на пол. Дерябин продолжал пинать ФИО2 ногами по телу, при этом он все время нецензурно выражался, угрожал ему и ФИО10 Затем Дерябин подошел к ФИО10 и несколько раз ударил его, после чего стал бегать по комнатам и искать банковскую карту, а когда нашел её, то подошел к ФИО2 и стал требовать сказать ему пин-код данной карты. ФИО2 сначала не сообщал пин-код, после чего Дерябин стал кричать, что убьет их с ФИО10, если тот не скажет ему пин-код, однако, ФИО2 всё равно не говорил пин-код. Тогда Дерябин стал кричать, что ФИО2 уже должны были на карту перевести отпускные, после чего пошёл на кухню, взял там деревянную скалку и вернулся в комнату, где в тот момент потерпевший лежал на диване, так как плохо себя чувствовал. После этого Дерябин снова потребовал сообщить ему пин-код банковской карты, но после отказа, последний стал наносить ФИО2 удары скалкой, при этом, он нанес один удар в область левого плеча, один удар в область левой голени, при этом он все время требовал назвать пин-код. В этот момент ФИО10 закричал, что Дерябин убьет их, если ФИО2 не назовёт ему пин-код и попросил назвать его, после чего потерпевший сообщил Дерябину данный пин-код своей банковской карты. Затем Дерябин закрыл их с ФИО10 в квартире и ушёл. Потом, ночью ДД.ММ.ГГГГ, Дерябин открыл входную дверь и сказал ФИО2, что у него на карте денег нет, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пошел и заблокировал свою банковскую карту. Так как домашний телефон в тот момент был отключен, сотовый телефон ФИО2 не работал, а у ФИО10 не было исходящей связи на телефоне из-за отсутствия денег на счете, в милицию о случившемся тогда не сообщали. С карты было снято примерно 13 000 рублей. Карту Дерябин ему не вернул, пояснив, что банкомат её «проглотил». Пин-код своей банковской карты он ФИО10 не сообщал и данный пин-код был ему неизвестен. Сначала ФИО2 вообще не хотел ничего рассказывать своей сожительнице ФИО18, чтобы не расстраивать её, но когда все открылось, он ей все рассказал и они решили пойти и написать заявление в милицию, что они и сделали по приезду ФИО18 из отпуска. - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка на левой голени, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, образовалось от одного непосредственного травматического ударного воздействия твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, не имеющей каких-либо индивидуальных признаков. Давность образования указанного повреждения, согласно акту медицинского обследования живого лица № от ДД.ММ.ГГГГ составляет более 14 суток на момент медицинского обследования ( то есть на 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ); - показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что26 сентября 2010 года вечером он пришел к ФИО2, и они с ним стали распивать пиво. Спустя примерно полтора часа, в дверь квартиры с силой стал стучать Дерябин Сергей и требовал открыть ему дверь, однако, ему открывать не стали, так как по голосу было слышно, что он очень зол. Спустя некоторое время Дерябин успокоился и перестал стучать в дверь. ФИО10 с ФИО2 подумали, что он ушел. После того как пиво закончилось, ФИО2 попросил сходить ещё в магазин, после чего ФИО10 оделся и стал открывать входную дверь квартиры. В этот момент Дерябин ворвался и стал их с ФИО2 бить, требуя при этом у ФИО2 банковскую карту и пин-код к ней. Сначала Дерябин ударил ФИО2 один раз кулаком в область лица, затем в грудь ногой, от чего тот упал на пол. Затем Дерябин пнул несколько раз ФИО2 в область тела, куда точно не помнит и количество ударов тоже не помнит. После этого он подошел к ФИО10 и ударил его в пах, от чего последний присел на корточки в коридоре, а Дерябин в этот момент пошел в комнату и стал искать банковскую карту ФИО2. Затем ФИО10 увидел, что Дерябин С.Г. вышел из комнаты и в руках у него была банковская карта. Он стал угрожать ФИО2 и говорил, что убьет его, если он не скажет ему пин-код данной карты, однако, ФИО2 отказался назвать пин-код. После этого Дерябин пошел в кухню, взял деревянную скалку, снова подошел к ФИО2 и несколько раз ударил его скалкой, при этом сказал, что убьет их обоих, если ему не назовут пин-код. Испугавшись за свою жизнь и за жизнь ФИО2, ФИО10 попросил последнего сообщить пин-код карты, что он и сделал. После этого Дерябин с банковской картой ушел из квартиры, а его и ФИО2 закрыл с обратной стороны на ключ. Уже ближе к ночи, в этот же день, Дерябин вернулся и открыл дверь. Самостоятельно они выбраться из квартиры не могли, так как ключа от неё у ФИО10 не было, а Дерябин закрыл входную дверь ключом ФИО2, запасного ключа дома не было, а дверь закрывается только на ключ. Банковскую карту Дерябин впоследствии так и не вернул, сказал только, что денег на карте нет. После случившегося он с Дерябиным не общался. В милицию о произошедшем сразу же не сообщали, потому что дверь Дерябин запер, домашний телефон был отключен, сотовый телефон у ФИО2 на тот момент не работал, а у ФИО10 из-за отсутствия на телефоне денег была только входящая связь. Какого-либо сговора между ним и Дерябиным на похищение банковской карты у ФИО2 не было и быть не могло, потому что он очень хорошо относится к ФИО2. - показаниями свидетеля ФИО18, которая пояснила в суде, а также подтвердила ранее данные ею в ходе предварительного следствия показания, которые были оглашены на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в зале суда, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она уехала в отпуск в <адрес>. Её сожитель ФИО2 должен был выехать на вахту с 05 по ДД.ММ.ГГГГ. Вернулась в Дудинку ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находился дома. У него на теле, в области верхней части груди, в области левого плеча и на левой ноге имелись синяки. ФИО2 рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома с ФИО10 Петром, они распивали пиво. В тот момент в дверь квартиры стал стучать Дерябин, который требовал открыть дверь, через некоторое время он успокоился. Потом ФИО10 пошёл в магазин и когда он открыл дверь, то Дерябин ворвался в квартиру и избил ФИО2 и ФИО10 После этого он в комнате взял банковскую карту «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк», принадлежащую ФИО2 и стал требовать назвать ему пин-код данной банковской карты, но последний отказывался. Тогда Дерябин взял на кухне деревянную скалку и нанёс данной скалкой удары по телу ФИО2, после чего тот назвал пин-код карты, так как испугался за свою жизнь и здоровье. В дальнейшем, со счёта указанной банковской карты были похищены денежные средства в сумме около 13 000 рублей; - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между Дерябиным С.Г. и потерпевшим ФИО2, в ходе которой последний подтвердил данные им ранее показания при допросе в качестве потерпевшего, а также, Дерябин С.Г. подтвердил показания ФИО2 ( том 1 л.д. 183-185); - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведённой между Дерябиным С.Г. и свидетелем ФИО10, в ходе которой последний подтвердил данные им ранее показания при допросе в качестве свидетеля ( том 1 л.д. 186-188, 210-212); Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в совокупности устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу о том, что у свидетелей и потерпевших нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми. Оценив показания подсудимого Дерябина С.Г. данные им в зале суда наряду с другими доказательствами, собранными по делу, суд относится к ним критически в части того, что между подсудимым Дерябиным С.Г. и свидетелем ФИО10 был предварительный сговор на совершение хищения банковской карты потерпевшего ФИО2, так как данные доводы подсудимого опровергаются собранными и исследованными по делу доказательствами как в отдельности, так и в их совокупности. Как видно из показаний Дерябина С.Г., данных им в зале судебного заседания, со слов ФИО10 ему стало известно о том, что у ФИО2 имеется много денежных средств, однако, в своих же показаниях подсудимый Дерябин С.Г. пояснил, что он знал о том, что ФИО2 должны были в ближайшие дни перевести отпускные на карту. Далее, подсудимый Дерябин С.Г. при допросе показал, что ФИО10 дал ему блокнот с холодильника, где красными чернилами был записан пин-код данной банковской карты 3047, однако, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что пин-код своей банковской карты он ФИО10 не сообщал и данный пин-код был ему неизвестен. Данный факт также подтвердил свидетель ФИО10 Подсудимый Дерябин С.Г. пояснил также, что они с ФИО10 предварительно сговорились совершить хищение банковской карты ФИО2, что подтверждается телефонными разговорами между ним и ФИО10 в тот день, однако, данный довод подсудимого является несостоятельным, так как из показаний свидетеля ФИО10, предупреждённого об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ следует, что он с Дерябиным С.Г. не договаривался о совершении преступления, более того, у них с ФИО2 хорошие отношения, чтобы совершать в отношении последнего преступление. Факт телефонных переговоров между свидетелем ФИО10 и подсудимым Дерябиным С.Г. в день совершения преступления, то есть ДД.ММ.ГГГГ не является подтверждением того, что Дерябин С.Г. совершил преступление по предварительному сговору с ФИО10, так как они давно знакомы друг с другом, ранее также общались по телефону, в связи с чем, их телефонные разговоры ДД.ММ.ГГГГ не могут свидетельствовать о предварительном сговоре на совершение преступления, что также опровергается собранными по делу доказательствами. Более того, свидетель ФИО10 при допросе в судебном заседании и не отрицал тот факт, что он разговаривал с Дерябиным С.Г. по телефону в тот день. Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что указанных доказательств достаточно для признания Дерябина С.Г. виновным в совершении преступлений, и его вина в совершении действий, указанных в установочной части приговора является доказанной. Переходя к юридической оценке содеянного, суд действия Дерябина С.Г. квалифицирует: - по эпизоду кражи личного имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, совершил тайное хищение аппаратуры, принадлежащей ФИО1, причинив ей материальный ущерб на сумму 1 360 рублей; - по эпизоду кражи личного имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, имея корыстный умысел на тайное завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, противоправно и безвозмездно изъял у потерпевшей ФИО1 набор посуды стоимостью 4 500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как среднемесячный доход потерпевшей составляет 12 000 рублей; - по эпизоду разбоя, совершённого ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку подсудимый, имея прямой умысел, направленный на завладение чужим имуществом, высказывая угрозы, напал на потерпевшего ФИО2 применяя насилие и используя деревянную скалку в качестве оружия, нанёс ею два удара в область голени потерпевшему, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде кровоподтёка на левой голени, не причинившее вреда здоровью, после чего похитил принадлежащую ФИО2 пластиковую карту «VISAElectron» ОАО АКБ «Росбанк», с которой снял денежные средства на сумму 13 800 рублей. При определении вида и размера наказания судом учитываются степень общественной опасности и характер совершённых деяний, направленных против собственности, которые относятся как к категории небольшой тяжести, так и к категории тяжких и средней тяжести, судимости за ранее совершённые подсудимым преступления, которые также были связаны с хищением чужого имущества. Также учитываются полное признание Дерябиным С.Г. вины и раскаяние в содеянном, по эпизодам кражи имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, возмещение имущественного ущерба по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ, явка с повинной по эпизоду разбойного нападения на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства, как отдельно за каждое преступление, так и по совокупности преступлений, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дерябина С.Г. Обстоятельством, отягчающим наказание Дерябина С.Г., в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ ). Принимая во внимание, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является опасный рецидив преступлений, учитывая явку с повинной и возмещение имущественного ущерба, наказание не может быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает, что Дерябин С.Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, которое в силу ч.7 ст.79 УК РФ подлежит безусловной отмене,нигде не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога или психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Дерябиным С.Г. преступлений, а также вновь совершённых преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких преступлений, посягающих на собственность граждан, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения иного более мягкого вида наказания или условного осуждения суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Дерябин С.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дерябину С.Г. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дерябину С.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов с Дерябина С.Г. не взыскивать, возместить за счет средств федерального бюджета. Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым две колонки «ВВК», сабвуфер «ВВК», пульт дистанционного управления «ВВК» с двумя батареями питания, руководство по эксплуатации домашнего DVD-театра «ВВК», руководство по эксплуатации к DVD-проигрывателю «ВВК», гарантийную книжку «ВВК», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО1; детализацию на номер 9039286798 хранить при уголовном деле; банковскую карту «Росбанк» на имя ФИО2, мужскую футболку с пятнами вещества бурого цвета и скалку, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2 На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дерябина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 158 УК РФ виде 1 года лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; В соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Дерябину С.Г. наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Дерябину С.Г условно-досрочное освобождение от отбывания оставшейся части наказания по приговору Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Дерябину Сергею Геннадьевичу наказание в виде лишения свободы, сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Дерябина С.Г. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Дерябину С.Г. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - две колонки «ВВК», сабвуфер «ВВК», пульт дистанционного управления «ВВК» с двумя батареями питания, руководство по эксплуатации домашнего DVD-театра «ВВК», руководство по эксплуатации к DVD-проигрывателю «ВВК», гарантийную книжку «ВВК», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО1; - детализацию на номер 9039286798 хранить при уголовном деле; - банковскую карту «Росбанк» на имя ФИО2, мужскую футболку с пятнами вещества бурого цвета и скалку, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО2 Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Васильев