П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Скворцова А.Г., подсудимой Поповой Натальи Владимировны, защитника в лице адвоката Чернышук Л.П., предоставившего удостоверение №, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Поповой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей образование <данные изъяты>, незамужней, не работающей ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Попова Н.В. умышленно причинила потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. Попова Н.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находилась в <адрес> в <адрес>, где между ней и ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры Попова Н.В., имея умысел на причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, возникший на почве личных неприязненных отношений, осознавая преступный характер своих действий, и предвидя наступление последствий в виде причинения вреда здоровью, взяла нож и нанесла им ФИО1 три удара в область левой боковой поверхности, в результате причинила телесные повреждения в виде слепого проникающего торакоабдоминального колото-резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением капсулы селезенки, осложнившееся кровотечением, повлекшие причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, и телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. В судебном заседании Попова Н.В. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Поповой Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Поповой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Поповой Н.В. вины и раскаяние в содеянном, принятием мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи, возмещение потерпевшему морального вреда. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Поповой Н.В. Обстоятельств, отягчающих наказание Поповой Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики по месту жительства Попова Н.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, ранее не судима. Принимает во внимание суд и мнение потерпевшего ФИО1, который состоит с подсудимой в фактических брачных отношениях, и не желает, чтобы Попова Н.В. была наказана строго. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Поповой Н.В. условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения иного вида наказания суд не находит. Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Поповой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Наказание Поповой Н.В. подлежит назначению с учетов требований ч.1 ст.62 УК РФ. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, ватный тампон с образцами вещества бурого цвета, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, спортивная куртка, рубашка и тельняшка подлежат возвращению потерпевшему. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Попову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Попову Н.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, указанные инспекцией, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Поповой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: кухонный нож, ватный тампон с образцами вещества бурого цвета, уничтожить, как не представляющий ценности, спортивную куртку, рубашку и тельняшку вернуть потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.Уланова