П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н., подсудимой Лаптуковой Галины Александровны, защитника в лице адвоката Чернышук Л.П., предоставившего удостоверение №, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Лаптуковой Галины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, работающей <данные изъяты> в КГСО «<данные изъяты> <данные изъяты>», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Лаптукова Г.А. умышленно причинила потерпевшей ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. на кухне <адрес> в <адрес> между Лаптуковой Г.А. и ее дочерью ФИО6 произошла ссора из-за антисоциального поведения ФИО6 В ходе ссоры у Лаптуковой Г.А. возник умысел на причинения вреда здоровью ФИО6 Реализуя задуманное Лаптукова Г.А. взяла со стола нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, и желая их наступления, нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, повлекшие причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В судебном заседании Лаптукова Г.А. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Лаптуковой Г.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО6 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Лаптуковой Г.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Лаптуковой Г.А. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптуковой Г.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптуковой Г.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам по месту жительства и работы Лаптукова Г.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, занимается воспитанием двоих внуков в связи с тем, что их мать ФИО6 злоупотребляет спиртными напитками, а также то, что причиной возникновения ссоры, в ходе которой подсудимой был причинен тяжкий вред здоровью дочери ФИО6, послужило антисоциальное поведение дочери ФИО6 Принимает во внимание суд и мнение потерпевшей ФИО6, которая не желает привлекать мать к уголовной ответственности. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Лаптуковой Г.А. условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения иного вида наказания суд не находит. Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Лаптуковой Г.А. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Наказание Лаптуковой Г.А. подлежит назначению с учетов требований ч.1 ст.62 УК РФ. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, подлежит уничтожению, как не представляющий ценности, шуба подлежит возвращению потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лаптукову Галину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Лаптукову Г.А. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства и места работы. Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Лаптуковой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить, как не представляющий ценности, шубу с капюшоном бардового цвета вернуть потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.Уланова