Статья 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Ивлевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таймырского <адрес> Екимовой М.А.,

подсудимых Ямкина К.В. и Яптунэ М.А.,

защитников в лице адвоката Шапковской А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ , адвоката Чернышук Л.П., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямкина Кирилла Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, не работающего, не учащегося, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором Усть-Енисейского районного суда по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 год;
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором Усть-Енисейского районного суда по ч.1 ст.115 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;
  3. ДД.ММ.ГГГГ приговором Дудинского городского суда по пунктам «а», «б» ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
  4. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в Таймырском <адрес> по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

зарегистрированного по адресу: <адрес>, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, <адрес> сельского поселения Караул, проживающего по адресу: <адрес> сельского поселения Караул, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Яптунэ Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, не работающего, не учащегося, не женатого, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Енисейским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

зарегистрированного по адресу: <адрес> сельского поселения Караул, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, <адрес>, проживающего по адресу: рыболовецкая точка «Ягодная», Тухардская тундра, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ямкин К.В. и Яптунэ М.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО7, при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Яптунэ М.А. и Ямкин К.В., находились возле гаража в районе озера «<данные изъяты>», расположенного в юго-восточной части <адрес>. У Ямкина К.В. возник умысел на тайное хищение снегохода «Буран» из указанного гаража, принадлежащего ФИО7 С целью совершения задуманного, Ямкин К.В. предложил Яптунэ М.А. совершить данную кражу совместно с ним, на что последний согласился. Реализуя задуманное, Ямкин К.В. нашел около гаража металлическую трубу, и около 01 час. ДД.ММ.ГГГГ Ямкин К.В. совместно с Яптунэ М.А. при помощи металлической трубы взломали навесной замок, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через ворота незаконно проникли в гараж, где преследуя корыстную цель, похитили снегоход «Буран», стоимостью 28600 руб., принадлежащий ФИО7, после этого с похищенным с места преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 28 600 руб.

В судебном заседании Яптунэ М.А. и Ямкин К.В. с данным обвинением согласились в полном объеме. Поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Яптунэ М.А. и Ямкиным К.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения им последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимые понимают.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший ФИО7 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия Яптунэ М.А. и Ямкина К.В. по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания Ямкину К.В. судом учитываются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При определении вида и размера наказания Яптунэ М.А. судом учитываются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яптунэ М.А. и Ямкина К.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яптунэ М.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ямкина К.В., в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает наличие рецидива.

Наличие непогашенной судимости у подсудимого Яптунэ М.А. в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ не является основанием для признания наличия рецидива, однако, учитывается судом при назначении наказания.

Суд также учитывает, что по месту проживания подсудимые характеризуются удовлетворительно (л.д.163-164, 179-180), данное преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, подсудимые совершили в период условного осуждения.

Сведения, указанные в справках - характеристиках (л.л.164, 180), данных УУМ ОМ ОВД по ТДН району о том, что Ямкин К.В. склонен к совершению административных правонарушений; Яптунэ М.А. неоднократно был замечен в нарушении общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности, а также сведения, указанные в характеристике, выданной руководителем территориального подразделения Администрации сельского поселения Караул в <адрес> о склонности Ямкина К.В. к злоупотреблению спиртными напитками, суд не принимает во внимание, поскольку доказательства, подтверждающие факты нарушения подсудимыми общественного порядка и привлечения их к административной ответственности, факты злоупотребления Ямкиным К.В. спиртными напитками, в судебном заседании не представлены.

С учетом давности выдачи, судом не принимается во внимание сведения, изложенные в характеристике, выданной исправительным учреждением на Ямкина К.В. ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.161-162). Сведения о поведении Ямкина К.В. в период дальнейшего отбывания наказания в исправительном учреждении с июля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ суду не представлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ямкиным К.В. и Яптунэ М.А. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Яптунэ М.А., наличие обстоятельства, отягчающего наказание Ямкина К.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая наличие непогашенных судимостей, совершение преступления в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Яптунэ М.А. и Ямкину К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения иного наказания суд не находит.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Яптунэ М.А. и Ямкина К.В. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Наказание Яптунэ М.А. и Ямкину К.В. подлежит назначению с учетов требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Ямкину К.В. применению не подлежат в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе признания вины, раскаяния в содеянном, возврата похищенного потерпевшему, а также степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное Ямкину К.В. приговором мирового судьи судебного участка в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; и Яптунэ М.А. приговором Усть-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство снегоход «Буран» модели С-640А1 ТУ-1-01 0026-85 переданный на хранение ФИО7 подлежит оставлению последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Ямкина Кирилла Владиславовича и Яптунэ Михаила Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Ямкину К.В. - 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на одиннадцать месяцев;

Яптунэ М.А. - 3 (три) года лишения свободы с ограничением свободы сроком на одиннадцать месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ямкину К.В. и Яптунэ М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ямкина К.В. и Яптунэ М.А.уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, принять меры к трудоустройству, находиться дома с 23 часов до 07 часов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в установленные инспекцией сроки.

Назначенное Яптунэ М.А. и Ямкину К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на одиннадцать месяцев исполнять самостоятельно.

На основании ст.53 УК РФ обязать Яптунэ М.А. и Ямкина К.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не посещать увеселительные заведения, не уходить из дома с 23 часов до 07 часов; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией сроки.

Приговор мирового судьи судебного участка в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ямкина К.В. и приговор Усть-Енисейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Яптунэ М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ямкину К.В. и Яптунэ М.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: снегоход «Буран» модели С-640А1 ТУ-1-01 0026-85, переданный на хранение ФИО7, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   О.К.Уланова