Статья 158 Часть 2, Статья 166 Часть 1



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                   <адрес>

Дудинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Козловой А.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л.,

подсудимого Ямкина В.В.,

защитника в лице адвоката Ганцевича И.А., предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямкина Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, не женатого, малолетних детей не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, пунктами «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ямкин В.В. неправомерно завладел иным транспортным средством без цели хищения и совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин. Ямкин В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес> в <адрес> - Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Ямкин В.В. прошел к гаражу, расположенному в районе <адрес> в пос. Потапово, где около 01 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при помощи металлической трубы взломал навесной замок, через ворота незаконно проник в вышеуказанный гараж, подошел к снегоходу «Тайга» СТ-500Д, повернул имеющийся в замке зажигания ключ и, дернув стартер, завел снегоход «Тайга» СТ-500Д. Затем, управляя снегоходом «Тайга» СТ-500Д, Ямкин В.В. с места совершения преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 4 час. 00 мин. находился в районе <адрес> в <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>. Имея умысел на тайное хищение канистр и бензина, находящегося в бочках в сарае, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, и принадлежащих ФИО1, подъехал к дому по <адрес> в <адрес>, где прицепил к снегоходу «Тайга» СТ-500Д принадлежащие ему сани. После чего проехал к сараю, из ранее взломанного гаража взял пешню, и, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут при помощи пешни взломал навесной замок на двери сарая; убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через двери незаконно проник в сарай, где, преследуя корыстную цель, тайно похитил принадлежащие ФИО1 4 канистры, стоимостью 300 руб. каждая на сумму 1200 руб., 200 литров бензина марки АИ-92, стоимостью 26 руб. за литр на общую сумму 5200 руб., который находился в бочке объемом 200 литров. После этого Ямкин В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинили Алехину А.Я., значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 руб.

В судебном заседании Ямкин В.В. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, совершенные Ямкиным В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Ямкина В.В. по ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением потерпевшему значительного ущерба.

При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Ямкиным В.В. вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ямкина В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ямкиной В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства Ямкин В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении Ямкина В.В. условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иного вида наказания суд не находит.

При этом, учитывая, признание Ямкиным В.В., вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным не назначать Ямкину В.В. дополнительное наказание за совершение преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Ямкина В.В., до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Наказание Ямкину В.В. подлежит назначению с учетов требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательство по дел, переданные на хранение потерпевшему, подлежат оставлению последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямкина Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

по пунктам «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Ямкина В.В. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Ямкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: снегоход «Тайга» СТ-500Д, пешню, паспорт на снегоход «Тайга» СТ-500Д, гарантийный талон , товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                         О.К.Уланова