П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н., подсудимого Михеенко И.В., защитника - адвоката Ганцевич И.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: Михеенко Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михеенко И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Михеенко И.В. находился около центрального входа в отделение почтовой связи №, расположенного по адресу: <адрес>, где на снегу увидел пять пакетов, в которых находилось наркотическое средство пара-метилэткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метилфенил)пропан-1-он), производное наркотического средства - эфедрон (меткатинон), общая масса которых составила не менее 1,15 гр., что, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В этот момент у Михеенко И.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного наркотического средства для личного немедицинского потребления, без цели последующего сбыта. В целях реализации своего умысла Михеенко И.В. умышленно взял пакеты с вышеуказанным наркотическим средством, и хранил их при себе до выявления данного факта сотрудниками милиции, то есть до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ 10 лет лишения свободы не превышает, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнения сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное Михеенко И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном акте, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Михеенко И.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете психиатра не состоит, с 2006 года состоит на учете у врача-нарколога, с диагнозом: «героиновая наркомания II стадии зависимости». В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Михеенко И.В. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Михеенко И.В., по делу не усматривается. На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и внутренним судейским убеждением, суд считает возможным назначить Михеенко И.В. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что в настоящий момент подсудимый не нуждается в изоляции от общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения других мер наказания, суд не находит. Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михеенко Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Михеенко И.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству. Исполнение приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России по <адрес>. Меру принуждения, в виде обязательства о явке, Михеенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: пять полимерных пакетов, с наркотическим средством пара-метилэткатинон (2-(этиламино)-1-(4-метилфенил)пропан-1-он), производное наркотического средства - эфедрон (меткатинон) - уничтожить. Судебные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.