Статья 161 Часть2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дудинка                                                                                              24 февраля 2011 года

                                                                                                                                 

Судья Дудинского районного суда Красноярского края Кобец А.В., при секретаре Колупаевой О.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л., подсудимых Рябова С.В., Таланова С.А., защитников Магрета Н.П., удостоверение №1149, ордер №165 от 22.10.2010 года, Ганцевич И.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела , по обвинению:

Рябова Станислава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, инвалида 1 группы, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п.п. «б», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «г», ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом условно-досрочно, на 1 год 1 месяц 14 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч. 1 ст. 213, п. «б», «г» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес>, условно-досрочно на 1 год, 4 месяца, 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч.3 ст.30, п. «в», ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено наказание по приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

Таланова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, детей на иждивении не имеющего, проживающего: <адрес>-б, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябов С.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Рябов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в коридоре 5-го этажа <адрес>. В это время у Рябова С.В., на почве возникших личных неприязненных отношений, возник прямой умысел на угрозу убийством в отношении ФИО3 Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих действий, имея при себе топор, Рябов С.В. вошел в <адрес>, где в это время находились ФИО2, ФИО4 и ФИО3 Зайдя в квартиру Рябов С.В., в присутствии ФИО2, ФИО4 и ФИО3, стал размахивать топором, оказывая на них психическое воздействие. ФИО2 попыталась словесно успокоить Рябова С.В. и предотвратить его дальнейшие противоправные действия, на что Рябов С.В. не отреагировал, продолжил демонстрировать топор и размахивать им, при этом высказал в адрес ФИО2, ФИО4 и ФИО3 слова угрозы убийством, отчего ФИО3 потеряла сознание. После этого Рябов С.В. прекратил свои преступные действия и вышел из комнаты. В ходе угрозы убийством в сложившейся обстановке ФИО3, ФИО2 и ФИО4 угрозу убийством восприняли реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме этого Рябов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, Рябов С.В. находился в <адрес>.21-а по <адрес>, где распивал спиртные напитки с проживающими в данной квартире ФИО8 и ФИО5 В ходе распития спиртного ФИО5 и ФИО8, уснули, после чего у Рябова С.В. возник прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания находившихся в холодильнике квартиры, и обращение похищенного в свою пользу. Реализуя преступный умысел, Рябов С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из холодильника, принадлежащие ФИО5 продукты питания: 1 банку сгущенного молока емкостью 360 мл., стоимостью 50 рублей; 1 банку томатной пасты марки «Дасмар», весом 500 гр., стоимостью 70 рублей; 1 пачку майонеза марки «Махеев», весом 210 гр., стоимостью 26 рублей; 1 булку нарезного белого хлеба, стоимостью 35 рублей; 1 яйцо стоимостью 3,5 рубля; 1 банку томатов очищенных в собственном соку марки «Sunfeel», емкостью 400 мл., стоимостью 55 рублей; 1 банку консервированной горбуши, весом 245 гр., стоимостью 42 рубля; 1 банку икры из кабачков марки «Господарочка», весом 475 гр., стоимостью 45 рублей; 1 наполовину заполненную банку майонеза марки «Моя семья», весом 475 гр., стоимостью 36 рублей; кусок сыра марки «Российский», стоимостью 87 рублей; 1 банку огурцов, марки «Дядя Ваня», весом 680 гр., стоимостью 87 рублей; 1 банку зеленого горошка, марки «Золотая долина», емкостью 425 мл., стоимостью 42 рубля; 1 бутылку подсолнечного масла марки «Ярко», емкостью 1 л., стоимостью 72 рубля; 1 бутылку подсолнечного масла марки «Масленица», емкостью 990 мл., стоимостью 55 рублей; 1,1 кг. лука, стоимостью 49 рублей 50 копеек; 150 гр. чеснока, стоимостью 18 рублей; 1 зеленое яблоко, весом 300 гр., стоимостью 24 рубля; мясо свинины без кости, стоимостью 1.050 рублей; мясо свинины на кости, стоимостью 350 рублей; 2,1 кг. мяса курицы, общей стоимостью 294 рубля; 1,1 кг. куриных окороков, общей стоимостью 162 рубля 80 копеек; 13 шт. котлет из говядины и свинины, общей стоимостью 282 рубля; сальные корочки и три полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, после чего Рябов С.В. с похищенным с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2.641 рубль 30 копеек.

Кроме этого Рябов С.В. и Таланов С.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Рябов С.В., совместно с Талановым С.А., ФИО6 и ФИО1 поднимались в лифте на 7 этаж, <адрес>. В это время Рябов С.В. и Таланов С.А. обратили внимание на наличие у ФИО6 двух банок пива марки «Балтика 7», емкостью 1 литр, каждая, стоимостью 80 рублей за 1 банку. Увидев пиво, Рябов С.В. и Таланов С.А. стали просить ФИО6 отдать его им, на что ФИО6 ответил отказом. Когда Рябов С.В. и Таланов С.А. поднялись на лифте в холл 7-го этажа дома, у Таланова С.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, после чего Таланов С.А. предложил Рябову С.В. похитить пиво у ФИО6, на что Рябов С.В. ответил согласием. Реализуя преступный сговор, Рябов С.В. подошел к ФИО6 и в присутствии ФИО1, применяя насилие в отношении ФИО6, схватил его правой рукой за шею спереди, после чего прижал ФИО6 к стене, тем самым ограничил свободу передвижения и подавил волю ФИО6 к сопротивлению. В это время Таланов С.А., поддерживая действия Рябова С.В., подошел к ФИО6, выхватил у него из рук две банки пива «Балтика 7», после чего Рябов С.В. отпустил ФИО6 Завладев похищенным Рябов С.В. и Таланов С.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 160 рублей.

Кроме этого Рябов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Рябов С.В. пришел в <адрес>, где проживает ФИО7 Находясь в квартире ФИО7, Рябов С.В. попытался обманным путем получить у ФИО7 деньги, в сумме 5.000 рублей, на что ФИО7 ответил отказом, пояснив что денег у него нет, после чего Рябов С.В. попытался обманным путем получить от ФИО7 продукты, на что ФИО7 также ответил отказом. Затем Рябов С.В., на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО7 два удара руками в область головы и тела. В 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Рябова С.В., не достигшего цели получить обманным путем имущество ФИО7, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, которые находились в холодильнике квартиры ФИО7 и обращения похищенного в свою пользу. Реализуя задуманное, Рябов С.В. открыл холодильник и стал искать в нем продукты. ФИО7 поняв, что Рябов С.В. намеревается открыто похитить принадлежащие ему продукты, выбежал из комнаты в коридор, где стал звать на помощь, а Рябов С.В., взяв в холодильнике колбасу «Докторская», весом 600 гр., стоимостью 99 рублей, принадлежащую ФИО7, вышел из квартиры ФИО7, при этом уронил похищенную колбасу на пол. В это время ФИО7 подошел к колбасе и поднял ее, однако Рябов С.В. продолжая осуществлять преступный умысел, забрал колбасу из рук ФИО7, и не реагируя на требования ФИО7 вернуть колбасу, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 99 рублей.

Подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в инкриминируемых деяниях, настаивали на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознавая характер заявленного ходатайства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие, в представленных ходатайствах, согласились с ходатайством подсудимых, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимых и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимым обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Таланова С.А. квалифицируются судом по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, действия Рябова С.В. квалифицируются судом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту угрозы убийством в отношении ФИО2, ФИО4 и ФИО3 - по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту кражи имущества ФИО5 - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО6 - по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по факту хищения имущества ФИО7 - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Рябову С.В., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных им деяний, одно из которых относится к тяжким (ч.5 ст.74 УК РФ подлежит безусловной отмене, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Рябова С.В. суд считает раскаяние в содеянном и полное признание вины, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до дачи Рябовым С.В. первоначального признательного объяснения органы внутренних дел не располагали сведениями о лицах, совершивших преступление. Кроме этого смягчающими обстоятельствами является его состояние здоровья, а именно инвалидность первой группы и наличие хронических заболеваний: фиброзно-кавернозный туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рябова С.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, является имеющийся в его действиях опасный рецидив преступлений.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным не применять в отношении Рябова С.В. ч.2 ст.68 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания подсудимому Таланову С.В., суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, данные о личности виновного, который ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания, в связи с чем условное осуждение, в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит безусловной отмене, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таланова С.А., является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до дачи им первоначального признательного объяснения органы внутренних дел не располагали сведениями о лицах, совершивших преступление, а также раскаяние в содеянном и полное признание вины, что влечет при назначении наказания применение ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Таланова С.А., по делу не усматривается.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и внутренним судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, поскольку их исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого вида и для назначения дополнительного наказания у суда не имеется.

В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства подлежат в части возврату потерпевшей, в части уничтожению, гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Таланова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Рябова Станислава Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1ст.158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таланову Сергею Алексеевичу назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Таланову С.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дудинского районного суда от 18 января 2010 года и окончательно определить Таланову Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы, сроком 03 (три) года 10 (десять) месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рябову Станиславу Валерьевичу назначить наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рябову С.В. наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить <данные изъяты> С.В. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Рябову Станиславу Валерьевичу наказание в виде лишения свободы, сроком 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябову С.В., Таланову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав их немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: продукты питания - оставить у потерпевшей ФИО5, топор - уничтожить, как не представляющий ценности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными с момента вручения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                                                                    А.В. Кобец