Статья 158 Часть 3 п.а



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     <адрес>

Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Васильева А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> Екимовой М.А., помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> Гончарова И.И.,

подсудимых Пяткова Д.А., Цуканова Г.Ю.,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,

защитников в лице адвокатов Ганцевич И.А., представившего удостоверение              выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Чахвадзе К.С., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пяткова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное <данные изъяты> образование, неженатого, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Цуканова Григория Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, детей не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пятков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Цуканов Г.Ю., находясь у дверей в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с законным проникновением в жилище, предложил Пяткову Д.А. совместно с ним незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру и похитить из нее чужое имущество. Пятков Д.А. на поступившее от Цуканова Г.Ю. предложение согласился, тем самым вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, Цуканов Ю.Г. реализуя задуманное, выбил ногой входную дверь <адрес>, после чего Цуканов Г.Ю. и Пятков Д.А. незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: куртку мужскую рабочую модели «Аляска» стоимостью 690 рублей, монитор «Samsung» SyncMaster 551s стоимостью 500 рублей, системный блок компьютера стоимостью 4000 рублей, сумку спортивную с маркировкой «Saikonn» стоимостью 1620 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 100 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 480 рублей, жилет сигнальный для дорожных работ стоимостью 290 рублей, костюм мужской (спецодежда) стоимостью 640 рублей, барсетку из кожзаменителя стоимостью 780 рублей внутри которой находились удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, медицинский полис на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, карту памяти объемом 1 GbMMCmobile, стоимостью 280 рублей, сумку спортивную стоимостью 280 рублей, куртку мужскую с маркировкой «Zipo» стоимостью 2220 рублей в кармане которой находился паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, две колонки марки «Genius» общей стоимостью 150 рублей, компьютерную оптическую мышь марки «Genius» стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО3 три клавиатуры для компьютера, спортивные брюки, куртку мужскую, брюки мужские утепленные, жесткий диск Seagate объемом 20 GB, жесткий диск, без каких либо названий, объемом 20 GB; 11 CD дисков без футляров и 11 CD дисков в футлярах, пакет черно - белого цвета, туфли мужские, телефон «NOKIAX3-00»; телефон «NOKIA N70», три зарядных устройства для сотовых телефонов, мужские брюки; жесткий диск на 20 GB марки «Samsung», жесткий диск на 20 GB марки Quantum», два USB шнура,         6 шлейфов для компьютера, электрический тройник, материнскую плату «ASUS», звуковую карту «Sound», пакет желтого цвета, пластиковую карту банка Сбербанк. После чего Пятков Д.А. совместно с Цукановым Г.Ю. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили Брагину К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 130 рублей.

Кроме этого, подсудимый Пятков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Пятков Д.А. находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО8, ФИО1, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 В процессе распития спиртного Пятков Д.А. увидел на тумбочке в комнате сотовый телефон модели «SamsungGT-S5230 Lа FleurRed», принадлежащий ФИО4 и сотовый телефон «SamsungGT - S5230 White», принадлежащий ФИО2 В период времени с 00-00 часов до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, у Пяткова Д.А. возник прямой умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества ФИО4 и ФИО2 В период времени с 00-00 часов до 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ реализуя задуманное, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО4 и ФИО2, и желая их наступления, Пятков Д. А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки в комнате сотовый телефон модели «SamsungGT-S5230 LaFleurRed» стоимостью 2331 рубль с прилагающимся к нему предметом: флеш - картой объемом 1 Gb стоимостью 224 рубля, и sim-картой оператора телефонной сети «ЕТК», не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО4, а также сотовый телефон модели «SamsungGT - S5230 White» стоимостью 2465 рублей, с прилагающимися к нему предметами: флеш - картой объемом 4 Gb, стоимостью 385 рублей, защитной пленкой «LuardiSamsungS - 5230» стоимостью 351 рубль 50 копеек и sim - картой оператора телефонной сети «ЕТК», не представляющей материальной ценности для потерпевшей ФИО2 После чего Пятков          Д.А. с места преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2555 рублей, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3201 рубль 50 копеек.

         Подсудимый Цуканов Г.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Цуканов Г.Ю. находясь у дверей в <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предложил Пяткову Д.А. совместно с ним незаконно проникнуть в вышеуказанную квартиру и похитить из нее чужое имущество. Пятков Д.А. на вступившее от Цуканова Г.Ю. предложение согласился, тем самым вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращения его в вою пользу с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время, Цуканов Ю.Г. реализуя задуманное, выбил ногой входную дверь <адрес>, после чего Цуканов Г.Ю. и Пятков Д. А. незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: куртку мужскую рабочую модели «Аляска» стоимостью 690 рублей, монитор «Samsung» SyncMaster 551s стоимостью 500 рублей, системный блок компьютера стоимостью 4000 рублей, сумку спортивную с маркировкой «Saikonn» стоимостью 1620 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 100 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 480 рублей, жилет сигнальный для дорожных работ стоимостью 290 рублей, костюм мужской (спецодежда) стоимостью 640 рублей, барсетку из кожзаменителя стоимостью 780 рублей внутри которой находились удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, медицинский полис на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о рождении на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, карту памяти объемом 1 GbMMCmobile, стоимостью 280 рублей, сумку спортивную стоимостью 280 рублей, куртку мужскую с маркировкой «Zipo» стоимостью 2220 рублей в кармане которой находился паспорт и страховое свидетельство на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, две колонки марки «Genius» общей стоимостью 150 рублей, компьютерную оптическую мышь марки «Genius» стоимостью 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФИО3 три клавиатуры для компьютера, спортивные брюки, куртку мужскую, брюки мужские утепленные, жесткий диск Seagate объемом 20 GB, жесткий диск, без каких либо названий, объемом 20 GB; 11 CD дисков без футляров и 11 CD дисков в футлярах, пакет черно - белого цвета, туфли мужские, телефон «NOKIAX3-00»; телефон «NOKIA N70», три зарядных устройства для сотовых телефонов, мужские брюки; жесткий диск на 20 GB марки «Samsung», жесткий диск на 20 GB марки Quantum», два USB шнура,         6 шлейфов для компьютера, электрический тройник, материнскую плату «ASUS», звуковую карту «Sound», пакет желтого цвета, пластиковую карту банка Сбербанк. После чего Цуканов Г.Ю. совместно с Пятковым Д.А. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 130 рублей.

В судебном заседании Пятков Д.А. и Цуканов Г.Ю. согласились с объёмом предъявленного им обвинения. Поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, совершенные Пятковым Д.А. и Цукановым Г.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, подсудимые понимают.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4, ФИО2 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимых полностью доказанной, обвинение, предъявленное Пяткову Д.А. и Цуканову Г.Ю. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия Пяткова Д.А.:

- по эпизоду совершения им тайного хищения имущества от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, путем незаконного проникновения в квартиру потерпевшего, совместно с Цукановым Г.Ю., совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 12 130 рублей.

- по эпизоду совершения им тайного хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, так как подсудимый, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО4 и ФИО2, причинив им значительный материальный ущерб на сумму 2 555 рублей и 3 201 рубль 50 копеек соответственно.

Действия Цуканова Г.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, путем незаконного проникновения в квартиру потерпевшего, совместно с Пятковым Д.А., совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО3, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 12 130 рублей.

При определении вида и размера наказания Пяткову Д.А. судом учитываются явка с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО4 и ФИО2, полное признание им вины и раскаяние в содеянном по каждому эпизоду совершённых преступлений, молодой возраст подсудимого.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Пяткова Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пяткова Д.А., в соответствии со            ч. 4 ст. 18 УК РФ).

Принимая во внимание, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по эпизоду хищения имущества потерпевших ФИО4 и ФИО2 является явка с повинной, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Пятков Д.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья личности, при этом судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Пятковым Д.А. преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением,суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого и наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, суд не находит.

Меру пресечения Пяткову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает возможным оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск о взыскании с Пяткова Д.А. материального ущерба в размере 2 555 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме.

При определении вида и размера наказания Цуканову Г.Ю. судом учитываются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цуканова Г.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цуканова Г.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что Цуканов Г.Ю. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цукановым Г.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания суд не находит.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым:

-куртку мужскую рабочую модели «Аляска», монитор «Samsung» SyncMaster 551s, системный блок компьютера, сумку спортивную черного цвета со вставками красного цвета, четыре клавиатуры для компьютера, мужские спортивные штаны черного цвета, мужские спортивные штаны цвета хаки, дорожный жилет, костюм состоящий из куртки и мужских штанов зеленого цвета, куртку защитного цвета, брюки утепленные мужские, барсетку, паспорт на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО3, пластиковую банковскую карту «Сбербанк», карту памяти объемом 1 GbMMCmobile, страховой медицинский полис на имя ФИО3, жесткий диск Seagate объемом 20 GB, жесткий диск без названия объёмом 20 GB, 11 CD дисков без футляров и 11 CD дисков в футлярах, пакет черно-белого цвета, пакет желтого цвета, сумка спортивная зеленого цвета, мужскую куртку «SIPO», туфли 44 размера, телефон «NOKIAX3-00»; телефон «NOKIA N70», три зарядных устройства для сотовых телефонов, мужские спортивные брюки темно-синего цвета, колонки марки «Genius», жесткий диск на 20 GB марки «Samsung», оптическую мышь марки «Genius», жесткий диск на 20 GB марки Quantum», два USB шнура, 6 шлейфов для компьютера, электрический тройник, материнскую плату «ASUS» звуковую карту «Sound» -вернуть потерпевшему ФИО3 по принадлежности после вступления приговора в законную силу;

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungGT - S5230                LaFleurRed», кассовый чек о покупке сотового телефона «SamsungGT - S5230                LaFleurRed» - вернуть потерпевшей ФИО4 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- сведения о разговорах с абонентского номера 9080315301 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения о разговорах с абонентского номера 9048990475 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- кассовый чек на купленный сотовый телефон «SamsungGT - S5230 White», защитную пленкой «LuardiSamsungS - 5230», гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGT - S5230 White», флеш - карту объемом 4 Gb - вернуть потерпевшей ФИО2 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- врезной металлический замок уничтожить, как не представляющий ценности после вступления приговора в законную силу;

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пяткова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пяткову Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Пяткова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Пяткову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пяткова Дениса Алексеевича в пользу ФИО4 денежную сумму в размере 2 555 (две тысячи пятьсот пятьдесят пять) рублей.

Цуканова Григория Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Цуканова Г.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный орган.

Меру пресечения Цуканову Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

-куртку мужскую рабочую модели «Аляска», монитор «Samsung» SyncMaster 551s, системный блок компьютера, сумку спортивную черного цвета со вставками красного цвета, четыре клавиатуры для компьютера, мужские спортивные штаны черного цвета, мужские спортивные штаны цвета хаки, дорожный жилет, костюм состоящий из куртки и мужских штанов зеленого цвета, куртку защитного цвета, брюки утепленные мужские, барсетку, паспорт на имя ФИО3, страховое свидетельство на имя ФИО3, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу на имя ФИО3, пластиковую банковскую карту «Сбербанк», карту памяти объемом 1 GbMMCmobile, страховой медицинский полис на имя ФИО3, жесткий диск Seagate объемом 20 GB, жесткий диск без названия объёмом 20 GB, 11 CD дисков без футляров и 11 CD дисков в футлярах, пакет черно-белого цвета, пакет желтого цвета, сумка спортивная зеленого цвета, мужскую куртку «SIPO», туфли 44 размера, телефон «NOKIAX3-00»; телефон «NOKIA N70», три зарядных устройства для сотовых телефонов, мужские спортивные брюки темно-синего цвета, колонки марки «Genius», жесткий диск на 20 GB марки «Samsung», оптическую мышь марки «Genius», жесткий диск на 20 GB марки Quantum», два USB шнура, 6 шлейфов для компьютера, электрический тройник, материнскую плату «ASUS» звуковую карту «Sound» - вернуть потерпевшему ФИО3 по принадлежности после вступления приговора в законную силу;

- гарантийный талон на сотовый телефон марки «SamsungGT - S5230                LaFleurRed», кассовый чек о покупке сотового телефона «SamsungGT - S5230                LaFleurRed» - вернуть потерпевшей ФИО4 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- сведения о разговорах с абонентского номера 9080315301 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; сведения о разговорах с абонентского номера 9048990475 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- кассовый чек на купленный сотовый телефон «SamsungGT - S5230 White», защитную пленкой «LuardiSamsungS - 5230», гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGT - S5230 White», флеш - карту объемом 4 Gb - вернуть потерпевшей ФИО2 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- врезной металлический замок уничтожить, как не представляющий ценности после вступления приговора в законную силу;

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (а подсудимыми в течение 10 дней с момента вручения им копии приговора), путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                                         А.В. Васильев