ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> Екимовой М.А., подсудимой Лаптуковой Т.А., защитника Чахвадзе К.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению ЛАПТУКОВОЙ ТАТЬЯНЫ АНДРЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, незамужней, имеющей на иждивении <данные изъяты>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе <адрес> по п. «а» ч.1 ст.115 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5%; Постановлением мирового судьи судебного участка № в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на неотбытый срок 03 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ; освободилась по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Лаптукова Т.А. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, находясь в <адрес> в <адрес> края, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии своей знакомой ФИО1, осознавая, что за ее действиями наблюдают, а также противоправный характер своих действий, открыто похитила со стола в комнате сотовый телефон марки «LG», модели КР 105, принадлежащий ФИО2 На требование вернуть телефон не отреагировала, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Лаптукова Т.А. причинила потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 890 рублей. После ознакомления с материалами дела подсудимая и защита заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебно решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Лаптуковой Т.А. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалифицирует ее действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Лаптукова Т.А. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания Лаптуковой Т.А. суд учитывает, что она вину признала в полном объеме, искренне в этом раскаивается, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд, а также в соответствии с пунктом «г» ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптуковой Т.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптуковой Т.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Совершенное Лаптуковой Т.А. преступление относится к преступлению средней тяжести, она характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Лаптуковой Т.А. наказание, связанное с лишением свободы условно. Суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Лаптукову Татьяну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание - 1 год 08 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Лаптукову Т.А. без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> не менять места жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно в данный орган. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с 16 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: сотовый телефон модели КР-105, марки «LG» передать потерпевшей ФИО2 Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. МАЙМАГО