Статья 158 Часть 2 п.в, Статья 175 Часть 1



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                  <адрес>

Дудинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Меньщиковой Е.М.,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л.,

подсудимого Кириллова А.Г.,

защитника в лице адвоката Ганцевича И.А., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кириллова Антона Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.Г. находясь в гостях у ФИО1 в <адрес> в <адрес> края, совместно с ФИО1, ФИО2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО1 и ФИО2 уснули в указанной квартире. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А. Г. увидел в детской коляске расположенной в зале, указанной квартиры шкатулку с деньгами, в этот момент у него возник прямой умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1 Осуществляя задуманное в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит в соседней комнате, а ФИО1 спит в зале на полу, и за его действиями ни кто не наблюдает, преследуя корыстную цель, направленную на тайное противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 12000 рублей из шкатулки лежащей в коляске, находящейся в зале в указанной квартире. После чего Кириллов А.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 12000 рублей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

Кроме того, Кириллов А.Г. в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился совместно с ФИО2 на первом этаже напротив <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес>, где последняя в ходе беседы сообщила ему, что ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО1 спала в зале, <адрес>. 65 по <адрес> в <адрес>, она тайно похитила, принадлежащие последней, денежные средства в сумме 5000 рублей из шкатулки. После чего в указанный выше период времени, когда ФИО2 и Кириллов А.Г. находились в данном подъезде, ФИО2 из похищенных денежных средств передала Кириллову А.Г. денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      После чего, Кириллов А.Г., имея прямой умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная, что переданные ему денежные средства похищены ФИО2 и принадлежат ФИО1 принял от ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела от подсудимого Кириллова А.Г. и его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кириллов А.Г. с обвинением согласился, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшей также разъяснены последствия назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 175 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кириллова А.Г. по факту тайного хищения денежных средств в размере 12000 рублей, принадлежащих ФИО1, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, с причинением значительного ущерба гражданину суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Кириллова А.Г. по факту заранее не обещанного приобретения денежных средств в сумме 2000 рублей, заведомо добытых преступным путем, принадлежащим ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст.175 УК РФ - как заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обсуждая личность подсудимого Кириллова А.Г., суд отмечает, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с октября 2010 года с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия. Полинаркомания (каннабиноиды, опиаты) 1 стадии зависимости.

Обстоятельствам, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины, раскаяние и частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказания, в том числе дополнительных у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириллова Антона Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Кириллову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кириллову А.Г. назначить условно с испытательным сроком в два года.

В период испытательного срока обязать Кириллова А.Г. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, являться в инспекцию на регистрацию в установленные сроки.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шкатулку, выполненную из дерева после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Кириллова А.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                  Е.М. Меньщикова