П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 21 декабря 2010 года город Дудинка Судья Дудинского районного суда Красноярского края Адаменко О.А. При секретаре Мостовой О.О. С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ганина К.Ю. Защитника Кузнецова В.А., удостоверение №, ордер № Подсудимого Гусейнова В.В.о. Представителя потерпевшего Фахрутдиновой Т.Б., удостоверение № ордер № Переводчике ФИО13 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Гусейнова Вагиф Валех оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гусейнов В.В.о, имея умысел на причинения вреда здоровью ФИО4 совершил преступление против личности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, ФИО4 совместно с ФИО5, ФИО5 и ФИО6, находились в качестве посетителей в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: промышленная база № в <адрес>, где в это же время находился ФИО7. В указанное время между ФИО5, ФИО5, с одной стороны и ФИО7 с другой стороны, произошел конфликт, в ходе которого ФИО5, ФИО5 и ФИО8 причинили ФИО7 телесные повреждения. В период времени с 07 часов 38 минут до 07 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, приехал брат ФИО7 - <данные изъяты> который, войдя в помещение ночного клуба, увидел, что на выходе из зала стоит ФИО7, на лице которого имелись телесные повреждения. После разговора с ФИО7, Гусейнов В.В. направился в зал, где подошел к стоящим около барной стойки ФИО4, ФИО5, ФИО5 и ФИО8. Далее между Гусейновым В.В., ФИО5, ФИО5 и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО5, ФИО5, ФИО8 и Гусейнов В.В. стали избивать друг друга. Помощники администратора ночного клуба «Сайгон» ФИО9 и ФИО10, а также посетитель ФИО4 попытались успокоить возникший конфликт, а именно: ФИО9 и ФИО10 удерживали ФИО5, ФИО5 и ФИО8, тем временем как ФИО4 стал выводить Гусейнова В.В. из зала, с целью предотвращения возможного продолжения данного конфликта. После того, как Гусейнов В.В.и ФИО4 вышли из зала, на входе в зал указанного ночного клуба между Гусейновым В.В. и ФИО4 произошел конфликт, в ходе которого, в период времени с 07 часов 38 минут до 07 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ Гусейнов В.В., имея прямой умысел на причинение вреда здоровью ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО4, и желая их наступления, достал из кармана своей куртки нож, после чего умышленно нанес им не менее восьми ударов по телу ФИО4, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: • слепого проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки по средней поверхности, без повреждения внутренних органов, осложнившееся левосторонним гемопневмотораксом, которое является опасным для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. • слепого колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в переднее средостение, без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. • слепого проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева с повреждением большого сальника, которое является опасным для жизни человека и по указанному признаку, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. • слепых непроникающих колото-резаных ранений левой половины грудной клетки, средней брюшной стенки слева, левого плеча, которые как в отдельности, так и в. совокупности отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья и по указанному признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. До назначения судебного заседания от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый суду пояснил, что он согласен с обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного заседания.В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, он понимает. Имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Гусейнова Вагифа Валех оглы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, принял меры к возмещению причиненного морального и материального ущерба. Признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, заглаживание причиненного вреда суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, а также влиянием назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Гусейнову В.В.-о. в виде лишения свободы условно, оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что видеокассету с записью следует оставить при уголовном деле, мужскую рубашку и ремень уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гусейнова Вагифа Валех оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком в три года. Обязать Гусейнова В.В.о. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Гусейнову В.В.о. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: видеокассету с записью оставить при уголовном деле, мужскую рубашку и ремень уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья О.А.Адаменко