Статья 167 Часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» сентября 2011 года                                                                                 г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего - судьи Васильева А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края Екимовой М.А.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимой - Трушиной Е.Г.,

защитника в лице адвоката Магрета Н.П., представившего удостоверение           выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трушиной Екатерины Геннадьевны, родившейся               ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, имеющей на иждивении <данные изъяты> ребёнка, невоеннообязанной, неработающей, учащейся <данные изъяты>                                            », зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Трушина Е.Г. совершила умышленное повреждение чужого имущества путём поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут Трушина Е.Г. находилась во дворе <адрес> в <адрес>, где напротив второго подъезда вышеуказанного дома увидела автомобиль «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным знаком А 489 УВ 24, принадлежащий её знакомому ФИО4, с которым у неё сложились личные неприязненные отношения, в связи с чем, у неё возник прямой умысел, направленный на умышленное повреждение вышеуказанного автомобиля, после чего Трушина Е.Г. сняла туфель и нанесла им несколько ударов по заднему стеклу. Затем у Трушиной Е.Г. возник прямой умысел, направленный на повреждение данного автомобиля путём поджога. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 40 минут, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба ФИО4, выраженных в повреждении имущества, и желая их наступления, Трушина Е.Г. достоверно зная о неисправности стеклоподъёмника задней левой дверцы данного автомобиля, надавив на установленное в ней стекло, опустила его, и при помощи имеющейся у неё зажигалки, подожгла чехол заднего сиденья автомобиля «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным знаком А 489 УВ 24. В результате действий Трушиной Е.Г., автомобиль «ГАЗ-3110» принадлежащий ФИО4 был повреждён, чем последнему причинён значительный материальный ущерб в размере 39 958 рублей 80 копеек.

В судебном заседании Трушина Е.Г. согласилась с объёмом предъявленного обвинения и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Трушиной Е.Г. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, обвинение, предъявленное Трушиной Е.Г. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, в связи с чем, суд квалифицирует действия Трушиной Е.Г. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества путём поджога, поскольку она, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно подожгла принадлежащий ФИО4 автомобиль «ГАЗ-3110», чем повредила имущество потерпевшего, причинив ему значительный материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Трушиной Е.Г. вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновной, её молодой возраст, а также беременность.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Трушиной Е.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушиной Е.Г., предусмотренных             ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что Трушина Е.Г. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не судима, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, является учащейся 10 класса школы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Трушиной Е.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни, учитывая имущественное положение подсудимой,руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным применить в отношении Трушиной Е.Г. ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения иной меры наказания суд не находит.

Меру пресечения Трушиной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд считает необходимымавтомобиль «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным знаком А489УВ 24, вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трушину Екатерину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Трушину Е.Г. не менять постоянного места жительства и учёбы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к продолжению своего обучения в школе.

Меру пресечения Трушиной Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «ГАЗ-3110» с государственным регистрационным знаком А489УВ 24, вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Васильев