ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года г. Дудинка Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего Кузнецовой О.В., с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н., подсудимого Туглакова Н.В., защитника адвоката Чернышук Л.П., представившей удостоверение №, ордер 32 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Усольцевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: ТУГЛАКОВА НИКИТЫ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть - Енисейским судом по пунктам «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ст.70 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 6 мес. лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от 29.01. 2008 г. 3 г. 9 мес. лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 4 года лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п. «в» ч.5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 4 г. 3 мес. лишения свободы; 7) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским судом по п. «б» ч.5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 4 г. 6 мес. лишения свободы; 8) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ с не отбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 5 лет лишения свободы. Постановлением Норильского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно -досрочно от отбывания наказания на 03 года 02 мес. 29 дней. 9) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским судом по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 162, ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туглаков Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 час. 30 мин. в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Туглаков Н.В. находился в помещении «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел в помещении магазина, принадлежащего ИП ФИО1, расположенного на первом этаже трикотажную сумку от ноутбука. Полагая, что в сумке может находиться ноутбук, Туглаков Н.В. решил совершить тайное хищение чужого имущества путем проникновения в помещение. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло магазина, после чего проник в магазин, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО1, а именно: ноутбук «AsusF 80 S» в комплекте с сумкой из - под ноутбука, батареей и шнуром, общей стоимостью 8820 рублей, мобильный модем «МТС», стоимостью 725 рублей, сим -карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющей ценности для ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ИП. ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9545 рублей. Таким образом, Туглаков Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании Туглаков Н.В. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Туглаковым Н.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает. Государственный обвинитель Ендовицкий Д.Н. и потерпевшая ФИО1согласились с применением особого порядка судебного разбирательства, ФИО1 представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в её отсутствие. Обвинение, предъявленное Туглакову Н.В. обоснованное, и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Туглаковым Н.В. вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Туглакову Н.В. Действия Туглакова Н.В. образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание и основанием для назначения ему наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Суд учитывает, характеризующие данные на Туглакова Н.В. по месту жительства, что на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 г. с диагнозом: хронический алкоголизм начальная стадия. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельства, что тяжких последствий от содеянного не наступило, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Туглакову Н.В. наказание назначено в виде реального отбытия лишения свободы, суд полагает возможным не применять ограничение свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока и размера наказания, предусмотренного за совершение преступления. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Туглакову Н.В. следует назначить в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туглакова Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытое наказание по приговору Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу - мобильный модем «МТС», СИМ-карту, гарантийный талон от ноутбука и от сумки, футляр от мобильного модема «МТС» вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1, после оглашения приговора, детализацию данных абонентского номера 89131606998, информационный лист от СИМ -карты сотового оператора «МТС» с абонентским номером 89131606998 хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней с момента оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, всеми участниками процесса, а осужденным Туглаковым Н.В. в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О. В. Кузнецова