П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2011 года Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего-судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Ендовицкого Д.Н., подсудимого Потапова А.В., защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению ПОТАПОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей не имеющего, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты>» машинистом буровой установки, проживающего в <адрес>, по адресу: <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Житель <данные изъяты> Потапов А.В. совершил два разбойных нападения при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Потапов А.В., находясь в состоянии алкогольного опъянения, имея умысел на совершение разбойного нападения на один из магазинов города, вышел из дома, прошел по городу. Увидев, что входная дверь запасного входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> строение 1 приоткрыта, встав у центрального входа в магазин стал ожидать выхода покупателей из магазина. Убедившись, что покупателей в магазине нет, около 21 часа 30 минут, взяв с собой лежавший около подъезда <адрес> металлический уголок, реализуя умысел, направленный на разбойное нападение, незаконно проник через приоткрытую дверь в помещение магазина «<данные изъяты>». Прошел в торговый зал указанного магазина в вязаной маске черного цвета с прорезью для глаз, проследовал к кассе магазина, где стояла продавец ФИО5 Держа в левой руке металлический уголок и демонстрируя его, подошел к ФИО5, обхватил ее шею левой рукой, и под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств из кассы магазина. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая в сложившейся обстановке угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, открыла кассу, оттуда передала Потапову А.В. денежные средства в сумме 6 200 рублей. Потапов А.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб в сумме 6 200 рублей. Кроме того, он же ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опъянения, имея умысел на совершение разбойного нападения на один из магазинов города, вышел из дома, взяв с собой кухонный нож и женский чулок, прошел по городу. Около 01 часа 10 минут, реализуя умысел, направленный на разбойное нападение, надев на голову чулок, вошел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, помещение № <адрес>. Схватил за руку продавца магазина ФИО3, повел к кассе, обхватил ее за шею правой рукой, приставил к ее шее нож, используя его как предмет в качестве оружия, держа его в левой руке. Под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств из кассы магазина. ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, реально воспринимая в сложившейся обстановке угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, открыла кассу, оттуда передала Потапову А.В. денежные средства в сумме 4 380 рублей. Потапов А.В. с похищенным с места происшествия попытался скрыться, но был задержан на месте преступления генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО2 Допрошенный в судебном заседании подсудимый Потапов А.В., согласившись дать показания, суду пояснил, что вину в разбойном нападении на магазин «<данные изъяты>» не признает, поэтому по данному обвинению ему сказать нечего. Пояснил о том, что явку с повинной написал под давлением сотрудником милиции. Вину в совершении разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>» признает частично. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у своей знакомой, около 24 часов ушел от нее к себе домой. Ему захотелось еще выпить спиртного, решил совершить хищение денег в каком-нибудь магазине. Взял кухонный нож, колготки матери, отрезал чулок, вышел на улицу. Перед входом в магазин надел на голову чулок. В магазине взял продавца за руку, повел к кассе, обхватил ее за шею правой рукой, в левой руке держал нож, который взял для устрашения и демонстрации, к шее продавца нож не приставлял, сам боялся применять нож. Может задел ее шею перчаткой. Он потребовал продавца открыть кассу и отдать ему деньги. Когда продавец передала ему деньги, он почувствовал удар по голове, потом стал бороться с мужчиной, которым, как он узнал позже, оказался генеральный директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2, они оба упали на пол, деньги тоже выпали из его рук. До приезда милиции его на полу удерживал ФИО2, передал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевших. Выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого доказана собранными и исследованными по делу доказательствами, проверенными в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО1 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный во дворе домов 6 и 4 по <адрес>. График работы магазина круглосуточный, в ночную смену работает один продавец. В магазине имеется видеонаблюдение. ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 24 часов работала в магазине продавец ФИО5 Примерно в 21 час 40 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО4, сестра ФИО5, которая сообщила, что в магазине «<данные изъяты>» произошло разбойное нападение. Прибыв в магазин, он застал продавца магазина ФИО5, ее сестру ФИО4 Совместно с сотрудниками милиции была просмотрена видеозапись с камер наблюдения, он увидел как через запасной выход магазина вошел неизвестный мужчина. Мужчина подошел к продавцу, которая находилась у кассы (№), обхватил ее рукой за шею, в руке у него находился металлический предмет, то ли обрезок трубы, то ли уголка, длиной примерно 60-70см. Так как видеозапись со звуком, было слышно, что нападавший потребовал продавца передать денежные средства из кассового аппарата. Продавец открыла кассовый аппарат, после чего нападавший похитил денежные средства и через запасной выход выбежал из магазина. В его присутствии был осуществлен осмотр места происшествия, в ходе которого была изъята видеокассета, предоставленная им сотрудникам милиции. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия в подсобном помещении магазина был обнаружен обрезок металлического уголка, который бросил преступник. Данный предмет преступник держал в руке, когда требовал передачи денежных средств. Из кассового аппарата были принадлежащие ему денежные средства в сумме 6200 рублей. По видеозаписи нападавший был одет в куртку синего цвета с капюшоном, был в перчатках черного цвета, на лицо был надвинут свитер, то ли была одета маска. Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО5 следует, что она в должности продавца работает в магазине «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она заступила на смену. В магазине ведется видеонаблюдение. Примерно в 19 или 20 часов в магазин привезли сигареты и пиво. Товар заносили через запасной выход, который расположен со стороны <адрес>. Приняв товар, она продолжила обслуживать покупателей, не обратила внимания, закрыла ли на запор входную дверь запасного выхода. Примерно в 21 час 30 минут она находилась за кассовым аппаратом, который расположен прямо от входа в торговый зал. В тот момент в магазин вошел покупатель, подошел к прилавку и попросил продать ему йогурт. Обслуживая покупателя, она боковым зрением увидела, что со стороны складского помещения магазина к ней идет человек. Тогда она повернулась и направилась к нему на встречу, что она ему говорила не помнит, так как в тот момент испугалась. У человека в руке, находился какой-то металлический предмет, либо обрезок трубы, либо обрезок металлической пластины. Когда они сблизились, он начал толкать ее в сторону кассового аппарата, где она находилась до этого. Далее, мужчина обхватил ее шею рукой, в той же руке у него находился металлический предмет, мужчина располагался сзади нее. Далее он в грубой форме потребовал открыть кассу и достать деньги, стал ругаться нецензурной бранью. Она стала нажимать на кнопку кассового аппарата и ожидала, что мужчина покупатель поможет ей, но он развернулся и выбежал из магазина. Через некоторое время в магазин вошла ее сестра, ФИО4, которая увидела происходящее и подошла к прилавку, попросила указанного мужчину отпустить ее. Далее, нападавший стал сильнее сдавливать ее шею, в связи с чем она открыла кассу и отдала деньги нападавшему, так как испугалась реально за свою жизнь и здоровье. Она вытащила деньги купюрами достоинством: 1000, 500, 100 и 50 рублей. Мужчина забрал деньги и побежал в сторону запасного выхода, выбежал на улицу. Мужчина, который напал на нее, был ростом примерно 175-180 см, не выше, возраст примерно около 20-25 лет. Он был одет в куртку из грубого материала темно-синего цвета, с капюшоном такого же цвета. Находились ли у него на руках перчатки, она не запомнила, его лицо прикрывала то ли маска, либо воротник куртки, лица видно не было. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был изъят обрезок металлического уголка, которого ранее в магазине не было. Из кассового аппарата было похищено 6 200 рублей, (т.1 л.д. 43-45) Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила ее сестра ФИО5 работала в магазине «<данные изъяты>» продавцом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она на такси приехала к сестре в магазин «<данные изъяты>». При входе в дверях столкнулась с мужчиной, который выбежал из магазина и побежал бегом в сторону магазина «<данные изъяты>», который расположен в районе <адрес> 10 по <адрес>. В магазине, подойдя ближе к прилавку, расположенному напротив входа, она увидела, что ее сестра стоит за прилавком, сзади нее стоит ранее незнакомый ей мужчина, который обхватил ее сестру левой рукой, в той же руке мужчина держал какой-то металлический предмет, первоначально ей показалось, что это нож. Предмет примерно длиной 40-50 см. Она стала кричать, чтобы мужчина отпусти ее сестру, мужчина не отреагировал на ее просьбу. Боясь за жизнь и здоровье сестры, она сказала сестре, чтобы та открыла кассу и отдала деньги, чтобы только он ее не тронул. ФИО5 открыла кассу, после чего отдала нападавшему деньги, который ей говорил, какие купюры денег давать. Потом нападавший забрал деньги и направился в сторону запасного выхода. Когда приехали сотрудники милиции, она стала с ними просматривать запись, услышала, что в момент, когда нападавший убегал, то выбросил металлический предмет в подсобном помещении. В ходе осмотра места происшествия, данный предмет был найден. Предметом оказался обрезок металлического уголка. Нападавшего она может описать следующим образом: рост примерно 180 см, одет был в куртку из материала темно-синего цвета, голова прикрыта капюшоном, лицо было закрыто маской, черного цвета, имелся вырез для глаз. Глаза светло-карие. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.30 минут он вошел в магазин «<данные изъяты>». В магазине около центральной кассы за прилавком находилась продавец. По его просьбе продавце подала ему питьевой йогурт. Он услышал, что продавец зовет на помощь. Когда она второй раз попросила о помощи, он сделал шаг назад и увидел, что продавец пятится назад к кассе, а за ней в сторону кассы идет мужчина, направляется из подсобного помещения магазина. Из-за того, что прилавок, в котором находятся колбасные изделия высокий, он видел этого мужчину от плеч и выше. Мужчина шел молча. Далее, мужчина, обращаясь к нему, сказал : «иди сюда». После его слов, он решил выйти из магазина, так как не знал, как поступить в данной ситуации. Из дома он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Мужчина был одет в пуховик темно-синего цвета, на голову был накинут капюшон. Он может опознать ее по цвету, форме капюшона, материалу и фасону. Мужчина находился в маске, которая имела вырез только для глаз овальной формы. Рост мужчины примерно 180-185 см, возраст до 30 лет, глаза серые или светло-карие. У нападавшего в руке находился обрезок металлического уголка. Находились ли на руках нападавшего перчатки, он не заметил. Свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась в кафе «Дизар». К ее столику подсел Потапов А. В., с которым она отношений не поддерживает, последний заказал бутылку водки и жаркое. В какое время Потапов А.В. ушел и какими купюрами он рассчитывался, она не видела. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что проходит службу в ОУР ОВД по Таймырскому <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по ТДН району по подозрению в совершении разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>» был доставлен Потапов А.В. При опросе Потапова А.В. на возможную причастность к совершению им разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>», расположенного во дворе <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, доставленный ФИО3 пояснил, что разбойное нападение в магазине «<данные изъяты>» совершил он. Потапов А.В. без оказания на него психологического и физического воздействия добровольно рассказал о совершенном им разбойном нападении в магазине «<данные изъяты>». Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после употребления спиртного, решил раздобыть денег путем совершения ограбления магазина. Взял маску с прорезью для глаз, оделся и вышел на улицу, прошел по центру города, осматривая магазины. Подойдя к магазину «<данные изъяты>», расположенному около <адрес>, он увидел, что служебный вход в магазин приоткрыт. Далее, убедившись, что в торговом зале не было покупателей, проследовал к служебному входу. По пути следования на помойке увидел металлический уголок, который взял с собой в магазин, в который вошел в магазин через служебный вход. В магазине находились продавец и покупатель мужчина. Далее Потапов обхватил продавца за шею, а покупателю сказал идти к нему, но покупатель выбежал из магазина. Потапов А.В. потребовал у продавца открыть кассу и отдать ему деньги. Продавец отдала ему деньги купюрами по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей, остальные по 100 и 50 рублей, какая была сумма денег, точно не помнит. В это время в магазин вошла девушка и начала кричать, чтобы Потапов А.В. отпустил продавца. Потапов А.В., отпустив продавца, убежал из магазина с похищенными деньгами. Маску, в которой был, выбросил под <адрес>, сел в такси и уехал. Переодевшись дома, пошел в кафе «Дизар», где стал распивать спиртные напитки, приобретая их на похищенные деньги. При совершении разбойного нападении в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Потапов А.В. был одет в синий пуховик «NORMAN» с капюшоном, на котором имеется регулировка размера в виде ремешка. Потапов А.В. собственноручно, добровольно написал явку с повинной, в которой изложил все указанные им обстоятельства совершенного им разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>». Ранее, ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время, примерно в 21 час 30 минут ему от оперативного дежурного ОВД по Таймырскому <адрес>, поступило сообщение о совершении разбойного нападения в магазине «<данные изъяты> расположенном во дворе <адрес>. В указанном магазине, с целью установления примет нападавшего, им была просмотрена видеозапись с камер видеонаблюдения, видеозапись цветного изображения со звуком. По указанной видеозаписи было отчетливо видно, что нападавший был одет в куртку пуховик синего цвета, на капюшоне находился ремешок, для регулировки размера, который располагался сзади на капюшоне. При принятии явки с повинной и объяснения у Потапова, тот находился в схожей по указанным внешним признакам куртке пуховике синего цвета с ремнем для регулировки размера, который расположен сзади на капюшоне. Как видно Протокола явки с повинной, принятой оперуполномоченным ОУР ОВД по ТДН району ФИО9 от Потапова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут, Потапов А.В. написал ее собственноручно, сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ разбойном нападении в магазине «<данные изъяты>», расположенном около <адрес>, подробно пояснил об обстоятельствах его совершения, в содеянном раскаялся, выразил незамедлительно возместить ущерб (т.1 л.д. 54-55). Из показаний Потапова А.В., допрошенного в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, а также ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, предварительно ознакомленного с правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ, предупрежденного о том, что его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что Потапов А.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал, по поводу предъявленного обвинения показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, выпил две банки пива, после чего ему захотелось еще выпить спиртного, но денег на его покупку не было. Затем он решил ограбить какой-нибудь магазин. Одел свою куртку пуховик, темно-синего цвета с капюшоном, одел вязаную маску черного цвета, в которой имеется вырез для глаз. Маска полностью закрывает голову и шею. Примерно в 20 часов он вышел из дома и направился в центр города, по дороге он присматривался, какой магазин можно ограбить. Дойдя до магазина «<данные изъяты>», увидел, что входная дверь запасного выхода была немного приоткрыта, времени тогда было примерно 21 час. Затем он встал перед магазином на проезжей части и стал наблюдать, что происходит в торговом зале магазина, выбирал момент, когда в магазине не будет покупателей. Примерно через 20-30 минут пошел к запасному входу в магазин «<данные изъяты>» с целью совершения ограбления, времени примерно было 21 час 30 минут. Когда подошел к входу, увидел у 1-го подъезда <адрес> металлический уголок, длиной 50-60 см. Он взял данный уголок и направился в магазин, на руках у него были перчатки черные, кожаные, с заклепками в области кисти. За дверью он увидел проход, ведущий в торговый зал, где возле кассы в торговом зале находилась продавец. Он пошел в сторону продавщицы, когда подошел к ней, обхватил ее левой рукой, в которой он держал уголок. Далее, он обратил внимание, что в торговом зале находится покупатель, мужчина, высокого роста, которому он сказал: иди сюда, но мужчина выбежал из магазина. Далее он потребовал у продавца открыть кассу и достать деньги. Девушка открыла кассу и начала давать из нее деньги, какая была сумма, он не считал. В тот момент, когда продавец начала отдавать ему деньги, в магазин вошла какая-то девушка и закричала, требуя отпустить продавца. Когда продавец отдала ему деньги, он развернулся и побежал к запасному выходу, когда бежал, бросил металлический уголок. Угроз продавцу магазина он не высказывал, металлический уголок в отношении нее не применял, он взял его с целью устрашения. Выбежав из магазина, он направился к дому № по <адрес>, где снял маску и бросил ее под дом, около 1-го подъезда. Далее он сел в автомобиль такси и приехал домой, где переоделся и пошел в кафе «Дизар», где на похищенные деньги стал употреблять спиртное (т. 1 л.д. 65-67, т.1 л.д.225-226). Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ после допроса Потапова А.В. в качестве подозреваемого, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ порядке ст.194 УПК РФ следователь произвел проверку на месте показаний подозреваемого Потапова А.В. Из протокола проверки показаний Потапова А.В. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вначале указанного мероприятия в 14 час.20 мин. в присутствии понятых и адвоката Потапову А.В. разъяснено право, не свидетельствовать против себя, что его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Потапов А.В. указал на магазин «Анюта», расположенный во дворе <адрес>, как на магазин, где он ДД.ММ.ГГГГ совершил разбойное нападение с незаконным проникновением в помещение магазина., повторил показания, данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого, наглядно показав на месте какие действия совершал во время совершения разбойного нападения (1 л.д. 71-74). Как видно из Протокола осмотра места происшествия-помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного во дворе <адрес>, в ходе осмотра в помещении магазина обнаружены и изъяты кассовый чек, металлический уголок и видеокассета с записью разбойного нападения, (т. 1 л.д. 6-9). Указанные обстоятельства также подтверждаются: - сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть ОВД по ТДН району поступила информация из пульта централизованной охраны (ПЦО) Отдела вневедомственной охраны о поступлении на пульт сигнала тревоги в 21 час 30 минут из магазина «<данные изъяты>» (т.1 л.д.4); - Протоколом предъявления предмета для опознания, проведенного в установленном законом порядке, согласно которому свидетель ФИО10 под №3 опознал куртку-пуховик темно-синего цвета, с капюшоном темно-синего цвета, в которую был Потапов А.В. в момент разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>» 23.10.2010 года (т.2 л.д. 20-22); - Протоколом выемки у подозреваемого Потапова А.В. указанной куртка-пуховика темно-синего цвета и пары кожаных перчаток черного цвета ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 69-70); - протоколом осмотра вышеуказанных изъятых предметов, изъятых с места происшествия (т.1 л.д. 177-185), просмотренными в судебном заседании видеозаписями с камер видеонаблюдения в магазине «<данные изъяты>». Вина Потапова в совершении разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>», кроме частичного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами. В судебном заседании потерпевший ФИО2 - генеральный директор ООО «<данные изъяты>» пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, помещение №. Около 01 часов 00 минут он находился в подсобном помещении магазина вместе с продавцом магазина ФИО3 В это время в подсобное помещение вошел мужчина, одетый в синюю пуховую куртку, черные брюки, черные ботинки «берцы», на голове была одета маска в виде черного чулка, с одной прорезью. Затем мужчина подошел к продавцу взял ее за руку, сказал идти с ним к кассе. Увидев это, он изначально не понял, что происходит, а когда услышал крик продавца, то понял, что на продавца магазина совершается нападение. Выйдя из подсобного помещения он увидел мужчину и продавца магазина, которые стояли у кассы, видел как мужчина приставил нож к горлу продавца, была угроза жизни и здоровья продавца. Увидев это, он вернулся в подсобное помещение, где взял топорик для рубки мяса, подошел к мужчине и нанес ему удар по голове. Продавец выхватила у нападавшего деньги. Тогда нападавший мужчина пошел на него с ножом, высказывая в его адрес нецензурные слова. Предполагая, что нападавший может ударить его ножом, для чего он упал на пол и стал отбиваться ногами, в этот момент мужчина пытался нанести ему удар ножом, замахнувшись несколько раз. После чего нападавший развернулся и спокойно пошел к выходу. Он, увидев это, встал и подбежал к мужчине, схватил его и повалил на пол. Затем он вырвал у него нож, от чего поранил руку о лезвие ножа. Далее он стал кричать продавцу, что бы та вызывала милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, он передал им нож нападавшего мужчину, которым оказался Потапов А.В. В магазине был произведен осмотр места происшествия с участием понятых, при этом была изъята маска в виде чулка с прорезью, которую он снял во время борьбы с нападавшего, так же были изъяты денежные купюры в сумме 4380 рублей, которые пытался похитить мужчина, нож и видеокассета, на которую было записано разбойное нападение. В результате преступных действий ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в сумме 4380 рублей. Потерпевшая ФИО3 пояснила суду о том, что работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут она находилась в подсобном помещении магазина с директором ФИО2 В указанное время в подсобное помещение вошел мужчина, одетый в синюю пуховую куртку, черные брюки, черные ботинки «берцы», на голове была одета маска в виде черного чулка, с одной прорезью. Затем мужчина подошел к ней, взял за руку, сказал идти с ним к кассе. Она не поняла, что происходит, испугалась и пошла с ним. Он схватил ее за шею правой рукой, в левой руке у него находился нож, который приставил к ее шее, начал сопровождать ее к кассе. Подойдя к кассе, не убирая ножа, потребовал открыть кассу и отдать ему деньги. В тот момент она поняла, что на магазин напали и стала кричать, так как существовала реальная угроза ее жизни и здоровью. Увидев происходящее, ФИО2 B.C. подошел к мужчине сзади и нанес ему удар по голове обухом топора. Она выхватила у нападавшего деньги. Тогда нападавший и пошел в сторону директора с ножом, высказывая в его адрес нецензурные слова. ФИО2 B.C. упал на пол и стал отбиваться ногами, потому что нападавший пытался нанести ему удар ножом, замахиваясь на него несколько раз. Затем нападавший развернулся и спокойно пошел к выходу ФИО2 B.C. увидев это, встал и подбежал к мужчине, схватил его и повалил на пол. Затем директор вырывал у него нож, от чего поранил руку о лезвие ножа. Затем ФИО2 B.C. попросил вызывать милицию, что она сделала. В ее присутствии в магазине был произведен осмотр места происшествия с участием понятых, в ходе которого была изъята маска в виде чулка с прорезью, которую ФИО2 B.C. снял во время борьбы с мужчины, так же были изъяты денежные купюры в сумме 4380 рублей, которые пытался похитить мужчина, нож и видеокассета, на которую было записано разбойное нападение. Позже она узнала, что фамилия нападавшего Потапов А.В. Никакой демонстрации ножа не было, она видела нож, она чувствовала прикосновение ножа к шее. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8 - помощник дежурного пульта централизованной охраны и водитель ГУ ОВО при ОВД по Таймырскому <адрес> ФИО7 показали, что во время их дежурства ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут от оперативного дежурного ОВД по Таймырскому <адрес> по радиостанции поступило сообщение о том, что необходимо проехать в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. В течение 1-1,5 минут они прибыли к указанному магазину. Войдя в помещение указанного магазина, увидели, что между прилавком и холодильной витриной на полу лежит мужчина лицом вниз, на нем была одета куртка пуховик темно-синего цвета. На мужчине сидел другой мужчина, которым оказался директор ООО «<данные изъяты>» ФИО2, который пояснил, что лежащий на полу мужчина ворвался в магазин с ножом и требовал от продавца передачи денежных средств. На полу были разбросаны денежные средства, различными купюрами. Далее, ФИО8 забрал у мужчины нож, по виду кухонный, средних размеров, с рукоятью черного цвета, положил его на холодильную витрину. Была вызвана скорая помощь, так как у задержанного имелись телесные повреждения в области носа, у ФИО2 была резаная рана руки. Нападавший представился как Потапов А.В. На момент задержания Потапов А.В. находился без головного убора, маска в виде черного чулка валялась в помещении магазина. В последующем нападавший Потапов А.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по ТДН району для дальнейшего разбирательства. Указанные обстоятельства также подтверждаются: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в помещения магазина «Лабаз» были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 4380 рублей, нож и чулок, (т.1 л.д. 94-103); - сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в дежурную часть ОВД по ТДН району поступила информация из пульта централизованной охраны (ПЦО) Отдела вневедомственной охраны о поступлении на пульт сигнала тревоги в 01 час.20 минут из магазина «Лабаз» о том, что неизвестный в маске требовал деньги кассы (т.1 л.д.92); - протоколом осмотра вышеуказанных предметов, изъятых с мета происшествия (т.1 л.д. 177-185), просмотренными в судебном заседании видеозаписями с камеры видеонаблюдения в магазине «Лабаз». Из показаний Потапова А.В., допрошенного в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого, а также ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, предварительно ознакомленного с правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ, предупрежденного о том, что его признательные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что Потапов А.В. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ признал, по поводу предъявленного обвинения показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у своей знакомой, вернувшись домой, он решил совершить хищение денег в каком-нибудь магазине. Дома взял колготки матери черного цвета, отрезал чулок, в кухне взял нож с черной рукоятью, длиной около 25 см., с клепками на рукояти. Одев свою куртку вышел из дома, через дворы прошел к улице <адрес>. Когда подошел к магазину «<данные изъяты>», то решил похитить деньги из данного магазина. Он одел на голову чулок, проделав в нем предварительно прорезь, вошел в магазин в капюшоне, осмотрелся. Увидев, что продавец находится в подсобном помещении, прошел туда, где увидел еще мужчину. Он взял девушку за руку, она встала и пошла за ним, видимо подумала, что он покупатель магазина. Когда девушка подошла, он схватил ее за шею правой рукой, в левой руке у него находился нож. Схватив девушку и приставив нож к ее шее, начал сопровождать ее к кассе. Затем он потребовал от нее, чтобы она открыла кассу, достала деньги и передала их ему. В этот момент, он почувствовал удар по голове сзади. Далее он стал бороться с мужчиной, который повалил его на пол в проходе, после чего он плохо помнит происходящее. Он помнит, что девушка из кассы достала денежные купюры достоинством 1000 рублей, 100 рублей, какие были еще купюры, он не помнит. Он не помнит события, происходившие в магазине, так как был пьян и получил удар по голове. Слов угрозы он девушке не высказывал, применять нож в отношении нее не собирался. Нож приставил к шее, для того чтобы она при виде ножа испугалась его и отдала деньги (т.1 л.д. 129-130,т.1 л.д. 225-226) Оценивая вышеприведенные доказательства, суд находит показания всех потерпевших, свидетелей по двум эпизодам разбойного нападения подробными и правдивыми, последовательными, логичными и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливающими одни и те же факты, изобличающие подсудимого. Указанные показания согласуются между собой и находятся в полном соответствии с показаниями самого подсудимого в ходе следствия. Кроме того, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, что не оспаривается и им, и признает показания потерпевших и свидетелей, как на предварительном следствии, так и в зале суда, а также и показания самого подсудимого в ходе следствия, правдивыми и достоверными. Вину Потапова А.В. в разбойном нападении в магазинах «<данные изъяты>» и « <данные изъяты>», при обстоятельствах, изложенных выше, суд находит доказанной Суд квалифицирует действия Потапова А.В. по факту разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>» по ч.3 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Действия Потапова А.В. по факту разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. С доводами подсудимого и защиты об отсутствии в действиях Потапова А.В. состава преступления, предусмотренного ч 3 ст.162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>» суд не может согласиться. В судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО3 достоверно установлено, что подсудимый, фактически применил нож, приставив его к горлу потерпевшей, она почувствовала прикосновение ножа. Доводы подсудимого о том, что он не применял нож, только демонстрировал его, не состоятельны и противоречат его признательным показаниям, неоднократно данным в ходе следствия в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, а также установленным фактическим обстоятельствам дела. И эти доводы подсудимого суд расценивает как способ его защиты. Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, представленных и проверенных судом доказательств, из способа и орудия преступления, характера действий суд приходит к убеждению о совершении Потаповым А.В. разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>» с применением ножа. Суд не признает заслуживающими доверия доводы Потапова А.В. о том, что он не совершал разбойного нападения в магазине «<данные изъяты>». Анализ показаний подсудимого в ходе предварительного следствия свидетельствует о том, что подсудимый в ходе предварительного расследования давал признательные показания, по всем эпизодам обвинения. Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что его показания в части того, что он не совершал разбойного нападения в магазине «Анюта» все, что он рассказал в ходе предварительного следствия, ему стало известно со слов сотрудников милиции, в ходе допросов он соглашался с позицией следователя, имея намерение высказать все в суде, суд находит несостоятельными, не заслуживающими доверия, не убедительными, поскольку его показания на следствии согласуются с обстоятельствами дела, установленными в ходе судебного следствия, совпадают с исследованными в зале суда доказательствами, все следственные действия проведены с участием адвоката, со стороны следователя никакого давления на него не оказывалось, чего не отрицает и сам подсудимый, последовательные признательные показания им даны с участием защиты, явка с повинной написана им собственноручно. С заявлениями и жалобами на незаконное ведение следствия Потапов А.В. не обращался. Убедительных доводов в подтверждение своей позиции подсудимый не привел, поэтому его отказ от показаний, данных им в ходе предварительного расследования, суд находит безмотивным, его доводы в суде противоречат исследованным доказательствам по делу. Данные об оговоре и предположениях отсутствуют. Его доводы суд расценивает как способ его защиты. Анализ установленных фактических по делу, совокупности представленных и проверенных судом доказательств, характера действий подсудимого, незаконное проникновение в помещение магазина «Анюта» свидетельствует о наличии в действиях подсудимого прямого умысла на нападение с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в магазин «Анюта». На учете и психиатра и нарколога Потапов А.В. не состоит, каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у него психического заболевания, не имеется, что подтверждается его поведением как во время совершения преступлений, как на предварительном следствии, так и в зале суда. В настоящее время Потапов А.В., в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать показания. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд находит его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Потаповым А.В. преступлений, что им совершены тяжкое преступление и преступление особой тяжести, данные о личности, из которых видно, что он склонен к совершению преступлений, в том числе подобного рода, так как ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение хищение чужого имущества, в настоящее время судимости погашены в установленном законом порядке, вину признал частично, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, суд считает необходимым назначить Потапову А.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку он совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, направленное против собственности, иной вид наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.ст.6 и 43 УК РФ. Оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется. По делу гражданский иск не заявлен. С учетом назначенного вида наказания, материального положения Потапова А.В., размера причиненного ущерба, других обстоятельств по делу, оснований для назначения штрафа и ограничения свободы суд не находит В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Потапову А.В. следует назначить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, две видеокассеты хранить при деле, денежные средства в сумме 4 380 рублей передать потерпевшему ФИО2, куртку-пуховик темно-синего цвета, пару кожаных перчаток черного цвета передать Потапову А.В., металлический уголок, нож, чулок уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Потапова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ. Назначить наказание по ч.2 ст.162 УК РФ - 6 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 09 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Потапову А.В. оставить прежнюю заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, две видеокассеты хранить при деле, денежные средства в сумме 4 380 рублей передать потерпевшему ФИО2, куртку-пуховик темно-синего цвета, пару кожаных перчаток черного цвета передать ФИО3, металлический уголок, нож, чулок уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, а осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Маймаго