П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района Гончарова И.И., подсудимого Цветкова Н.А., защиты в лице адвоката Магрета Н.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению ЦВЕТКОВА НИКИТЫ АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, ранее не судимого, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>,, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Цветков Н.А.в период времени с 14 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у своего знакомого ФИО1 в <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес> края, где совместно с последним распивал спиртное. Когда ФИО1 после распития спиртного прошел в соседнюю комнату и лег спать, Цветков Н.А., реализуя возникший умысел на нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, преследуя корыстную цель на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, проследовал в комнату, где спал ФИО1 Потребовал от ФИО1 передачи ему денежных средств. Получив отказ, стал наносить множественные удары кулаками по лицу лежащего на кровати ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде перелома костей носа, которое повлекло временную нетрудоспособность продолжительностью менее 21 дня и по этому признаку квалифицирующееся как легкий вред здоровью. Испугавшись за свое здоровье, ФИО1 передал Цветкову 500 рублей. Продолжая свои действия, Цветков Н.А. потребовал от ФИО1 еще передачи ему денег. Опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, ФИО1 передал Цветкову Н.А. деньги в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия, подошел к шкафу из которого похитил DVD плеер марки «ВВК-610» стоимостью 4 460 рублей, 2 CD диска в пластиковом кейсе - «Авторитетный 15» по 150 рублей за один диск, на общую сумму 300 рублей, CD диск с музыкальными записями в формате МР-3 исполнителя «С.С.САТСН» стоимостью 250 рублей, CD диск с музыкальными записями в формате МР-3 исполнителя «Стас Намин» стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности: 3 электрических шнура, CD диск с музыкальными записями «Звездная серия», три пластиковых кейса для CD и DVD дисков, полиэтиленовый пакет черного цвета, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 760 рублей. После ознакомления с материалами дела подсудимый и защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Цветков Н.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия он понимает. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цветкова Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относятся к тяжким преступлениям, подсудимый вину признал и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкая», ранее не судим, однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренными ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с учетом вышеуказанных данных о личности Цветкова Н.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цветкова Никиту Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Цветкову Н.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: рубашку, гарантийное соглашение, чек на покупку DVD плеера марки « ВВК-610» передать потерпевшему, DVD плеер марки «ВВК-610» 3 электрических шнура, 5 CD дисков, 4 кейса от CD и DVD дисков переданы потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Дудинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. МАЙМАГО