Статья 228.1 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего -

судьи Васильева А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Матюхиной М.В., старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Идимешева В.Л.,

подсудимого - Новак С.В.,

защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новак Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новак С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Новак С.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире по адресу: <адрес>, неоднократно, в период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства дезоморфин гражданам ФИО11, ФИО12, тем самым, создавая им условия для незаконного потребления наркотических средств.

Кроме этого, подсудимый Новак С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, при следующих обстоятельствах.

Новак С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин,             ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, из лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью дальнейшего сбыта. Изготовленное наркотическое средство, дезоморфин, Новак С.В. поместил в два медицинских шприца, заполнив шприцы раствором наркотического средства объемом 3 мл. и 6 мл., после чего, в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут с участием гражданина ФИО2, действующего под легендой, было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Новак С.В., находясь у себя в <адрес> незаконно сбыл за 2000 рублей гражданину ФИО2 два шприца с наркотическим средством, дезоморфин общим весом 0,37 грамма. Данные шприцы с приобретенным наркотическим средством дезоморфин весом 0,37 грамма ФИО2 впоследствии добровольно выдал сотрудникам отделения по ТМР УФСКН России по <адрес>.

        Помимо этого, подсудимый Новак С.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Новак С.В., имея умысел на сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в вечернее время, находясь в кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, из лекарственных препаратов незаконно изготовил c целью последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 0,866 грамма, но по независящим от него обстоятельствам не успел довести до конца свой преступный умысел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 23 часов 55 минут, в ходе проведенного обыска в квартире у Новак С.В. по адресу:               <адрес>, в кухне у стены с правой стороны от окна, за тумбочкой, был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц объемом 24 куба с раствором наркотического средства дезоморфин массой 0,866 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру, так как превышает 0,5 грамма.

В судебном заседании, согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, подсудимый Новак С.В. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства дезоморфин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ признал в полном объёме, по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств вину не признал полностью и пояснил, что наркотики он стал употреблять с мая 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он дома изготовил раствор дезоморфина. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ супруга Новак А.В. захотела тоже попробовать употребить наркотик, он не стал ей препятствовать и сам сделал ей инъекцию. Всё происходило в их собственной квартире. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, после обеда они с ФИО12 поехали в <адрес> за покупкой ингредиентов для приготовления раствора дезоморфина, при этом они вместе с ФИО12, а также с Самеловым, сложились для этих целей по 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ из приобретённых ингредиентов Новак С.В. изготовил раствор дезоморфина. Затем к нему пришёл ФИО1, с которым они вместе, в квартире, употребили наркотик. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ он также приготовил у себя в квартире и употребил с ФИО12 дезоморфин, потом пришёл ФИО11, с которым они тоже изготовили раствор дезоморфина, после чего в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля. Свою квартиру Новак С.В. приобретал в 2003 или в 2004 году для проживания и не намерен был её использовать как притон. Людей для потребления наркотика в своей квартире он специально не подыскивал, их посещение не контролировал, квартира никем не охранялась, не оборудовалась для приёма людей. Также, Новак С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл знакомый, который является наркозависимым, и спросил, есть ли у него раствор дезоморфина, на что Новак С.В. ответил, что нет, однако, согласился его изготовить, а позднее отдал ему изготовленный раствор. На следующий день Новак С.В. узнал о том, что у этого человека произошла передозировка в тот момент, когда он находился в ресторане «Элден», откуда его увезли в больницу. Денег за изготовленный раствор он ни от кого не принимал, какие деньги были у него изъяты в квартире, он не знает, возможно, меченые деньги ему подбросили ФИО12 или следователь. Шприцы, которые были найдены у него в квартире, подписывались ДД.ММ.ГГГГ, из этих шприцов один был его, один жены, а также по одному шприцу ФИО11 и ФИО12.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что, несмотря на отрицание подсудимым Новак С.В. своей вины в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, его вина в совершении всех инкриминируемых ему деяний была с достоверностью установлена, полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Так, виновность Новак С.В. по эпизоду организации и содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО12, ФИО11, ФИО3 неоднократно употребляли наркотическое средство дезоморфин в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (том л.д.36);

-копией направления на медицинское освидетельствование Новак С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.37);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Новак С.В., в котором указано, что установлен факт употребления наркотических средств из группы опиатов (дезоморфин) (том л.д.38);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленном в отношении Новак С.В., согласно которого в действиях Новак С.В. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (том л.д.39-40);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новак С.В., согласно которого Новак С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 12 суток (том л.д.42);

- копией направления на медицинское освидетельствование ФИО12 (том л.д.43);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО12, в котором указано, что установлен факт употребления наркотических средств из группы опиатов (том л.д.44);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО12, согласно которого в действиях последнего усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (том л.д.45-46);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, согласно которого ФИО12 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 7 суток (том л.д.48);

- копией направления на медицинское освидетельствование ФИО11 (том л.д.50);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования ФИО11, в котором указано, что установлен факт употребления наркотических средств из группы опиатов (том л.д.51);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении составленном в отношении ФИО11, в действиях которого усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (том л.д.52-53);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11, согласно которого ФИО11 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток (том л.д.55);

- копией направления на медицинское освидетельствование ФИО3 (том л.д.57);

- копией протокола от 02.11. 2010 года медицинского освидетельствования ФИО3, в котором указано, что установлен факт употребления наркотических средств из группы опиатов (том л.д.58);

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО3, в действиях которой усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (том л.д.59-60);

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3, согласно которого она признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей (том л.д.63);

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (том л.д.69);

- протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого в квартире по адресу: <адрес> был произведён обыск, в ходе которого обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин (том л.д.70-96);

- постановлением Дудинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> (том л.д.102);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Новак С.В. (том л.д.156-157);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественного доказательства к делу приобщён сотовый телефон, изъятый у Новак С.В. (том л.д.158);

- квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которой сотовый телефон, изъятый у Новак С.В. сдан на ответственное хранение (том л.д.159);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены полиэтиленовые пакеты под №№ 5, 7 и 9 с внутри содержимым (том л.д.143);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены полиэтиленовые пакеты под № 5 со стеклянной банкой с ватными тампонами, деревянной толкушкой, двумя зубными щётками, ножом, металлическим пинцетом; с двумя металлическими чашками, двумя целыми и одним половинчатым лезвием; с двумя пластиковыми бутылками (том л.д.144);

- квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которой полиэтиленовые пакеты под №№ 5,7,9 с их содержимым сданы на ответственное хранение (том л.д.145);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены полиэтиленовые пакеты с 3-мя пустыми пачками из-под «Седал-М», четырьмя бутыльками из-под йода, 10-ю пустыми спичечными коробками, бутыльком из-под уксусной кислоты, 4-мя блистерами из-под «Седал-М»; со стеклянной бутылкой объёмом 0,5 литра с соляной кислотой; с тремя 20-ти кубовыми использованными шприцами, 4-мя использованными шприцами, одним инсулиновым шприцом, двумя 5-ти кубовыми шприцами; с перманент - маркером чёрного цвета; с двенадцатью полными пачками заводских упаковок «Седал-М», в каждой пачке 20 таблеток; с двенадцатью пустыми шприцами объемом 5 мл., тремя пустыми шприцами объемом 5 мл., четырьмя пустыми шприцами объемом 10 мл., одним пустым шприцем объемом 5 мл., при этом некоторые шприцы имеют надписи «Киса», «Мой», «Леший», «Муха»; с 32-мя бутыльками йода в заводской упаковке (том л.д.151-152);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена металлическая канистра с бензином (том л.д.153);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены полиэтиленовые пакеты с 3-мя пустыми пачками из-под «Седал-М», четырьмя бутыльками из-под йода, 10-ю пустыми спичечными коробками, бутыльком из-под уксусной кислоты, 4-мя блистерами из-под «Седал-М»; со стеклянной бутылкаой объёмом 0,5 литра с соляной кислотой; с тремя 20-ти кубовыми использованными шприцами, 4-мя использованными шприцами, одним инсулиновым шприцом, двумя 5-ти кубовыми шприцами; с перманент - маркером чёрного цвета; с двенадцатью полными пачками заводских упаковок «Седал-М», в каждой пачке 20 таблеток; с двенадцатью пустыми шприцами объемом 5 мл., тремя пустыми шприцами объемом 5 мл., четырьмя пустыми шприцами объемом 10 мл., одним пустым шприцем объемом 5 мл., при этом некоторые шприцы имеют надписи «Киса», «Мой», «Леший», «Муха»; с 32-мя бутыльками йода в заводской упаковке; металлическая канистра с бензином (том л.д.154);

- квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которой полиэтиленовые пакеты под №№ 12, 8, 2, 11, 4, 3, 6 и канистра с бензином сданы на ответственное хранение (том л.д.155);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в представленном на экспертизу веществе из бутылок обнаружены следы наркотического средства кодеина (том л.д.141);

- показаниями свидетеля Новак А.В., данными ею на предварительном следствии, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с её отказом от дачи показаний в суде в соответствии со ст. 51 Конституции РФ ввиду родственных отношений с подсудимым Новак С.В., из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время она проживает совместно с Новак С.В. в браке, у них есть двое сыновей - Андрей, который является инвалидом детства, и Евгений. Впервые она попробовала наркотическое средство дезоморфин в середине августа 2010 году, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. Наркотическое средство дезомофин в кухне изготовил её муж Новак Сергей. Приготовил он его из следующих ингредиентов: уксусная кислота, йод, спички, таблетки «Седал», бензин. Она участия в приготовлении наркотика не принимала. Когда Сергей приготовил раствор дезоморфина, она решила попробовать этот наркотик. Сергей по её просьбе сделал ей инъекцию раствора дезоморфина в правую руку, так как на правой руке у неё вена больше. После первого раза она не ощутила никакого эффекта. Больше Сергей ей инъекций не делал, а делала она их себе сама и по своей воле. Дезоморфин употребляла очень редко. В настоящее время наркотики не употребляет, последний раз употребляла дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра у себя в кухне, взяв свой шприц с оставшимся раствором дезоморфина и употребив его внутривенно чуть меньше одного куба. ДД.ММ.ГГГГ у Сергея Новак было день рождения. В этот день в дневное время к ним домой по адресу:              <адрес>, пришел Мухабат («Муха»). Мухабат с Сергеем находилась в кухне, а она сидела в комнате и смотрела телевизор, а дети в это время гуляли на улице. По запаху шедшему их кухни, где находились Сергей и Мухабат, она поняла, что они изготавливают дезоморфин, а затем они дважды уходили в ванную комнату, видимо для употребления дезоморфина. Она в этот день дезоморфин не употребляла. В квартире на кухне у них много шприцов, несколько шприцов подписала она лично, написав маркером «Киса», потому что её так называет муж. Сделала она надписи для того, чтобы не спутать свои шприцы с другими, так как в кухне также находились другие шприцы с надписями «Мой», т.е. Сергея, «Муха» - Мухабата и «Леший» - ФИО12 Алексея. Затем через какое-то время пришел ФИО12, а Мухабат ушел, так как ему кто-то позвонил на сотовый телефон. Затем Мухабат вернулся и они все вместе до 21 часа сидели за столом, отмечали день рождения Сергея, дети находились дома. В 21 час она уложила детей спать, а Алексей и Мухабат пошли по домам. Далее,                   ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ним пришел ФИО12 Алексей, а затем пришел Мухабат. Они изготовили дезоморфин, кто именно изготовил, она не видела, но то, что они собирались употребить дезоморфин, ей известно, она в это время находилась в комнате с детьми, а они были в кухне. Примерно в 20 часов 40 минут в дверь кто-то постучал, она открыла дверь и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех положили на пол, после чего Мухабата и Алексея увезли в отдел наркоконтроля. Наркотик, как она поняла они употребить так и не успели. Затем её повезли на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение, где у неё был установлен факт употребления дезоморфина, и она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ употребила дезоморфин у себя в квартире. Далее в отношении неё был составлен протокол медицинского освидетельствования и протокол об административном правонарушении, получено объяснение. Ей известно, что в квартире у них был проведен обыск, и по возвращению домой она прочитала копию протокола обыска, из которого узнала, что у них изъяли, в том числе шприц с дезоморфином (том л.д.169-170).

После оглашения показаний свидетеля ФИО3, последняя подтвердила их в полном объёме, пояснив при этом, что показания на предварительном следствии она давать против своего супруга не хотела и сотрудники наркоконтроля её вынудили это сделать путём различных угроз.

Далее, согласившись дать показания в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что квартира, в которой они с Новак С.В. и детьми совместно проживают, изначально приобреталась для проживания, а не для использования её как притона.

К пояснениям ФИО3 относительно её отказа давать показания против своего супруга в период предварительного следствия, суд относится критически, так как перед допросом в качестве свидетеля ей разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, о чём в протоколе допроса имеется её подпись, также, в конце протокола ФИО3 собственноручно удостоверила правильность своих показаний, замечаний от неё никаких не поступило. Более того, в судебном заседании ФИО3 пояснила, что с жалобами на действия следователя она в правоохранительные органы не обращалась. Также, суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО3 относительно того, что их квартира не использовалась как притон, так как ФИО3 является супругой подсудимого и заинтересована в том, чтобы Новак С.В. избежал уголовной ответственности за совершённое преступление.

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, а также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с Новак С.В. он знаком с 1990 года, так как они с ним вместе учились, между ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с вахты и ему позвонил Новак, который пригласил на свой день рождения ДД.ММ.ГГГГ Затем, 31 октября, купив подарок, он пришел поздравить друга с днем рождения. В квартире Сергей предложил ему немного расслабиться употребив наркотик дезоморфин, на что ФИО11 согласился. В кухне он и Сергей вдвоем, из каких то таблеток, которые Сергей достал из тумбочки и растолок в порошок, они вместе с Сергеем приготовили дезоморфин. Его участие в приготовлении дезоморфина заключалось в взбалтывании таблеток в пластиковой бутылке вместе с бензином. Процесс тряски бутылки у него занял примерно 20-25 минут. Также он выдувал йод при помощи шприца, а остальные процессы, в том числе химическую реакцию делал Сергей Новак. Затем ФИО11 взял со стола шприц наполненный дезоморфином, при этом на шприце была надпись «Муха», которую он сделал сам, после чего сам сделал себе инъекцию. «Мухой» его называют друзья и знакомые. Позднее, когда он собирался уходить, в квартиру пришёл ФИО12. Также в квартире у Новак в тот день был Сергей «Художник», который также употреблял дезоморфин в ванной комнате. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 также приходил к Новак С.В. домой. В квартире находился ФИО12 Алексей, Настя и дети. Они собирались употребить дезоморфин, который в его присутствии и в присутствии Алексея, Новак Сергей изготовил самостоятельно, а они наблюдали за этим процессом. Сергей приготовил раствор дезоморфина, который перелил в стеклянную кружку, а затем при помощи одноразового медицинского шприца объемом 20 кубов, выбрал содержимое кружки и получился полный шприц раствора. Затем в квартиру зашли сотрудники полиции и его задерживали, после чего повезли на медицинское освидетельствование, которое показало остаточное употребление дезоморфина. За употребление наркотического вещества ему было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста, решение суда он не оспаривал. Квартира, в которой проживает Новак С.В. с женой и детьми является пригодной для проживания, в квартире всегда чисто, дети сытые, у них есть все необходимое. Новак С.В. никогда не приглашал его к себе домой для того, чтобы употребить наркотики.

После оглашения показаний свидетеля ФИО11, последний подтвердил их в полном объёме.

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО12, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что в 1994 году, он впервые попробовал наркотическое средство героин внутривенно. Наркотическое средство дезоморфин впервые попробовал летом 2010 года. Дезоморфин употреблял в октябре - в начале ноября 2010 года, употреблял на протяжении двух недель. Последний раз употребил наркотическое средство дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ. С Новак Сергеем они вместе учились в школе, отношения между ними приятельские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, возможно позднее, он пришел в гости к Новак Сергею по адресу: <адрес>, в квартире находилась его жена Настя и дети. Затем пришел Мухабат. Когда ФИО12 пришёл к Новак, тот уже в одиночку изготавливал дезоморфин в кухне. Мухабат также находился в кухне, но ни он, ни ФИО11 участия в изготовлении дезоморфина не принимали. Химическую реакцию Новак делал в их присутствии. Затем они вместе шприцом выбрали приготовленный раствор наркотического средства дезоморфина, после чего он сам при помощи одноразового медицинского шприца объемом 6 кубов, сделал себе инъекцию раствора дезоморфина в вену правой руки, объемом 5 кубов. Употребляли дезоморфин в ванной комнате, с разрешения Новак. Настя все это время находилась в комнате с детьми и смотрела телевизор. В квартире на кухне у Сергея находилось много шприцов, поэтому он в один из приходов к Сергею в гости при помощи маркера черного цвета на двух шприцах объемом 6 кубов написал слово «Леший», это слово он написал просто, так, потому что ему на тот момент так захотелось. Надписи на шприцах он сделал для того, чтобы не спутать свои шприцы с другими. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он снова пришел в гости к Новак. В квартире находился Сергей, Настя и дети. Войдя в кухню, Новак ему сказал, что раствор дезоморфина уже готов, так как он уже его приготовил самостоятельно. Он и Сергей Новак употребили дезоморфин в ванной комнате внутривенно при помощи одноразовых шприцов объемом 6 кубов, он употребил 5 кубов раствора дезоморфина, а сколько именно употребил Сергей, он не помнит. Примерно через 2 часа пришел Мухабат и Сергей Новак в их присутствии снова приготовил раствор дезоморфина, который поместил в 20-ти кубовый шприц. В это время кто-то постучал в дверь, и через несколько секунд в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их всех положили на пол, после чего по очереди увезли в отдел наркоконтроля. Наркотик они так никто употребить и не успели. Затем его повезли на медицинское освидетельствование в наркологическое отделение, где у него был установлен факт употребления дезоморфина, и он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром употребил дезоморфин в квартире у Новака Сергея в его квартире и с разрешения Новака Сергея. Далее в отношении него был составлен протокол медицинского освидетельствования и протокол административного правонарушения, взято объяснение. Его Новак безвозмездно угощал дезоморфином. Сбывал ли кому ни будь дезоморфин Новак, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Новак, его жена Настя дала ему 50 рублей одной купюрой, которые он положил на детскую кровать, расположенную слева от входа и собирался одеваться. Эти деньги он попросил для того, чтобы поехать на такси к своей подруге, но когда в квартиру вбежали сотрудники наркоконтроля, деньги остались лежать на кровати, больше он никаких денег не видел, и с собой у него никаких денег соответственно не было (том л.д.177-178);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО1, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что впервые он попробовал героин в 1998 году, ранее состоял на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания». Наркотическое средство дезоморфин впервые попробовал летом 2009 года, употреблял его эпизодически. С Новак он знаком с 2006 - 2007 года, отношения между ними приятельские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время, он пришел в гости к Новак, который проживает по адресу: <адрес>. В квартире у Сергея находилась его жена Настя, парень, который ему известен как «Муха» и Алексей ФИО12. Сергей предложил ему прийти позднее, примерно через 40 минут. Затем он ушел, а когда вернулся примерно через час, Новак сказал подождать в комнате, после чего вынес из кухни и передал ему два 6-ти кубовых шприца с раствором дезоморфина, при этом один шприц с дезоморфином ФИО1 употребил в ванной комнате с разрешения Новак Сергея, а второй шприц с дезоморфином взял с собой домой. Кто готовил дезоморфин, он не видел, но ему известно, что Новак Сергей умеет изготавливать дезоморфин. Когда он первый раз приходил к Сергею, от него выходил со шприцом какой-то парень, но он этого парня не знает, и видел его впервые. Ему известно, что у Новак в квартире употребляли дезоморфин «Муха», Алексей ФИО12, Настя - жена Сергея. Первый раз он обратился к Сергею Новак за дезоморфином в августе месяце 2010 года и в течение последующих двух месяцев (сентябрь, октябрь) он неоднократно приобретал у Сергея дезоморфин, иногда безвозмездно, а иногда покупал в количестве 6 кубов за 1000 рублей. Со слов «Мухи», он также за деньги покупал у Новак дезоморфин, сколько раз, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он неоднократно звонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Новак Сергею, с целью договориться о приобретении дезоморфина, но тот ему на звонки не отвечал, по какой причине ему неизвестно (том л.д.173-174);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Пономарёв Е.С.», который, будучи допрошенным в порядке, предусмотренном ч.5 ст.278 УПК РФ, суду пояснил, что он употреблял дезоморфин у Новак в квартире. Ему известно, что у Новак в квартире дезоморфин употребляли ФИО12 и еще два незнакомых ему человека.

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, а также подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире у Новак С.В. и изъятии у него наркотиков, по адресу: <адрес>, на 5 этаже. Сначала ему пояснили, для какой цели его пригласили, затем разъяснили права и обязанности как понятого, затем показывали все, что изымалось, откуда оно все бралось и упаковывалось, он все это видел, там было много шприцов изъято и химия какая-то. Хозяином квартиры, в которой производился обыск был Новак С.В. Кроме него в данной квартире еще находились жена Новак С.В., двое детей, второй понятой и сотрудники наркоконтроля, которые предлагали Новак С.В. выдать запрещенные предметы и вещества. Новак ничего не скрывал, никаких препятствий сотрудникам при проведении обыска не чинил, сам показал, где у него лежат таблетки, шприцы и деньги, кажется две купюры по 100 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны заранее в протокол. При обыске были изъяты шприцы, при этом один шприц был заполненный какой-то жидкостью, как он догадался, там был наркотик. Все изъятое было упаковано сотрудниками наркоконтроля в целлофановый пакет. Все действия проходили долго, составлялось много документов, а после окончания обыска всех присутствующих знакомили с протоколами, которые составлялись при обыске и все в них расписывались. Номера на изъятых купюрах сравнивались при нём с протоколом, в который они предварительно были переписаны, при этом они все совпали;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в судебном заседании, что ему поступила оперативная информация о том, что Новак у себя дома употребляет, изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин. При отработке круга знакомых Новак, установили человека под псевдонимом ФИО2, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, при этом он пожелал остаться засекреченным. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, ФИО9, а также оперуполномоченным ФИО5, с участием закупщика действующего под псевдонимом ФИО2, проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Новак С.В. ФИО2 пояснил, что у него есть договоренность с Новак о продаже ему дозы дезоморфина за 2000 рублей. Также ФИО2 пояснил, что Новак сбывает наркотики в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В отделе наркоконтроля ФИО9 и ФИО5 досмотрели ФИО2, каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем, ФИО9 вручил ФИО2 деньги для покупки дозы дезоморфина у Новак Сергея, а именно 2 000 рублей, при этом одна купюра была достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Купюры предварительно были отксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол вручения денежных средств. Затем ФИО2 на сотовый телефон позвонил Новак и сказал, что наркотик для него готов, что он может прийти и забрать его. Затем ФИО9, ФИО5, двое понятых и ФИО2 поехали на служебном автомобиле к магазину «Белая медведица», расположенному за домом «б» по <адрес>. ФИО2 вышел из машины и проследовал к дому по <адрес>, где проживает Новак. ФИО5 и один из понятых пешком проследовали за ФИО2. Примерно через пол часа он увидел, как ФИО2 возвращается к служебному автомобилю тем же путем, как и уходил, за ним следовали ФИО5 и понятой. Когда все участники сели в автомобиль, ФИО2 сказал, что приобрел наркотик и что он находится у него в кармане, в шприце. Затем все проехали в отдел наркоконтроля, где в кабинете , в присутствии понятых, ФИО2 выдал два шприца с жидкостью коричневого цвета и пояснил при этом, что в данных двух шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, который он приобрел у Новак С.В. за 2 000 рублей, которые были вручены ему сотрудниками наркоконтроля. После этого Пономарёв повторно был досмотрен, затем был составлен протокол добровольной выдачи и повторного досмотра ФИО2, с которыми ознакомились все присутствующие, при этом никаких жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Также ФИО9 известно, что ДД.ММ.ГГГГ следственной группой наркоконтроля был проведен обыск в квартире у Новак С.В., который перед проведением обыска был задержан. Во время задержания в квартире у Новак также находились ФИО3, ФИО12 и ФИО11, которые были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был установлен факт употребления наркотического средства дезоморфин. В ходе обыска в квартире у Новак было обнаружено много одноразовых пустых шприцов, один шприц был с готовым наркотиком, данный шприц Новак выдал добровольно, а также различные предметы и ингредиенты для изготовления наркотика, а также 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые участвовали в мероприятии проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, так как номера данных денежных купюр сравнили с номерами купюр, которые были переписаны в протокол ДД.ММ.ГГГГ и эти номера совпали, у остальных денежных купюр, изъятых в квартире у Новак С.В., номера не совпали.

- показаниями свидетеля ФИО5, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска в квартире Новак С.В. Обыск был проведен с участием двоих понятых. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Затем следователь предъявил Новак С.В. постановление о проведении обыска в его квартире, после чего начался обыск. Новак было предложено выдать добровольно все запрещенные предметы и вещества, если такие имеются у него в квартире, после чего Новак пояснил, что у него есть шприц с наркотиком, а также ингредиенты для приготовления наркотика дезоморфин. В ходе обыска на кухне за тумбой был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью бурового цвета. Кроме того, в ходе обыска были изъяты несколько одноразовых пустых шприцов с нанесёнными на них черным маркером надписями- «Муха», «Киса», «Мой» и «Леший», а также очень много таблеток, которые использовались для приготовления наркотика, ватные тампоны, бутыльки с йодом, паспорт на имя Новак Сергея, денежные средства, при этом оказалось, что две купюры достоинством по 100 рублей каждая участвовали в проведенном ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии, также были изъяты сотовый телефон Новак С.В., лезвие, очень много пузырьков из-под йода, и еще много всего. Все изъятые в ходе обыска предметы за исключением паспорта, сотового телефона и денег были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитями и склеены пояснительной запиской с подписями понятых. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие. Сам Новак пояснил, что изъятый у него в ходе обыска наркотик в шприце он изготовил самостоятельно для личного употребления, а также пояснил, что присутствующие в его квартире ФИО12 и ФИО11 на тот момент не успели употребить наркотик, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Также, ФИО12 и ФИО11 пояснили, что они пришли к Новак для того, чтобы употребить наркотик. В ходе проведения обыска, каких-либо жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступало. В ходе обыска в квартире стоял резкий запах йода, на окнах и стенах в кухне была копоть, было видно, что в данной квартире изготавливают наркотики, так как там было очень много использованных и новых одноразовых шприцов, ватных тампонов, много бутыльков с йодом, таблеток и различных предметов, которые используются при изготовлении наркотика.

Виновность Новак С.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего оперуполномоченного ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 30 мин. до 22 час. 10 мин. с участием Пономарёва Е.С. действующего под легендой, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого Новак С.В. сбыл за 2 000 рублей два шприца по 6 мл. с раствором дезоморфина (том л.д.12);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого материалы ОРД направлены старшему следователю ФИО8 для принятия процессуального решения (том л.д.14-15);

- постановлением старшего оперуполномоченного отделения по ТМР УФСКН России по <адрес> ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства, утверждённого исполняющим обязанности начальника УФСКН России по <адрес> (том л.д.16);

- заявлением Пономарёва Е.С. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» (том л.д.17);

- протоколом личного досмотра Пономарёва Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ(том л.д.19);

- протоколом осмотра денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были произведены пометка и вручение денежных средств гражданину Пономарёву Е.С. (том л.д.20-22);

- протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Пономарёв Е.С. выдал приобретённое у Новак наркотическое средство (том л.д.23);

- протоколом повторного личного досмотра Пономарёва Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.24);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан порядок и последовательность проведения оперативного мероприятия по закупке наркотического средства (том л.д.28);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкости в двух шприцах представленных на исследование, являются раствором наркотического средства - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила - 0,37 гр. (общая остаточная масса дезоморфина после проведения исследования составила 0,29 гр.) (том л.д.31);

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (том л.д.69);

- протоколом обыска с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жилище у Новак С.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты шприцы с наркотическим средством дезоморфин, две банкноты достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, которые использовались при закупке наркотического средства дезоморфина 28.10. 2010 года (том л.д.70-96);

- постановлением Дудинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании законным производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> (том л.д.102);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - дезоморфин. Общая масса дезоморфина составила - 0,29 гр. (общая остаточная масса дезоморфина после проведения экспертизы составила 0,25 грамма) (том л.д.107-108);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством дезоморфин - 0,25 грамма (том л.д.110);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полиэтиленовый пакет с наркотическим средством дезоморфин - 0,25 гр. Признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том л.д.111);

- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приёме наркотического средства в камеру хранения. Согласно которой, наркотическое средство дезоморфин весом 0,25 грамма в полиэтиленовом пакете сдан в камеру хранения вещественных доказательств отделения по ТМР УФСКН России по <адрес> (том л.д.112);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет с двумя шприцами, в которых ранее находилось наркотическое средство дезоморфин (том л.д.113);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полиэтиленовый пакет с двумя шприцами были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том л.д.114);

- квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ о приёме вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которой два медицинских шприца в полиэтиленовом пакете сданы в камеру хранения вещественных доказательств отделения по ТМР УФСКН России по <адрес> (том л.д.115);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены две банкноты Банка России достоинством 100 рублей каждая с номерами МН 8077240 и                       Эв 6400449, на общую сумму 200 рублей (том л.д.146-147);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого две банкноты Банка России достоинством 100 рублей каждая с номерами МН 8077240 и Эв 6400449, на общую сумму 200 рублей признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том л.д.148);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Пономарёв Е.С.», который, будучи допрошенным в порядке, предусмотренном ч.5 ст.278 УПК РФ, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка. Сотрудники наркоконтроля вручили ему денежные средства в сумме 2 000 рублей и он пошел производить закупку дезоморфина у Новак Сергея. Одна купюра была достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Его и понятых привезли на служебной машине к магазину «Белая медведица», он вышел из машины, за ним вышел сотрудник наркоконтроля и понятой, после чего он пошел на Матросова - 1 к Новак Сергею, сотрудник наркоконтроля и понятой шли следом за ним. Затем он зашел в квартиру к Новак, купил у него дезоморфин в двух 5-ти кубовых шприцах, при этом рассчитался 2 000 рублей, которые были ему вручены сотрудниками наркоконтроля. С Новак он знаком около 4 лет, ранее также несколько раз приобретал у него данный наркотик, при этом заранее звонил ему на сотовый телефон и говорил, что хочет приобрести дезоморфин, затем Новак через некоторое время перезванивал и говорил, что дезоморфин готов и за ним можно прийти, после чего Пономарёв приходил и покупал у него данный наркотик. Ему известно, что ФИО12 и «Муха», также покупали у Сергея дезоморфин. Пономарёв также употреблял дезоморфин у Новак в квартире. Ему известно, что у Новак в квартире дезоморфин употребляли ФИО12 и еще два незнакомых ему человека.

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6, показания которого были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что28 октября 2010 года примерно в 20 часов, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, был приглашен также второй понятой. Примерно в 20 часов 20 минут, в кабинете сотрудник наркоконтроля ФИО9 объяснил ему, второму понятому и мужчине, который представился им Пономарёвым, что сейчас с участием гражданина Пономарёва Евгения будет проведена проверочная закупка наркотического средства дезоморфин у лица, изготавливающего и сбывающего данный наркотик - Новака Сергея. При этом Пономарёв пояснил, что у него (Пономарёва) есть договоренность с Новак о продаже ему (Пономарёву) дозы дезоморфина за 2000 рублей. В 20 часов 30 минут в том же кабинете сотрудники наркоконтроля ФИО5 и ФИО9 досмотрели в их присутствии Пономарёва. Каких либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у ФИО2 обнаружено не было. Затем ФИО9 вручил Пономарёву деньги для покупки дозы дезоморфина у Новака Сергея, а именно 2000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Купюры предварительно были отксерокопированы на двух листах, номера купюр записали в протокол вручения денежных средств. По всем производимым действиям, сотрудник наркоконтроля ФИО9 составил протоколы, с которыми все участвующие и присутствующие лица ознакомились и заверили своими подписями, в том числе он и второй понятой. Во время составления протокола Пономарёву на сотовый телефон кто-то позвонил, со слов Пономарёва, это был Новак Сергей, который сообщил, что раствор наркотика для него (Пономарёва) готов, и что он может прийти и купить наркотик. Далее ФИО9, ФИО5, он, второй понятой и Пономарёв вышли из отделения наркоконтроля и сели в служебный автомобиль «УАЗ», на котором проехали к магазину «Белая медведица», расположенному за домом «б» по <адрес>ёв вышел из машины и пешком направился к дому по <адрес>. ФИО5 и второй понятой пешком проследовали за Пономарёвым. ФИО9 и он остались в автомобиле. Примерно через 30-40 минут, Пономарёв вернулся в автомобиль и за ним следом в машину сели второй понятой и ФИО5. Пономарёв в машине пояснил всем, что приобрел наркотик, и наркотик находится у него в кармане пуховика. Затем все участники мероприятия проехали в отделение наркоконтроля, где в кабинете в присутствии него и второго понятого, ФИО2 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 два шприца с какой-то жидкостью, и пояснил, что в двух шприцах находится наркотик - дезоморфин, который он (Пономарёв) приобрел у Новак Сергея за 2000 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотика. После этого Пономарёва повторно досмотрел ФИО9. Каких либо запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств у Пономарёва обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля были составлены протоколы добровольной выдачи и повторного досмотра, с которыми ознакомились присутствующие и заверили данные протоколы своими подписями (том л.д.179-180);

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, а также подтвердившего свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире у Новак С.В. и изъятии у него наркотиков, по адресу: <адрес>, на 5 этаже. Сначала ему пояснили, для какой цели его пригласили, затем разъяснили права и обязанности как понятого, затем показывали все, что изымалось, откуда оно все бралось и упаковывалось, он все это видел, там было много шприцов изъято и химия какая-то. Хозяином квартиры, в которой производился обыск был Новак С.В. Кроме него в данной квартире еще находились жена Новак С.В., двое детей, второй понятой и сотрудники наркоконтроля, которые предлагали Новак С.В. выдать запрещенные предметы и вещества. Новак ничего не скрывал, никаких препятствий сотрудникам при проведении обыска не чинил, сам показал, где у него лежат таблетки, шприцы и деньги, кажется две купюры по 100 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны заранее в протокол. При обыске были изъяты шприцы, при этом один шприц был заполненный какой-то жидкостью, как он догадался, там был наркотик. Все изъятое было упаковано сотрудниками наркоконтроля в целлофановый пакет. Все действия проходили долго, составлялось много документов, а после окончания обыска всех присутствующих знакомили с протоколами, которые составлялись при обыске и все в них расписывались. Номера на изъятых купюрах сравнивались при нём с протоколом, в который они предварительно были переписаны, при этом они все совпали;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил в судебном заседании, что ему поступила оперативная информация о том, что Новак у себя дома употребляет, изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин. При отработке круга знакомых Новак, установили человека под псевдонимом ФИО2, который добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, при этом он пожелал остаться засекреченным. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых, ФИО9, а также оперуполномоченным ФИО5, с участием закупщика действующего под псевдонимом ФИО2, проводилось оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Новак С.В. ФИО2 пояснил, что у него есть договоренность с Новак о продаже ему дозы дезоморфина за 2000 рублей. Также ФИО2 пояснил, что Новак сбывает наркотики в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В отделе наркоконтроля ФИО9 и ФИО5 досмотрели ФИО2, каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Затем, ФИО9 вручил ФИО2 деньги для покупки дозы дезоморфина у Новак Сергея, а именно 2 000 рублей, при этом одна купюра была достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Купюры предварительно были отксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол вручения денежных средств. Затем ФИО2 на сотовый телефон позвонил Новак и сказал, что наркотик для него готов, что он может прийти и забрать его. Затем ФИО9, ФИО5, двое понятых и ФИО2 поехали на служебном автомобиле к магазину «Белая медведица», расположенному за домом «б» по <адрес>. ФИО2 вышел из машины и проследовал к дому по <адрес>, где проживает Новак. ФИО5 и один из понятых пешком проследовали за ФИО2. Примерно через пол часа он увидел, как ФИО2 возвращается к служебному автомобилю тем же путем, как и уходил, за ним следовали ФИО5 и понятой. Когда все участники сели в автомобиль, ФИО2 сказал, что приобрел наркотик и что он находится у него в кармане, в шприце. Затем все проехали в отдел наркоконтроля, где в кабинете , в присутствии понятых, ФИО2 выдал два шприца с жидкостью коричневого цвета и пояснил при этом, что в данных двух шприцах находится наркотическое средство - дезоморфин, который он приобрел у Новак С.В. за 2 000 рублей, которые были вручены ему сотрудниками наркоконтроля. После этого Пономарёв повторно был досмотрен, затем был составлен протокол добровольной выдачи и повторного досмотра ФИО2, с которыми ознакомились все присутствующие, при этом никаких жалоб и замечаний ни от кого не поступило. Также ФИО9 известно, что ДД.ММ.ГГГГ следственной группой наркоконтроля был проведен обыск в квартире у Новак С.В., который перед проведением обыска был задержан. Во время задержания в квартире у Новак также находились ФИО3, ФИО12 и ФИО11, которые были направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого у всех был установлен факт употребления наркотического средства дезоморфин. В ходе обыска в квартире у Новак было обнаружено много одноразовых пустых шприцов, один шприц был с готовым наркотиком, данный шприц Новак выдал добровольно, а также различные предметы и ингредиенты для изготовления наркотика, а также 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, которые участвовали в мероприятии проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ, так как номера данных денежных купюр сравнили с номерами купюр, которые были переписаны в протокол ДД.ММ.ГГГГ и эти номера совпали, у остальных денежных купюр, изъятых в квартире у Новак С.В., номера не совпали.

- показаниями свидетеля ФИО5, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска в квартире Новак С.В. Обыск был проведен с участием двоих понятых. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Затем следователь предъявил Новак С.В. постановление о проведении обыска в его квартире, после чего начался обыск. Новак было предложено выдать добровольно все запрещенные предметы и вещества, если такие имеются у него в квартире, после чего Новак пояснил, что у него есть шприц с наркотиком, а также ингредиенты для приготовления наркотика дезоморфин. В ходе обыска на кухне за тумбой был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью бурового цвета. Кроме того, в ходе обыска были изъяты несколько одноразовых пустых шприцов с нанесёнными на них черным маркером надписями- «Муха», «Киса», «Мой» и «Леший», а также очень много таблеток, которые использовались для приготовления наркотика, ватные тампоны, бутыльки с йодом, паспорт на имя Новак Сергея, денежные средства, при этом оказалось, что две купюры достоинством по 100 рублей каждая участвовали в проведенном ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии, также были изъяты сотовый телефон Новак С.В., лезвие, очень много пузырьков из-под йода, и еще много всего. Все изъятые в ходе обыска предметы за исключением паспорта, сотового телефона и денег были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитями и склеены пояснительной запиской с подписями понятых. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие. Сам Новак пояснил, что изъятый у него в ходе обыска наркотик в шприце он изготовил самостоятельно для личного употребления, а также пояснил, что присутствующие в его квартире ФИО12 и ФИО11 на тот момент не успели употребить наркотик, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Также, ФИО12 и ФИО11 пояснили, что они пришли к Новак для того, чтобы употребить наркотик. В ходе проведения обыска, каких-либо жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступало. В ходе обыска в квартире стоял резкий запах йода, на окнах и стенах в кухне была копоть, было видно, что в данной квартире изготавливают наркотики, так как там было очень много использованных и новых одноразовых шприцов, ватных тампонов, много бутыльков с йодом, таблеток и различных предметов, которые используются при изготовлении наркотика.

Виновность Новак С.В. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом старшего следователя полиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в ходе расследования уголовного дела               в отношении Новак С.В. выявлены признаки нового преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (том 1 л.д.68);

- постановлением о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том л.д.69);

- протоколом обыска с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в жилище у Новак С.В. по адресу: <адрес> был произведён обыск, в ходе которого изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин (том л.д.70-96);

- постановлением Дудинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, о признании законным производство обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> (том л.д.102);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, представленная на исследование, является раствором наркотического средства - дезоморфин. Масса дезоморфина составила - 0,866 грамма (остаточная масса дезоморфина после проведения исследования составила 0,830 грамма) (том л.д.118-119);

- протоколом осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин весом 0,830 грамма (изначально изъято 0,866 грамма) (том 1 л.д.121);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу полимерный пакет с наркотическим средством дезоморфин, в количестве 0,830 грамма (том 1 л.д.122);

- квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения, согласно которой наркотическое средство дезоморфин в количестве 0,830 грамма в полимерном пакете сданы в камеру хранения вещественных доказательств отделения по ТМР (том 1 л.д.123);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены полимерный пакет со шприцом, в котором ранее находилось наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.124);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу полимерный пакет со шприцом, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д.125);

- квитанцией о приеме вещественных доказательств, согласно которой шприц, в котором находилось наркотическое средство, дезоморфин в полимерном пакете , сдан в камеру хранения вещественных доказательств отделения по ТМР (том 1 л.д.126);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен сотовый телефон, изъятый у Новак С.В. (том л.д.156-157);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятый у Новак С.В. сотовый телефон признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела (том л.д.158);

- квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которой сотовый телефон, изъятый у Новак С.В. сдан в камеру хранения вещественных доказательств (том л.д.159);

- заключением судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в представленном на экспертизу веществе из бутылок обнаружены следы наркотического средства кодеина (том л.д.141);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены полиэтиленовые пакеты под №№ 5, 7 и 9 с предметами, обнаруженными и изъятыми в ходе проведения обыска в квартире у Новак С.В. (том л.д.143);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого полиэтиленовые пакеты под № 5 со стеклянной банкой с ватными тампонами, деревянной толкушкой, двумя зубными щётками, ножом, металлическим пинцетом, с двумя металлическими чашками, двумя целыми и одним половинчатым лезвием, с двумя пластиковыми бутылками признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том л.д.144);

- квитанцией о приеме вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которой вещественные доказательства - полиэтиленовые пакеты под № 5 со стеклянной банкой с ватными тампонами, деревянной толкушкой, двумя зубными щётками, ножом, металлическим пинцетом, с двумя металлическими чашками, двумя целыми и одним половинчатым лезвием, с двумя пластиковыми бутылками сданы на ответственное хранение (том л.д.145);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены полиэтиленовые пакеты с 3-мя пустыми пачками из-под «Седал-М», четырьмя бутыльками из-под йода, 10-ю пустыми спичечными коробками, бутыльком из-под уксусной кислоты, 4-мя блистерами из-под «Седал-М»; со стеклянной бутылкой объёмом 0,5 литра с соляной кислотой; с тремя 20-ти кубовыми использованными шприцами, 4-мя использованными шприцами, одним инсулиновым шприцом, двумя 5-ти кубовыми шприцами; с перманент - маркером чёрного цвета; с двенадцатью полными пачками заводских упаковок «Седал-М», в каждой пачке 20 таблеток; с двенадцатью пустыми шприцами объемом 5 мл., тремя пустыми шприцами объемом 5 мл., четырьмя пустыми шприцами объемом 10 мл., одним пустым шприцем объемом 5 мл., при этом некоторые шприцы имеют надписи «Киса», «Мой», «Леший», «Муха»; с 32-мя бутыльками йода в заводской упаковке (том л.д.151-152);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена металлическая канистра с бензином (том л.д.153);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены полиэтиленовые пакеты с 3-мя пустыми пачками из-под «Седал-М», четырьмя бутыльками из-под йода, 10-ю пустыми спичечными коробками, бутыльком из-под уксусной кислоты, 4-мя блистерами из-под «Седал-М»; со стеклянной бутылкой объёмом 0,5 литра с соляной кислотой; с тремя 20-ти кубовыми использованными шприцами, 4-мя использованными шприцами, одним инсулиновым шприцом, двумя 5-ти кубовыми шприцами; с перманент - маркером чёрного цвета; с двенадцатью полными пачками заводских упаковок «Седал-М», в каждой пачке 20 таблеток; с двенадцатью пустыми шприцами объемом 5 мл., тремя пустыми шприцами объемом 5 мл., четырьмя пустыми шприцами объемом 10 мл., одним пустым шприцем объемом 5 мл., при этом некоторые шприцы имеют надписи «Киса», «Мой», «Леший», «Муха»; с 32-мя бутыльками йода в заводской упаковке; металлическая канистра с бензином (том л.д.154);

- квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения, согласно которой полиэтиленовые пакеты под №№ 12, 8, 2, 11, 4, 3, 6 и канистра с бензином сданы на ответственное хранение (том л.д.155);

- показаниями свидетеля ФИО3, данными ею на предварительном следствии, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с её отказом от дачи показаний в суде в соответствии со ст. 51 Конституции РФ ввиду родственных отношений с подсудимым Новак С.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к ним пришел ФИО12 Алексей, а затем пришел Мухабат. Они изготовили дезоморфин, кто именно изготовил, она не видела, но то, что они собирались употребить дезоморфин, ей известно, она в это время находилась в комнате с детьми, а они были в кухне. Примерно в 20 часов 40 минут в дверь кто-то постучал, она открыла дверь и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех положили на пол, после чего Мухабата и Алексея увезли в отдел наркоконтроля. Наркотик, как она поняла они употребить так и не успели. Впоследствии в квартире у них был проведен обыск, в ходе которого был изъят шприц с дезоморфином (том л.д.169-170).

После оглашения показаний свидетеля ФИО3, последняя подтвердила их в полном объёме.

- показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, а также подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что                   ДД.ММ.ГГГГ он приходил к Новак С.В. домой. В квартире находился ФИО12 Алексей, Настя и дети. Они собирались употребить дезоморфин, который в его присутствии и в присутствии Алексея, Новак Сергей изготовил самостоятельно, а они наблюдали за этим процессом. Сергей приготовил раствор дезоморфина, который перелил в стеклянную кружку, а затем при помощи одноразового медицинского шприца объемом 20 кубов, выбрал содержимое кружки и получился полный шприц раствора. Затем в квартиру зашли сотрудники полиции и его задерживали, после чего повезли на медицинское освидетельствование, которое показало остаточное употребление дезоморфина. За употребление наркотического вещества ему было назначено наказание в виде 10 суток административного ареста, решение суда он не оспаривал.

После оглашения показаний свидетеля ФИО11, последний подтвердил их в полном объёме.

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО12, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что                    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он пришел в гости к Новак. В квартире находился Сергей, Настя и дети. Войдя в кухню, Новак ему сказал, что раствор дезоморфина уже готов, так как он уже его приготовил самостоятельно. Он и Сергей Новак употребили дезоморфин в ванной комнате внутривенно при помощи одноразовых шприцов объемом 6 кубов, он употребил 5 кубов раствора дезоморфина, а сколько именно употребил Сергей, он не помнит. Примерно через 2 часа пришел Мухабат и Сергей Новак в их присутствии снова приготовил раствор дезоморфина, который поместил в 20-ти кубовый шприц. В это время кто-то постучал в дверь, и через несколько секунд в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и их всех положили на пол, после чего по очереди увезли в отдел наркоконтроля. Наркотик они так никто употребить и не успели (том л.д.177-178).

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО1, которые были оглашены с согласия сторон по правилам ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 02 ноября 2010 года в вечернее время, он неоднократно звонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Новак Сергею, с целью договориться о приобретении дезоморфина, но тот ему на звонки не отвечал, по какой причине ему неизвестно (том л.д.173-174);

- показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил в судебном заседании, а также подтвердил свои показания, которые он давал в ходе предварительного следствия и которые были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире у Новак С.В. и изъятии у него наркотиков, по адресу: <адрес>, на 5 этаже. Сначала ему пояснили, для какой цели его пригласили, затем разъяснили права и обязанности как понятого, затем показывали все, что изымалось, откуда оно все бралось и упаковывалось, он все это видел, там было много шприцов изъято и химия какая-то. Хозяином квартиры, в которой производился обыск был Новак С.В. Кроме него в данной квартире еще находились жена Новак С.В., двое детей, второй понятой и сотрудники наркоконтроля, которые предлагали Новак С.В. выдать запрещенные предметы и вещества. Новак ничего не скрывал, никаких препятствий сотрудникам при проведении обыска не чинил, сам показал, где у него лежат таблетки, шприцы и деньги, кажется две купюры по 100 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны заранее в протокол. При обыске были изъяты шприцы, при этом один шприц был заполненный какой-то жидкостью, как он догадался, там был наркотик. Все изъятое было упаковано сотрудниками наркоконтроля в целлофановый пакет. Все действия проходили долго, составлялось много документов, а после окончания обыска всех присутствующих знакомили с протоколами, которые составлялись при обыске и все в них расписывались. Номера на изъятых купюрах сравнивались при нём с протоколом, в который они предварительно были переписаны, при этом они все совпали;

- показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4;

- показаниями свидетеля ФИО5, который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении обыска в квартире Новак С.В. Обыск был проведен с участием двоих понятых. Перед началом обыска всем присутствующим были разъяснены их права и обязанности. Затем следователь предъявил Новак С.В. постановление о проведении обыска в его квартире, после чего начался обыск. Новак было предложено выдать добровольно все запрещенные предметы и вещества, если такие имеются у него в квартире, после чего Новак пояснил, что у него есть шприц с наркотиком, а также ингредиенты для приготовления наркотика дезоморфин. В ходе обыска на кухне за тумбой был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, наполненный жидкостью бурового цвета. Кроме того, в ходе обыска были изъяты несколько одноразовых пустых шприцов с нанесёнными на них черным маркером надписями- «Муха», «Киса», «Мой» и «Леший», а также очень много таблеток, которые использовались для приготовления наркотика, ватные тампоны, бутыльки с йодом, паспорт на имя Новак Сергея, денежные средства, при этом оказалось, что две купюры достоинством по 100 рублей каждая участвовали в проведенном ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии, также были изъяты сотовый телефон Новак С.В., лезвие, очень много пузырьков из-под йода, и еще много всего. Все изъятые в ходе обыска предметы за исключением паспорта, сотового телефона и денег были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитями и склеены пояснительной запиской с подписями понятых. Следователем был составлен протокол обыска, в котором расписались все присутствующие. Сам Новак пояснил, что изъятый у него в ходе обыска наркотик в шприце он изготовил самостоятельно для личного употребления, а также пояснил, что присутствующие в его квартире ФИО12 и ФИО11 на тот момент не успели употребить наркотик, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Также, ФИО12 и ФИО11 пояснили, что они пришли к Новак для того, чтобы употребить наркотик. В ходе проведения обыска, каких-либо жалоб и замечаний от участвующих лиц не поступало. В ходе обыска в квартире стоял резкий запах йода, на окнах и стенах в кухне была копоть, было видно, что в данной квартире изготавливают наркотики, так как там было очень много использованных и новых одноразовых шприцов, ватных тампонов, много бутыльков с йодом, таблеток и различных предметов, которые используются при изготовлении наркотика.

- показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

          Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в совокупности устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу о том, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Оценив показания подсудимого Новак С.В. данные им в зале суда наряду с другими доказательствами, собранными по делу, суд относится к ним критически в части отрицания подсудимым факта организации и содержания притона и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они направлены на смягчение ответственности подсудимого, кроме того, они полностью противоречат вышеприведенным пояснениям свидетелей, а также совокупности иных исследованных судом доказательств.

Также, суд критически относится к показаниям Новак С.В. относительно того, что денег за изготовленный раствор дезоморфина он ни от кого не принимал и изъятые у него в квартире меченые деньги ему подбросили ФИО12 или следователь, так как данные показания противоречат показаниям свидетелей ФИО1, Пономарёва Е.С., ФИО9,              ФИО5, в подлинности которых у суда нет оснований сомневаться, а также материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав их в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что указанных доказательств достаточно для признания Новак С.В. виновным в совершении преступлений, и его вина в совершении действий, указанных в установочной части приговора является доказанной.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд действия ФИО3 в части предоставления <адрес> лицам для употребления наркотических средств, по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый неоднократно предоставлял свое жилое помещение разным лицам (ФИО11, ФИО12, ФИО1, «Пономарёву Е.С.») и в разное время для потребления ими наркотических средств, а также предоставлял этим лицам средства, необходимые для употребления наркотического раствора.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого не образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он не предпринимал никаких активных действий, направленных на организацию и функционирование притона и не имел умысла на его содержание, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ ,по смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

О наличии у подсудимого умысла, направленного на организацию и содержание притона, свидетельствует неоднократность употребления наркотиков в квартире у Новак С.В. разными лицами (ФИО12, Самеловым, ФИО1, «Пономарёвым»), а также факты предоставления им средств, необходимых для употребления наркотического раствора.

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин            ДД.ММ.ГГГГ соответственно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, поскольку подсудимый, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл гражданину Пономарёву Е.С. наркотическое средство дезоморфин, однако, данное преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, так как Новак С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, приготовил к продаже наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,866 грамма, однако, данное преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками ФСКН России.

О наличии у Новак С.В. умысла, направленного именно на сбыт указанного наркотического средства, свидетельствует, по мнению суда, объем изъятого дезоморфина -0,866 грамма, то есть почти один килограмм, что является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания судом учитываются степень общественной опасности и характер совершённых деяний, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, которые относятся как к категории средней тяжести, так и к категории особо тяжких. Также учитываются молодой возраст подсудимого, признание Новак С.В. вины и раскаяние в содеянном, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование расследованию преступлений, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом детства, участие Новак С.В. дважды в боевых действиях на территории Чеченской Республики. Кроме этого суд учитывает наличие у Новак С.В. хронических заболеваний.

Данные обстоятельства, как отдельно за каждое преступление, так и по совокупности преступлений, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Новак С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новак С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание, что обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является активное способствование расследованию преступлений, наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Новак С.В. не судим,нигде не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога или психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Новак С.В. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым применить к нему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая имущественное положение подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения иного более мягкого вида наказания или условного осуждения суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Новак С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Новак С.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Новак С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Согласно требованиям ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К таким издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Из материалов дела следует, что в ходе предварительного расследования интересы Новак С.В. по назначению следователя защищала адвокат Фахрутдинова Т.Б.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Новак С.В. поступило письменное заявление об отказе от услуг адвоката Фахрутдиновой Т.Б. в связи с отсутствием у него денежных средств на оплату её труда, однако, данный отказ не был принят следователем и адвокат продолжала осуществлять защиту интересов Новак С.В. по назначению.

    В соответствии с ч. 4 ст.132 УПК РФ, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

    В связи с вышеизложенным, процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Фахрутдиновой Т.Б. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым

полиэтиленовый пакет под № 1 с внутри содержимым наркотическим средством дезоморфин массой 0,25 грамма; полиэтиленовый пакет под № 1 с наркотическим средством дезоморфин массой 0,830 грамма; полиэтиленовый пакет под № 1 с медицинским одноразовым шприцом; полиэтиленовый пакет под № 2 с двумя медицинскими одноразовыми шприцами; полиэтиленовый пакет под № 5 со стеклянной банкой с ватными тампонами, деревянной толкушкой, двумя зубными щётками, ножом, металлическим пинцетом; полиэтиленовый пакет с двумя металлическими чашками, двумя целыми и одним половинчатым лезвием; полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками; полиэтиленовый пакет с тремя пустыми пачками из-под «Седал-М»; четырьмя бутыльками из-под йода; 10-тью пустыми спичечными коробками; бутыльком из-под уксусной кислоты; четырьмя блистерами из-под «Седал-М»; полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой объёмом 0,5 литра с соляной кислотой; полиэтиленовый пакет с тремя 20-ти кубовыми использованными шприцами; четырьмя использованными шприцами; одним инсулиновым шприцом; двумя 5-ти кубовыми шприцами; полиэтиленовый пакет с перманент - маркером чёрного цвета; полиэтиленовый пакет с 12-тью полными пачками «Седал-М» в заводской упаковке; полиэтиленовый пакет с 12-тью шприцами объемами 5 мл., 3-мя шприцами объемом 5 мл., четырьмя шприцами объемом 10 мл., одним шприцом объемом 5 мл.; полиэтиленовый пакет с 32-мя бутыльками йода в заводской упаковке; металлическую канистру с бензином - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности; сотовый телефон «Nokia-5230» - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новак Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ); ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с положениями ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Новак С.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Новак С.В. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Новак С.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

полиэтиленовый пакет под № 1 с внутри содержимым наркотическим средством дезоморфин массой 0,25 грамма; полиэтиленовый пакет под № 1 с наркотическим средством дезоморфин массой 0,830 грамма; полиэтиленовый пакет под № 1 с медицинским одноразовым шприцом; полиэтиленовый пакет под № 2 с двумя медицинскими одноразовыми шприцами; полиэтиленовый пакет под № 5 со стеклянной банкой с ватными тампонами, деревянной толкушкой, двумя зубными щётками, ножом, металлическим пинцетом; полиэтиленовый пакет с двумя металлическими чашками, двумя целыми и одним половинчатым лезвием; полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками; полиэтиленовый пакет с тремя пустыми пачками из-под «Седал-М»; четырьмя бутыльками из-под йода; 10-тью пустыми спичечными коробками; бутыльком из-под уксусной кислоты; четырьмя блистерами из-под «Седал-М»; полиэтиленовый пакет со стеклянной бутылкой объёмом 0,5 литра с соляной кислотой; полиэтиленовый пакет с тремя 20-ти кубовыми использованными шприцами; четырьмя использованными шприцами; одним инсулиновым шприцом; двумя 5-ти кубовыми шприцами; полиэтиленовый пакет с перманент - маркером чёрного цвета; полиэтиленовый пакет с 12-тью полными пачками «Седал-М» в заводской упаковке; полиэтиленовый пакет с 12-тью шприцами объемами 5 мл., 3-мя шприцами объемом 5 мл., четырьмя шприцами объемом 10 мл., одним шприцом объемом 5 мл.; полиэтиленовый пакет с 32-мя бутыльками йода в заводской упаковке; металлическую канистру с бензином - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности; сотовый телефон «Nokia-5230» - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ФИО3

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Васильев