П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Улановой О.К., при секретаре Герасименко Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского <адрес> Ендовицкого Д.Н., защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Крупина Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, судимостей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крупин Д.В. совершил угрозу убийством в отношении ФИО8, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1; тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО4; тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 с причинением значительного ущерба, и тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО9 и ФИО7 с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь в комнате гостиничного типа №, расположенной в <адрес> в <адрес> Долгано - <адрес>, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, Крупин Д.В., имея умысел на угрозу убийством ФИО8 с целью облегчения возврата долга и устрашения ФИО1, в отношений которой он полагал, что она имеет долговые обязательства перед его знакомой Аристарховой JI.E., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения психических страданий и физической боли ФИО8, и желая их наступления, взял со стола в коридоре указанного жилища кухонный нож, подошел к ФИО8, приставил нож к горлу последнего, причиняя ФИО8 психические страдания, высказал в адрес последнего угрозу убийством. При этом в подтверждение реальности осуществления своих угроз, Крупин Д.В. надавил ножом на горло ФИО8, причиняя потерпевшему физическую боль и психические страдания. В сложившейся обстановке ФИО8 угрозу убийством высказанную в его адрес Крупиным Д.В. воспринял реально, так как имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Свои противоправные действия Крупин Д.В. прекратил лишь после того, как ФИО6, опасаясь осуществления высказанных Крупиным Д.В. в адрес ФИО8 угроз, передала Крупину Д.В. денежные средства. Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, находясь в комнате гостиничного типа №, расположенной в <адрес> в <адрес> Долгано - <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметил на столе в комнате две бутылки. Решив, что в них находится спиртное, преследуя корыстную цель на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая их наступления, в присутствии ФИО1, ФИО8 и ФИО2, Крупин Д.В. открыто похитил со стола две бутылки водки неустановленного наименования, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью не менее 115 рублей за одну бутылку, на общую сумму 230 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 230 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 02 минут до 18 часов 30 минут, находился в комнате гостиничного типа №, расположенной в <адрес> в <адрес> Долгано - <адрес>, и совместно с ФИО11, проживающей в данной комнате, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Крупина Д.В. возник умысел на хищение имущества, находящегося в указанном жилище. Реализуя задуманное, в период времени с 12 часов 02 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстную цель на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО11, будучи в состоянии алкогольного опьянения спит, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из комнаты, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: нетбук «ASUS ЕЕЕ PC 1015PED» с зарядным устройством к нему стоимостью 14 580 рублей, сумку для ноутбука 13 «SUMPEXPON - 306 ВК Black» стоимостью 1 092 рубля 50 копеек, наушники неустановленного наименования стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности для ФИО5 документы на вышеуказанный нетбук и установочный диск от беспроводной компьютерной мыши «А4 TechG10 - 660LWirelessOpticalUSBBlack». Помимо этого, Крупин Д.В., в вышеуказанное время и месте, тайно похитил наноприемник (bluetooth) от беспроводной компьютерной мыши «А4 TechG10 - 660LWirelessOpticalUSBBlack», подключенный к вышеуказанному нетбуку, тем самым разукомплектовал беспроводную компьютерную мышь «А4 TechG10- 660LWirelessOpticalUSBBlack» стоимостью 800 рублей, лишив ее владельца ФИО5 возможности полноценно ее использовать. После чего, Крупин Д.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 16 722 рубля 50 копеек. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в период около 05 час. 20 мин. до 05 час. 30 мин. Крупин Д.В., находясь в салоне автомобиля «Toyota - Chaser» государственный регистрационный знак (транзит) НА 318 X 24 регион, припаркованного в районе <адрес>, в <адрес>, в качестве пассажира, имея умысел на тайное хищение денежных средств и имущества, находящихся в салоне указанного автомобиля, преследуя корыстную цель на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что водитель ФИО10 в салоне автомобиля отсутствует, а второй пассажир ФИО3 находится на заднем пассажирском сидение, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бардачка автомобиля, принадлежащие ФИО10 денежные средства в размере 1 200 рублей, и с водительского сиденья, принадлежащую ФИО4 носимую радиостанцию «Аргут А- 23» без антенны стоимостью 1890 рублей. После чего, с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере 1 200 рублей, потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размер 1890 рублей. Он же в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 5 этаже в <адрес> в <адрес> Долгано - <адрес>, обратил внимание, что входная дверь в комнату гостиничного типа №, расположенную в вышеуказанном доме, не заперта. У Крупина Д.В. возник умысел на тайное хищение имущества из указанного жилища. Реализуя задуманное, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что входная дверь в комнату гостиничного типа № не заперта, он незаконно проник в жилище, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества, и желая их наступления, воспользовавшись тем, что ФИО9, находящийся в комнате, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: телевизор «F -ТВ - 2000Т МК8» стоимостью 2 765 рублей, и не представляющие для ФИО9 материальной ценности: телевизионную антенну «МВ+ДМВ», сотовый телефон «Samsung - С- 160» с зарядным устройством, и находившуюся в нем сим - карту оператора сотовой связи «ЕТК».; а также имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сотовый телефон «Nokia - 2700 classic» стоимостью 1680 рублей, и не представляющие для ФИО7 материальной ценности зарядной устройство к указанному сотовому телефону и сим - карту оператора сотовой связи «ЕТК», находившуюся в телефоне. После чего с похищенным имуществом Крупин Д.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 2 765 рублей, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1 680 рублей. В судебном заседании Крупин Д.В. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, совершенные Крупиным Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО4, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Крупина Д.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Крупиным Д.В. вины и деятельное раскаяние в содеянном, а также по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной и добровольное возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного; по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ и по факту кражи в ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ - добровольное возмещение ущерба путем добровольной выдачи похищенного. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Крупина Д.В. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам по месту жительства Крупин Д.В. характеризуется удовлетворительно; по месту последнего отбывания наказания положительно, судимостей не имеет, на учете у нарколога не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.173-176) Крупин Д.В. обнаруживает признаки психического расстройства, не подпадающие под критерии ст.21 УК РФ, в форме врожденного психического недоразвития в виде «легкой умственной отсталости с синдромом алкогольной зависимости средней тяжести». В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Крупин Д.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, понимать характер и значение уголовного законодательства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении к нему принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Оснований сомневаться в заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами, у суда нет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и к тяжким преступлениям, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Крупину Д.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом, учитывая, признание Крупиным Д.В., вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу похищенного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным не назначать Крупину Д.В. дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения в отношении Крупина Д.Н. условного осуждения, назначении иного наказания, а также прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, суд не находит. С учетом тяжести совершенного преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу ранее избранную Крупину Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Наказание Крупину Д.В. по всем преступлениям подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных частью 1 ст.158, пунктом «в» части 2 ст.158 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ подлежит назначению также с применением требований части 1 статьи 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части1 ст.61 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Крупин Д.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшим, подлежат оставлению последним, нож подлежит уничтожению, как не представляющий ценности, приобщенные чеки квитанции - возвращению потерпевшим. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крупина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и назначить наказание: по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы; по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 10 (десять) месяцев лишения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 (трех) лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Крупину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок наказания Крупину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, как не представляющий ценности, радиостанция «Аргут А-23», возвращенную потерпевшему ФИО4 оставить последнему; денежные средства в размере 30 рублей, возвращенные потерпевшему ФИО10, оставить последнему; нетбук «ASUS ЕЕЕ PC 1015PED» с зарядным устройством к нему, наноприемник (bluetooth) от беспроводной компьютерной мыши «А4 TechG10-660LWirelessOpticalUSBBlack», установочный диск от беспроводной компьютерной мыши «А4 TechG10- 660LWirelessOpticalUSBBlack», возвращенные потерпевшему ФИО5, оставить последнему; пульт дистанционного управления от телевизора «F -ТВ -2000Т МК8», телевизор «F-ТВ - 2000Т МК8», телевизионную антенну «МВ+ДМВ», сотовый телефон «Samsung-C-160», возвращенные потерпевшему ФИО9, оставить последнему; руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia-2700 classic», гарантийный талон и кассовый чек на приобретение указанного сотового телефона, вернуть потерпевшему ФИО7, гарантийный талон и кассовый чека на приобретение нетбука «ASUS ЕЕЕ PC 1015PED», сумки к ноутбуку и беспроводной компьютерной мыши вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, остальными участниками процесса с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.К.Уланова