Статья 111 Часть 1



                                                     ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года                                                                                 г. Дудинка

    Судья Дудинского районного суда Красноярского края Кузнецова О.В.,

с участием заместителя прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Ендовицкого Д.Н.,

подсудимого Степанова В.В.,

защитника адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СТЕПАНОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в фактических брачных отношениях, детей на иждивении не имеющего, не работающего, инвалида <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ:

      Степанов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Степанов В.В. и ФИО1 находились в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО1 включила музыку, что не понравилось Степанову В.В., поэтому он решил перерезать провод питания радиоприемника, с этой целью из куртки он взял складной нож. ФИО1 потребовала от Степанова В.В. не перерезать провод. Между Степановым В.В. и ФИО1 произошла ссора, и у Степанова В.В. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ Степанов В.В., реализуя задуманное, находящимся в его руке ножом, умышленно нанес ФИО1 один удар в область живота с правой стороны, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде: слепого проникающего колото -резаного ранения брюшной полости с повреждением печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком 2 степени, которое является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью.                    

      Таким образом, Степанов В.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      С данным обвинением подсудимый Степанов В.В. согласился в полном объеме.

      Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после предварительной консультации по данному вопросу с защитниками.

      В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он понимает. Имеется согласие потерпевшей ФИО1 и государственного обвинителя Ендовицкого Д.Н. на применение особого порядка принятия судебного решения.

      Наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

      Обвинение, предъявленное Степанову В.В., обоснованное и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

      Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенное Степановым В.В. преступление относится к категории тяжких, что вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что страдает болезнью «Бехтерева» и является инвалидом 3 группы, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

                                      Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

       Степанова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить по этой статье закона 3 года лишения свободы.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Обязать Степанова В.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять без уведомления этого органа место жительства.

      Меру пресечения Степанову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу - складной нож, два марлевых тампона, фрагмент одеяла уничтожить после вступления приговора в законную силу, свитер вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1 после оглашения приговора.

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 дней с момента оглашения с подачей жалобы через канцелярию Дудинского районного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                О.В. Кузнецова