ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2011 года Дудинский районный суд Красноярского края в г. Дудинке в составе: председательствующего - судьи Н.В. Маймаго при секретаре Т.В. Ивлевой с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Идимешева В.Л.. подсудимого Туглакова Н.В. защитника в лице адвоката Шапковской А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. потерпевших: ФИО4, законного представителя ФИО1, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению Туглакова Никиты Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина РФ., имеющего образование <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, ранее судимого: - 1).02.04.2007 года Усть- Енисейским районным судом <адрес> по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; -2).25.01.2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселения; -3).29.01.2008 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; -4).31.01.2008 года мировым судьей судебного участка№3 <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения не отбытого наказания по приговору от 29.01. 2008 года, окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении; -5).25.03.2008 года Норильским городским судом <адрес> по п. « в» ч. 2 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения не отбытого, окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; -6).04.08.2008г. Дудинским городским судом по п. « в» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; -7).17.09.2008 года Дудинским городским судом Таймырского (Долгано- Ненецкого) автономного округа по п. « б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения; -8).29.10.2008 года Дудинским городским судом Таймырского (Долгано- Ненецкого) автономного округа по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением Норильского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 03 года 03 месяца 29 дней, не работающего, проживающего в <адрес>, совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Туглаков Н.В.совершил ряд вышеуказанных преступлений, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут, Туглаков Н.В., будучи в состоянии г алкогольного опьянения, находился у себя дома в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> края, желая употребить спиртного, но не имея денежных средств на его приобретение, решил похитить пиво из магазина «Удачный», расположенного по <адрес> в <адрес> края. Реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, Туглаков Н.В., в период времени с 01 часов 40 минут до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел в магазин «<данные изъяты>», где он, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, попросил продавца ФИО2 продать ему одну бутылку пива «GoldBeer», объемом 2,5 литра стоимостью 108 рублей 90 копеек. Когда продавец ФИО2 поставила указанную бутылку пива на прилавок, Туглаков Н.В., с целью отвлечения внимания продавца ФИО2 попросил ее подать ему чипсы. Когда продавец ФИО2 прошла к прилавку с чипсами, Туглаков Н.В. открыто похитил с прилавка бутылку пива «GoldBeer», объемом 2,5 литра стоимостью 108 рублей 90 копеек, игнорируя требования продавца ФИО2, ставшей очевидцем его преступных действий, расплатиться за пиво, вышел из магазина, с похищенным скрылся, причинив тем самым ООО «Аду» материальный ущерб в размере 108 рублей 90 копеек. Кроме того, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Туглаков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на крыльце подъезда № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> края, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО4, у которого в руках находился сотовый телефон «Nokia-5000». Реализуя умысел на хищение указанного сотового телефона у несовершеннолетнего ФИО4, попросил у последнего сотовый телефон позвонить, однако на его просьбу несовершеннолетний ФИО4, ответил отказом, пояснив, что на телефоне отсутствуют денежные средства. После чего, Туглаков Н.В., реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил из руки несовершеннолетнего ФИО4, принадлежащий последнему сотовый телефон «Nokia 5000» стоимостью 2000 рублей, а также не представляющую материальной ценности для несовершеннолетнего ФИО4 сим-карту оператора сотовой компании «Мегафон», находившуюся в данном сотовом телефоне. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив несовершеннолетнему ФИО4 материальный ущерб в размере 2000 рублей. Кроме того, около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Туглаков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> края, где временно проживал, решил совершить разбойное нападение на свою знакомую ФИО7, проживающую в этом же доме в <адрес>. Реализуя задуманное, Туглаков Н.В., взяв с собой кухонный нож, пришел в квартиру ФИО7 Когда ФИО7 открыла ему дверь, Туглаков Н.В., с целью проникновения в квартиру ФИО7 и реализации задуманного, попросил у последней сигарету. Находясь на кухне указанной квартиры, Туглаков Н.В., достав из правого бокового кармана своей куртки нож, стал демонстрировать его перед ФИО7, высказывая в адрес ФИО7 угрозы применения насилия ножа, потребовал от последней передачи в его пользу денежных средств. Однако ФИО7, зная Туглакова Н.В, угрозы последнего всерьез не восприняла, посчитав это шуткой, проследовала в прихожую своей квартиры. Туглаков Н.В. проследовал за ней, продолжая демонстрировать кухонный нож. Находясь в прихожей своей квартиры, ФИО7, видя, что в руке у Туглакова Н.В. находится нож и последний его не убирает, осознала, что требования Туглакова Н.В. о передачи ему денежных средств, носят серьезный характер. Целью пресечения противоправных действий Туглакова Н.В., ФИО7 решила выхватить кухонный нож, находящийся в правой руке у Туглакова Н.В., схватилась своей левой рукой за лезвие ножа, находившегося в руке у Туглакова Н.В., но в этот момент он отдернул руку на себя, тем самым порезав большой палец левой руки ФИО7, С целью остановить кровь ФИО7 забежала в ванную комнату, подставила пораненный палец под струю воды. Туглаков Н.В. остался возле входа в ванную комнату при этом, держа в правой руке нож, направленный лезвием в сторону ФИО7, тем самым продемонстрировал готовность его применения в случае возможного сопротивления со стороны ФИО7 Когда ФИО7 вышла из помещения ванны, Туглаков Н.В., держа в правой руке нож, направленный на ФИО7, отошел назад, двигаясь спиной к входной двери, тем самым преградив ей доступ к выходу, вновь потребовал от ФИО7 денег в сумме 200 рублей. ФИО7, опасаясь за свою жизнь и здоровье, при этом, реально воспринимая угрозы со стороны Туглакова Н.В., из кошелька, находившегося в сумке на вешалке в прихожей, достала денежные средства в сумме 200 рублей и передала Туглакову Н.В., который своей левой рукой взял деньги и положил их себе в карман. После чего Туглаков Н.В. убрал свою правую руку с находящимся в ней кухонным ножом в боковой карман своей куртки. Когда ФИО7 попросила Туглакова Н.В. уйти из квартиры, Туглаков Н.В., достав из кармана правую руку с ножом и направив нож в сторону стоящей напротив него ФИО7, угрожая указанным ножом, вновь потребовал передачи ему денежных средств, уже в размере 1000 рублей. ФИО7, понимая, что Туглаков Н.В. самостоятельно не покинет ее квартиру, сказала Туглакову Н.В., что передаст ему деньги, если тот откроет входную дверь ее квартиры. Туглаков Н.В. согласился и убрал нож себе в боковой карман куртки, после чего, открыв дверь входной двери, снова вернулся к ФИО7, стоящей возле тумбочки, на которой лежал ее кошелек. В тот момент, когда ФИО7 передала Туглакову Н.В. денежные средства в размере 1000 рублей, последний, взяв деньги, схватил с расположенной в прихожей тумбочки кошелек, не представляющий материальной ценности для ФИО7 в котором находилась пластиковая банковская карта ОАО АКБ «Росбанк» и денежные средства в сумме 1300 рублей. ФИО7, воспользовалась моментом, когда Туглаков Н.В. отвлекся, силой вытолкнула последнего из своей квартиры, после чего закрыла за ним дверь. Таким образом, Туглаков Н.В. с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО7, похитил, принадлежащие последней денежные средства на общую сумму 2500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Кроме того, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Туглаков Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> края, где совместно с ФИО3 и ФИО6 распивал спиртное в комнате указанной квартиры. В ходе распития спиртного, Туглаков Н.В., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО5 вышли из комнаты и за его действиями не наблюдают, со стола в комнате тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «LGKF -300» с зарядным устройством стоимостью 1200 рублей, а также не представляющую материальной ценности для последнего сим-карту оператора сотовой компании «Билайн», находившуюся в указанном сотовом телефоне, а также принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SamsungGT-E 10801», стоимостью 639 рублей, а также не представляющую материальной ценности для последней сим -карту оператора сотовой компании « Билайн », находившуюся в указанном сотовом телефоне. С похищенным скрылся, в последствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб на сумму 1200 рублей и 639 рублей. После ознакомления с материалами дела, Туглаков Н.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Туглаков Н.В. с данным обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия он понимает. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеется согласие государственного обвинителя, подсудимого и потерпевших на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Туглакова Н.В. по факту хищения чужого имущества из магазина «Удачный» ООО «Аду» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества. Действия Туглакова Н.В. по факту хищения денежных средств у потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Действия Туглакова Н.В. по факту кражи сотовых телефонов, принадлежащих ФИО6 и ФИО5 квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные ФИО9 преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, тяжким, что указанные умышленные преступления совершены в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, данные о личности, из которых видно, что он вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с 2008 года с диагнозом «хронический алкоголизм, начальная стадия», ущерб возместил частично в части похищенных бутылок пива. Также принимает во внимание условия его жизни и воспитания, что ранее проживал в неблагополучной семье, является сиротой, рано лишился матери, отец лишен в отношении него родительских прав, уровень его психического развития. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными п.«а» ч.2 ст.15 УК РФ). В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, влияния назначаемого наказания на условия жизни подсудимого, суд считает необходимым назначить Туглакову Н.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.ст.6 и 43 УК РФ. Оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Туглакову Н.В. следует назначить в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia-5000” передать потерпевшему ФИО4, кошелек из материала коричневого цвета, денежные средства в сумме 1619 рублей передать потерпевшей ФИО7, пластиковая банковская карточка ОАО АКБ «Росбанк» возвращена потерпевшей ФИО7, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «SamsungGT-E 10801» без сим-карты передать ФИО5, сотовый телефон марки «LG-KF300 IMEI 352787 02 557327 с зарядным устройством и сим-картой сотовой связи «Билайн» возвращены потерпевшему ФИО6, нож с черной рукоятью, бутылку водки «Ямская» Беспохмельная, емкостью 0,5 литра уничтожить как не представляющие ценности На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Туглакова Никиту Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения чужого имущества из магазина «Удачный» ООО «Аду») - 2 года лишения свободы. - по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения сотового телефона) - 2 года 4 месяца лишения свободы - по ч.1 ст.162 УК РФ - 3 года лишения свободы - по ч.1 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы Согласно ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы. В силу ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia-5000” передать потерпевшему ФИО4, кошелек из материала коричневого цвета, денежные средства в сумме 1619 рублей передать потерпевшей ФИО7, пластиковая банковская карточка ОАО АКБ «Росбанк» возвращена потерпевшей ФИО7, гарантийный талон и кассовый чек к сотовому телефону «SamsungGT-E 10801» без сим-карты передать ФИО5, сотовый телефон марки «LG-KF300 IMEI 352787 02 557327 с зарядным устройством и сим-картой сотовой связи «Билайн» возвращены потерпевшему ФИО6, нож с черной рукоятью, бутылку водки «Ямская» Беспохмельная, емкостью 0,5 литра уничтожить как не представляющие ценности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, а осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Маймаго