Статья 105 часть 1



                                                             ПРИГОВОР
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       <адрес>

Дудинский районный суд в составе: председательствующего О.В. Кузнецовой, с участием помощника прокурора Таймырского <адрес> Екимовой М.А.,

подсудимого Байрамова Б.А.о.,

переводчика Исмаилова М.Т.о.,

защиты в лице адвоката Магрета Н.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретарях Усольцевой В.Н., Обороча Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байрамова Бахруза Алиюсифа оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в районе Белосувар <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, имеющего образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», временно зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес> «а», <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

            Байрамов Б.А.о. совершил незаконное изготовление боеприпасов, незаконное хранение и ношение боеприпасов, убийство гражданина ФИО17 при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ, Байрамов Б.А.о., в магазине "Меридиан", расположенном в городе Норильске по адресу: <адрес>, в личное пользование приобрел сигнальный револьвер предназначенный для подачи звуковых и световых сигналов, находящийся в свободной продаже. А также, в сентябре - октябре 2010 года, приобрел к указанному выше револьверу, неустановленное количество капсюлей-воспламенителей "Жевело-Н", соответствующих ГОСТу 2479-81. После чего у Байрамова возник умысел, направленный на незаконное изготовление из приобретенных капсюлей-воспламенителей "Жевело-Н", и патронов от мелкокалиберного огнестрельного оружия калибра 5,6мм., боеприпасов способных поражать цели. Находясь у себя дома по адресу: <адрес> октябре 2010 года Байрамов, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая их осуществления, при помощи пассатижей отделил от патронов мелкокалиберного огнестрельного оружия калибра 5,6мм. пули, затем отделил от них округлые части, у оставшихся фрагментов обжал хвостовые части и вставил их не менее чем в два капсюля-воспламенителя "Жевело-Н", соответствующих ГОСТу 2479-81, незаконно изготовив не менее двух боеприпасов, которые стали способны поражать цели на расстоянии.

           В период времени с октября 2010 год по ДД.ММ.ГГГГ, Байрамов Б.А.о., умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, снарядил свой сигнальный револьвер <данные изъяты> не менее чем двумя незаконно изготовленными им в вышеуказанный период боеприпасами, и стал незаконно хранить их в барабане револьвера у себя в <адрес> края. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, Байрамов, реализовывая возникший умысел на незаконное ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, положил свой сигнальный револьвер модели <данные изъяты> барабан которого был снаряжен не менее чем двумя самодельно изготовленными им боеприпасами в предметы одежды и перенес их в холл первого этажа <адрес> края, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 07 часов 30 минут, Байрамов Б.А.о., ФИО19, ФИО5 B.C. и ФИО3, употребляли спиртные напитки. В указанное время в холл данного подъезда вошли ФИО18 и ФИО4, с которыми у ФИО19 произошла словесная ссора. ФИО18, видя, что ФИО19 ведет себя агрессивно, а в случае конфликта, последнему, со стороны Байрамова, ФИО5 и ФИО3 будет оказана помощь, по сотовому телефону позвонил своему брату ФИО17, проживавшему в этом же доме в <адрес>, и попросил у него помощи. После звонка ФИО18, ФИО17, взял из дома резиновую дубинку и спустился в холл первого этажа, где начал предъявлять претензии Байрамову, в результате между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого в указанное выше время и месте Байрамов испытывая личную неприязнь к ФИО1, возникшую в результате конфликта, достал из кобуры, находящейся у него под одеждой сигнальный револьвер, снаряженный самодельными пулями, предназначенными для поражения цели на расстоянии, направил его в грудь ФИО1, и, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, не желая этого, но сознательно допуская и относясь к ним безразлично, произвел два выстрела в грудь последнему. После чего ФИО17 ударил дубинкой по револьверу и выбил его из руки Байрамова. Далее опасаясь, что последний может поднять пистолет и продолжить свои действия, ФИО17, вместе с ФИО2, стал обездвиживать Байрамова, в ходе чего между ними произошла драка, в процессе которой Байрамов, выхватил из рук ФИО1 резиновую дубинку, и не менее двух раз ударил ему по голове, после чего с места происшествия скрылся. В течение 30 минут после этого, ФИО17 скончался в результате открытой огнестрельной раны передней стенки грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, со сквозным повреждением перикарда, правых отделов сердца и нижней доли правого лёгкого, осложнившейся тампонадой сердечной сорочки и двусторонним гематороксом.

         В судебном заседании, согласившись дать объяснения по существу предъявленного обвинения Байрамов Б.А. о. вину признал частично и пояснил, что в сентябре 2010 года в городе Норильске он купил револьвер просто так, не преследуя никакой цели. Кроме того, он приобрел капсюли в <адрес> в каком количестве не помнит. Револьвер, в который можно было поместить 6-7 капсюль, носил при себе везде, кроме работы и никому в пользование его не давал. Дома у него были гильзы и патроны от мелкокалиберного оружия. Остались они от старых хозяев, обнаружил он их в кладовке. Пули от патронов он использовал, при пайке различных деталей и проводов. После приобретения пистолета до случившегося он сделал один патрон, который, состоял из капсюли, и был приспособлен для револьвера и пуль, которые он делал из кусочка олова, которое обжимал пассатижами и вставлял в капсюль. Изготовленный шарик вставлял в капсюлю для того, чтобы громко звучал выстрел. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он употреблял спиртные напитки со своим другом, после того как проводил друга вернулся к себе домой, играл в компьютер. Под утро решил сходить за сигаретами. С этой целью спустился на первый этаж, при этом взял с собой револьвер, заряженный одним изготовленным им патроном. Револьвер поместил в кобуру под пуховик.     В холе на первом этаже <адрес> он встретил ранее не знакомых ФИО3 и ФИО5, а также ранее знакомого ФИО19. В процессе разговора с ФИО19 в подъезд зашли ФИО2, и стали конфликтовать с Надером, он в конфликт не вмешивался, и ему было не понятно, по поводу чего они конфликтуют. Он видел, как ФИО2 позвонил и позвал брата. Далее ФИО2 подошли к лифу, однако подниматься на лифте не стали. Затем с верхних этажей на лифте спустился ФИО17 с резиновой дубинкой, который сразу подошел к нему и стал спрашивать, что он делает в холле. Он пытался объяснить ФИО1, что ничего не сделал, при этом он отошел от ФИО1 к почтовым ящикам. Однако ФИО17 стал наступать на него, сказал, что разобьет ему голову, намахнулся дубинкой. Тогда он достал из кобуры пистолет в надежде на то, что ФИО17 прекратит свои действия, последний стал кричать, чтобы он стрелял, в этот момент он случайно нажал на курок и выстрелил в ФИО1. После чего ФИО2 ударила его сумкой по голове, он упал, и при падении пистолет выпал у него из рук. Далее ФИО17 стал избивать его дубинкой, а ФИО2 ногами и руками. В этот момент зашел ФИО19, он попросил последнего о помощи. ФИО19 сразу стал бить ФИО2. Каким-то образом у него оказалась дубинка. Бил дубинкой ФИО1 или нет, он не помнит, ФИО2 дубинкой не бил. Когда дубинка оказалась у него в руках, он зашел в помещение, где находятся почтовые ящики, забрал свой револьвер и пошел домой, кобуру, в которой находился револьвер, потерял во время драки. Уходя, обратил внимание, что ФИО17 лежал на полу. Дубинку по пути бросил в пожарный ящик на втором или третьем этаже. Вину в убийстве ФИО1 не признает, так как убивать его не хотел, просто хотел его попугать, потому, что последний вышел с дубинкой, он не мог предположить, что может убить человека патроном, который сделал. В Зелевского он стрелял только один раз и не допускает, что мог выстрелить в него дважды. ФИО17 не бил его дубинкой, а лишь замахивался, он не делал никаких предупредительных выстрелов перед тем, как выстрелить в ФИО1, хотя ранее давал такие показания. На предварительном следствии давал показания со слов адвоката, и подтверждает только те показания, которые не противоречат показаниям, данным в судебном заседании. Не согласен с показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО19 в той части, в которой они противоречат его показаниям, данным в судебном заседании. Признает вину в незаконном изготовлении и хранении одного патрона. Частично признает заявленный потерпевшей иск о денежной компенсации морального вреда, считает, что размер денежной компенсации завышен, признает полностью исковые требования потерпевшей о взыскании расходов на похороны сына в сумме 92 240 рублей. Не признает требование прокурора о взыскании с него издержек за участие адвоката Ганцевича на предварительном следствии, так адвокат оказывал услуги по соглашению, которое заключали его знакомые.      

         Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний подозреваемого Байрамова Б.А.о. следует, что после того как ФИО17 появился с дубинкой, ФИО19, ФИО3, ФИО5 испугавшись дубинки, разбежались, он остался в холе один. ФИО17, ничего не говоря, подошел к нему и один раз дубинкой ударил по левому уху, испытывая боль, прикрывая ухо левой рукой, правой рукой из -за пазухи достал сигнальный револьвер, который купил для устрашения, и направил его в ФИО1. В этот момент ФИО17 ударил по револьверу дубинкой и выбил его из руки. Одновременно он нажал на спусковой крючок и раздался выстрел, после чего револьвер отлетел в сторону, далее ФИО17 или ФИО2 обхватили его сзади руками и стали избивать (т.1 л.д 87-94).

         Далее допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Байрамов Б.А.о. об обстоятельствах произведенного им выстрела в ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого. Дополнив, что револьвер он купил в <адрес>, без какой -либо цели. Капсюли для револьвера приобретал там же. Дома у него имеются гильзы и патроны от мелкокалиберного оружия, которые остались еще от старых хозяев. Пули от патронов он использовал при пайке различных деталей и проводов. Также он пытался снарядить капсюль для своего револьвера шариками. Однако использовать его по назначению не получалось, так как он не входил в барабан револьвера. Капсюли от своего револьвера пулями от мелкокалиберного оружия, он не снаряжал. Когда он направлял револьвер в грудь ФИО1 и выстрелил, то револьвер был заряжен капсюлями, так как он сам заряжал револьвер ими и никому его не давал. Он не может ничем объяснить тот факт, что после выстрела в груди у ФИО1 оказалась пуля и след от второй пули (т.1 л.д. 128-139);

          Затем обвиняемый Байрамов Б.А.о. на предварительном следствии пояснял, что после того, как ФИО17 ударил его по уху дубинкой, он достал пистолет, направил его в область груди последнему и стал отходить в помещение с почтовыми ящиками. ФИО17 следовал за ним. Он остановился по центру помещения, ФИО17 в это время стал крутиться вокруг него, говоря при этом, чтобы он стрелял. Он поднял револьвер вверх и выстрелил, чтобы ФИО17 понял, что револьвер заряжен боевыми патронами, при этом он попал в лампочку, которая разбилась от выстрела. ФИО17 не испугался, а наоборот, сделал к нему навстречу один шаг. Он подумал, что ФИО17 хочет наброситься на него, поэтому сделал еще один предупредительный выстрел в правый верхний угол окна, спиной к которому стоял ФИО17. Когда от предупредительных выстрелов разбилась лампочка и окно, он вспомнил, что револьвер заряжен не просто капсюлями, а капсюлями с оловом.     Затем он направил револьвер в грудь ФИО1 и услышал, как сзади к нему подходят ФИО2. Кто-то из них потянул его за одежду, а когда он повернул голову, чтобы посмотреть и увидел ФИО2, ФИО17 ударил по револьверу и произошел выстрел. Всего в револьвере было заряжено четыре патрона, которые он сделал сам примерно за два месяца до случившегося. Патроны состояли из капсюлей, которые приспособлены для револьвера и пуль, сделанных им из кусочка олова. Олово он обжимал пассатижами и вставлял в капсюль. Так как олова был небольшой кусочек, он сделал четыре патрона (т.1 л.д. 140-146).

         В последствии на предварительном следствии обвиняемый Байрамов Б.А.о. показывал, что капсюли для своего револьвера он покупал дважды. Первый раз купил около 50 штук в день, когда приобретал револьвер. Второй раз приобрел примерно 1000 штук. К моменту событий ДД.ММ.ГГГГ такого количества капсюль у него уже не осталось, так как он их периодически расстреливал. Патроны из капсюлей он делал для того, чтобы поохотиться на куропаток. Делал их примерно за два месяца до произошедших событий, то есть примерно в октябре. Свой револьвер он носил с не взведенным курком, поскольку боялся, что с взведенным курком может самостоятельно выстрелить (т.1 л.д. 160-163, 197-202).

        Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, и исследуемыми в зале суда материалами уголовного дела.

        Потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что ФИО17 её родной сын. Александр работал в ОАО "Таймырбыт" электриком. Он развелся в женой и проживал один по адресу: <адрес>. На иждивении у него было двое детей, которые проживают с матерью. После развода сын помогал своей семье, забирал детей из детского сада. Александр был очень добрым, ласковым, спокойным уравновешенным человеком, любил жизнь. ДД.ММ.ГГГГ от своих детей, ФИО4 и ФИО18, она узнала, что Александра убили в его же доме на первом этаже. Убил его парень кавказской внешности. С их слов, он стрелял в Александра из пистолета и бил резиновой дубинкой по голове. Подробностей произошедшего, она не выясняла, ей стало плохо, дети вызвали скорую помощь. Своими действиями подсудимый причинил ей и всей её семье моральные страдания, она потеряла покой и сон, у неё стало болеть сердце и поднялось артериальное давление, в связи с чем она просит взыскать с него денежную компенсацию морального вреда за смерть сына в размере 400 000 рублей. Кроме того, она понесла расходы, связанные с похоронами сына в размере 92 240 рублей, указанная сумма складывается из затрат на захоронение - 7640 рублей, стоимости одежды для захоронения - 5760 рублей, принадлежностей для захоронения- 2850 руб., ритуальных услуг 13100 руб., и 2890 руб., поминального обеда 60 000 рублей. Указанные расходы, подтверждаются квитанциями, накладными.

        Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ФИО17 Александр доводится ему сводным братом. Брат проживал по адресу: <адрес>»а», <адрес> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у брата дома и помогал делать ему ремонт в квартире. В гости к ним в это время пришел знакомый Руслан, ФИО14 Алексей, супруга последнего Гуля, с подружкой Екатериной. Все вместе они выпивали спиртные напитки. В ходе распития позвали в гости сестру ФИО2 Наталью. Около 07 часов Наталья собралась приехать и попросила, чтобы кто-нибудь вышел встретить ее на улицу, и рассчитаться за такси. После звонка он спустился на первый этаж. Выйдя из лифта, в холле первого этажа, увидел компанию молодых людей, один из которых окрикнул его по другому имени. Ответив парню, что он обознался, он пошел далее на улицу. Но вслед этот же парень послал его на три буквы. Был ли там парень азербайджанской национальности, он не знает. На улице он встретил сестру, приехавшую на такси, и вместе с ней зашел в подъезд. Опасаясь, что к ним могут придраться стоявшие в подъезде ребята, он позвонил на сотовый брату и попросил спуститься на всякий случай, на первый этаж. Подойдя к лифту, они нажали кнопку и стали ожидать его. С правой стороны холла, где находятся почтовые ящики, доносился разговор и хихиканье. Посмотрев туда, он увидел ту самую компанию парней, с которой столкнулся накануне. В это же время из другого лифта вышел Александр, одетый в майку, шорты и кроссовки. В руках у него была милицейская резиновая дубинка черного цвета. Когда Александр вышел из лифта, он указал ему на компанию и сказал, что это они грубили. После чего Александр подошел к тем парням, которые на тот момент стояли около помещения с почтовыми ящиками, и стал беседовать с Байрамовым. Они стали ссориться, грубить друг другу, разговаривая на повышенных тонах. Далее он увидел, как Байрамов достал пистолет и направил его в область туловища Александра на расстоянии вытянутой руки. Александр в ответ сказал Байрамову, чтобы тот стрелял. Байрамов выстрелил, не делая никаких предупредительных выстрелов. Сколько было выстрелов два или один он сказать не может, так как на курок не смотрел. Но от хлопка его немного оглушило. Однако Александр как стоял, так и продолжал стоять. После выстрела Александр махнул дубинкой по пистолету и выбил его из рук Байрамова, в результате чего пистолет отлетел в сторону. В это же мгновенье все парни кроме Байрамова, выбежали из подъезда. А между Александром и Байрамовым, завязалась борьба. Он и сестра Наталья решили помочь Александру. Они втроем накинулись на Байрамова и обездвижили его. Александр прижал его к себе дубинкой и подвел к лифту. Байрамов вырывался, наклоняясь вперед, назад и по сторонам. Поэтому он пару раз пнул его по голове. В этот же момент с улицы зашел парень местной национальности ФИО19. Байрамов окрикнул его и попросил о помощи. После чего ФИО19 с лету ударил его в правый глаз. От удара он упал на пол и закрыл лицо руками. Затем он почувствовал, как его стали пинать ногами, и бить резиновой дубинкой по голове. Когда удары прекратились, он поднялся с пола и на лифте уехал за помощью. Заходя в лифт, обратил внимание, что Александр сидит на полу, облокотившись спиной о стену, и мотает головой из стороны в сторону. Поднявшись в квартиру, он попросил ФИО14 спуститься и помочь Александру. После чего ФИО14 с женой и подругой Екатериной ушли. В это же время подошел Руслан, которому он рассказал о случившемся и они также спустились в холл первого этажа. Там они затащили Александра в лифт, после чего вместе вернулись обратно на восьмой этаж. Вытащив Александра из лифта, они положили его около входа в холл и стали оказывать ему помощь. Однако у них ничего не получалось, Александр умер.

           Аналогичные показания ФИО18 в ходе проведения очной ставки с Байрамовым Б.А.о (т.2 л.д.42-52).

          Свидетель ФИО4 подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, дала аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО18 пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов утра приехала на такси в гости к своему брату ФИО1. На улице её встретил брат ФИО2 Владислав. Заходить в подъезд Владик не хотел, так как на первом этаже стояли парни, которые цеплялись к нему. Когда они зашли в подъезд, со стороны правой части холла, где находятся почтовые ящики, доносился разговор. Она обернулась и увидела компанию парней, трое из которых были коренной национальности, и Байрамов. Кто-то из парней стал придираться к ним, стал спрашивать, что они стоят, что смотрят в их сторону и т.п. В это же время из лифта вышел Александр с милицейской дубинкой. Владик указал ему на компанию парней и сказал, что это они грубили ему. После чего Александр подошел к парням и стал с ними мирно беседовать. Затем между Александром и Байрамовым возникла ссора, Байрамов     вытащил пистолет, она услышала, что Саша сказал Байрамову: «Стреляй», после чего Байрамов выстрелил в Александра. Сколько было выстрелов, она не знает, так как после выстрела все стали разбегаться, хлопала дверь, было шумно. Александр продолжал стоять на ногах, выбил дубинкой из рук Байрамова пистолет, поэтому она не поняла, попал выстрел в Александра или нет. Александр стал бороться с Байрамовым. Она и Владик ему помогали. Александр прижал Байрамова к себе дубинкой так, что последний не мог пошевелить руками. Из этого захвата Байрамов пытался вырываться, Саша в это время слабел, Байрамову удалось вырваться, он выхватил у Саши дубинку и пару раз ударил его по голове, после чего Саша упал на колени. Перед этим с улицы зашел парень коренной национальности, который был в той компании. Байрамов окрикнул его и попросил о помощи. После чего парень ударил Владика рукой по голове, в результате чего он упал на пол и стал закрывать лицо. Байрамов вырвался от Александра, забрал у него резиновую дубинку, и ударил Александра по голове. Пока она пыталась привести в чувство Александра, Байрамов пинал Владика, и бил по голове дубинкой. Она стала кричать на Байрамова, чтобы тот прекратил это делать, в ответ, Байрамов ударил дубинкой по голове её. От удара она присела на корточки, при этом увидела, что Александр встал на ноги и попытался за нее заступиться. Но Байрамов еще раз ударил его по голове дубинкой, в результате чего Александр упал. Она испугалась, стала кричать, что работает в милиции, после чего Байрамов убежал наверх с дубинкой.

          Свидетель ФИО19 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в холе первого этажа <адрес> в <адрес>, где совместно с ФИО3, ФИО5 распивал пиво. Через некоторое время в холле появился ранее ему не знакомый ФИО2. Он окликнул последнего по имени Андрюха, ФИО2 ответил, что он обознался, на что он высказал нецензурную брань в адрес вышедшего на улицу ФИО2. Далее в холл спустился Байрамов, с которым он знаком с 2008 года. Спустя несколько минут ФИО2 вернулся в подъезд с ФИО2, при этом ФИО2 говорил кому-то по телефону: «Помоги». ФИО2 и ФИО2 прошли к лифту. Затем с лестницы спустился ФИО17, у него в руках была милицейская дубинка. Последний подошел к ним и стал предъявлять претензии Байрамову, хотя они стояли и никого не трогали, у ФИО2 было много времени, чтобы уйти. В ходе разговора ФИО17 стал махать дубинкой перед Байрамовым, ударил Байрамова, после чего раздался хлопок, похожий на звук лопнувшей лампочки или разбитого окна. При этом пистолета в руках Байрамова он не видел. Он подумал, что стреляет ФИО17, испугался и вместе с ФИО3 и ФИО5 выбежал на улицу. Потом он вернулся в подъезд и увидел, что ФИО17 обхватил Байрамова руками и держит, а ФИО2 бьет Байрамова по ногам. Байрамов попросил у него о помощи, тогда он нанес удар ФИО2, от которого последний упал, после чего Байрамов выхватил дубинку у ФИО1 и нанес ему два удара по голове дубинкой. ФИО2 в это время несколько раз ударила его по голове сумкой, затем пришли сотрудники милиции, и он убежал. О том, что Байрамов стрелял в ФИО1, он узнал позже, когда пришла милиция. При допросе на следствии он менял показания и об обстоятельствах произошедшего рассказывал со слов ФИО5 и ФИО3, а также следователя. В настоящее время он, находясь в СИЗО, все вспомнил, о чем подробно рассказал суду.            

         Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром в холе первого этажа <адрес>, вместе с ФИО5, ФИО3 он встретил Байрамова. Разговорившись последний дал ему 150 рублей на спиртное. После чего он вместе с ФИО5 пошел в магазин за пивом. Купив пиво, они стали все вместе его распивать. Затем в холле появился ФИО2, который следовал на выход из подъезда, он окрикнул ФИО2, подумав, что это его знакомый по имени Андрей, ФИО2 ответил, что он ошибся, тогда в след ФИО2 он крикнул несколько нецензурных слов. Через 10 минут ФИО2 вернулся уже с ФИО2, разговаривая при этом по телефону и зовя кого-то на помощь. Пока ФИО2 стояли и вызывали лифт, он слово за слово сцепился с ними. В это же время из другого лифта вышел еще один парень ФИО17, одетый в черную майку, шорты и кроссовки. В руке у него была резиновая милицейская дубинка черного цвета. После разговора с ФИО2, ФИО17 подошел к ним четверым и стал предъявлять претензии по поводу того, кто оскорблял и грубил ФИО2. В разговор вмешался Байрамов, который в последствии один стал разговаривать с ФИО17. Между собой они начали ссориться, разговаривая на повышенных тонах. В ходе этого Байрамов вытащил откуда-то пистолет и направив его в грудь ФИО1, выстрелил. Он, ФИО3 и ФИО5 испугались и сразу выбежали на улицу. Перед выстрелом, ФИО17 не махал дубинкой и никого не ударял. Ему послышался только один выстрел, но в случае если был еще и второй, то, скорее всего уже после того как они убежали на улицу (т.2 л.д. 10-13).

        Далее на предварительном следствии ФИО19 частично поменял вышеуказанные показания и стал утверждать, что ФИО17 тряс перед Байрамовым милицейской дубинкой, два раза ударил Байрамова дубинкой в область грудной клетки. Пистолета у Байрамова он не видел, слышал только хлопок, после которого Байрамов всем сказал убегать (т.2 л.д. 15-18).

         Свидетель ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил данные им на предварительном следствии показания о том, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5, ФИО19 встретили в ходе первого этажа <адрес>, Байрамова, который по просьбе Надера дал им денег на пиво. За пивом пошел ФИО19 и ФИО5, а он остался с Байрамовым в холле. Пока он находился с Байрамовым, последний показал ему пистолет, который достал из -под одежды. Далее они стали распивать пиво принесенное ФИО19 и ФИО5. Затем из лифта вышел ранее им не знакомый ФИО2, которого ФИО19 по ошибке принял за своего знакомого, и послал ФИО2 на три буквы. Спустя несколько минут ФИО2 вернулся с улицы с девушкой ФИО2, при этом разговаривал по телефону и звал кого-то на помощь. Когда ФИО2 подошли к лифту, ФИО19 словесно сцепился с ними. В это время из другого лифта, вышел ФИО17, одетый в майку, шорты, кроссовки, в руке у него была резиновая дубинка черного цвета. ФИО17 поговорил с ФИО2, затем подошел к ним и стал выяснять, кто оскорблял ФИО2. Далее ФИО17 стал разговаривать с Байрамовым. Между ними произошла ссора, в ходе ссоры ФИО17 дубинкой не махал и Байрамова не бил, однако Байрамов вытащил из -за пазухи пистолет и направил его в область живота ФИО1. Он услышал, как ФИО17 сказал: «чего не стреляешь, стреляй», после чего прозвучал громкий выстрел. Испугавшись выстрела он, ФИО19 и ФИО5 убежали на улицу. На улице ФИО19 предложил ему и ФИО5 вернуться в подъезд и помочь Байрамову. Он и ФИО5 отказались, и ФИО19 пошел один.

         Из оглашенных в зале суда по ходатайству прокурора и с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО5 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО2. При этом ФИО5 рассказывал, что слышал два выстрела, произведенных Байрамовым в ФИО1 (т. 2, л.д.1-5, 7-9).

         Свидетель ФИО14 суду пояснил, что в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО1 в гости. Помимо самого Александра в квартире находился ФИО2 Владислав и ФИО11 Руслан. Он помогал Александру делать ремонт, а также вчетвером они стали выпивать спиртное. Затем, после 03 часов, подошла его супруга ФИО14 с подругой по имени Катерина. Должна была также подъехать сестра ФИО1, и Владик спустился её встречать, через несколько минут за Владиком ушел ФИО17. Спустя некоторое время Владик вернулся в квартиру уже с разбитой головой и сказал, что Александра убивают на первом этаже и ему нужна помощь. Жена сразу убежала вниз, через минуту он спустился вниз и увидел, лежащего на полу Александра, возле которого была его жена с подругой которые пытались привести Александра в чувство. Видимых повреждений на лице и теле Александра не было, в это время Александр еще дышал. Он, супруга, Екатерина и Руслан занесли Александра в лифт, после чего все кроме него уехали на лифте, а он вместе с ФИО2 Натальей остался на первом этаже, выяснить что произошло. В холле первого этажа находились несколько парней коренной национальности, с которыми Наталья спорила и выясняла, где живет парень, который избил Александра. Далее в холл появилась его супруга, и сообщила, что Александр не дышит. Он поднялся на восьмой этаж и увидел лежащего на полу Александра, не подающего признаков жизни. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали его смерть.

            Свидетель ФИО13 подтвердила показания данные её супругом ФИО14, пояснив, что когда ФИО1 на лифте подняли на 8 этаж, и вынесли из лифта, он не дышал, и в чувство не приходил. Стало понятно, что он умер, после чего она стала звонить в скорую помощь.

           Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания показаниям свидетелей ФИО14 и ФИО13

          Свидетель ФИО11 суду пояснил, что от ФИО1 он ушел ДД.ММ.ГГГГ утром около 6 час. 45 мин. Побыл дома минут 20 и вернулся обратно. Подходя к квартире ФИО1, встретил ФИО2 Влада, лицо которого было побитым. От Влада узнал, что ФИО1 и его побили на первом этаже. Спустившись на первый этаж, увидел лежащего на полу Александра, рядом с ним стояла ФИО2 Наталья, ФИО14 и его жена, а также Екатерина. Крови на Александре не было, он дышал, но не вставал. Александра положили в лифт и повезли домой. На восьмом этаже Александра вытащили из лифта, после чего спустя некоторое время он перестал дышать.           

          Свидетель ФИО10 суду пояснил, что с 04 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в группе задержания ПЦО ГУ "ОВО при ОВД по ТДНр". Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ему поступило указание проехать в <адрес>, где на 6-м этаже громко шумят и дерутся. В 07 часов 30 минут они подъехали к указанному выше дому и вдвоем с ФИО9 зашли в подъезд. В холе первого этажа, около лифта, расположенного напротив магазина они увидели ФИО4, ФИО14, ФИО3, ФИО5 B.C. и ФИО19 В это время с верхних этажей спустилась девушка, и сказала, что какой-то парень, Александр, уже не дышит и начинает синеть. Поднявшись на восьмой этаж, на полу холла, около дверей ведущих на нижние и верхние этажи, они увидели ФИО1, который лежал на спине и каких-либо признаков жизни не подавал. Он повез ФИО3 и ФИО5 в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, ФИО19 удалось убежать. Затем по указанию оперативного дежурного он вернулся на место происшествия, для задержания Байрамова, которому неоднократно было предложено добровольно открыть двери квартиры. Однако он игнорировал эти требования, поэтому было принято решение взломать его дверь, после чего Байрамов был задержан и доставлен в отделение милиции.

          Из оглашенных по ходатайству прокурора с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО9 следует, что его показания аналогичны показаниям свидетеля ФИО10 (т.2 л.д. 84)

         Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 утра он услышал крики в коридоре, вышел в холл к лифтам посмотреть, что случилось, и увидел тело человека, рядом с которым находились его друзья или родственники. Он взял дома телефон и позвонил в скорую помощь. Потом приехали сотрудники милиции пригласили его и жену поучаствовать при осмотре места происшествия. Сначала было смотрено тело погибшего, затем они спустились на первый этаж, где возле лифта обнаружили кобуру от пистолета. Кобуру следователь упаковал в пакет, который был опечатан и скреплен подписями. Кроме того, следователь составлял протокол осмотра места происшествия, где участвующие при осмотре лица, в том числе он и жена поставили свои подписи.

        Свидетель ФИО7 суду пояснила, что проживает с мужем по адресу: <адрес> «а» в гостинке на 8 этаже. Утром ДД.ММ.ГГГГ услышала крики о помощи. Вместе с мужем вышла в коридор, где увидела труп ФИО1 Александра. После чего они вызвали скорую помощь. Далее её и супруга пригласили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. В осмотре также принимали участие специалисты и ранее ей не знакомая девушка ФИО2. Осмотр производил следователь, который в их присутствии осматривал холл 8 этажа, а также труп, лежавший на спине возле дверей холла. После этого следователь пригласил их на первый этаж. Спустившись на первый этаж, ФИО2 подвела всех участников к лифту, расположенному напротив входа в магазин и сказала, что в этом месте били её брата. В холе следователь обнаружил кобуру от пистолета, которую упаковали в пакет и опечатали. Кроме того, был составлен протокол осмотра, в котором участвовавшие в осмотре поставили свои подписи.

        Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО6 суду пояснил, что причиной смерти ФИО17 явилась открытая огнестрельная рана передней стенки грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, со сквозным повреждением перикарда, правых отделов сердца, нижней доли правого легкого, осложнившаяся тампонадой сердечной сорочки и двусторонним гемотораксом. Указанное повреждение образовалось прижизненно, в короткий промежуток времени десятками минут не более 30 минут перед наступлением смерти, в результате выстрела, произведенного из самодельного оружия. Учитывая морфологические свойства входного отверстия на передней стенке грудной клетки слева в 4-ом межреберном промежутке, можно предположить, что выстрел был произведен с близкого расстояния. Повреждение в виде ссадины на передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 ребра образовалось прижизненно, в короткий промежуток времени. Характер повреждения ссадина, а не рана и непроникающий характер повреждения обусловлены наличием преграды в виде 4 ребра. Данное повреждение в причинно следственной связи не состоит и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При производстве судебно -медицинской экспертизы в правой плевральной полости трупа был выявлен фрагмент повреждающего агента в виде металлического цилиндра серебристого цвета, длиной 0,7 см. диаметром 0,4-0,5 см., который не является дробью, пулей, осколком, кроме того, открытая рана на передней стенке грудной клетке слева не обладает всеми морфологическими признаками, характерными для раны, образовавшейся в результате воздействия пули, а также воздействия дроби или осколка. Вероятнее всего повреждения огнестрельного характера были причинены самодельным оружием. Ссадина, выявленная на трупе ФИО1 в протекции четвертого ребра слева, могла образоваться в результате травматического воздействия предмета аналогичного по свойствам и размерам тому же предмету, извлеченному из раневого канала раны на передней поверхности грудной клетки слева в четвертом межреберном промежутке. Данная ссадина свидетельствует о втором выстреле.

           Эксперт ФИО16 суду пояснил, что фрагмент пули извлеченной из трупа ФИО17 переданный на исследование, имеет цилиндрическую форму, металлический, в диаметре 5,7-5.8 мм, что соответствует калибру 5,6 мм патрона для мелкокалиберного огнестрельного оружия с нарезным каналом ствола. Если материал металлического предмета свинец, то он может являться фрагментом пули патрона калибра 5,6 мм для мелкокалиберного огнестрельного оружия с нарезным каналом ствола, о чем свидетельствуют следы (валики и бороздки) на торцевой поверхности, образованные вероятно слесарным инструментом, тапа пассатижи, плоскогубцы или тиски. На майке ФИО17 обнаружены два повреждения ткани, которые образовались в результате поражения пулями калибра 5,45-5,56 -5, 6 мм при стрельбе из оружия большого калибра, либо из оружия, не предназначенного для стрельбы патронами с незначительной массой метательного заряда. Верхнее повреждение могло быть образовано фрагментом пули извлеченной из трупа ФИО17, представленной на экспертизу.

          Вышеперечисленные доказательства, объективно подтверждаются следующими исследованными в зале суда доказательствами:

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смотрена квартира Байрамова Б.А.о. , находящаяся в <адрес>, под одеялом на кровати, обнаружен револьвер системы наган МР-313 с серийным номером Со слов участвующего в осмотре Байрамова Б.А.о., револьвер принадлежит ему. Приобрел он его в <адрес>. В шифоньере обнаружены две коробки, от револьвера и пневматического пистолета. В ходе проведенного осмотра, резиновая дубинка обнаружена не была. На музыкальном центре находится капсюль, в который вставлен шарик, на тумбе около колонки музыкального центра, находятся два капсюля от сигнального револьвера. Над осмотренной кроватью имеется полка, на которой помимо прочего находятся три гильзы от мелкокалиберного оружия. Револьвер и две коробки с кассовым и товарным чеками изъяты с места происшествия (т.1 л.д. 56-61);

      - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрен холл восьмого и первого этажа <адрес> и справа от входа в холл, находится по одной лифтовой кабине. На полу холла обнаружен труп ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., о личности которого стало известно со слов участвующей в осмотре ФИО4 На трупе надета майка черного цвета, шорты серого цвета, трусы и кроссовки. В левой височной области трупа, выявлена ссадина правильно-овальной формы с западающим красным дном. Иных, видимых телесных повреждений на доступных участках тела, не выявлено. На полу, около данной лифтовой кабины, обнаружена кобура от револьвера либо пистолета схожего на кожу. Обнаруженная кобура с места происшествия изъята (т.1 л.д. 43-50);

       - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотром установлено, что на трупе надета майка черного цвета, шорты серого цвета, трусы и кроссовки черного цвета. Осмотром майки установлено, что в протекции грудной клетки имеются аналогичные повреждения ткани, совпадающие по локализации с повреждением на теле. Данные повреждения свидетельствуют о воздействии снаряда оружия. На трупе выявлены следующие повреждения: в левой височной области располагается локальный отек мягких тканей, в протекции которого располагаются пять ссадин различной формы и размеров; на передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберном промежутке имеется рана округлой формы с осаднением, также ссадина ( т.1 л.д. 64-68);       

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира Байрамова Б.А.о. , <адрес> в <адрес> в комнате в левом дальнем углу, располагается тумба, на которой стоит музыкальный центр. На музыкальном центре находится капсюль, в котором вставлен шарик, около колонки музыкального центра на тумбе, находятся два капсюля от сигнального револьвера. Под матрацем кровати на полу обнаружен патрон от мелкокалиберного оружия, а также гильза. Кроме того, три аналогичных гильзы обнаружены на полке, расположенной над кроватью. В двух гильзах, имеется порох. Все перечисленные предметы с места происшествия изъяты (т.1 л.д 72-77);

      - заключением эксперта от 07.02. 2011 г. согласно которому, револьвер, представленный на экспертизу, изготовлен заводским способом по типу револьвера «Наган» образца 1895 года, является сигнальным револьвером модели «МР-313» ижевского завода 1993 г.в., предназначен для подачи звукового сигнала с использованием капсюля воспламенителя центрального боя типа «Жевело» и не относится к огнестрельному оружию. Револьвер технически исправен и пригоден для использования по своему целевому предназначению - подаче звуковых сигналов. Изменения в конструкцию револьвера не вносились. Производство выстрела без нажатия на спусковой крючок при не взведенном курке, не возможно. При взведенном курке, выстрел возможен лишь в случае точного удара по курку, либо при падении револьвера на курок, близким к прямому углу. Диаметр исследуемого металлического предмета цилиндрической формы (фрагмента пули извлеченной из тела ФИО17) -5,7-5,8 мм, что соответствует калибру 5,6 мм патрона для мелкокалиберного огнестрельного оружия с нарезным каналом ствола. При условии, если материал данного предмета свинец, то он может являться фрагментом пули патрона калибра 5,6 мм для мелкокалиберного огнестрельного оружия с нарезным каналом ствола, о чем свидетельствуют следы (валики бороздки) на торцевой поверхности, образованные, вероятно слесарным инструментом, типа пассатижи, плоскогубцы или тиски. Не исключено что фрагмент металлической пули, представленной на экспертизу, выстрелян из сигнального револьвера, представленного на экспертизу, так как данный фрагмент металлической пули свободно помещается в каморы барабана револьвера, может беспрепятственно поступать в ствол со стороны казенка, проходить по каналу ствола и продолжать направленное движение вперед со стороны дульного среза под действием продуктов горения метаемого заряда (т.3 л.д 35- 38).

      - заключением эксперта от 07.02. 2011 г. согласно которому, из пули, представленного на экспертизу патрона, сделать фрагмент металлической пули, схожей с представленным на экспертизу (извлеченным из трупа Зелевского), снарядить его в капсюль и получившимся патроном произвести выстрел из представленного револьвера, в домашних условиях, не представляет сложности и возможно. Подобный патрон является боеприпасом. В случаях, когда барабан револьвера, представленного на экспертизу, снаряжен капсюлями воспламенителями типа «Жевело», выстрелы происходят без осечек и задержек (т.3 л.д. 45-51);

       - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти

ФИО17 явилась открытая огнестрельная рана передней стенки грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, со сквозным повреждением перикарда, правых отделов сердца, нижней доли правого лёгкого, осложнившаяся тампонадой сердечной сорочки и двусторонним гемотораксом. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку определения тяжести вреда, причинённого здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Указанная выше рана является входным отверстием. Выходного отверстия на трупе не выявлено, так как повреждение носит слепой проникающий характер (т. 2 л.д. 196-212);

      - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на майке ФИО17 обнаружены два повреждения ткани. Данные повреждения образовались в результате поражения пулями (снарядами) калибра 5,45 - 5,56 - 5,6 мм. при стрельбе из оружия большего калибра, либо из оружия, не предназначенного для стрельбы и патронами с незначительной массой (количеством) метательного заряда. Данные повреждения также могли образоваться и в результате одного выстрела, если по какой-либо причине от пули (снаряда) при стрельбе отделился фрагмент, сопоставимый по размеру с фрагментом металлической пули, представленным на экспертизу. Однако на данном фрагменте следов отделения таких масштабов, не наблюдается. Оба повреждения являются входными. Верхнее повреждение могло быть образовано фрагментом пули (извлеченной из трупа ФИО17), представленной на экспертизу (т.3 л.д. 58-61);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стрелявший и потерпевший в момент выстрела стояли друг напротив друга, то есть лицом к лицу. Кроме того, возможно, что стрелявший находился незначительно левее от потерпевшего, либо потерпевший стоял немного левым боком к стрелявшему. Дистанция выстрела не превышает 1-го метра (т.3 л.д. 79-81):

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на майке и шортах ФИО1, спортивных штанах и пуховике Байрамова, найдена кровь человека. На срезах ногтевых пластин с левой руки ФИО1, найдена кровь человека смешанная с потом. На срезах ногтевых пластин с правой руки ФИО1, найден пот без примеси крови. При определении групповой принадлежности установлено, что в одном пятне на майке, шортах и срезах ногтевых пластин с рук ФИО1, а также в большинстве пятен на спортивных штанах и пуховике Байрамова, найденная кровь и пот, могли произойти от ФИО1. Исключается происхождение крови на данных объектах, от обвиняемого Байрамова. В одном пятне на майке ФИО1, а также в одном пятне на спортивных штанах и в двух на пуховике Байрамова, найденная кровь могла произойти от Байрамова Б.А.о., либо примеси от ФИО18 и ФИО4, при наличии у них телесных повреждений, сопровождающихся кровотечением (т.3 л.д. 90-99);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО18 были выявлены ушибленная рана теменной области, и повреждения в виде множественных кровоподтеков (т.3 л.д.14-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО4 выявлен локальный отек мягких тканей в левой теменной области и кровоподтек на правом плече (т. 3 л.д. 5-7);

- заключением эксперта от 07.12. 2010 г. согласно которому у Байрамова Б.А.о. выявлены телесные повреждения у Байрамова Б.А.о. были выявлены следующие телесные повреждения: ссадины (2) на левой ушной раковине; ссадина на левом локтевом суставе; ссадины (5) на правом локтевом суставе. Данные повреждения образовались от непосредственных травматических воздействий (трения) твёрдого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Давность образования всех вышеописанных повреждений составляет более 1 суток, но менее 3 суток на момент производства экспертизы. Все ссадины, как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Возможность образования повреждений в виде ссадин на обоих локтевых суставах в результате трения резиновой дубинкой при обхвате гр. Байрамова дубинкой со стороны туловища и удерживания его в области рук, не исключается. <адрес> (левая ушная раковина, левый и правый локтевые суставы), на которых расположены все вышеописанные повреждения, являются доступными для причинения последних собственной рукой (т. 2 л.д. 230-232);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у судебно-медицинского эксперта ФИО6, изъяты биологические объекты трупа ФИО17, металлический фрагмент пули, извлеченный им из трупа ФИО17, а также кроме прочего, майка и шорты ФИО17(т.3 л.д. 103-106);

    - протоколом задержания, согласно которому, у Байрамова Б.А.о изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно пуховик, спортивные штаны и кроссовки (т.1 л.д. 95-100);

     - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - холла первого этажа <адрес>; предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>; предметы одежды, изъятые у Байрамова Б.А.о. ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания; предметы одежды трупа ФИО17, его биологические объекты, а также фрагмента пули, извлеченный из его трупа (т.3 л.д. 107-113);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Байрамова Б.А.о получен образец крови с контроль марлей (т3 л.д. 148-150);

    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО18 получен образец крови с контроль марлей (т.3 л.д. 142-143);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у ФИО4 получен образец крови с контроль марлей (т.3 л.д. 145-146);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, а также образцы крови с контроль марлями Байрамова Б.А.о., свидетелей ФИО18 и ФИО4 и кофты свидетеля ФИО18, а также патронов, капсюле, гильз (т.3 л.д. 151-156);

- справкой индивидуального предпринимателя ФИО15 согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в его магазине «Меридиан» в отделе 1000 мелочей, находящемся по адресу: <адрес>, был продан сигнальный револьвер модели МР -313 «Наган-07» с регистрационным номером 093134307 (т.3 л.д. 192);

- протоколами очных ставок между ФИО18 и Байрамовым Б.А.о., между ФИО4 и Байрамовым Б.А.о., между ФИО5 и Байрамовым Б.А.о., ФИО3 и Байрамовым Б.А.о., из которых следует, что Байрамов Б.А.о. в ходе ссоры с ФИО17 произвел в него два выстрела из револьвера, который находился при нем (т.2 л.д 42-52, 53-64, 65-69, 70-75)

       Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами суд находит, что они во многих деталях совпадают с показаниями, свидетелей ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО5, и подтверждают события, произошедшие в результате конфликта между ФИО17 и Байрамовым, при этом противоречия показаний Байрамова с показаниями указанных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, суд объясняет желанием Байрамова уйти от ответственности. Байрамов в ходе предварительного следствия неоднократно менял, дополнял показания, чем фактически подтверждал свою причастность к совершению инкриминируемых ему деяний. К показаниям, Байрамова, данным на предварительном следствии, что он выстрелил в ФИО1 случайно, после того, как последний нанес ему удар дубинкой, что он делал два предупредительных выстрела, прежде чем стрельнуть в ФИО1, суд относится критически, поскольку эти показания противоречат показаниям вышеуказанных свидетелей, его же показаниям, данным в судебном заседании. К показаниям данным Байрамовым в судебном заседании, что он изготовил один патрон и стрелял в ФИО1 один раз, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии, заключению судебно медицинской экспертизы, трупа ФИО1 у которого имелось два повреждения, одного происхождения, его же показаниям, данным на предварительном следствии, где он указывает, что изготовил 4 патрона.

       К показаниям ФИО19 данным в судебном заседании относительно того, что он не видел, как стрелял Байрамов, что ФИО17 размахивал перед Байрамовым дубинкой ударив его при этом, суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО2, ФИО3, и считает достоверными первоначальные показания ФИО19, данные им ДД.ММ.ГГГГ, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного Байрамовым убийства ФИО1 (т.2 л.д.10-13). По мнению суда ФИО19 стал менять показания в пользу Байрамова в связи с тем, что был помещен в следственный изолятор, где содержится Байрамов.

       Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина Байрамова Б.А.о. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана и квалифицирует эти действия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов, так как он хранил изготовленные боеприпасы.       

       Утверждение защиты и подсудимого, что Байрамов по неосторожности причинил, смерть ФИО1, и его действия подлежат квалификации по ст.109 УК РФ, так как он не знал, об убойной силе изготовленного им патрона, необоснованно, поскольку как следует, из показаний на предварительном следствии Байрамова, пули он изготавливал для охоты на куропатку, периодически изготовленные пули расстреливал. Кроме того, производя два выстрела в левую часть груди, где расположены жизненно важные органы, Байрамов предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1. По мнению суда в ходе ссоры, увидев в руках ФИО1 дубинку, Байрамов достал пистолет, с целью показать свое превосходство и преимущество над ФИО17, а, производя выстрелы в жизненно важные органы, практический в упор Байрамов сознательно допускал, что может причинить ФИО1 смерть но относился к этому безразлично.

       Утверждение защиты, что действия Байрамова не образуют состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, поскольку в соответствии с разъяснениями, указанными в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от 06.02. 2007) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств», сигнальные пистолеты и револьверы не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которыми предусмотрена статьями 222-226 УК РФ, несостоятельно, так как противоречит разъяснению, данному в пункте 4 названного постановления, согласно которому к боеприпасам не относятся сигнальные, осветительные, холостые и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи) и не предназначенные для поражения цели, и заключению эксперта согласно которому, повреждение на теле ФИО1 образовалось в результате поражения пулями (снарядами) калибра 5, 45-5,56-5.6 мм при стрельбе патронами с незначительной массой метательного заряда. Из пули, представленного на экспертизу патрона, произвести выстрел из представленного револьвера, не представляет сложности и возможно.                        

        У суда нет оснований сомневаться в заключении комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период инкриминируемого деяния Байрамов Б.А.о. не обнаруживал признаков какого- либо временного психического расстройства и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Байрамов Б.А.о. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать показания. В каких -либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.3.л.д.25-27).

       Поведение Байрамова Б.А.о. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Байрамова Б.А.о. вменяемым в отношении совершенных им деяний.                  

       Подлежит частичному удовлетворению заявленный потерпевшей ФИО2 иск о взыскании с Байрамова Б.А.о. денежной компенсации морального вреда в размере 400 000 рублей и расходов, связанных с захоронением сына -ФИО17 в сумме 92 240 рублей.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

       Байрамов Б.А. о. своими виновными действиями причинил смерть сыну истицы, потеря сына для истицы, безусловно, причинило ей физические и нравственные страдания, которые продолжаются на протяжении длительного времени, ФИО2 пережила стресс. При определении суммы подлежащей взысканию суд учитывает материальное положение подсудимого и истца, и руководствуясь принципом справедливости полагает подлежащей взысканию денежную компенсацию морального вреда в сумме 150 000 рублей.

         В обоснование иска о взыскании расходов на погребение сына, истица представила документы, свидетельствующие о расходах. Согласно товарному чеку от ДД.ММ.ГГГГ расходы на поминальный обед составили 60 000 руб, расходы на ритуальные услуги согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией об оплате этих услуг составили 13 100 руб., расходы на одежду для захоронения ФИО1 составили 5760 руб, расходы на приобретение принадлежностей для захоронения (обивка, покрывало, наволочка) составили 2850 руб, ритуальные услуги согласно накладной от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции составили 2890 руб., и расходы на оказание комплексных услуг по подготовке тела к захоронению 7640 рублей, а всего 92 240 руб. (т.4 л.д. 187-199).

         Принимая во внимание, что вред истице ФИО2 причинен незаконными действиями Байрамова, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить требование о взыскании 92 240 рублей в полном объеме.         

         Подлежит оставлению без рассмотрения заявленный прокурором иск о взыскании с Байрамова Б.А.о. процессуальных издержек в размере 30076 руб. 20 коп. за участие адвоката Ганцевича И.А. на предварительном следствии в порядке ст.49-51 УПК РФ, поскольку Байрамов и адвокат Магрета возражали против удовлетворения иска, пояснив, что Ганцевич осуществлял защиту по соглашению. Указанные сведения подлежат дополнительной проверке.     

         Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, что преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести, что вину признал, в содеянном раскаялся, суд учитывает положительную характеристику, данную в судебном заседании сожительницей Байрамова ФИО20, что работал, по месту работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, обстоятельством, смягчающим наказание по ч.1 ст.222, ч.1 ст. 223 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает неправильное поведение потерпевшего ФИО1, спровоцировавшего Байрамова на совершение против него неправомерных действий.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Байрамова, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого его материального положения дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

                          Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

         Байрамова Бахруза Алиюсифа оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Байрамову Б.А.о. окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 10 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения - заключение под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Исковые требования ФИО2 к Байрамову Б.А. о. о взыскании денежной компенсации морального вреда и ущерба удовлетворить частично, взыскать с Байрамова Бахруза Алиюсифа оглы в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда 150 000 рублей, ущерб в сумме 92 240 рублей, а всего 242 240 (двести сорок две тысячи двести сорок рублей). В остальной части иска отказать.

         Иск прокурора ТДН района к Байрамову Б.А.о. о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения.

         Вещественные доказательства по делу - кобуру, сигнальный револьвер с коробкой, патрон (капсюль+шарик), капсюль для сигнального револьвера, капсюль для сигнального револьвера, гильза от патрона для мелкокалиберного оружия, патрон для мелкокалиберного оружия, гильза от патрона для мелкокалиберного оружия, гильза от патрона для мелкокалиберного оружия, гильза от патрона для мелкокалиберного оружия, направить в ГУВД <адрес> после вступления приговора в законную силу для решения вопроса о реализации либо уничтожения, внутрисодержимое коробки от сигнального револьвера, коробку от пневматического газобаллонного пистолета с внутрисодержимым; образец крови трупа ФИО17, контроль марля к образцу крови трупа, волосы с трупа, ногтевые срезы с кистей рук трупа, кожный лоскут с повреждениями трупа, фрагмент металлической пули, извлеченной из внутренних органов трупа, майку, шорты трупа ФИО17 уничтожить как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу. Пуховик, спортивные штаны кроссовки Байрамова Б.А.о. вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Образец крови, контроль марлю к образцу крови Байрамова Б.А.о., образец крови, контроль марлю к образцу крови свидетеля ФИО4, предмет из металла серого цвета неопределенной формы, обнаруженный в толще ткани майки ФИО17, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Кофту ФИО18 вернуть потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней с момента оглашения всеми участниками процесса, а осужденным Байрамовым Б.А.о в тот же срок с даты получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.         

                                 Судья                      (подпись)                            О.В. Кузнецова