П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таймырского <адрес> Екимовой М.А., подсудимой Туглаковой А.А., защитника - адвоката Шапковской А.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: Туглаковой Анастасии Антоновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Туглакова А.А. умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах: Примерно с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 распивала спиртные напитки совместно со своими знакомыми Туглаковой А.А., ФИО3, ФИО1, в зале <адрес>, расположенной в <адрес>. В период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 и ФИО1 уже легли спать, между продолжавшими распивать спиртные напитки ФИО1 и Туглаковой А.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник словесный конфликт, в ходе которого Туглакова А.А., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, с целью убийства, со значительной силой нанесла ФИО1 множественные удары руками и ногами в различные части тела, в результате чего последняя падала на пол, вставала, выходила из квартиры на лестничную площадку подъезда и возвращалась обратно в указанную квартиру. При этом Туглакова А.А., в целях реализации своего преступного умысла, постоянно следовала за ней, продолжая нанесение ударов ФИО1, нанеся всего потерпевшей руками и ногами не менее одного удара в область лица, не менее одного удара в правую подвздошную область, не менее одного удара в область правого плеча, не менее одного удара в область левого коленного сустава, не менее одного удара в область левой голени, причинив своими преступными действиями потерпевшей ссадину на нижнем веке левого глаза, кровоподтек в правой подвздошной области, кровоподтек по наружной поверхности правого плеча, кровоподтек на передней поверхности левого коленного сустава в нижней части и кровоподтек в верхней трети левой голени. Данные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека. В ходе нанесения ударов руками и ногами, ФИО1 пыталась прикрыть жизненно важные органы своими руками, в результате чего Туглакова А.А., преодолевая сопротивление потерпевшей, также нанесла ей не менее одного удара по тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и не менее пяти ударов по тыльной поверхности правой кисти, причинив кровоподтек на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и пять кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Понимая, что в связи с активной защитой ФИО1, причинить ей смерть путем нанесения ударов руками и ногами по туловищу и по голове не удается, Туглакова А.А., прошла на кухню квартиры, взяла с подоконника в правую руку кухонный нож с рукояткой синего цвета, общей длиной 28,2 см., длиной клинка 15,8 см., которым умышленно, с целью убийства, осознавая общественно-опасный характер своих действий и возможность наступления смерти потерпевшей в результате своих действий, нанесла ФИО1 один удар в область задней стенки грудной клетки, когда последняя проходила из коридора в зал и находилась спиной к нападавшей. Ударом ножа Туглакова А.А. причинила ФИО1 открытую колото-резаную рану задней стенки грудной клетки слева, проникающую в грудную полость, с повреждением синуса верхней доли левого легкого, верхнедолевого бронха и сосудов его сопровождающих, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате нанесения удара ножом, ФИО1 упала на пол между коридором и залом указанной квартиры, после чего Туглакова А.А. прекратила нанесение ей телесных повреждений, впоследствии выбросив орудие преступления - кухонный нож из окна кухни указанной квартиры. От полученной открытой колото-резаной раны задней стенки грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, ФИО1 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от открытой колото-резаной раны задней стенки грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, с повреждением синуса верхней доли левого легкого, верхнедолевого бронха и сосудов, его сопровождающих, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом. Подсудимая Туглакова А.А., на вопрос, признает ли она свою вину ответить не смогла, так как не помнит обстоятельств произошедшего, согласившись дать показания сообщила следующее: С ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное в квартире ФИО1, совместно с хозяйкой квартиры и ее сожителем ФИО3 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 дала Туглаковой А.А. денег, попросила сходить за водкой и привести ее знакомую ФИО1, чтоб «похмелить» ее. При этом ФИО1 объяснила Туглаковой А.А., где живет ФИО1, так как ранее Туглакова А.А. у ФИО1 не бывала. С ФИО1 Туглакова А.А. была знакома лишь поверхностно, каких-либо неприязненных отношений между ними не было. Туглакова А.А. зашла к ФИО1 домой, позвала ее к ФИО1 ФИО1 собралась, они зашли в магазин, там Туглакова А.А. купила бутылку водки, сигарет, и они вернулись к ФИО1, где вчетвером стали распивать водку. Когда водка кончилась, Туглакова А.А. еще раз сходила в магазин, где кроме водки купила кефир, ягоду, сок. Из-за чего между ней и ФИО1 возникла ссора, Туглакова А.А. не помнит, помнит лишь, как волокла ФИО1 по коридору из квартиры в подъезд, потому, что просила ФИО1 уйти, а та слишком долго собиралась, что не понравилось Туглаковой А.А. По комплекции Туглакова А.А. выше и сильнее ФИО1 Туглакова А.А. помнит как била ФИО1 ногой по голове и пяткой по лицу. ФИО1 и ФИО3 в это время лежали на диване. Следующее, что помнит Туглакова А.А., это как она меряет у ФИО1 пульс. При этом ФИО1 лежала на полу на спине между комнатой и коридором и была уже синяя. Туглакова А.А. помнит, что после этого выбрасывала нож с синей ручкой из окна квартиры на улицу. В предыдущий день ФИО3 брал со стола два ножа и скрещивал их спиной. Чтобы чего-нибудь не вышло, Туглакова А.А. еще ДД.ММ.ГГГГ забрала у ФИО3 оба ножа и спрятала их на кухне, в щели между подоконником и холодильником. Куда она их спрятала, никто не видел, так как спиртное они распивали в зале. Так вот именно один из этих двух ножей, с голубой ручкой, Туглакова А.А. выкинула в окно. Прибывшим сотрудникам милиции она сказал, что это именно она убила ФИО1, хотя почему она так сказала, Туглакова А.А. пояснить не смогла. В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания Туглаковой А.А. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что на протяжении последних 2,5 лет она проживала по адресу: <адрес>, уд. <адрес>, <адрес> со своим сожителем Сергеем ФИО8. У них были нормальные отношения, но они часто ссорились, обычно из-за того, что она употребляла спиртное, поскольку в состоянии алкогольного опьянения она может вести себя неадекватно. ФИО8 не разрешал ей пить, но она все равно пила. Примерно в 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Туглакова А.А. пришла в гости со своим сожителем ФИО8 к ФИО1 Там они распивали спиртное, после чего ФИО8 Сергей ушел. Примерно в 23 часа он вернулся. Увидев, что Туглакова А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 стал с ней ругаться, сказал, чтобы Туглакова А.А. больше не приходила к нему домой, что он ее выгоняет из-за злоупотребления спиртным. После этого ФИО8 ушел к себе домой, а ФИО1 разрешила Туглаковой А.А. немного пожить у нее. Утром ДД.ММ.ГГГГ Туглакова А.А. с ФИО1 продолжили распивать водку. Потом ФИО1 послала Туглакову А.А. в магазин за водкой, дала денег. Когда у них в очередной раз кончилось спиртное, ФИО1 опять дала Туглаковой А.А. денег, сказала сходить в магазин, а также зайти за ФИО1, при этом объяснила, где проживала ФИО1 Туглакова А.А. сходила в магазин за водкой, затем зашла за ФИО1 Та была дома, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они вдвоем вернулись к ФИО1 и стали распивать спиртное В ходе распития спиртного Туглакова А.А. сильно опьянела, так как выпила не меньше 0,5 литра водки. Когда они пили, ФИО3 Александр лег спать на диван, через некоторое время ФИО1 Ксения также легла вместе с ним. Туглакова А.А. с Еленой ФИО1 продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного у них с ФИО1 произошел конфликт. Туглакова А.А. данный конфликт помнит уже не очень хорошо, так как была сильно пьяной. ФИО1 что-то сказала в адрес Туглаковой А.А., что той не понравилось. Что точно ФИО1 сказала, Туглакова А.А. уже не помнит. В ходе этой ссоры Туглакова А.А. начала бить ФИО1, помнит, что ударила ФИО1 первой. Туглакова А.А. точно не помнит, куда, сколько раз и в какой очередности ударила ее, но помнит, что била ФИО1 кулаками по голове - ударила не менее 2 раз, ФИО1 при этом падала, и Туглакова А.А. помнит, что нанесла ей не менее 1 удара ногой по лицу сверху вниз в область глаза - справа или слева, не помнит. Туглакова А.А. помнит, что также она с ФИО1 дралась на лестничной площадке, как они там оказались, Туглакова А.А. не помнит, допускает, что их туда вывела ФИО1 Туглакова А.А. точно не помнит, защищалась ли ФИО1 как-то от действий Туглаковой А.А. или нет, но Туглакова А.А. точно помнит, что побеждала ФИО1, так как была сильней ее, никакой опасности для себя Туглакова А.А. от нее не чувствовала. Следующее, что Туглакова А.А. помнит, это как она выкидывает в окно на кухне кухонный нож с синей рукояткой. Как и где Туглакова А.А. его взяла, не помнит, с какой целью - также не помнит. Этот нож Туглакова А.А. видела на кухне, когда еще была потрезвее, Туглакова А.А. сама перекладывала его с холодильника на кухне, где он лежал, на подоконник на кухне. После того, как Туглакова А.А. выкинула нож в окно, то увидела, что ФИО1 лежит мертвая на полу, между коридором и залом. Туглакова А.А. поняла, что ФИО1 умерла от ее действий. ФИО1 в это время вызывала милицию. До приезда милиции, ФИО1 рассказала, что это Туглакова А.А. ударила ножом в спину ФИО1, Туглакова А.А. поняла, что ударила именно тем ножом, который и выкинула, так как ФИО1 описала нож. Туглакова А.А. не помнит момент удара ножом, но понимает и признает, что это сделала она, так как у нее действительно было желание причинить вред здоровью ФИО1 ФИО3 и ФИО1 лежали на диване, когда Туглакова А.А. дралась с ФИО1, они этого сделать не могли. Туглакова А.А. только хотела причинить ФИО1 вред здоровью, ее смерти Туглакова А.А. не желала. У Туглаковой А.А. ранее уже было такое, что в состоянии сильного алкогольного опьянения она не понимала, что делает, вела себя неадекватно, а потом не помнила происходящее. Ей просто нельзя много пить спиртного. Потом приехали сотрудники милиции. Туглакова А.А. понимает и признает, что именно она причинила телесные повреждения ФИО1, повлекшие ее смерть. Туглакова А.А. допускает, что обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения в виде ссадины (1) на нижнем веке левого глаза, кровоподтека (1) в правой подвздошной области, кровоподтек (1) по наружной поверхности правого плеча, кровоподтеков (6) на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека (1) на передней поверхности левого коленного сустава в нижней части, кровоподтека (1) в верхней трети левой голени, причинила ФИО1 именно она (Туглакова А.А.) Какие повреждения она причинила первые, а какие потом, она не помнит. Туглакова А.А. считает, что повреждения на тыльной поверхности правой кисти и на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава она могла причинить ФИО1, когда та прикрывала голову от ударов Туглакововй А.А. руками или ногами, так как Туглакова А.А. помнит, что она пыталась нанести и наносила ФИО1 Елене не менее 2 ударов руками по голове, ногой - не менее 1 удара в область головы, а у ФИО1 по экспертизе только одно повреждение на голове - в области лица. Поэтому Туглакова А.А. считает, что другие ее удары могли попасть и попали по правой руке. Туглакова А.А. понимает, что даже от одного удара ножом в спину человек может умереть, так как там у человека много важных внутренних органов (сердце, легкие, печень, другие органы). Туглакова А.А. понимает, что при повреждении внутренних органов человека он может легко умереть. Туглакова А.А. считает, что при нанесении телесных повреждений ФИО1 ей (Туглаковой А.А.) было безразлично, умрет или нет ФИО1, так как Туглакова А.А. на нее сильно разозлилась (т.1, л.д. 84-89, т.1, л.д. 199-199, т.2, л.д. 50-53, т.2, л.д. 63-66). Туглакова А.А. подтвердила оглашенные показания. Анализирую собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Туглаковой А.А. в совершении инкриминируемого преступления, при указанных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Кроме показаний самой подсудимой, это подтверждается следующими доказательствами: Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО7 следует, что ФИО1 приходилась ей мамой. В последний раз они виделись летом 2007 года, когда ФИО1 приезжала в гости к ФИО7 в <адрес>. Из <адрес> ФИО7 уехала давно, в первый класс уже пошла в <адрес>. В последний раз с матерью она созванивались в начале февраля 2011 года. ФИО1 при разговоре ни о каких проблемах ей не рассказывала. Из круга общения своей матери ФИО7 никого не знает. О смерти матери ФИО7 узнала от ее племянницы Эйдугей Кристины, которая позвонила в 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и сообщила, что ФИО1 какая-то молодая девушка нанесла два ножевых ранения. Больше ФИО7 ничего не известно (т.1. л.д. 247-250). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО1 сообщила суду, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии опьянения, поэтому произошедшие события помнит смутно. Все происходило в ее квартире, по адресу: <адрес>. В этот день она отправила свою знакомую Туглакову А.А. за водкой и попросила зайти за другой знакомой ФИО1, привести ее к ФИО1, чтоб «похмелить». Туглакова А.А. привела ФИО1, которая находилась в состоянии опьянения. Из-за этого ФИО1 накричала на Туглакову А.А., так как говорила ей привести ФИО1 только в том случае, если она будет болеть с похмелья. После этого они вчетвером с ФИО3 стали распивать водку. Туглакова А.А. и ФИО1 между собой ругались из-за чего-то, и из-за этого ФИО1 выгнала их в коридор. Они ругались в коридоре, потом зашли обратно, ФИО1 видела, как они дрались в прихожей, Туглакова А.А. била ФИО1, при этом она видела удар в спину ФИО1, нанесенный Туглаковой А.А. Было ли что-то в руках Туглаковой А.А., она не видела, но после этого удара ФИО1 присела на корточки. В это время ФИО1 и ФИО3 легли спать на диване. Когда ФИО1, спустя примерно час проснулась, то ФИО1 уже лежала мертвая на полу, а Туглакова А.А. сидела в кресле. Когда приехала милиция, то под ее окнами на улице нашли ее кухонный нож с голубой пластмассовой ручкой. Кто его выкинул, ФИО1 не известно. В связи с наличием существенных противоречий судом, по ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания ФИО1 в ходе предварительного расследования, из которых следует, что к ней в квартиру часто приходят для распития спиртного различные ее друзья и даже малознакомые ей лица. Примерно за полгода до описываемых событий, она познакомилась с Туглаковой Анастасией. После знакомства Туглакова Анастасия стала иногда приходить к ФИО1 в гости, распивала с ней спиртное. Когда Туглакова А.А. трезвая, то спокойная, неконфликтная, адекватно общается, но в состоянии алкогольного опьянения она становится более агрессивной, может провоцировать ссоры, конфликты. Примерно 8 лет назад ФИО1 познакомилась с ФИО1 Еленой, после этого они стали поддерживать также товарищеские отношения, часто вместе употребляли спиртное, постоянно ходили друг к другу в гости. ФИО1 ФИО1 охарактеризовала положительно, по характеру она была спокойная, неконфликтная, неагрессивная, добрая, никогда никому не хотела ничего плохого, хотя злоупотребляла спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения она также оставалась безобидной, неконфликтной, не пыталась спровоцировать ссору. ДД.ММ.ГГГГ Туглакова А.А. распивала спиртное у ФИО1 и осталась у нее ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с Туглаковой А.А. проснулись и продолжили пить водку. ФИО1 два раза посылала Туглакову А.А в магазин, давая ей денег на водку. Во второй раз ФИО1 попросила Туглакову А.А. зайти за ФИО1, так как ФИО1 переживала, что та болеет с похмелья. Вернулась Туглакова А.А. примерно через час со спиртным и с ФИО1 Это было во второй половине дня. ФИО1 уже была в состоянии алкогольного опьянения, но на ногах стояла нормально, не падала, хотя координация движений у нее была нарушена. На лице у ФИО1, когда она пришла, ФИО1 не заметила никаких телесных повреждений, на здоровье она не жаловалась, была веселой. Туглакова Анастасия также принесла с собой одну бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,7 литра. Они вчетвером стали распивать водку. Через некоторое время ФИО3 Александр лег спать на диван, ФИО1 легла спать вместе с ним. ФИО1 и Туглакова А.А. продолжали распивать спиртное вдвоем. В период времени с 17 до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 услышала шум, открыла глаза и увидела, что Туглакова А.А. и ФИО1 ругаются между собой, при этом Туглакова А.А. выпихивала ФИО1 из зала. При этом Туглакова А.А. кричала, чтобы ФИО1 уходила. ФИО1 не понравились их действия, поэтому она сказала, чтоб они ушли из квартиры и дрались на лестничной площадке. Туглакова А.А. и ФИО1 вышли на лестничную площадку, где продолжили выяснять отношения. Через пять минут ФИО1 опять услышала шум в квартире, открыв глаза, увидела, что ФИО1 стоит лицом в сторону зала в коридоре у входа в зал, а Туглакова А.А. стоит за ее спиной, они стояли немного боком по отношению к дивану, на котором лежали ФИО1 и ФИО3 При этом ФИО1 увидела, как Туглакова А.А. замахнулась правой рукой, зажатой в кулак, и рука опустилась на спину ФИО1 От этого ФИО1 сразу присела на пол. ФИО1 сначала даже решила, что Туглакова А.А. ударила ФИО1 кулаком, так как ФИО1 с ее места плохо была видна правая рука Туглаковой А.А., которой был нанесен удар. ФИО1 присела на пол между коридором и залом, потом сразу легла на этом месте - сначала на бок, а потом на спину и перестала двигаться. ФИО1 в это время прошла и села в кресло в зале, закурила сигарету. Одновременно ФИО1 увидела в правой руке Туглаковой А.А. кухонный нож с синей рукояткой, принадлежащий ФИО1 Ей в этот момент стало понятно, что Туглакова А.А. ударила ФИО1 в спину именно этим ножом. Так как ФИО1 была пьяна, то сначала не до конца поняла, что произошло. Но в это время с дивана вскочил ФИО3, который стал кричать на Туглакову А.А., отнял у нее нож и бросил его на пол в зале между стеной и креслом-кроватью, разложенным справа от входа в зал. Но через несколько минут ФИО3 поднял нож, вытер рукоятку ножа о свою футболку, сказал, что хочет стереть свои отпечатки пальцев с ножа, чтобы ошибочно не обвинили его в преступлении. После этого ФИО3 бросил нож в то же самое место. Этот нож Туглакова А.А. взяла на кухне у ФИО1, так как он лежал там. Сразу после того, как ФИО3 отнял нож у Туглаковой А.А., он подошел к Елене ФИО1, потрогал у нее на шее пульс и сказал, что, по его мнению, ФИО1 мертва. Затем ФИО3 передал ФИО1 свой сотовый телефон, она позвонила в милицию, сообщила о произошедшем. Примерно через 10 минут после этого приехали сотрудники милиции. За что Туглакова А.А. ударила ножом ФИО1, ФИО1 точно не знает, думает, что они просто поссорились из-за того, что были пьяные. После этого ФИО1 участвовала в осмотре места происшествия в своей квартире, был осмотрен труп ФИО1, на спине была обнаружена ножевая рана, которую ей нанесла Туглакова А.А. Также в окно из кухни они увидели на улице около подъезда предмет, похожий на нож, а когда все спустились на улицу, то увидели, что это тот самый нож, которым Туглакова А.А. и ударила в квартире ФИО1 Этот нож был изъят. Еще перед осмотром Туглакова А.А. поясняла ФИО1, что нож она выкинула в окно кухни на улицу, но как она это сделала, ФИО1 не видела (т.1, л.д. 61-66, т.2, л.д. 12-19). ФИО1 подтвердила оглашенные показания в полном объеме. Из протокола очной ставки, проведенной в ходе предварительного расследования, следует, что ФИО1 подтвердила свои показания, а именно, она видел, как Туглакова А.А. ударила ФИО1 кулаком в область спины, от чего ФИО1 присела, а затем легла на пол. После этого ФИО1 прошла на кухню, чтоб закурить и там увидела в руках Туглаковой А.А. свой кухонный нож. Туглакова А.А. в целом подтвердила показания ФИО1, но уточнила, что помнит не все обстоятельства (т.2, л.д.7-11). Свидетель ФИО3 пояснил, что 09 и ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное у ФИО1 по <адрес>. Когда пришла ФИО1, стали выпивать вместе. Из-за чего между Туглаковой А.А. и ФИО1 произошел скандал, ФИО3 не знает. Он проснулся из-за крика. Подняв голову, увидел как Туглакова А.А. нанесла кухонным ножом с голубой ручкой, находившимся у нее в правой руке, удар в спину ФИО1, от которого ФИО1 упала на пол на спину. При этом Туглакова А.А. сказала: «Я ее убила!». ФИО3 подбежал, отобрал у Туглаковой А.А. нож, бросил его на пол, потом потрогал у ФИО1 пульс, но не нащупал его. Он сказал ФИО1, чтобы она вызывала милицию или скорую помощь. Пока ехала милиция, он подобрал нож, стер свои отпечатки, чтоб не подумали на него и снова бросил нож на пол. В связи с наличием существенных противоречий судом, по ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания ФИО3 в ходе предварительного расследования, из которых следует: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15-16 часов, он пришел в гости к ФИО1 Ксении в <адрес>. 5 по <адрес>. Они стали распивать спиртное, потом он лег спать, проснулся ДД.ММ.ГГГГ, при этом на улице было уже светло. ФИО1 Ксения и Анастасия Туглакова сидели в зале в креслах, распивали водку, ФИО3 к ним присоединился. Когда кончилось спиртное, ФИО1 дала Туглаковой А.А. денег, сказала, чтобы она сходила в магазин. Туглакова А.А. ушла, вернулась примерно через 1 час, вместе со спиртным и ФИО1, ранее знакомой ФИО3 ФИО1 уже находилась в состоянии алкогольного опьянения, поскольку координация движений у нее была нарушена. На лице у ФИО1, ФИО3 не заметил никаких телесных повреждений, на здоровье она не жаловалась. Туглакова А.А. принесла с собой бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0,7 литра. Они вчетвером стали распивать эту водку. ФИО3 распивал спиртное примерно 1 час, затем лег спать в зале на диване. Проснулся примерно с 17 до 18 часов 30 минут, от шума. Туглакова А.А. кричала на ФИО1, требовала, чтоб та ушла из квартиры. ФИО3 поднял голову, чтобы сказать им, чтобы они не мешали спать и увидел, что ФИО1 стоит лицом в сторону зала в коридоре у входа в зал, а Туглакова А.А. стоит прямо за ее спиной. В правой руке Туглаковой А.А., ФИО3 увидел кухонный нож. Когда ФИО3 поднял голову, Туглакова А.А. убирала нож от спины ФИО1, то есть вынимала лезвие ножа из спины ФИО1 ФИО3 сразу понял, что Туглакова А.А. ударила ножом ФИО1 в спину. Сразу после этого, ФИО1 присела у входа в зал на пол, затем легла на левый бок, а затем сразу перевернулась на спину. ФИО3 отобрал нож у Туглаковой А.А., так как подумал, что она может представлять опасность для них. Отобрав нож, ФИО3 увидел, что это кухонный нож с рукояткой синего цвета. Он бросил нож на пол в зале между стеной и креслом-кроватью. Затем ФИО3 подошел к ФИО1, потрогал у нее на шее пульс, но пульса не обнаружил, поэтому решил, что ФИО1 мертва. ФИО3 испугался, что на ноже могут обнаружить отпечатки его пальцев, так как он трогал нож, когда его отбирал. Поэтому он поднял нож, вытер рукоятку ножа о свою футболку, и вновь бросил нож на то же место. После этого ФИО3 передал ФИО1 сотовый телефон, чтоб та позвонила в милицию. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции (т.1, л.д. 51-58, т.2, л.д.35-37). ФИО3 подтвердил оглашенные показания в полном объеме. Из протокола очной ставки, проведенной в ходе предварительного расследования, следует, что ФИО3 подтвердил свои показания, а именно, он видел, как Туглакова А.А. вынимала нож из спины ФИО1 Туглакова А.А. сообщила, что ее показания в целом совпадают с показаниями ФИО3, но некоторых моментов она не помнит, в то же время согласна, что все было именно так, как рассказывает ФИО3 Допрошенный в качестве эксперта ФИО4, сообщил суду, что участвовал в осмотре трупа ФИО1 При осмотре трупа в лопаточной области слева была обнаружена колото-резанная рана с возможным механизмом проникновения, так как имеется костная часть лопатки, только внутреннее исследование могло показать проникающий характер, кроме этого были и другие повреждения на туловище, кровоподтеки в правой позвоночной области, на нижнем веке левого глаза, ссадины. Он же проводил судебно-медицинскую экспертизу, в ходе которой установлено, что причиной смерти ФИО1 стала колото-резанная открытая рана, проникающая в грудную полость, расположенная на задней поверхности грудной клетки слева. При предъявлении эксперту ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия, ФИО4 сообщил, что длина раневого канала составляла не менее 12 см. и не более 14 см., поскольку длина клинка не более 18 см., а ширина раны 1,8 см., соответственно не исключается, что представленным ножом могло быть нанесено ножевое ранение. Вину Туглаковой А.А. подтверждают также письменные доказательства: - протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Туглакова А.А. сообщила о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное в <адрес>. 5 по <адрес> вместе с ФИО3, ФИО1, а также ФИО1 В ходе распития спиртного между Туглаковой А.А. и ФИО1 произошел конфликт. Туглакова А.А. данный конфликт помнит не очень хорошо, так как была сильно пьяной. ФИО1 что-то сказала в адрес Туглаковой А.А., что ей не понравилось. У них началась словесная перепалка, в ходе которой Туглакова А.А. начала избивать ФИО1 Следующее, что Туглакова А.А. помнит, это как выкидывает в окно на кухне кухонный нож с синей рукояткой. Как, где и с какой целью она его взяла, Туглакова А.А. не помнит. Этот нож Туглакова А.А. ранее сама перекладывала с холодильника на кухне, где он лежал, на подоконник. После того, как Туглакова А.А. выкинула нож в окно, она увидела, что ФИО1 лежит мертвой на полу между коридором и залом. ФИО1 вызывала по телефону милицию, и пока те ехали, рассказала Туглаковой А.А., что это она (Туглакова А.А.) убила ФИО1 (т.1, л.д. 82-83). - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти ФИО1, 1968 г.р., явилась открытая колото-резаная рана задней стенки грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением синуса верхней доли левого легкого, верхнедолевого бронха и сосудов его сопровождающих, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости). При производстве настоящей судебно-медицинской экспертизы на трупе выявлены следующие повреждения: - Открытая колото-резаная рана задней стенки грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением синуса верхней доли левого легкого, верхнедолевого бронха и сосудов его сопровождающих; - Ссадина (1) на нижнем веке левого глаза; - Кровоподтек (1) в правой подвздошной области; - Кровоподтек (1) по наружной поверхности правого плеча; - Кровоподтеки (6) на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и на тыльной поверхности правой кисти; - Кровоподтеки (2) на передней поверхности левого коленного сустава, в нижней части и в верхней трети левой голени; - Кровоподтеки (2) на передней поверхности правого коленного сустава, в нижней части надколенника; - Кровоподтек (1) на левой голени, в верхней трети, по передневнутренней поверхности. Повреждение в виде открытой колото-резаной раны задней стенки грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, с повреждением внутренних органов, образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти, от непосредственного воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия (оружия), с шириной клинка в следообразующей части не более 1,8 см. Данное повреждение находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Выявленная при настоящей судебно-медицинской экспертизе открытая колото-резаная рана задней стенки грудной клетки слева, проникающая в грудную полость, с повреждением синуса верхней доли левого легкого, верхнедолевого бронха и сосудов его сопровождающих, осложнившаяся левосторонним гемопневмотораксом, согласно пунктам 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак, вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде ссадин и кровоподтеков, образовались прижизненно, в результате многократных непосредственных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, конструктивные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Данные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, как в отдельности, так и в совокупности, согласно пункту 9 раздела № приказа МЗ и СР №н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность их образования составляет менее 6 часов на момент наступления смерти. 3.(3). Повреждение колото-резаного характера образовалось в результате одного воздействия орудия (оружия), имеющего колюще-режущие свойства. Повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадины образовались в результате четырнадцати непосредственных травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). 4.(4). Смерть ФИО1 после причинения ей открытой колото-резаной раны задней стенки грудной клетки слева, проникающей в грудную полость, наступила через короткий промежуток времени, исчисляющийся несколькими десятками минут (не более 1 часа) (т.1, л.д. 30-44). - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проверке по дактилоскопическим учетам, имеющимся в Экспертно-криминалистическом отделении по Таймырскому <адрес> установлены совпадения папиллярного узора в следе ногтевой фаланги пальца руки по № (след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности бутылки «Зеленая марка», емк. 0,7 п., стоявшей на полу в кухне около раковины) с папиллярным узором в отпечатке большого пальца правой руки Туглаковой Анастасии Антоновны, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; папиллярного узора в следе ногтевой фаланги пальца руки под № 5 (след руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с поверхности бутылки «Зеленая марка», емк. 0,7 л., стоявшей на полу в кухне около раковины) с папиллярным узором в отпечатке большого пальца правой руки Туглаковой Анастасии Антоновны, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д.145-153). - Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Кровь потерпевшей ФИО1 принадлежит к группе О На кофте розового цвета подозреваемой Туглаковой А.А. найдена кровь человека, в следах крови выявлены антигены В и Н, агглютинин На футболке Туглаковой А.А., в одном объекте (№) на футболке свидетеля ФИО3, на брюках ФИО3 обнаружена кровь человека, в следах крови выявлен только антиген ФИО6 Н свойственен человеку с группой крови О На клинке и рукоятке ножа № найдены следы пота. При определении антигенной характеристики пота, получены следующие результаты: 3) на клинке и рукоятке ножа № в следах пота выявлены антигены А, В и Н. Полученные данные указывают, что если пот принадлежит одному лицу, то им должен быть человек, имеющий группу крови АВ. Таким лицом среди проходящих по делу является свидетель ФИО1, таким образом, пот на клинке и рукоятке этого ножа мог быть оставлен ФИО1 Аналогичные результаты могли быть получены и при смешении пота от двух и более лиц, имеющих группу крови А - Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место происшествия - <адрес>, подъезд № 2 указанного дома и участок местности около данного подъезда. В ходе осмотра квартире обнаружен труп ФИО1, 1968 г.р., расположенный в положении лежа на спине между залом и коридором - голова, тело, нижние конечности до коленных суставов расположены в зале, ниже коленных суставов - в коридоре. На трупе обнаружены следующие повреждения: в лопаточной области слева на расстоянии 10 см. от срединной линии тела располагается косогоризонтально ориентированная рана линейной формы длиной 1,8 см. Рана имеет раневой канал, проникает под кожу; в правой подвздошной области имеется кровоподтек; на нижнем веке левого глаза у наружного угла глаза имеется кровоподтек. Каких-либо других повреждений на открытых и доступных осмотру участках тела не выявлено. Кости черепа, туловища, верхних и нижних конечностей на ощупь целы. В ходе осмотра в <адрес> изъяты два ножа, на участке местности у подъезда № <адрес> изъят нож (т.1, л.д. 4-20). - Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО1, 1968 г.р. На момент осмотра на трупе следующая одежда: рубашка из джинсовой ткани, футболка с длинными руками с белым воротником и белыми вставками, футболка без рукавов (майка) белого цвета, джинсовые брюки, штаны нательные черного цвета (колготки), пара сапог черного цвета, носок, трусы черного цвета. В задней левой части рубашки, футболки, футболки без рукавов имеется по одному повреждению в виде косогоризонтально ориентированного разреза линейной формы размерами 1,8-2 см. В районе повреждений на одежде имеются пятна бурого цвета. Повреждения на одежде совпадают. В ходе осмотра на трупе выявлены следующие повреждения: в левой лопаточной области по внутреннему краю левой лопатки обнаружена линейной формы рана косогоризонтально ориентированная, длина раны 1,8 см. На нижнем веке левого глаза - ссадина с темно-красным подсохшим западающим дном, в правой подвздошной области - кровоподтек сине-фиолетового цвета, по наружной поверхности правого плеча в верхней трети располагается кровоподтек; на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и на тыльной поверхности правой кисти - шесть кровоподтеков, на передней поверхности левого коленного сустава в нижней части, а также в верхней трети левой голени - два кровоподтека, на передней поверхности правого коленного сустава в нижней части надколенника - два кровоподтека, на левой голени в верхней трети по передневнутренней поверхности - кровоподтек. Каких-либо других повреждений при осмотре трупа не выявлено. Рана в области левой лопатки совпадает по расположению и размерам с повреждениями в виде разреза на рубашке, футболке, футболке без рукавов (т.1, л.д. 22-25). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Туглаковой А.А. изъяты кофта розового цвета, футболка красного цвета, майка - топик белого цвета, носки розового цвета, брюки черного цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук (т.1, л.д. 105-107). - Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемой Туглаковой А.А. получен образец крови на марлевый тампон, а также получен контрольный образец марли (т.1, л.д. 101-103). - Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Дудинском МРСМО КГБУЗ ККБСМЭ у судебно-медицинского эксперта Дудинского МРСМО КГБУЗ ККБСМЭ ФИО4 изъяты участок кожи с повреждением с трупа ФИО1, волосы с лобной, теменной, левой височной, правой височной, затылочной областей трупа ФИО1, образец крови ФИО1, контрольный образец марли, на которую была получена кровь ФИО1, срезы ногтевых пластин с пальцев левой и правой руки ФИО1, предметы одежды ФИО1: пара сапог черного цвета, трусы черного цвета, брюки джинсовые, рубашка джинсовая, футболка белого цвета, футболка с длинными рукавами бордового цвета с белыми вставками, носок, штаны нательные черного цвета (т.1, л.д. 132-133). - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, контрольный образец марли, на которую изъяты данные смывы, семь следов папиллярных узоров рук (на четырех отрезках ленты «скотч» на одном листе бумаги) с двух стеклянных бутылок с этикетками «Водка «Зеленая марка» емкостью 0,7 л., три ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 5 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; дактилоскопическая карта со следами пальцев обеих рук ФИО1, полученная в ходе осмотра трупа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; кофта розового цвета, футболка красного цвета, майка-топик белого цвета, носки шерстяные розового цвета, брюки черного цвета, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук подозреваемой ФИО5, изъятые в ходе выемки у подозреваемой Туглаковой А.А. ДД.ММ.ГГГГ; трусы, футболка красного цвета, носки черного цвета с разноцветными вставками, рубашка, брюки черного цвета, а также срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук ФИО3, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; халат, а также срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук ФИО1, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови подозреваемой ФИО5, полученные на марлевый тампон ДД.ММ.ГГГГ, а также контрольный образец марли, на которую получена кровь подозреваемой Туглаковой А.А.; предметы одежды ФИО1,Н.: пара сапог черного цвета, трусы черного цвета, брюки джинсовые, рубашка джинсовая, футболка белого цвета, футболка с длинным рукавом бордового цвета с белыми вставками, носок, штаны нательные черного цвета (колготки), срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, образец крови, образцы волос с пяти областей головы ФИО1, участок кожи с повреждением ФИО1, изъятые в ходе выемки в Дудинском МРСМО КГБУЗ ККБСМЭ у судебно-медицинского эксперта Дудинского МРСМО КГБУЗ ККБСМЭ ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра предметов ножи осмотрены, обозначены порядковыми номерами -№№ 1, 2, 3. Два ножа, изъятые в квартире обозначены №№ 1 и 2, нож, изъятый на участке местности у подъезда № <адрес>, обозначен № (т.1, л.д. 134-141). - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу: два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, контрольный образец марли, на которую изъяты данные смывы, семь следов папиллярных узоров рук, три ножа, следы пальцев обеих рук ФИО1 на дактилоскопической карте, кофта розового цвета Туглаковой А.А., футболка красного цвета Туглаковой А.А., майка-топик белого цвета Туглаковой А.А., носки розового цвета Туглаковой А.А., брюки черного цвета Туглаковой А.А., срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук Туглаковой А.А., трусы ФИО3, футболка красного цвета ФИО3, носки ФИО3, рубашка ФИО3, брюки черного цвета ФИО3, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук ФИО3, халат ФИО1, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук ФИО1, марлевый тампон с образцом крови подозреваемой Туглаковой А.А., контрольный образец марли, на которую получена кровь подозреваемой Туглаковой А.А., пара сапог черного цвета ФИО1. трусы черного цвета ФИО1, брюки джинсовые ФИО1, рубашка джинсовая ФИО1, футболка белого цвета ФИО1, футболка с длинным рукавом бордового цвета с белыми вставками ФИО1, носок ФИО1, штаны нательные черного цвета (колготки) ФИО1, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук ФИО1, образец крови ФИО1, образцы волос с пяти областей головы ФИО1, участок кожи с повреждением ФИО1 (т.1, л.д. 142). - Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО3 получен образец крови на марлевый тампон, а также получен контрольный образец марли (т.1, л.д. 231-232). - Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО1 получен образец крови на отрезок марлевого бинта, а также получен контрольный образец марлевого бинта (т.1, л.д. 234-235). - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены марлевый тампон с образцом крови свидетеля ФИО3 и контрольный образец марли, на которую получена кровь свидетеля ФИО3, полученные ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон с образцом крови свидетеля ФИО1 и контрольный образец марли, на которую получена кровь свидетеля ФИО1, полученные ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 236). - Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу: марлевый тампон с образцом крови свидетеля ФИО3 и контрольный образец марли, на которую получена кровь свидетеля ФИО3, полученные ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон с образцом крови свидетеля ФИО1 и контрольный образец марли, на которую получена кровь свидетеля ФИО1, полученные ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 237) - Протокол предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемая Туглакова А.А. среди предъявленных ей трех ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 5 по <адрес> и на участке местности около подъезда № данного дома (в ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ обозначены под №№1,2.3), и двух ножей, предъявленных в качестве однородных предметов опознала в расположенном под № 5 ноже (в ходе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ обозначен под № 3), имеющем общую длину 28,2 см., длину клинка 15,8 см., длину рукоятки 12,4 см., ширину клинка 2,2 см., ширину рукоятки 3 см., рукоятку пластмассовую синего (серо-голубого) цвета, нож, которым Туглакова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 5 по <адрес> нанесла удар в спину ФИО1 и который потом выкинула из окна этой квартиры (т.1, л.д. 200-204). - Сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в ОВД по Таймырскому <адрес> под № 957 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 18 часов 35 минут в ОВД по ТДН району ФИО1 сообщила, что в <адрес>. 5 по <адрес> умерла женщина (т.1, л.д. 223). - заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, которые пришли к выводу, что обнаруженные у Туглаковой А.А. индивидуально-психологические особенности: безответственность, низкая способность к саморегуляции поведения, склонность к непосредственным импульсивным действиям, аффективным вспышкам с агрессивными проявлениями под влиянием ситуативных моментов, эмоциональное огрубление, признаки социальной дезадаптации, склонность обвинять окружающих и перекладывать на них ответственность свои поступки, нашли отражение в поведении испытуемой в ситуации правонарушения, ограничив ее способность к произвольной саморегуляции деятельности, критической оценке своих действий и их последствий. Анализ ситуации, составляющей существо уголовного дела, не обнаруживает признаков физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики протекания эмоциональных реакций. Кроме того, средняя и, особенно, тяжелая степень алкогольного опьянения практически исключает квалификацию аффекта, так как поведение уже детерминируется расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя (т.1, л.д. 126-129). Оценивая показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с иными приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. Некоторые несущественные разногласия в показаниях подсудимой и свидетелей вызваны свойствами человеческой памяти и нахождением подсудимой и свидетелей в состоянии алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах, суд приходит к твердому убеждению, что вина Туглаковой А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, является доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Ходатайство стороны защиты о переквалификации действий подсудимой на ст.107 УК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку те события, которые Туглакова А.А. не помнит, связаны не с аффективным состоянием, а исключительно с объемом употребленного ею алкоголя, к тому же, как следует из заключения судебно психиатрической экспертизы состояние сильного алкогольного опьянения, в котором находилась Туглакова А.А. исключает состояние аффекта, поскольку поведение уже детерминируется расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает личность Туглаковой А.А., то, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, средняя стадия», на учете у психиатра не состоит, заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Туглакова А.А. страдает психическим расстройством, не подпадающим под критерии ч. 2 ст. 22 УК РФ (т.1, л.д. 126-129). В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить Туглаковой А.А. принудительную меру медицинского характера, в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Туглаковой А.А. особо тяжкого преступления, направленного против жизни. Обстоятельствами, смягчающими в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Туглаковой А.А., по делу не усматривается. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Туглаковой А.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновной невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого наказания и для назначения дополнительного наказания, у суда не имеется. В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Туглакова А.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Согласно требованиям ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К таким издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Из материалов дела следует, что в ходе предварительного расследования интересы Туглаковой А.А. по назначению следователя защищал адвокат ФИО2 В соответствии со ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета. В ходе предварительного расследования Туглакова А.А. не отказывалась от защитника, при этом федеральный бюджет понес расходы на оплату услуг адвоката ФИО2 в сумме 25.779 рублей 60 копеек, следовательно, указанная сумма подлежит взысканию с осужденной в доход федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства подлежат в части уничтожению, в части возвращению по принадлежности, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе рассмотрения дела в суде, необходимо взыскать с осужденной, о чем вынесено отдельное постановление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Туглакову Анастасию Антоновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Туглаковой А.А. в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Туглаковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. На основании п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Туглаковой А.А. принудительную меру медицинского характера, в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: - марлевые тампоны, контрольный образец марли, образцы крови, волос, участки кожи, срезы ногтевых пластин, три ножа, пару сапог черного цвета ФИО1. трусы черного цвета ФИО1, брюки джинсовые ФИО1, рубашку джинсовую ФИО1, футболку белого цвета ФИО1, футболку с длинным рукавом бордового цвета с белыми вставками ФИО1, носок ФИО1, штаны нательные черного цвета (колготки) ФИО1 - как не представляющие ценности, уничтожить, - семь следов папиллярных узоров рук, следы пальцев обеих рук ФИО1 на дактилоскопической карте - хранить при деле, - кофту розового цвета Туглаковой А.А., футболку красного цвета Туглаковой А.А., майку-топик белого цвета Туглаковой А.А., носки розового цвета Туглаковой А.А., брюки черного цвета Туглаковой А.А. - вернуть Туглаковой А.А., - трусы ФИО3, футболку красного цвета ФИО3, носки ФИО3, рубашку ФИО3, брюки черного цвета ФИО3 - вернуть ФИО3, - халат - вернуть ФИО1 Взыскать с Туглаковой Анастасии Антоновны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, в виде оплаты услуг адвоката ФИО2, защищавшей интересы подсудимой в ходе предварительного расследования, в сумме 25.779 (двадцать пять тысяч семьсот семьдесят девять) рублей 60 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения (а осужденной в течение 10 дней с момента вручения ей копии приговора), путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец