Статья 264 часть1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                    <адрес>

Судья Дудинского районного суда <адрес> Васильев А.В.,

при секретаре Гонштейн С.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Таймырского <адрес> Ендовицкого Д.Н.,

подсудимого - Загороднего О.В.,

защитника в лице адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевших ФИО6, ФИО5 - адвоката Удинцева В.А., представившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загороднего Олега Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлён на 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом испытательный срок продлён на 2 месяца. ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом испытательный срок продлён на 3 месяца.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО6 и ФИО5, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, водитель ФИО1, имея водительское удостоверение <адрес> категории ВС, управляя принадлежащим АТК ЗТФ ОАО ГМК «<данные изъяты>» технически исправным автомобилем «КАМАЗ-5321» государственный регистрационный знак регион, в кабине которого находился пассажир ФИО12., двигался по асфальтированной автодороге <данные изъяты>, имеющей две полосы движения, расположенной в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе <адрес>, по направлению в <адрес> со стороны <адрес>. Двигаясь в указанном направлении, водитель ФИО1, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, вёл автомобиль со скоростью около 50 километров в час, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением управляемым им транспортным средством для выполнения требований ПДД РФ, при этом, не учитывая дорожных условий на момент движения, а именно, обледенение дороги и снежный накат, в результате чего допустил выезд управляемого им автомобиля на полосу движения, предназначенную для встречного автотранспорта, после чего, игнорируя требования п.п. 1.4, 9.1 ПДД РФ, продолжил по ней движение. Действуя таким образом в вышеуказанный день и время, в районе 13 километра автодороги <данные изъяты>, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе <адрес>, водитель ФИО1, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, выразившихся в нарушении предписаний п.п. 1.4, 9.1 и 10.1 ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, то есть, действуя по неосторожности, избрав неправильный режим движения, при возникшей опасности, выразившейся в появлении движущегося во встречном направлении, со стороны <адрес> автомобиля «HondaStepWGN» государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя ФИО5, в салоне которого находились пассажиры ФИО6 и ФИО7, который он был в состоянии обнаружить, не принял своевременно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки управляемого им автомобиля, а также мер к возвращению на свою полосу движения, тем самым своими действиями создал опасность для движения, в результате чего допустил столкновение управляемого им автомобиля «КАМАЗ-53212» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион с автомобилем «HondaStepWGN» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением водителя ФИО5, двигавшимся по своей полосе движения. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля «HondaStepWGN» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома нижней трети диафиза и мыщелков правого бедра со смещением костных отломков, рваной раны правого бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; открытого перелома левого надколенника с отрывом собственной связки, рваной раны левого коленного сустава, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня; ушибленной раны верхней трети голени по передней поверхности, ушибленной раны верхней трети правого бедра по наружной поверхности, ушибленной раны наружной лодыжки справа, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 дня; множественных ссадин туловища, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «HondaStepWGN» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого перелома лобной кости слева и ушиба головного мозга лёгкой степени, ушибленной раны левой надбровной дуги, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; открытого косопоперечного перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, рваной раны правого бедра, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытого перелома средней трети диафиза правого плеча со смещением отломков, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытого перелома лучевой кости левого предплечья в типичном месте со смещением отломков, которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня; ушибленных ран правой височной области и спинки носа, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Нарушение водителем ФИО8 Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании ФИО1 согласился с объёмом предъявленного ему обвинения. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное ФИО8 не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевших ФИО5 и ФИО6 - адвокат ФИО9 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение предъявленное ФИО1 является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поскольку подсудимый, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, при этом он не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог это предвидеть в сложившейся дорожной ситуации.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание ФИО8 вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие у него малолетнего ребёнка, оказание помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание такое смягчающее вину наказание, как оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наказание следует назначить с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершённого по неосторожности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Также, с учётом личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Оснований для применения иной меры наказания суд не находит.

В соответствии с ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, так как подсудимым, в течение испытательного срока, по неосторожности совершено преступление небольшой тяжести.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым автомобиль «HondaStepWGN» государственный регистрационный знак регион, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности собственнику ГОУ ВПО «ЛГУ им ФИО10» по адресу: <адрес>; автомобиль «КАМАЗ-53212» государственный регистрационный знак регион после вступления приговора в законную силу, вернуть собственнику ОАО ГМК «Норильский никель» по адресу: <адрес>; фрагмент из полимерного металла чёрного цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в установленные сроки на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять этот орган о любом изменении своего места жительства.

Приговор Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 был осужден по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль «HondaStepWGN» государственный регистрационный знак регион, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности собственнику ГОУ ВПО «ЛГУ им ФИО10» по адресу: <адрес>;

- автомобиль «КАМАЗ-53212» государственный регистрационный знак регион после вступления приговора в законную силу, вернуть собственнику ОАО ГМК «Норильский никель» по адресу: <адрес>;

- фрагмент из полимерного металла чёрного цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                         А.В. Васильев