Статья 158 часть 2



                                                           ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            <адрес>

    Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Кузнецовой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л.,

подсудимого Шпота С.В.,

защитника адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Усольцевой В.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шпота Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>936, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

       Шпота С.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:     

       ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, Шпота С.В. находился у себя по месту жительства в <адрес>. В это время у него возник умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО1 продуктов питания и денежных средств из магазина «Жемчужина», расположенного по адресу: <адрес>. С целью совершения задуманного, Шпота С.В. взял рюкзаки достоверно зная, что у его сожительницы ФИО2 имеется ключ от входной двери магазина, воспользовался тем, что последняя спит и за его действиями не наблюдает, беспрепятственно взял ключ из кармана пуховика последней после чего проследовал к магазину «Жемчужина», где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл входную дверь магазина имеющимся при нем ключом. В период времени с 03 часов 38 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Шпота СВ. незаконно проник в помещение магазина «Жемчужина», где из сейфа находящегося в подсобном помещении тайно похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей. Далее продолжая свои противоправные действия, тайно похитил продукты питания, а именно: 6 пачек макарон «Макфа» объемом 400г, стоимостью 30 рублей 28 копеек за пачку, на сумму 181 рубль 68 копеек; 3 пачки Макарон «Grand» объемом 400 г. стоимостью 44 рубля 71 копейка за пачку, на сумму 134 рубля 13 копеек; 1 упаковку риса «Краснодарский », объемом 800 г, стоимостью 38 рублей 90 копеек; 1 упаковку риса «Шлифованный длиннозернистый», объемом 900 г, стоимостью 35 рублей 14 копеек; 1 кг сахара, стоимостью 46 рублей; 2 бутылки растительного масла «Сто рецептов» 1 л., стоимостью 57 рублей 80 копеек за бутылку, на сумму 115 рублей 60 копеек; 2 банки Сайры натуральной «рыбный остров», объемом 250 г, стоимостью 34 рубля 04 копейки за банку на сумму 68 рублей 08 копеек; 7 банок каши гречневой с говядиной «Домашняя», объемом 338 г, стоимостью 17 рублей 02 копейки за банку на сумму 119 рублей 14 копеек; 5 банок томатов очищенных «Lutik», объемом 425 г. стоимостью 32 рубля 77 копеек за банку на сумму 163 рубля 85 копеек; 5 банок сардин «Аквамарин», объемом 240 г. стоимостью 33 рубля 96 копеек за банку на сумму 169 рублей 80 копеек; 2 банки лосося дальневосточного - горбуши с натуральными пряностями, объемом 245г, стоимостью 35 рублей 79 копеек за банку на сумму 71 рубль 58 копеек; 2 банки скумбрии, объемом 250 г. стоимостью 33 рубля 96 копеек за банку, на сумму 67 рублей 92 копейки; 2 пачки киселя «Черная смородина», объемом 220 г. стоимостью 20 рублей за пачку на сумму 40 рублей; свиной окорок б/к «Садия», весом 1.74 кг., стоимостью 215 рублей за килограмм, на сумму 374 рубля 10 копеек; говядина б/к задняя часть, весом 1,15 кг, стоимостью 240 рублей за килограмм, на сумму 276 рублей; окорочка куриные «Липецк», весом 1,35 кг, стоимостью 115 рублей за 1 килограмм, на сумму 155 рублей 25 копеек; а также не представляющий материальной ценности для ФИО1 фарш, весом 0,560 кг. С похищенным имуществом с места преступления Шпота С.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 42057 рублей 17 копеек.

       Таким образом, Шпота Сергей Владимирович своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       С данным обвинением подсудимый Шпота С.В. согласился в полном объеме.

       Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым после предварительной консультации по данному вопросу с защитником.

       В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия он понимает. Имеется согласие потерпевшей ФИО1 государственного обвинителя Идимешева В.Л. на применение особого порядка принятия судебного решения.

      Наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

      Обвинение, предъявленное Шпота С.В. обоснованное, и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

      Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что совершенное     преступление относится к категории средней тяжести, что ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и полное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, что дает основание при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

      Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Шпота С.В., что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку находит, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

       Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с Шпота С.В. 40 000 рублей, похищенных у неё Шпота С.В. из сейфа. Иск ФИО1, подлежит удовлетворению, так как своими виновными действиями Шпота С.В. причинил ФИО1 ущерб на сумму 42057 руб.17 коп. Учитывая, что продукты питания потерпевшей возвращены, взысканию подлежит сумма в размере 40 000 рублей.

                                         Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

       Шпота Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ст. 62 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Шпота С.В. в период испытательного срока наказания периодически в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять этот орган об изменении места жительства, принять меры к трудоустройству и возмещению ущерба.

      Меру пресечения заключение под стражу Шпота С.В. заменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из - под стражи в зале суда.

      Иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шпота Сергея Владимировича в пользу ФИО1 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней всеми участниками процесса со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через Дудинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                      Судья                                             О.В. Кузнецова