Статья 228 часть 1



                                                              ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года                                                                                  г. Дудинка

     Дудинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего:

Кузнецовой О.В.,

с прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого района Карпешина С.В.,

подсудимого Раздобыдина Р.С.,

защитника адвоката Шапковской А.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузьмич В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     РАЗДОБЫДИНА РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

     Раздобыдин Р.С. незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин гражданке ФИО1, а также покушался на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфина ФИО1 Преступления совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах:

     Раздобыдин Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дезоморфина, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, которую снимала его знакомая -ФИО4 из лекарственных препаратов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин с целью дальнейшего сбыта. Изготовленное наркотическое средство, Раздобыдин Р.С. поместил во флакон из-под глазных капель «Тропикамид», после чего, примерно в 18 часов 20 минут прибыл по адресу: <адрес> третий подъезд, где сбыл наркотическое средство дезоморфин весом 0,168 грамма гражданке ФИО1 за 1000 рублей. Приобретенное наркотическое средство дезоморфин весом 0,168 грамма, ФИО1 в последствии добровольно выдала сотрудникам Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

     Таким образом, Раздобыдин Р.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотического средства.

     ДД.ММ.ГГГГ Раздобыдин Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, дезоморфина, находясь в той же <адрес>, из лекарственных препаратов незаконно с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое поместил в пластмассовый флакон, после чего, в период с 16 часов 30 минут до 19 часов 07 минут прибыл по адресу: <адрес>, где путем забрасывания в окно квартиры ФИО1, пластмассового флакона с наркотическим средством дезоморфином, сбыл ФИО1 принимавшей участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1500 рублей наркотическое средство дезоморфин массой 0,407 грамма. Данный флакон с наркотическим средством ФИО1 добровольно выдала сотрудникам Таймырского МРО Управления ФСКН России по <адрес>.

      Таким образом, Раздобыдин Р.С., совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

       В судебном заседании Раздобыдин Р.С. с данным обвинением согласился в полном объеме. Поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступления, совершенные Раздобыдиным Р.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает.

Государственный обвинитель Карпешин С.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Раздобыдину Р.С., обоснованное и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.

      При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Раздобыдиным Р.С. вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства суд, в соответствии с п.»и» ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Раздобыдину Р.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание Раздобыдину Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит. Суд учитывает характеризующие данные Раздобыдина Р.С., и что ранее он не судим.

       Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные личности подсудимого, что на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить положения ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия его жизни, суд приходит к выводу о назначения ему наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, при этом суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Раздобыдина Р.С. следует направить в исправительную колонию общего режима.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Раздобыдина Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ - 3 года 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 4 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Раздобыдину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

         Вещественные доказательства - конверты за с наркотическим средством дезоморфин массой 0, 120 гр., массой 0, 350 гр., полимерные пакеты за с металлической коробкой с внутрисодержимым: два спичечных коробка, зубная щетка разломанная, лезвие, флакон из - под глазных капель «Тропикомид», 13 использованных медицинских шприца, семь игл, три колпачка для игл, два стеклянных бутылька, две резиновых крышки, бутылёк для анализов с кристаллическим йодом, металлическую чашку с ватными тампонами, стеклянную тарелку, целое лезвие с двумя половинчатыми лезвиями со следами дезоморфина и кодеина, полимерный пакет со стеклянной банкой с соляной кислотой массой 575.7 гр., бумажный конверт с флаконом из под глазных капель «Тропикамид», бумажный конверт с пустой пачкой из-под сигарет «Парламент»     уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Сотовый телефон «Nokia -2610» с сим - картой «ЕТК» хранящейся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> вернуть по принадлежности Раздобыдину Р.С. после оглашения приговора, две купюры достоинством 1000 руб. и 500 руб. оставить по принадлежности в Управлении ФСКН России по <адрес>.        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней с момента оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, всеми участниками процесса, а осужденным Раздобыдиным Р.С. в этот же срок с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Судья                                                     О.В. Кузнецова