Статья 111 Часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                ДД.ММ.ГГГГ

Дудинский районный суд <адрес>, в составе:

председательствующего судьи - А.В. Кобец,

с участием государственного обвинителя - прокурора Таймырского <адрес> Карпешина С.В.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Умарова К.Р.,

защитника - адвоката Чернышук Л.П., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Обороча Ю.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело , по обвинению:

Умарова Каримджона Рустамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>-а, <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> холостого, малолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Умаров К.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 44 минут, Умаров К.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>-а, <адрес>, в ходе распития спиртного, в результате возникшего конфликта, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий и предвидя причинение вреда здоровью, но не преследуя цели убийства, нанес своей сожительнице ФИО5 кухонным ножом один удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, внутрибрюшным кровотечением (гемоперитониум около 700 мл.), осложненное развитием геморрагического шока 1 степени, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ 10 лет лишения свободы не превышает, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнения сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное Умарову К.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Умарова К.Р. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на жизнь и здоровье, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит, а также позицию потерпевшей, которая просила не лишать Умарова К.Р. свободы, сообщила, что простила его.

Явкой с повинной признается устное или письменное добровольное заявление лица о совершенном им преступлении (ст. 142 УПК РФ). Поскольку непосредственно после совершения преступления подсудимый обратился к соседке и попросил сообщить в полицию о совершенном им преступлении, что соседка и сделала, изложенное расценивается судом как явка с повинной.

Таким образом в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Умарова К.Р. является явка с повинной, поскольку до обращения подсудимого с сообщением о совершенном им преступлении, органам внутренних дел о данном факте известно не было, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшей (вызов бригады «скорой помощи»), а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Умарова К.Р., по делу не усматривается, в связи с чем при назначении наказания суд считает необходимым применить ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и внутренним судейским убеждением, суд считает возможным назначить Умарову К.Р. наказание в виде лишения свободы условно, назначив достаточно продолжительный испытательный срок, поскольку считает, что в настоящий момент подсудимый не нуждается в изоляции от общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения других мер наказания, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Умарова Каримджона Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Исполнение приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России по <адрес>.

Обязать Умарова К.Р. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Умарову К.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                          А.В. Кобец

Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.