ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего: Кузнецовой О.В., с участием ст. помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л., подсудимых Игнатова Е.Ю., Сотникова Ф.В., адвокатов Ганцевича И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Чернышук Л.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, при секретаре Усольцевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: ИГНАТОВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> «б», <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ; СОТНИКОВА ФЁДОРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игнатов Е.Ю. и Сотников Ф.В. применили насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того Сотников Ф.В. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, полицейские отдельного взвода патрульно - постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел по Таймырскому <адрес> старший сержант полиции ФИО2, сержант полиции ФИО4, стажер по должности полицейский-водитель ФИО3 исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка по <адрес>. Около 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОМВД по ТДНр, ФИО2, ФИО4, ФИО3 поступило сообщение о совершенном преступлении по адресу <адрес>. Одетые в форменное обмундирование сотрудника полиции ФИО2, ФИО4, ФИО3 во исполнение своих должностных обязанностей около 05 часов 03 минут прибыли по указанному адресу, где напротив <адрес>, входная дверь которой была открыта, задержали Сотникова Ф.В. и Игнатова Е.Ю., на которых ФИО1 указала, как на лиц, совершивших преступление. ФИО2, с целью задержания Игнатова Е.Ю. и Сотникова Ф.В., потребовал от последних дождаться приезда следственно-оперативной группы и проследовать в Отдел МВД России по ТДН району для проверки их причастности к совершенному в отношении ФИО1 преступлению. Законные требования работников полиции вызвали у Игнатова Е.Ю. и Сотникова Ф.В., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, недовольство и они попытались скрыться. ФИО2, находясь в форменной одежде сотрудника полиции, пресекая противоправные действия Сотникова Ф.В. и Игнатова Е.Ю., которые пытались скрыться, действуя в соответствии с ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в пределах своих должностных полномочий, с целью задержания Сотникова Ф.В. взял его за руку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, Игнатов Е.Ю., действуя совместно с Сотниковым Ф.В., находясь на шестом этаже общего коридора <адрес>, понимая, что ФИО2, является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий и желая их осуществления, умышленно, с целью воспрепятствования исполнения ФИО2, своих должностных обязанностей, подошел к последнему и ударил головой в область лба последнего, в результате чего ФИО2 отпустил руку Сотникова Ф.В. В это время ФИО4 и ФИО3, предотвращая преступные действия Игнатова Е.Ю., отвели его в сторону и стали удерживать последнего за руки. Сотников Ф.В., продолжая реализацию совместного с Игнатовым Е.Ю. умысла, понимая, что ФИО2, является работником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью мести и воспрепятствования исполнения ФИО2, своих должностных обязанностей кулаком правой руки нанес удар последнему в область левой скулы под глаз. Своими совместными умышленными преступными действиями Игнатов Е.Ю. и Сотников Ф.В, причинили ФИО2 ушиб мягких тканей с осаднением кожи в левой надбровной области по верхнему краю брови, кровоподтёк в левой скуловой области, которые как в отдельности, так и в совокупности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Таким образом, Игнатов Е.Ю. и Сотников Ф.В., совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут полицейский ФИО4 и стажер полицейский-водитель ФИО3, находясь на шестом этаже общего коридора <адрес> и пресекая преступные действия Сотникова Ф.В. и Игнатова Е.Ю., в отношении сотрудника полиции ФИО2, действуя в пределах своих должностных обязанностей, обхватили Сотникова Ф.В. руками и стали удерживать последнего, потребовав прекратить противоправные действия. Сотников Ф.В., выражая недовольство, вызванное действиями сотрудников полиции по пресечению его противоправных действий, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не желая подчиняться законным требованиям ФИО4 и ФИО3, понимая, что они являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий и желая их осуществления, умышленно, в присутствии Киселёвой О.А. и ФИО1 оскорбил сотрудников полиции ФИО4 и ФИО3 грубой нецензурной бранью, унижающей их честь и достоинство в неприличной форме. Таким образом, Сотников Ф.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. В судебном заседании Игнатов Е.Ю. и Сотников Ф.В. с данным обвинением согласились в полном объеме. Поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Игнатовым Е.Ю. и Сотниковым Ф.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимыми добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимые понимают. Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с применением особого порядка судебного разбирательства, ФИО4, ФИО2, ФИО3 представили письменное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства в их отсутствие. Обвинение, предъявленное Игнатову Е.Ю. и Сотникову Ф.В. обоснованное, и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Игнатовым Е.Ю. и Сотниковым Ф.В. вины и раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Игнатову Е.Ю, и Сотникову Ф.В. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц. Суд учитывает, характеризующие данные на Игнатовы Е.Ю. и Сотникова Ф.В., что по месту работы характеризуются положительно, по месту жительства удовлетворительно, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления Игнатовым Е.Ю., которое относится к категории преступлений средней тяжести, и преступлений, совершенных Сотниковым Ф.В., относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимых, их молодой возраст, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, считает назначить им наказание по ч.7 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства суд назначает наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока и размера наказания, предусмотренного за совершение преступления. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Игнатова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Сотникова Фёдора Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить наказание: Игнатову Евгению Юрьевичу по ч.1 ст. 318 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Сотникову Фёдору Валерьевичу назначить наказание по ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Сотникову Ф.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатову Е.Ю. и Сотникову Ф.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденных Игнатова Е.Ю. и Сотникова Ф.В. в период испытательного срока наказания периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места работы и жительства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Игнатову Е.Ю. и Сотникову Ф.В. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней с момента оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О. В. Кузнецова