П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л., подсудимого Мочалова В.Н., защитника - адвоката Чахвадзе К.С., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: Мочалова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мочалов В.Н. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Имея прямой умысел на содержание притона для потребления наркотических средств им самим и его знакомыми, проживая семьей в квартире расположенной по <адрес>, Мочалов В.Н. предоставлял данную квартиру для изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства - дезоморфин. Так в середине января 2011 года, Мочалов В.Н. находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что тем самым он содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО1 и ФИО2 по их просьбе, свое жилище для изготовления и внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Мочалов В.Н. находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что тем самым он содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО3, ФИО1 и ФИО2 по их просьбе свое жилище для изготовления и внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Мочалов В.Н. находясь в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, и понимая, что тем самым он содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил ФИО1 и ФИО2 по их просьбе свое жилище для изготовления и внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ 10 лет лишения свободы не превышает, государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнения сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное Мочалову В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном акте, которые стороной защиты не оспариваются, в связи с чем действия Мочалова В.Н. квалифицируются судом по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога или психиатра не состоит. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Мочалова В.Н. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мочалова В.Н., по делу не усматривается. На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и внутренним судейским убеждением, суд считает возможным назначить Мочалову В.Н. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку считает, что в настоящий момент подсудимый не нуждается в изоляции от общества и его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения других мер наказания, а также для назначения дополнительного наказания суд не находит. Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мочалова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Мочалова В.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к трудоустройству. Исполнение приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России по <адрес>. Меру принуждения, в виде обязательства о явке, Мочалову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, меру пресечения не избирать. Вещественные доказательства: материалы дел об административных правонарушениях - оставить на судебном участке № в Таймырском <адрес>, пять пластиковых бутылок, стеклянную банку, три шприца, эмалированную кастрюля, две воронки - уничтожить. Судебные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.