ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием ст. помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л. подсудимого Колесниченко И.Н., защитника - адвоката Фахрутдиновой Т.Б., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Усольцевой В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Колесниченко Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, нигде не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего в <адрес>-А, <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Норильского городского суда <адрес> условно-досрочно освобожден на 1 год 01 месяц 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесниченко И.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, но не позднее 21 часа 00 минут, Колесниченко И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенной в <адрес>-Б по <адрес>, в <адрес>, принадлежащей ФИО1, где обнаружил, принадлежащие ФИО1, спиртные напитки и продукты питания. В указанное время у Колесниченко И.Н. возник умысел, направленный на хищение вышеуказанных спиртных напитков и продуктов питания в свою пользу. Реализуя задуманное, Колесниченко И.Н., в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире, имея умысел на противоправное, безвозмездное обращение спиртных напитков и продуктов питания в свою пользу, а также в пользу своих знакомых, осознавая общественно-опасный характер своих действий, совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО3 и ФИО2, не осведомленными о его намерениях совершить хищение и настоящем собственнике спиртного и продуктов питания, находящихся в указанном жилище, похитил, употребив по назначению, принадлежащие ФИО1 спиртные напитки и продукты питания, а именно: 20 бутылок шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра каждая стоимостью 190 рублей за одну бутылку на общую сумму 3 800 рублей; 7 бутылок водки «Беленькая» емкостью 1 литр каждая стоимостью 300 рублей за одну бутылку на общую сумму 2 100 рублей; 6 бутылок красного вина неустановленного наименования емкостью 0,7 литра каждая стоимостью не менее 200 рублей за одну бутылку на общую сумму не менее 1 200 рублей; 1 бутылку коньяка неустановленного наименования емкостью 0,5 литра стоимостью не менее 700 рублей, мясо свинины в количестве 6 килограммов стоимостью 220 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1 320 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 9120 рублей. Таким образом, Колесниченко И.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С данным обвинением подсудимый Колесниченко И.Н. в судебном заседании согласился в полном объеме, вину в совершении вышеуказанного преступления признал и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено Колесниченко И.Н. добровольно после предварительной консультации по данному вопросу с защитником. Подсудимый осознает характер заявленного ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения имеется. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Учитывая наличие изложенных обстоятельств, суд применяет особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный главой 40 УПК РФ. Вина подсудимого в совершении деяний, указанных в установочной части приговора является доказанной и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Колесниченко И.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колесниченко И.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ч.2 ст.68 УК РФ. Обсуждая личность подсудимого, суд отмечает, что он ранее судим за аналогичное преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, нигде не работает. Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние наказания на исправление Колесниченко И.Н. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Колесниченко И.Н. не возможно без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу - накладной металлический замок, как не представляющий ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Заявленный ФИО1 гражданский иск в сумме 9 120 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого. В судебном заседании Колесниченко И.Н. заявленный иск признал в полном объеме. В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Колесниченко И.Н. следует направить в исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колесниченко Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по этой статье - 1 (один) год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - накладной металлический замок, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющий ценности. Взыскать с Колесниченко Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края в пользу ФИО1 ущерб в сумме 9 120 (девять тысяч сто двадцать) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным в тот же срок с даты вручения копии приговора путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их переоформления. В случае если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор о восстановлении пропущенного срока. Судья О.В. Кузнецова