П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «19» сентября 2011 года <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Васильева А.В., при секретаре Гонштейн С.Е., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> Матюхиной М.В., старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района <адрес> Екимовой М.А., подсудимого Иванова А.С., защитника в лице адвоката Чахвадзе К.С., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: Иванова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, неженатого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Игарским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства; 2). ДД.ММ.ГГГГ Игарским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Игарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3). ДД.ММ.ГГГГ Игарским городским судом <адрес> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Игарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде к 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иванов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Весна», расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил продавца подать ему пиво «3 Медведя» в количестве 2 бутылок по цене 130 рублей каждая, пиво «Балтика-7» в количестве 2 бутылок по цене 90 рублей каждая, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 3 штуки по цене 35 рублей каждый, напиток «Кока-Кола» в количестве 1 бутылки по цене 82 рубля, сигареты «Винстон» в количестве 3 пачек по цене 36 рублей каждая, после чего, сложив вышеуказанный товар в полиэтиленовый пакет, осуществляя свою корыстную цель и достоверно зная, что его действия очевидны для продавца ФИО2, выбежал из магазина не расплатившись за покупку, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою пользу. Своими преступными действиями Иванов А.С. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 735 рублей. В судебном заседании Иванов А.С. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Ивановым А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, подсудимый понимает. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Иванову А.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования уголовного дела, в связи с чем, суд квалифицирует действия Иванова А.С. по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он, действуя с прямым умыслом на завладение чужим имуществом, осознавая, что находящаяся в магазине продавец ФИО2 понимает характер его противоправных действий, но игнорируя данное обстоятельство, путем свободного доступа, совершил открытое хищение продуктов питания на общую сумму 735 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму. При определении вида и размера наказания Иванову А.С., судом учитываются полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого потерпевшему. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.С. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванова А.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ ). Принимая во внимание, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, учитывая добровольное возмещение имущественного ущерба, наказание не может быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает, что Иванов А.С. ранее неоднократно судим за совершение преступлений средней тяжести, направленных против собственности, в настоящее время судимость в установленном законом порядке не погашена, также имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.С. преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания или условного осуждения, суд не находит. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Иванов А.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Иванову А.С. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Иванова А.С. под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Иванову А.С. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым газовый пистолет «Удар 5-13-60» и один шоколадный батончик «SNICKERSSUPER» вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности после вступления приговора в законную силу; две обёртки из-под шоколадного батончика «SNICKERSSUPER», одну банку из-под пива «Балтика-7», две пластиковые бутылки из-под пива «Большая кружка» и один чёрный пакет - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Иванову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Иванову А.С. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - газовый пистолет «Удар 5-13-60» и один шоколадный батончик «SNICKERSSUPER» вернуть потерпевшему ФИО1 по принадлежности после вступления приговора в законную силу; две обёртки из-под шоколадного батончика «SNICKERSSUPER», одну банку из-под пива «Балтика-7», две пластиковые бутылки из-под пива «Большая кружка» и один чёрный пакет - уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Васильев