Статья 158 Часть 2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     <адрес>

Дудинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Мостовой О.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Матюхиной М.В.,

подсудимой Маньковой О.В.,

защитника в лице адвоката Шапковской А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маньковой Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по пунктам «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Свердловского районного суда <адрес> условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 6 дней;

       2) ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам                                  лишения свободы условно с испытательным сроком в два года 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Манькова О.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Манькова О.В. распивала спиртные напитки совместно со ФИО1 и ФИО2 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>. После распития спиртных напитков у Маньковой О.В. возник умысел на хищение принадлежащего ФИО1 мобильного телефона «SamsungGTS5620». Около 20 час. 30 мин. этого же дня, Манькова О.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из комнаты, а ФИО2 лег спать, и за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитила с тумбы принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «SamsungGTS5620», стоимостью 4611 руб. 25 коп., с универсальной защитной пленкой, стоимостью 90 руб., sim картой, на которой находились денежные средства в сумме 342 руб. 65 коп. С похищенным Манькова О.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5 043 руб. 90 коп.

В судебном заседании подсудимая Манькова О.В. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Маньковой О.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ей последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимают.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший ФИО1 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Маньковой О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания Маньковой О.В. судом учитывается признание ею вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Маньковой О.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маньковой О.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, в настоящее время ухаживает за матерью в связи с послеоперационным периодом.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Маньковой О.В. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Маньковой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения иной меры наказания суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, степени его общественной опасности, наличия как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, избранная в отношении Маньковой О.В. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Наказание Маньковой О.В. подлежит назначению с учетов требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Маньковой О.В. применению не подлежат в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства.

Не находит суд и оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено Маньковой О.В. до вынесения приговора Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым в отношении нее применено условное осуждение, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGTS5620», с универсальной защитной пленкой, сим-карта оператора МТС, переданный на хранение потерпевшему ФИО1 подлежит оставлению последнему; кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон подлежит возврату потерпевшему; детализация переговоров - оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манькову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маньковой О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Манькову О.В.уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию - специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства, принять меры к трудоустройству, находиться дома с 23 часов до 07 часов, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц в установленные инспекцией сроки.

Назначенное Маньковой О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на десять месяцев исполнять самостоятельно.

На основании ст.53 УК РФ обязать Манькову О.В. не изменять места жительства и не выезжать за пределы <адрес>, без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не посещать увеселительные заведения, не уходить из дома с 23 часов до 07 часов; являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией сроки.

Приговор Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маньковой О.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маньковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «SamsungGTS5620», с универсальной защитной пленкой, сим-картой оператора МТС, переданный на хранение потерпевшему ФИО1, оставить последнему; кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон - вернуть потерпевшему ФИО1; детализацию переговоров - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   О.К.Уланова