П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего-судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского <адрес> Скворцова А.Г. подсудимой Верещагиной Л.Х. защитника Шапковской А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению ВЕРЕЩАГИНОЙ ЛЮБОВЬ ХРИСТОФОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, гражданки РФ., имеющей <данные изъяты> образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей <данные изъяты> ранее не судимой, не работающей, состоящей на учете в Центре занятости населения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Верещагина Л.Х., будучи в состоянии алкогольного опъянения, нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ гражданину ФИО1, совершила убийство ФИО1 Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опъянения, находясь в комнате № <адрес> «Б» по <адрес>, в присутствии своей знакомой - Верещагиной Л.Х., стал высказывать оскорбления в адрес своей знакомой ФИО13, унижая ее честь и достоинство. Верещагина Л.Х., недовольная поведением ФИО1, желая прекратить оскорбления ФИО13, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений с ФИО1, реализуя умысел, направленный на нанесение побоев последнему, в указанное время обеими руками толкнула в грудь сидевшего на стуле ФИО1, от чего последний упал спиной на пол. После этого Верещагина Л.Х. умышленно, с целью причинения физической боли, со значительной силой нанесла ФИО1, не менее двух ударов кулаками обеих рук в область головы, не менее одного удара правой ногой в область туловища, не менее одного удара стеклянной тарелкой в область головы. Когда ФИО1 поднялся с пола, Верещагина Л.Х., продолжая свои действия, нанесла ему еще не менее одного удара кулаком в область шеи, не менее четырех ударов кулаками обеих рук в область головы. После чего ФИО1 выбежал из комнаты и проследовал в комнату № указанного дома. Тем самым Верещагина Л.Х. причинила ФИО1 физическую боль, а также кровоподтеки с отеком мягких тканей на веках левого глаза с переходом на спинку носа и в лобную область слева, на верхнем веке правого глаза, на наружной и внутренней поверхности правой и левой ушных раковин, на красной кайме с переходом на слизистую оболочку верхней и нижней губы, на передней поверхности шеи слева, на передней брюшной стенке слева, ссадины в области левого угла нижней челюсти, на левой боковой поверхности шеи, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО1 Кроме того, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опъянения, находясь в комнате № <адрес> «Б» по <адрес>, в присутствии Верещагиной Л.Х., стал высказывать оскорбления в адрес хозяйки комнаты № ФИО13, унижая ее честь и достоинство. В указанный период времени у Верещагиной Л.Х., недовольной поведением ФИО1, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, совершить которое она решила помощью кухонного ножа, имевшегося у нее при себе за поясом. Испытывая кБагаеву В.В. личную неприязнь, вызванную ссорами, ревностью, злостью на него, Верещагина Л.Х., будучи в состоянии алкогольного опъянения, с целью умышленного убийства ФИО1, находившегося в алкогольном опьянении, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 45 минут, находясь в указанной комнате, взяла из-за пояса в свою правую руку кухонный нож с рукояткой черного цвета, обмотанной изоляционной лентой синего цвета, общей длиной 23,4 см., длиной клинка 11,8 см., и умышленно, с целью причинения смерти, нанесла стоявшему лицом к ней ФИО1 не менее двух ударов в область передней части грудной клетки слева, не менее двух ударов в область левого плечевого сустава, не менее одного удара в область передней поверхности грудной клетки справа. От полученных ударов ФИО1 упал на колени, склонившись лицом и передней поверхностью туловища к полу, перед Верещагиной Л.Х., которая, доводя до конца свой преступный умысел, нанесла ФИО1 тем же ножом не менее одного удара в область задней поверхности грудной клетки слева, после чего толкнула потерпевшего ногой, опрокинув на пол комнаты. При этом Верещагина Л.Х. понимала, что наносит удары ножом в сосредоточение жизненно важных органов, осознавая неизбежность наступления смерти потерпевшего в результате своих действий и желая этого. Своими преступными действиями Верещагина Л.Х. причинила ФИО1 три проникающих колото-резаных ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, легочной артерии, правого желудочка сердца, два колото-резаных ранения области левого плечевого сустава с повреждением подключичной и подмышечной вены, квалифицирующиеся как в совокупности, так и по отдельности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также непроникаюшую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, квалифицирующуюся как причинившая легкий вред здоровью. ФИО1 был доставлен с места происшествия бригадой скорой медицинской помощи в МБУЗ «Таймырская центральная районная больница», где от полученных повреждений в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался, не приходя в сознание, Подсудимая Верещагина Л.Х., согласившись дать суду показания, пояснила о том, что вину признает в полном объеме. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, показаниям свидетелей по делу доверяет. Она проживает комнате №, расположенной в <адрес> «Б» по <адрес>, имеет на иждивении двоих детей 13 и 10 лет. С середины июня 2011 года стала сожительствовать с ФИО1, проживали в ее комнате. ФИО1 по характеру был конфликтным. Он часто конфликтовал и в трезвом, и в пьяном состоянии. До августа 2011 года у Верещагиной Л.Х. с ним в целом были нормальные отношения, они вместе употребляли спиртное, не работали. Но в августе она закодировалась от употребления спиртного, перестала пить, устроилась на работу. ФИО1 продолжал употреблять спиртное, не работал, никакого дохода от него не было. Она с ним часто стала ругаться, причиной ссор было то, что ФИО1 думал только о том, где и как употребить спиртное, не работал и не хотел работать, плохо относился к ее малолетним детям. Дети с 28 июня по ДД.ММ.ГГГГ отдыхали в летнем лагере за пределами города. С августа 2011 года между ней и ФИО1практически ежедневно стали происходить ссоры. ФИО1 ранее сожительствовал с ФИО13, во время совместного проживания с ней, он возвращался к ФИО13, потом к ней, ревновал Верещагину Л.Х. ФИО1 ранее избивал ФИО13 при ней, Верещагина Л.Х. его боялась, ее тоже избивал, но она не обращалась, так как жалела ФИО1, так как он ранее привлекался к уголовной ответственности. Ее дети ФИО1 не воспринимали, из-за него уходили из дома к бабушке. Она его жалела, когда он приходил в состоянии алкогольного опъянения успокаивала его. С начала сентября 2011 года она стала говорить, что не хочет с ним жить. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла с работы, встретила своего сожителя ФИО1 в общем коридоре общежития - <адрес> «Б» по <адрес>. ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ее окончательно разозлило его поведение, поэтому она сказала ему, чтобы он больше не приходил к ней домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она пришла домой с работы, стала заниматься своими домашними делами, когда ее позвали соседи из <адрес> - Валерий Лашко и Успенский Анатолий. По их просьбе она сходила в магазин, купила спиртное, вместе с ними в <адрес> стала употреблять спиртное. Примерно через 1,5-2 часа в указанную в квартиру пришла ФИО13, вместе с ней ФИО1 Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, выпили в этой квартире по две рюмки водки. ФИО1 вел себя спокойно, Верещагина Л.Х. не ссорилась с ним. Она ушла, пришла к себе в комнату примерно в 21 час. Примерно через 5-10 минут после этого ФИО1 и ФИО13 пришли к ней в комнату №. Без какой-либо причины ФИО1 стал неожиданно называть ФИО13 проституткой, шалавой, ругаться на нее нецензурной бранью. В адрес Верещагиной Л.Х. он ничего не говорил. ФИО13 просто сидела и молчала, никак не реагировала на слова ФИО1 Ударить ФИО13 или Верещагину Л.Х. ФИО1 не пытался, не угрожал причинением телесных повреждений, не брал в руки никаких предметов. Верещагину Л.Х. поведение ФИО1 очень сильно разозлило, он просто раздражал ее своим видом и тем, что высказывал претензии в адрес ФИО13 Поэтому Верещагина Л.Х. подошла к нему, толкнула его обеими руками в грудь, он упал со стула на пол, попытался встать, но Верещагина Л.Х. ударила его кулаком по лицу, потом взяла тарелку стеклянную и разбила ее об его голову, при этом она кричала, чтобы он уходил, что не хочет видеть его у себя в квартире. Ему все-таки удалось встать, он хотел ударить Верещагину Л.Х. кулаком по лицу, но она сама опять его ударила кулаком по лицу, после этого она его вытолкала из своей квартиры, сказала, чтобы он больше не приходил к ней. Также она ему выкинула в коридор его вещи, захлопнула за ним входную дверь в свою квартиру. Он был пьяный, никакого вреда ее здоровью он не причинил, не бил ее. Выгнав ФИО1, Верещагина Л.Х. стала убирать мусор на кухне. Позже вечером в этот же день она стала распивать спиртные напитки со знакомыми женщинами из общежития, в том числе с ФИО13, в своей комнате №, примерно в 21 час 30 минут, она с ФИО13 сходила в магазин, где купили одну бутылку водки емкостью 0,7 литра, примерно через час, выпив водку, хотели взять банковскую карту, чтобы еще снять денег и купить спиртного. Но потом передумали. ФИО13 попросила проводить ее <адрес>, где она хотела забрать свои вещи и пойти в квартиру к своей дочери Юлии. ФИО13 сказала, что не хочет ночевать с ФИО1,В. Верещагину Л.Х. она попросила сходить вместе с ней, чтобы защититься от ФИО1, если тот захочет причинить вред.. Верещагина Л.Х. согласилась. У Верещагиной Л.Х., когда она пошла к ФИО13, оказался кухонный, нож, который был заткнут за пояс справа. Это был кухонный нож Верещагиной Л.Х. с рукояткой пластмассовой черного цвета, обмотанной изолентой синего цвета, лезвие длинною более 10 см., ширина лезвия - от 1 до 2 см. Верещагина Л.Х. взяла нож только для того, чтобы защититься от ФИО1, если он попытается причинить вред ФИО13 либо ей. Верещагина Л.Х. не думала в тот момент, что будет применять нож, брала его на всякий случай. Когда Верещагина Л.Х. с ФИО13 поднялись в <адрес>, ФИО1 лежал в комнате на диване, больше никого в комнате не было. Когда они вошли в квартиру, то ФИО1 сразу встал, сразу начал ругаться на них, кричать. Он кричал ФИО13, чтобы она подошла к нему, нецензурно ругался. ФИО1 стоял перед ней лицом, сзади нее стояла ФИО13 Когда ФИО1 потянулся рукой к ФИО13, она решила заступиться за нее. Верещагина Л.Х. достала из-за пояса принесенный нож, взяла его в правую руку и этим ножом несколько раз ударила в область груди ФИО1 Она нанесла ножом не менее 3 ударов, даже больше, точное количество ударов не считала, от ударов в грудь ФИО1 упал на пол на колени, голова у него была наклонена вниз, она в этот момент еще ударила его сверху вниз ножом в спину. Верещагина Л.Х. допускает, что нанесла удары и в другие места, так как после первого удара ножом стала быстро наносить удары, нанесла много ударов ножом. После нанесенных ею ударов ножом ФИО1 потерял сознание. Потом Верещагина Л.Х. помыла руки от крови в раковине, помыла нож, затем выкинула нож в окно из <адрес>. Окна квартиры выходят на магазин «Енисей». После этого она спустилась в свою квартиру, сказала своим детям, что убила ФИО1 Через некоторое время приехала скорая помощь, потом сотрудники полиции. Приехавшим сотрудникам полиции Верещагина Л.Х. сразу все рассказала. Она понимает и признает, что именно она причинила телесные повреждения ФИО1, повлекшие его смерть, ударив его несколько раз ножом. Когда Верещагина Л.Х. наносила удары ножом, то хотела его убить, желала его смерти, так как была очень зла на него, у нее скопилась большая злость на него за все его поведение в период совместной жизни, за то, что ушел к ФИО13 В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей ФИО5 Выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых ей деяний, кроме полного признания ею своей вины, доказана собранными и исследованными по делу доказательствами, проверенными в судебном заседании. Так, потерпевшая ФИО5 пояснила о том, что ФИО1 был ее родным братом. С августа 2010 года по февраль-март 2011 года он проживал в районе Талнах <адрес>. Они периодически общались, созванивались. Примерно в феврале-марте 2011 года брат перестал к ней приезжать, ФИО5 потеряла телефон, поэтому он ей не мог позвонить. Она не знает, с кем и где он проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников правоохранительных органов стало известно о том, что брат умер в больнице от полученных ножевых ранений, нанесенных ему в <адрес> «Б» по <адрес>, что в нанесении ножевых ранений брату подозревается, проживающая в данном доме, Верещагина Л.Х., у которой брат проживал. Брат на протяжении длительного времени, примерно шести лет, злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 становился вспыльчивым, агрессивным. ФИО5 он никогда не причинял телесных повреждений. О взаимоотношениях брата с Верещагиной Л.Х. ей неизвестно. Свидетель ФИО2 - полицейский ОВ ППСп ОМВД России по ТДН району пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ОВ ППСп Отдела МВД России по ТДН району ФИО12 и инспектором службы ФИО3 в 16 часов 00 минут заступил на дежурство. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на маршруте патрулирования, примерно в период с 20 часов до 21 часа, ФИО2 вместе с ФИО3 и ФИО12 зашли в данное общежитие, поднялись к вахте на второй этаж. На втором этаже они сразу же услышали шум в конце коридора, слева от входа в общежитие. Они увидели, что около двери комнаты № стоит ФИО1, а из квартиры вылетают предметы одежды, также из комнаты слышались крики проживающей в этой комнате Верещагиной Любови: «Уходи! Забирай свои вещи и уходи!» С данными мужчиной и женщиной ФИО2 по работе сталкивался неоднократно, поэтому уже знал, как их зовут. Часто, проверяя в ходе дежурства обстановку в общежитии, ФИО2 видел, что между ними происходили ссоры, они оба часто употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения ругались. Никогда до ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не видел, чтобы ФИО1 и Верещагина Л.Х. причиняли друг другу телесные повреждения, они об этом также никогда не говорили.15 сентября 2011 года, находясь вечером в указанном общежитии, увидев очередную ссору ФИО1 и Верещагиной Л.Х, свидетель ФИО2 с полицейским ФИО3 пошли к комнате №, чтобы их успокоить, выяснить, что произошло. ФИО12 остался около вахты. Подойдя к комнате, они поняли, что Верещагина Л.Х. и ФИО1 находятся в состоянии алкогольного опьянения, но не очень сильного. Со слов Верещагиной Л.Х. ФИО2 понял, что она выгоняет ФИО1, она при этом выкидывала из квартиры какие-то предметы мужской одежды, предметов одежды было немного: кофта, кроссовки, шорты. У ФИО1 свидетель ФИО2 заметил на лице, шее свежие телесные повреждения: ссадины, кровоподтеки, также на ушах у него были кровоподтеки. ФИО2 спросил у Верещагиной Л.Х, что случилось. Она стала кричать, что ей надоело жить вместе с ФИО1, что они постоянно дерутся, также она показала на имевшиеся у ФИО1 телесные повреждения и сказала, что это она причинила их ему. ФИО1 это подтвердил. У самой Верещагиной Л.Х. не было никаких телесных повреждений. Она сказала, что больше не хочет жить с ФИО1 Забрав вещи, ФИО1 вышел за дверь на лестницу, ведущую на верхние этажи. Верещагина зашла в свою квартиру. Так как конфликт был исчерпан, полицейские вернулись на вахту общежития. Ознакомившись с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 показал, что не может сказать, был ли у ФИО1 кровоподтек на передней брюшной стенке слева, так как тело у него было прикрыто одеждой, а все остальные повреждения: кровоподтеки и ссадины, указанные в пункте 5 заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 точно были, когда ФИО2 его видел ДД.ММ.ГГГГ вечером, при вышеописанных обстоятельствах. Свидетель ФИО12 - полицейский ОВ ППСп ОМВД России по ТДН району пояснил суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ОВ ППСп Отдела МВД России по ТДН району ФИО2 и инспектором службы ФИО3 в 16 часов 00 минут заступил на дежурство. Примерно в период с 20 часов до 21 часа, более точно время не помнит, они втроем зашли в общежитие, расположенное в <адрес> «Б» по <адрес>, поднялись на второй этаж, где сразу же услышали шум в конце коридора, слева от входа в общежитие. Увидели, что около двери комнаты № стоит мужчина -ФИО1, а из квартиры вылетают предметы одежды, также из комнаты слышались женские крики, по которым было понятно, что женщина, находившаяся в квартире - Верещагина Л.Х. прогоняет ФИО1 С данными мужчиной и женщиной ФИО12 по работе сталкивался неоднократно, поэтому уже знал, как их зовут. Но ФИО12 ни разу не видел, чтобы между ними происходили ссоры, обычно они просто нарушали общественный порядок, распивали спиртное в общежитии, в связи с чем приходилось их успокаивать. Никогда ФИО12 не видел, чтобы ФИО1 и Верещагина Л.Х. причиняли друг другу телесные повреждения, они об этом также никогда не говорили. ФИО2 с ФИО3 пошли к комнате №, чтобы успокоить Верещагину Л.Х., выяснить, что произошло. Свидетель видел как ФИО1 собрал вещи, выкинутые из квартиры, поднялся наверх по второй лестнице, лица ФИО1 он не видел. Примерно в 22 часов 45 минут этого же дня из дежурной части Отдела МВД России по ТДН району им поступило указание проследовать по адресу: <адрес> «Б», <адрес>, так как поступило сообщение о ножевом ранении. Примерно через 5 минут он с полицейским ФИО3 прибыли в указанное общежитие. В комнате № они увидели на полу было много крови, на полу лежал на спине мужчина, это был ФИО1 Свидетель ФИО12 увидел у него на груди несколько ранений ножевых, все тело у него было в крови. ФИО1,В. лежал головой в сторону окна, расположенного в противоположной входу в комнату стене. Он лежал ближе к центру комнаты, на расстоянии 1-2 метров от дивана, стоявшего вдоль левой от входа в комнату стены. Около него сидела проживавшая в данной комнате ФИО13,И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. С ее слов ФИО12 понял, что ножом ФИО1 ударила Верещагина Л.Х. Затем полицейские спустились к комнате №.На стук к ним вышла Верещагина Л.Х. На ее одежде они увидели кровь. В указанной комнате были двое ее детей: мальчик и девочка. Верещагина Л.Х. подтвердила, что это она нанесла ножевые ранения ФИО1 На вопрос за что, она сказала, что ФИО1 ей надоел своим поведением, изменил ей, что они раньше вместе жили, также она сказала, что заступилась за ФИО13 Верещагина Л.Х. также пояснила им о том, что нож она взяла с собой из дома, после нанесения побоев нож выкинула в окно. ФИО3 вместе с Верещагиной Л.Х. поднялись к комнате №, Верещагина Л.Х. находилась в состоянии алкогольного опьянения, но была адекватной, все понимала, спокойно реагировала на произошедшее, полностью признавала, что она нанесла удары ножом ФИО1, она говорила об этом очень спокойно, не нервничала, не жалела ФИО1 Свидетель ФИО12 обошел <адрес>, под окнами комнаты № в траве на расстоянии примерно 10 метров от дома обнаружил нож, о чем сообщил следователю полиции. Свидетель ФИО11- фельдшер отделения скорой медицинской помощи МБУЗ «ТЦРБ» пояснила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на очередном дежурстве, она в составе бригады скорой медицинской помощи выехала в <адрес> «Б» по <адрес> в связи с поступившим в 22 часа 46 минут сообщением о причинении ножевого ранения ФИО1. Прибыв на место в 22 часа 50 минут, на полу в комнате они увидели лежащего мужчину, которым был ФИО1 Он был раздет по пояс, торс у него был обнажен. На полу в комнате и на теле ФИО1 было много крови. На теле: груди и спине, а также на левом плече у него имелись множественные колото-резаные ранения. ФИО1 находился в состоянии геморрагического шока, в бессознательном состоянии, поэтому ничего не мог пояснить по обстоятельствам получения колото-резаных ранений. Рядом с ФИО1полу находилась женщина, со слов которой ножевые ранения ФИО1 причинила ножом его жена. ФИО1 был транспортирован в больницу, где умер той же ночью. Свидетель ФИО4 пояснил о том, что он проживает в комнате№ 311 <адрес> «Б» по <адрес>. Примерно в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в своей комнате, услышал громкие крики ФИО13 Подойдя к <адрес>, в которой проживала ФИО13, он увидел, что дверь комнаты открыта. Переступив порог, он увидел, что на полу в комнате лежит ФИО1, тело его в крови, торс обнажен, около ФИО1 сидела ФИО13, которая плакала, просила его не умирать. Рядом с ними стояла Верещагина Л.Х., которая посмотрела на ФИО4 и сказала, что это она, то есть Верещагина Л. Х. нанесла ножевые ранения ФИО1 Свидетель ФИО13 суду пояснила о том, что она проживает в комнате 306, расположенной на третьем этаже <адрес> «Б» по <адрес> (общежитие). В феврале 2011 года она познакомилась с ФИО1,В., с которым стали проживать совместно у нее в указанной комнате. Периодически они ругались, ссорились. Примерно в конце весны - начале лета 2011 года она познакомила ФИО1,В. со своей знакомой Верещагиной Л.Х., проживающей на втором этаже <адрес> в комнате №. Они вместе неоднократно распивали спиртное. Верещагина Л.Х. в трезвом состоянии всегда вела себя спокойно, нормально, адекватно общалась, но в состоянии алкогольного опьянения становилась очень вспыльчивой, «взрывной», на пустом месте могла спровоцировать конфликт. Примерно в июне 2011 года ФИО1 ушел от нее, стал проживать с Верещагиной Л.Х, к которой относился нормально. Но ссорились они часто. Основными причинами их ссор было то, что ФИО1,В. нигде не работал, жил на средства Верещагиной Л.Х., плохо относился к ее детям, отказывался о них заботиться, кормить, мог грубо с ними разговаривать. Из-за этого Верещагина Л.Х. его сильно ругала, кричала на него, грубо с ним общалась, если он начинал что-то говорить, она его резко одергивала. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел к ней в <адрес>, сказал, что Верещагина Л.Х. его выгнала. Он стал опять жить с ней. ДД.ММ.ГГГГ свидетель примерно в 15 часов пришла с работы, после этого стала распивать спиртное с жильцами общежития. Примерно в 20-21 час, точного времени не помнит, она вместе с ФИО1, находясь в коридоре на втором этаже общежития, увидели, что в одной из комнат распивают спиртное двое мужчин: Анатолий Успенский и Валерий Лашко. Также с ними была Верещагина Л,Х., она пила пиво. Она на тот момент была еще трезвой, адекватной. Свидетель и ФИО1 в этой квартире выпили по 2 рюмки водки, в это время Верещагина Л.Х. пошла к себе домой. Через 5-10 минут свидетель и ФИО1 пошли в гости к Верещагиной Л.Х., хотели поговорить с ней. В комнате Верещагиной Л.Х. ФИО1,В. сразу же стал без объяснений оскорблять ФИО13, ругаться на нее. В адрес Верещагиной Л.Х. он ничего не говорил. Телесные повреждения он им не причинял, не пытался причинить, не замахивался на них, ничем не угрожал, просто кричал на ФИО13 По его поведению было понятно, что никакой угрозы от него не исходит. Свидетель ФИО13 молчала, никак не реагировала на слова ФИО1 Тогда Верещагина Л.Х. заступилась за ФИО13 Верещагина Л.Х. подошла к ФИО1, толкнула его обеими руками в грудь, он упал со стула на пол, попытался встать, но Верещагина Л.Х. ударила его примерно 3 раза или больше кулаком по лицу, потом взяла тарелку стеклянную и разбила ее об голову ФИО1, при этом она кричала, что не хочет видеть его у себя в квартире. ФИО1 не пытался ее ударить, не бил ее. Свидетель ФИО13 в этот момент убежала в свою комнату, так как не любит смотреть на такие ситуации. Через несколько минут после нее в комнату № к ней пришел ФИО1,В. У него сильно отекла левая половина лица, был сильный, почти черный, кровоподтек в области левого глаза, на голове была ссадина, левое ухо было в крови, на левом плече была кровь. Он сказал, что его так избила Верещагина Л.Х. Никто другой не причинял ему никаких телесных повреждений. С собой у ФИО1 были его вещи, он сказал, что Верещагина Л.Х. выкинула все его вещи из своей квартиры. Оставив в комнате ФИО1, свидетель ушла из комнаты, стала распивать спиртное с женщинами из общежития, в том числе с Верещагиной Л.Х. в ее комнате №.В ходе распития спиртного все было нормально, о чем они разговаривали, свидетель не помнит, так как уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также она не помнит, в какой последовательности расходились, она просто помнит тот момент, когда оказалось, что в квартире, кроме нее, взрослых больше нет. Она, подумав, что Верещагина Л.Х. могла пойти разбираться с ФИО1,В., так как в состоянии алкогольного опьянения последняя могла так поступить, свидетель пошла в свою комнату. Когда она подходила к своей комнате, то услышала голос Верещагиной Л.Х, которая громко нецензурно ругалась, выкрикивала нецензурные оскорбления в чей-то адрес. Свидетель ФИО13 поняла, что Верещагина Л.Х. выкрикивает оскорбления в адрес ФИО1, так как больше в комнате никого не могло быть. Открыв двери своей комнаты №, она увидела, что Верещагина Л.Х. находится в комнате, в руке у нее был нож, которым она замахивалась и наносила удары ФИО1,В., опуская руку вниз, то есть била сверху вниз. ФИО13 увидела летевшие в разные стороны брызги крови. У свидетеля от увиденного помутнело в глазах, поэтому она не все хорошо рассмотрела. ФИО1 находился на полу, Верещагина Л.Х. находилась над ним, наносила удары ножом. Он не сопротивлялся, не мог сопротивляться, что было понятно по его внешнему виду. ФИО13 сразу закричала, чтобы Верещагина Л.Х. остановилась. Та обернулась, посмотрела на ФИО13, у Верещагиной Л.Х. был страшный взгляд, ФИО13 очень испугалась ее, убежала. Потом ФИО13 вернулась в свою комнату, Верещагиной Л.Х. там уже не было, на полу лежал ФИО1, он был в сознании, хрипел, пытался говорить, просил не покидать его. Через несколько минут приехала скорая помощь, ФИО1 доставили в больницу, где он и скончался. ФИО1, будучи в нетрезвом состоянии, становился агрессивным, в период совместного их проживания он избивал ее не раз. Со слов Верещагиной Л.Х. знает, что ФИО1 ее тоже избивал. Как видно из Протокола очной ставки между обвиняемой Верещагиной Л.Х. и свидетелем ФИО13, свидетель ФИО13 относительно факта нанесения побоев Верещагиной Л.Х. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в квартире Верещагиной Л.Х. показала, что когда ФИО1 стал оскорблять ее, то Верещагина Л.Х. подошла к ФИО1, толкнула его обеими руками в грудь, он упал со стула на пол от ее толчка. Он попытался встать, но Верещагина Л.Х ударила его примерно 3 раза или больше кулаком по лицу, попадая при этом и по губам, и по обоим глазам, по ушам, била его беспорядочно по лицу и голове, потом взяла тарелку стеклянную и разбила ему ее об голову, при этом она кричала, что не хочет видеть его у себя в квартире, что он ей надоел. ФИО1 не пытался ее ударить, не бил ее. ФИО13 в этот момент убежала в свою комнату. Уточнила, что Верещагина Л.Х. наносила побои ФИО1 в период с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ. В ходе данной очной ставки Верещагина Л.Х. дала показания, аналогичные в целом по своему содержанию показаниям, данным в ходе ее допроса ДД.ММ.ГГГГ, уточнив при этом, что домой от Лашко Валерия она пришла в период с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Примерно через 5-10 минут к ней домой пришли ФИО1,В. и ФИО13 Когда ФИО1 у нее в квартире стал оскорблять ФИО13, она подошла к ФИО1, толкнула его обеими руками в грудь, он упал со стула на пол. Он попытался встать, но она ударила его несколько раз - 2 раза или больше - кулаком по лицу, правой ногой по животу, потом взяла тарелку стеклянную и разбила ему ее об голову, при этом она кричала, чтобы он уходил. Когда ему все-таки удалось встать, он хотел ее ударить в ответ на ее действия кулаком по лицу, но Верещагина Л.Х. сама опять его ударила несколько раз кулаком по лицу, примерно 4-5 раз, удары могли попасть и по шее, Верещагина Л.Х. не пыталась куда-то специально его ударить, просто в область головы беспорядочно наносила удары, поэтому и в шею могла лопасть, после этого она его вытолкала из своей квартиры, сказала, чтобы он больше не приходил к ней. В это время к ним подошли двое сотрудников полиции, спросили, что происходит. Верещагина Л.Х. им сказала, что ей уже надоел ее сожитель ФИО1 Виталий, что она его выгнала. Также она сказала им, что избила его. На данной очной ставке ФИО13 подтвердила признательные показания Верещагиной Л.Х. по факту причинения смерти ФИО1, пояснив, что также вспомнила, что они с Верещагиной Л.Х. вместе пришли в ее квартиру, где находился ФИО1, который начал ругаться. Верещагина Л.Х. в присутствии ФИО13 стала наносить ФИО1удары ножом. (т. 2, л.д. 1-8). Свои показания, данные на очной ставке, ФИО13 подтвердила в ходе дополнительного допроса, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, после 22 часов вечера, пришла в свою <адрес> вместе с Верещагиной Л.Х, действительно, Верещагина Л.Х. начала наносить удары ножом ФИО1 в присутствии ФИО13, она начала его бить ножом после того, как он стал оскорблять ФИО13. Ударить ФИО1 ни ФИО10, ни ФИО9 не пытался. Когда приехали работники скорой помощи, ФИО13 находилась около ФИО1, кому-то из работников скорой помощи на вопрос, что случилось, ФИО13 ответила, что ножевые ранения ФИО1 нанесла жена. ФИО13 так сказала, потому что в последнее время ФИО1 проживал фактически гражданским браком с Верещагиной Л.Х., поэтому она и сказала «жена», имея в виду Верещагину Л.Х.(т.2,л.д. 9-11). К показаниям свидетеля ФИО13 в суде о том, что она пришла в свою комнату после Верещагиной Л.Х., когда та уже наносила удары ножом ФИО1 суд относится критически, поскольку ее показания в суде в этой части противоречат ее показаниям на следствии и показаниям подсудимой. Из исследованных в зале суда показаний несовершеннолетних ФИО8 и Ю.Д. следует, что Верещагина Л.Х. является их матерью, с которой они проживали вместе в комнате № вышеуказанного дома в <адрес>. С лета 2011 года с ними в указанной комнате стал проживать ФИО1 В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, после 21 часа, указанные дети видели как их мать куда-то ушла вместе с ФИО13, сказав, что скоро вернется. Через некоторое время мать пришла домой, руки и одежда у нее были в крови. Она пояснила, что убила ФИО1 Чем и как убила, она не говорила ( т.2 л.д. 60-63,64-68). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО1 были обнаружены три проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева с повреждением левого лёгкого (раны №№ 2,6), лёгочной артерии (рана №), правого желудочка сердца (рана №); два колото-резаных ранения области левого плечевого сустава с повреждением подключичной (рана №) и подмышечной (рана №) вены. Данные колото-резаные проникающие ранения с повреждением внутренних органов и крупных кровеносных сосудов сопровождались острой обильной кровопотерей, тампонадой сердца, излившейся в полость сердечной сорочки кровью, тяжёлым декомпенсированным геморрагическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти гр. ФИО1 Наступление смерти состоит в прямой причинно-следственно связи с данными колото- резаными ранениями. Обнаружена непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, данная колото-резаная рана, у живого лица, могла быть квалифицирована как легкий вред здоровью, с наступлением смерти не связана. Характер элементов вышеуказанных ран, длина их раневых каналов указывает на то, что они являются колото-резаными и могли образоваться, с учётом медико-криминалистического исследования кожных ран (раны №№ 5, 6), от шести воздействий одного плоского клинка колюще-режущего предмета (орудия, оружия), имеющего лезвие, ширина которого по глубине погружения около 15 мм и П-образный в сечении обух, толщина которого в следообразующей части до 2 мм. Установлено сходство в форме, характере краёв и концов ран, что позволяет считать, что данные повреждения, а также три проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева могли быть причинены одним клинком колюще-режущего предмета (орудия, оружия). Морфологических признаков, которые могли бы указывать на вероятную последовательность причинения имевшихся колото-резаных ран, при судебно-медицинской экспертизе не выявлено. Все вышеуказанные колото-резаные ранения являются прижизненными, могли образоваться (с учётом данных медицинской документации и судебно-гистологического исследования, при условии нормальной реактивности организма) не более чем за 2-3 часа до наступления смерти. Учитывая локализацию ран на теле ФИО1, а также направление их раневых каналов колото-резаные ранения могли образоваться при расположении потерпевшего и нападавшего лицом к лицу, как в горизонтальном так и в вертикальном положении; колото-резаное ранение № могло образоваться при расположении потерпевшего спиной к лицу нападавшего, как в горизонтальном так и в вертикальном положении. После причинения всех имевшихся повреждений ФИО1 мог передвигаться и совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемого отдельными минутами, до момента потери сознания, вызванной нарастающей кровопотерей. Согласно записи в истории болезни, смерть гр. ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. ФИО1, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 3,3 промилле, в моче 6,1 промилле. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует тяжёлому алкогольному опьянению, фаза выведения алкоголя из организма (т.1л.д.48-63). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО1, помимо вышеуказанных колото-резаных ранений, обнаружены следующие повреждения: - кровоподтёк с отёком мягких тканей на веках левого глаза с переходом на спинку носа и в лобную область слева, по одному кровоподтёку на верхнем веке правого глаза, на наружной и внутренней поверхности правой и левой ушных раковин, на красной кайме с переходом на слизистую оболочку верхней и нижней губы, на передней поверхности шеи слева, на передней брюшной стенке слева, которые могли образоваться не менее чем от семи (7) прямых воздействий твёрдого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью в период времени не менее чем за 1-2 и не более чем за 12-24 часа до наступления смерти; могут указывать на возможную борьбу: - ссадины в области левого угла нижней челюсти (2), на левой боковой поверхности шеи (1), которые могли образоваться не менее чем от трёх (3) прямых воздействий ребра или грани твёрдого тупого предмета (предметов), либо от воздействий острого предмета по касательной к поверхности кожи, не более чем за 6-12 часов до наступления смерти. Кровоподтёки и ссадины, у живых лиц, не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, с наступлением смерти не связаны. Обнаруженные ссадины и кровоподтёки могли образоваться при расположении потерпевшего и нападавшего лицом к лицу, как в горизонтальном так и в вертикальном положении. (т.1, л.д. 48-63) Как видно из Протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Верещагина Л.Х. сообщила о том, что примерно в период с 20 часов до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в своей комнате № <адрес> «Б» по <адрес> она нанесла множественные удары руками, ногой, тарелкой в область головы, лица, живота, шеи ФИО1, причинив ему кровоподтеки и ссадины, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не причинял ей телесных повреждений, не угрожал ей. Также сообщила о том, что в тот же день в период времени с 22 часов до 22 часов 45 минут она нанесла ножом ФИО1 не менее 3 ударов, даже больше, точное количество ударов не считала, от ударов в грудь ФИО1 упал на пол на колени, голова у него была наклонена вниз, она в этот момент еще ударила его сверху вниз ножом в спину. Верещагина Л.Х. допускает, что нанесла удары и в другие места, так как после первого удара ножом стала быстро наносить удары, нанесла много ударов ножом. ФИО1 от полученных ножевых ранений умер. Нож, которым наносила удары, выкинула в окно из <адрес>. Приехавшим сотрудникам полиции Верещагина Л.Х. сразу все рассказала. Она понимает и признает, что именно она причинила телесные повреждения ФИО1 Когда наносила удары ножом ФИО1, то хотела его убить, желала его смерти, так как была очень зла на него, у нее скопилась большая злость на него за все его поведение в период совместной жизни ( т.1 л.д. 73-76) Вина подсудимой подтверждается Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемой Верещагиной Л.Х. от 02,11.2011 года, в ходе которой Верещагина Л.Х. на месте происшествия показала, каким образом и при каких обстоятельствах она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время нанесла руками, ногой, тарелкой побои ФИО1 в комнате № <адрес> «Б» по <адрес>, а также позже, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ нанесла удары ножом в область груди и спины ФИО1 в комнате № <адрес> «Б» по <адрес>, от которых последний скончался в больнице. При этом Верещагина Л.Х. дала показания, аналогичные в целом своим показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, при очной ставке со свидетелем ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ. Свои действия Верещагина Л.Х. продемонстрировала в ходе проверки показаний на месте на манекене человека с помощью макета ножа. (т.2 л.д. 45-56) Согласно Протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> «Б» по <адрес>, а также территории, прилегающая к указанному дому. В ходе осмотра в указанной квартире изъяты марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, а также контрольный образец марли, на которую изъят смыв вещества бурого цвета, на участке местности, прилегающей к дому, обнаружен и изъят нож (т.1л.д. 11-19). Согласно Протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, Верещагина Л.Х. среди предъявленных ей одного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у <адрес> «Б» по <адрес> и двух ножей, предъявленных в качестве однородных предметов, опознала в расположенном под № 3 ноже тот нож, которым она ДД.ММ.ГГГГ в комнате № <адрес> «Б» по <адрес> причинила ножевые ранения ФИО1, и который потом выкинула из окна этой квартиры ( л.д.1л.д. 149-152). Согласно Протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на трупе обнаружены следующие повреждения: 6 колото-резаных ранений: - на передней поверхности грудной клетки три ранения, два ранения на передней поверхности области левого плечевого сустава, одна рана на задней поверхности грудной клетки слева, а также на трупе обнаружены кровоподтеки: на веках обоих глаз, на наружной и внутренней поверхности правой и левой ушных раковин, на верхней и нижней губах у левого угла рта, на передней поверхности шеи слева, на передней брюшной стенке слева, а также две ссадины линейной формы на нижней челюсти, ссадина на левой боковой поверхности шеи. Указанные телесные повреждения подробно описаны также в заключении эксперта ( т.1, л.д.27-28). Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных для исследования футболке, легинсах, джинсах и паре тапочек подозреваемой Верещагиной Л.Х., на джинсовых брюках, трусах и паре носков потерпевшего ФИО1, на срезах ногтевых пластин с правой и левой кистей рук ФИО1, на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, на клинке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Согласно полученным результатам кровь на джинсах, трусах и носках ФИО1, на срезах ногтевых пластин с кистей рук ФИО1, на футболке и тапочках Верещагиной Л.Х., в преимущественном большинстве следов на джинсах Верещагиной Л.Х., на марлевом тампоне с веществом бурого цвета, на клинке ножа могла произойти от потерпевшего ФИО1 Подозреваемой Верещагиной Л.Х. кровь в указанных объектах не принадлежит. На рукоятке ножа, изъятого при осмотре места происшествия, установлено присутствие пота без примеси крови, который может принадлежать Верещагиной Л.Х, на рукоятке ножа нельзя исключить также примесь пота потерпевшего ФИО1( т.1 л.д.191-209). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленном препарате кожи, обозначенном как «рана №» имеются повреждения в виде двух ран, имеющих свойства колото-резаных, которые возникли в результате воздействия одного плоского клинка колюще-режущего предмета (орудия, оружия), имеющего лезвие, ширина которого на глубине погружения около 7мм и 14мм и П-образный в сечении обух, толщина которого в следообразующей части около 2мм.; На представленном препарате кожи, обозначенном как «рана №» имеется повреждение в виде раны, имеющей свойства колото-резаной, которая возникла в результате воздействия плоского клинка колюще-режущего предмета (орудия, оружия), имеющего лезвие, ширина которого на глубине погружения около 15мм и П-образный в сечении обух, толщина которого в следообразующей части около 1,5мм.3). При сравнительном исследовании указанных выше повреждений на представленных препаратах кожи установлено сходство в их форме, характере краев и концов, что позволяет считать, что данные повреждения причинены одним клинком колюще-режущего предмета (орудия, оружия). Причинение подлинных ран на представленных препаратах кожи не исключается от воздействия клинком представленного на экспертизу ножа, либо каким-либо другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями клинка. При стерео микроскопическом исследовании на стенках ран каких-либо включений не обнаружено (т.1л.д. 217-223) Вина подсудимой также подтверждается протоколами выемки, осмотра одежды подсудимой и потерпевшего, биологических объектов у судмедэксперта, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу указанных вещественных доказательств ( т1, л.д.104-106,117-118,119,173-174,176-178,179-181, 241-243, 246-247). Верещагиной Л.Х. и ее защитой не оспариваются фактические обстоятельства дела, установленные судом. Суд квалифицирует действия Верещагиной Л.Х. по ст.115 УК РФ. Суд квалифицирует действия Верещагиной Л.Х. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы защиты о переквалификации действий подсудимой на ст.107 УК РФ суд находит не обоснованными. С учетом добытых доказательств, установленных фактических обстоятельств дела, оснований считать, что она действовала в состоянии аффекта, как утверждает защита, не установлено. Доводы защиты в этой части суд находит несостоятельными. Применение Верещагиной Л.Х. ножа, большое количество ударов свидетельствует о серьезности ее намерения и является одним из важных доказательств наличия у нее умысла на убийство. Удары наносились в верхнюю часть туловища, где расположены жизненно-важные органы, что подтверждается вышеуказанными выводами судебно-медицинского эксперта, а также показаниями свидетеля, протоколом осмотра места происшествия и свидетельствует о направленности умысла на убийство. Анализ совокупности доказательств свидетельствует о наличии в действиях Верещагиной Л.Х. прямого умысла на причинение смерти потерпевшему. Анализируя и оценивая показания подсудимой в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что ее показания в части того, что она взяла нож с целью самообороны, не заслуживают доверия, поскольку противоречат установленным судом фактическим обстоятельствам дела, исследованным доказательствам по делу. К ее показаниям в этой части суд относится критически, эти показания суд расценивает как способ ее защиты. Исходя из установленных фактических обстоятельств дела, представленных и проверенных судом доказательств, из способа и орудия преступления, количества ударов, характера и локализации телесных повреждений суд приходит к твердому убеждению о совершении Верещагиной Л.Х. умышленного убийства ФИО1 Согласно Заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в период совершения инкриминируемых деяний Верещагина Л.Х. в состоянии аффекта не находилась, не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, когда могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По заключении экспертов Верещагина Л.Х. обнаруживает признаки «эмоционально-неустойчивого расстройства личности с синдромом алкогольной зависимости средней стадии», в августе 2011 года находилась на лечении в наркологическом отделении с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие расстройства употребления алкоголя с синдромом зависимости средней стадии». Степень указанных расстройств не столь значительна и не лишала подэкспертную в период инкриминируемого деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Выявленные индивидуально-психологические особенности нашли отражение в ее поведении при совершении инкриминируемого ей деяния, но существенного влияния не оказали, поскольку не ограничивали ее способность в полной мере осознавать значение своих действий и осуществлять их произвольную регуляцию. По своему психическому состоянию в настоящее время подэкспертная также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера не нуждается(т.1 л.д.156-158). С доводами защиты о наличие длительной психотравмирующей ситуации суд также не может согласиться, поскольку из материалов дела и добытых в судебном заседании доказательств это не усматривается, подсудимая и потерпевший совместно проживали недлительное время, совместно злоупотребляли спиртными напитками, между ними возникали ссоры, накопившаяся неприязнь, злость и ревность, как пояснила сама подсудимая послужили мотивом совершения Верещагиной Л.Х. убийства ФИО1 Вместе с тем, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, установленной в судебном заседании характеристики личности ФИО1, суд признает заслуживающими доверия показания подсудимой, свидетелей ФИО13, ФИО7, ФИО6 о том, что ранее виновником ссор между подсудимой и потерпевшим был последний, а также показания потерпевшей о том, что ее действия были реакцией на поведение потерпевшего в быту и агрессивное поведение ФИО1 по отношению к ФИО13 Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Верещагиной Л.Х. преступлений, что ею также совершено преступление особой тяжести, данные о личности, из которых видно, что она вину признала, о содеянном искренне сожалеет, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии, на учете врача-психиатра не состоит, состояла в фактических брачных отношениях с умершим, имеет двоих несовершеннолетних детей от предыдущего брака, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренными ст.62 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновной, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой, суд считает необходимым назначить Верещагиной Л.Х. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку она совершила особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, иной вид наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.ст.6 и 43 УК РФ. Оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Верещагину Любовь Христофоровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.116 УК РФ - 150 часов обязательных работ, по ч.1 ст.105 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - 7 лет 6 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав время содержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Верещагиной Л.Х. оставить прежнюю заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Верещагиной Л.Х. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 12 889рублей 80 копеек, выплаченные адвокату Шапковской А.А. за участие на предварительном следствии. Вещественные доказательства по делу: одежду Верещагиной Л.Х., одежду ФИО1, нож и биологические объекты уничтожить, как не представляющие ценности после вступления приговора в законную силу, видеокассету хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, а осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. Маймаго