П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - прокурора Таймырского <адрес> Карпешина С.В., подсудимого Щукина С.И., защитника - адвоката Магрета Н.П., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: Щукина Степана Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Щукин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Щукин С.И. находился в <адрес> в <адрес>, где также пребывали ранее ему незнакомые ФИО4, ФИО5 и ФИО1 Около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ у Щукина С.И. возник прямой умысел, направленный на открытое хищение имущества, денежных средств и спиртных напитков, находившихся в квартире, в целях реализации которого Щукин С.И., осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к ФИО4 и с целью преодоления возможного сопротивления со стороны последнего, нанес ФИО4 два удара ногой в область лица, причинив ему физическую боль. Осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО2 и ФИО5, продолжая свои противоправные действия, Щукин С.И. открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество: деньги, в сумме 500 рублей, мобильный телефон «Nokia 6230», с находившейся в нем флэш - картой объемом 32 мб. общей стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Nokia», не представляющий материальной ценности для ФИО6, а так же открыто похитил принадлежащее ФИО5 имущество: мобильный телефон «SamsungGT-E 1150 i» стоимостью 1.290 рублей, с прикрепленными к нему двумя брелками и находившимся в нем sim - картой, не представляющими материальной ценности для ФИО5, зарядное устройство от мобильного телефона «SamsungGT-E 1150 i», не представляющее материальной ценности для ФИО5, денежные средства в размере 1.700 рублей, находившиеся в кошельке не представляющим материальной ценности для ФИО5, бутылку водки «Ямская», объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1.000 рублей, потерпевшей ФИО5 на общую сумму 3.190 рублей. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, настаивал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевшие государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, в связи с чем действия Щукина С.И. квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным тяжким преступлениям, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, в связи с чем по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Щукин С.И. обнаруживает признаки «Органического эмоционально-лабильного расстройства». В период инкриминируемого деяния Щукин С.И. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий момент Щукин С.И. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Щукин С.И. не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукина С.И., являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном, а также молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Щукина С.И., по делу не усматривается, что дает основания суду применить ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Щукину С.И. наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для назначения других мер наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит. Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щукина Степана Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Исполнение приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Минюста России по <адрес>. Обязать Щукина С.И. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щукину С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung», зарядное устройство - вернуть ФИО5, мобильный телефон «Nokia 6230», с флэш-картой, верхнюю часть мобильного телефона «Nokia» - вернуть ФИО4 Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.