П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Маймаго Н.В., при секретаре Ивлевой Т.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора района Идимешева В.Л., подсудимой Портнягиной Г.Н., защиты в лице адвоката Магрета Н.П., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению ПОРТНЯГИНОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой, не замужней, детей не имеющей, не работающей, нигде не обучающейся, зарегистрированной и проживающей в <адрес> края, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Портнягина Г.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ФИО2, ФИО1, ФИО3, Портнягина Г.Н. находились в квартире последней, расположенной по адресу <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртного между ФИО2 и Портнягиной Г.Н. возник словесный конфликт, переросший в причинение друг другу побоев. Реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2 и желая их наступления, Портнягина Г.Н. прошла на кухню, где взяла в правую руку нож, находившийся на столе вышеуказанной квартиры и пройдя в прихожую умышленно нанесла один удар в область живота ФИО2, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, гемоперитониум около 500 мл., которое является опасным для жизни человека и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью. После ознакомления с материалами дела подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Портнягина Г.Н. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия она понимает. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Портнягина Г.Н. является вменяемой и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Действия Портнягиной Г.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное преступление относятся к тяжким преступлениям, подсудимая вину признала и в содеянном раскаивается, по месту учебы в школе и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренными ст.63 УК РФ не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, учитывая влияние назначаемого наказания на ее исправление, молодого возраста, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Портнягиной Г.Н. наказание, связанное с лишением свободы условно, с применением правил ст.62 УК РФ, но в условиях осуществления за ней контроля. Суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, оснований для назначения других видов наказания у суда не имеется. Определяя судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым нож, как не представляющий ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу, рубашку и шорты после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2 В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Портнягину Галину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Портнягиной Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2года. Обязать Портнягину Г.Н. без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> не менять места жительства, работы, учебы, являться на регистрацию ежемесячно в данный орган в установленное время. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Вещественные доказательства - нож, как не представляющий ценности, уничтожить после вступления приговора в законную силу, рубашку и шорты после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Дудинский районный суд <адрес>, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.В. МАЙМАГО