П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Дудинский районный суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Идимешева В.Л., подсудимого Пяткова Д.А., защитника - адвоката Ганцевич И.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №, по обвинению: Пяткова Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пятков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> края, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и осознавая противоправный характер своего деяния, Пятков Д.А. тайно, путем свободного доступа, похитил мобильный телефон Fly, DS105, стоимостью 702 рубля и телевизор 2TVVRCT-15VFAS-G, стоимостью 5.247 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему смотрению, причинив собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 5.949 рублей. Кроме этого Пятков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> края, преследуя корыстную цель и осознавая противоправный характер своего деяния, Пятков Д.А. открыто, в присутствии ФИО1 и ФИО2 похитил из кухни полиэтиленовый пакет, в котором находились бутылка водки «Шушенская» емкостью 1 литр, стоимостью 325 рублей, три пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 66 рублей, колбаса «Докторская», стоимостью 266 рублей 20 копеек, майонез «Махеев» массой 420 граммов, стоимостью 40 рублей 90 копеек, яйцо куриное в количестве 10 штук, стоимостью 34 рубля 50 копеек, 2 пачки паштета весом 105 граммов каждая, стоимостью 22 рубля за пачку, на сумму 44 рубля, хлеб пшеничный весом 600 граммов, стоимостью 32 рубля 40 копеек, томаты в количестве 1 килограмма, стоимостью 41 рубль, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО3 имущественный вред на сумму 850 рублей. Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемых деяниях, настаивал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемые преступления 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевшие государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения. Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном акте, в связи с чем действия Пяткова Д.А. квалифицируются судом: - по факту тайного хищения имущества ФИО4 по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту открытого хищения имущества ФИО3 по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Пятковым Д.А. деяний, одно из которых относится к категории небольшой тяжести (ст.161 ч.1 УК РФ), данные о личности виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.150-152), на учете у нарколога или психиатра не состоит (л.д.157). В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ также явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Пяткова Д.А. по делу не усматривается, в связи с чем при назначении наказания по обоим эпизодам суд считает необходимым применить ст.62 УК РФ. На основании изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, гуманизма и внутренним судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого вида наказания, а также для применения ст.73 УК РФ, у суда не имеется. Суд полагает, что в силу ч.1 ст.111 УК РФ), отрицательно характеризуется по месту жительства. Приговор Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства необходимо в части возвратить потерпевшим, в части уничтожить, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пяткова Дениса Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в виде 9 месяцев лишения свободы, - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пяткову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пяткову Д.А. изменить на заключение под стражей, арестовав его немедленно в зале суда. Срок наказания Пяткова Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Шушенская» - уничтожить, три пачки сигарет «Ява», колбасу «Докторскую», 2 пачки паштета, пачку майонеза «Махеев», батон белого хлеба, 10 куриных яиц - оставить у потерпевшей ФИО3; мобильный телефон «Fly», кассовый чек, гарантийный талон, коробку от сотового телефона «Fly», кассовый чек, гарантийное соглашение к телевизору «VR» - оставить у потерпевшего ФИО4 Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Судья А.В. Кобец