П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Васильева А.В., при секретарях Гонштейн С.Е., Мостовой О.О., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Идимешева В.Л., прокурора Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Карпешина С.В., подсудимого - Субботина Д.И., защитника в лице адвоката Магрета Н.П., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Субботина Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Субботин Д.И.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 06-00 часов до 06 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в гостях у ранее знакомой ФИО7 в <адрес> в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В это время в указанную квартиру пришел Субботин Д.И. В указанное время у Субботина Д.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности, возник умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1 Осуществляя задуманное, Субботин Д.И., находясь в помещении кухни, взял со стола нож, при этом, высказывая нецензурную брань в адрес ФИО1, подошел к последнему. ФИО1, желая остановить Субботина Д.И., попытался забрать у него нож, но Субботин Д.И. дернул правую руку с находившимся в ней ножом на себя, таким образом, порезав левую руку ФИО1 После этого, Субботин Д.И., продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью последнему, и желая их наступления, но, не преследуя цели его убийства, находясь на расстоянии вытянутой руки лицом к ФИО1, умышленно нанес один удар стоящему перед ним ФИО1 в область живота. Своими преступными действиями Субботин Д.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде резаной раны левой кисти (рана располагалась в области 1-2 пальцев левой кисти по ладонной поверхности, размерами 6,0х 2,0 см), повлекшей кратковременное расстройство здоровья, которое квалифицируется как легкий вред здоровью; проникающего колото-резаного ранения с повреждением большого сальника (рана располагалась в левом подреберье по среднеключичной линии, размерами 2,5х 1,0 см с ровными краями), которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Субботин Д.И. согласился с объёмом предъявленного ему обвинения, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Субботиным Д.И. не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает. Потерпевший ФИО1 в зал судебного заседания не явился, представил суду ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие и согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, обвинение, предъявленное Субботину Д.И. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе расследования, в связи с чем, суд квалифицирует действия Субботина Д.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он, осознавая, что совершает действие опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота. Преступные действия Субботина Д.И. в итоге привели к наступившим последствиям в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, по признаку опасности для жизни человека. При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание Субботиным Д.И. вины и раскаяние в содеянном. Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Субботина Д.И. Обстоятельств, отягчающее наказание Субботина Д.И., предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. Суд также учитывает, что Субботин Д.И. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Субботиным Д.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости и своим внутренним убеждением, суд считает возможным применить в отношении Субботина Д.А. ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для применения иной меры наказания суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Определяя судьбу вещественного доказательства по делу, суд считает необходимым орудие совершения преступления - нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Субботина Дмитрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Субботина Д.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Субботина Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Субботину Д.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счёт средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Васильев