И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Дудинский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - судьи Меньщиковой Е.М., при секретаре Ярошенко Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таймырского <адрес> Скворцова А.Г., подсудимого Костеркина А.С., защитника в лице адвоката Ганцевича И.А., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении: КОСТЕРКИНА АЛЬБЕРТА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ осужден Дудинским городским судом по п. «д» ч. 2 ст. 111, ст. 119 УК РФ с присоединением приговора Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом п. «в,г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ с присоединением приговора Дудинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Костеркина А.С., находящегося в <адрес>. 9 по <адрес> в <адрес> Таймырского <адрес> возник прямой умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, предполагая, что в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> Таймырского <адрес>, где проживает ФИО2, могут находиться спиртные напитки, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Костеркин А.С. проследовал к <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> Таймырского <адрес>, где оторвал деревянные доски от крыльца дома, после чего пролез в образовавшийся проем и оказался под тамбуром указанной квартиры. Далее Костеркин А.С. с помощью слесарного молотка выбил деревянные доски пола в тамбуре, пролез в образовавшийся проем и оказался в тамбуре. После Костеркин А.С. с помощью указанного слесарного молотка взломал входную дверь в указанную квартиру и незаконно проник в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> Таймырского <адрес>, откуда тайно похитил две бутылки водки марки «Трактирная», объемом по 0,5 литра, стоимостью по 400 рублей каждая, принадлежащие ФИО2 После чего Костеркин А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у Костеркина А.С., который находился в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> Таймырского <адрес> возник прямой умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Костеркин А.С. находясь <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> Таймырского <адрес> тайно похитил карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 мм серии АА № с оптическим прицелом №, с автоматным магазином системы «Калашников» и с патронами калибра 7,62х39 мм в количестве 70 штук, ранее принадлежащие умершему ФИО1 После чего Костеркин А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 09 часов 40 минут Костеркин А.С. не имея соответствующего разрешения, носил при себе по <адрес> Таймырского <адрес> ранее похищенный им из квартиры ФИО2, карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 мм серии АА № с оптическим прицелом №, с автоматным магазином системы «Калашников» и с патронами калибра 7,62х39 мм в количестве 70 штук. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут у Костеркина А.С. находящегося на первом этаже КГБУСО «КЦСОН «Заполярный», который расположен по адресу: <адрес>, Таймырский <адрес>, возник прямой умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из комнаты вахтеров КГБУСО «КЦСОН «Заполярный». Реализуя задуманное, в вышеуказанное время Костеркин А.С. проследовал в комнату вахтеров КГБУСО «КЦСОН «Заполярный», где путем свободного доступа из женской сумочки, принадлежащей ФИО4, тайно похитил денежные средства в размере 1 500 рублей и сотовый телефон марки «LGKP108» стоимостью 648 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Костеркин А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2 148 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 20 часов 50 минут у Костеркина А.С., который находился в подъезде № <адрес> в <адрес> возник прямой умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в <адрес>. 38 по <адрес> в <адрес>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанный период времени Костеркин А.С. с помощью металлической монтировки взломал входную дверь <адрес>. 38 по <адрес> в <адрес>. После чего Костеркин А.С. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество ФИО7, а именно: ноутбук марки «Asus» с зарядным устройством общей стоимостью 25 000 рублей; компьютерную проводную мышь стоимостью 300 рублей; трикотажную сумку от ноутбука стоимостью 2 500 рублей; нож с эбонитовой ручкой не представляющий материальной ценности для потерпевшей, а так же сотовый телефон марки «LGKP105» стоимостью 800 рублей, принадлежащий ФИО5 Кроме этого Костеркин А.С. находясь в вышеуказанной квартире, имея умысел, на противоправное, безвозмездное обращение спиртных напитков и продуктов питания в свою пользу, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО7, и желая их наступления, употребил по назначению, принадлежащие ФИО7 спиртные напитки и продукты питания, а именно: 1 пачку пельменей марки «Элитные» массой 0,5 кг., 7 рыб породы «Корюшка», 1 банку тушенки марки «Абаканская», 6 яиц, 300 гр. водки, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей. После чего Костеркин А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 27 800 рублей и ФИО5 материальный ущерб на сумму 800 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут у Костеркина А.С. находящегося в <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес> Таймырского <адрес> и увидевшего камуфляжный костюм на спящем ФИО6, возник прямой умысел, направленный на открытое противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества ФИО6 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанное время Костеркин А.С. понимая, что за его действиями наблюдает ФИО3, который пытался воспрепятствовать его действиям, открыто похитил камуфляжный костюм стоимостью 1 700 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего Костеркин А.С. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 700 рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела от подсудимого Костеркина А.С. и его защитника поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Костеркин А.С. с обвинением согласился, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия подсудимый понимает. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на применение особого порядка принятия судебного решения, потерпевшим также разъяснены последствия назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Костеркина А.С. по факту тайного хищения двух бутылок водки «Трактирная», принадлежащих ФИО2, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа с незаконным проникновением в квартиру ФИО2, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Костеркина А.С. по факту тайного хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа, принадлежащих ранее умершему ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст.226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов. Действия подсудимого Костеркина А.С. по факту ношения при себе ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 09 часов 40 минут, ранее похищенного карабина «Вепрь», с автоматическим магазином системы «Калашников» и с патронами калибра 7,62х39 в количестве 70 штук, без соответствующего разрешения, суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ - как незаконное ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. Действия подсудимого Костеркина А.С. по факту тайного хищения денежных средств в размере 1500 рублей и сотового телефона стоимостью 648 рублей, принадлежащие ФИО4, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Костеркина А.С. по факту тайного хищения ноутбука «Asus» с зарядным устройством, компьютерной проводной мыши, трикотажной сумки от ноутбука, ножа с эбонитовой ручкой, принадлежащих ФИО7, а также сотового телефона марки «LG КР 105», принадлежащий ФИО5, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 50 минут до 20 часов 50 минут с незаконным проникновением в квартиру ФИО7, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Костеркина А.С. по факту открытого хищения камуфляжного костюма стоимостью 1700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, принадлежащего ФИО6, суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, а также тяжкие преступления, вину признал, в содеянном раскаивается. Обсуждая личность подсудимого Костеркина А.С., суд отмечает, что он ранее судим, преступления совершены им в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра или нарколога не состоит, признал свою вину, раскаялся, Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной по эпизодам хищения имущества у ФИО7, ФИО6, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений. Положения части ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Костеркину А.С. применению не подлежат в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства. С учетом изложенных выше обстоятельств, принимая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества,оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы иштрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Костеркина Альберта Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по факту кражи имущества с незаконным проникновением в жилище у ФИО2). - по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы (по факту хищения оружия и боеприпасов). - по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа (по факту незаконного ношения оружия и боеприпасов). - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы (по факту кражи имущества у ФИО4). - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы (по факту кражи имущества у ФИО7). - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы (по факту открытого хищения имущества у ФИО6). В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Костеркину А.С. наказание в виде 7 (семи) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Костеркину А.С. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет и 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Костеркину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Костеркину А.С. оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - 12 патронов калибра 7,62х39 мм., карабин «Вепрь» калибра 7,62х39 № с оптическим прицелом № и с автоматным магазином - передать в УМТ и ХО ГУВД <адрес> с их последующей реализацией органами внутренних дел через розничную сеть специализированных магазинов <адрес> с передачей ФИО2 вырученной от продажи оружия суммы за вычетом затрат, связанных с отчуждением оружия. - 23 гильзы патронов калибра 7,62х39 мм, две стеклянные бутылки объемом 0.5 литра из-под водки «Трактирная»- уничтожить как не представляющие ценности. - молоток слесарный, металлическую монтировку хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «LGKP105» с зарядным устройством и гарнитурой, лист формата А4 с ксерокопией упаковочной коробки и кассового чека сотового телефона марки «LG» модель KP105, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшего ФИО5 - сотовый телефон марки «LG» модель KP108, СИМ-карта сотового оператора «Енисейтелеком» с абонентским номером 8-904-899-82-99, упаковочная коробка, гарантийный талон от сотового телефона марки «LG» модель KP108, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО4 Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Костеркина А.С. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Е.М. Меньщикова