Статья 158 часть2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           <адрес>

Дудинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Улановой О.К.,

при секретаре Колупаевой О. С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Матюхиной М.В.,

подсудимой Панкратовой Е. Г.,

защитника в лице адвокатов Шапковской А. А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратовой Елены Геннадьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не замужней, на иждивении детей не имеющей, не работающей, судимостей не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Панкратова Е. Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Панкратова Е.Г., находясь в магазине «Анюта», расположенном по адресу: <адрес>, где после приобретения продуктов питания и спиртного направилась к выходу из магазина. Продавец магазина ФИО1, увидев лежащий около кассы на прилавке кошелек, полагая, что владельцем данного кошелька является Панкратова Е. Г., обратилась к последней, чтобы она забрала кошелек. В указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ у Панкратовой Е. Г. возник умысел на тайное хищение кошелька со всем его содержимым. Реализуя свой преступный умысел, Панкратова Н.Г. около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действии, зная, что данный кошелек ей не принадлежит, а продавец магазина находится в заблуждении относительно принадлежности кошелька, тайно похитила с прилавка принадлежащий ФИО2 кошелек стоимостью 2200 руб., находившиеся в кошельке денежные средства в размере 16 000 руб., и не представляющие для потерпевшей материальной ценности пластиковые карты «Росбанка», «Сбербанка», и 4 иконы. После чего, Панкратова Е. Г. с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 200 руб.

В судебном заседании Панкратова Е.Г. с данным обвинением согласилась в полном объеме. Поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, поскольку наказание за преступление, совершенное Панкратовой Е.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения ей последствий принятия судебного решения в особом порядке. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия подсудимая понимает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимой полностью доказанной и квалифицирует действия Панкратовой Е. Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания судом учитываются: признание Панкратовой Е.Г. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольную выдачу похищенного.

Данные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Панкратовой Е. Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики по месту жительства Панкратова Е. Г. характеризуется удовлетворительно, судимостей не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, отсутствие противопоказаний, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, суд считает необходимым назначить Панкратовой Е. Г. наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства подсудимой, с удержанием в доход государства 20%.

Оснований для назначения иной меры наказания, применения условного осуждения, либо прекращения уголовного дела суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, ранее избранную Панкратовой Е.Г., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: видеокассета подлежит возврату представителю магазина «Анюта», кошелек, 4 иконы, 26 билетов банка России достоинством 500 руб., 2 билета банка России достоинством 1000 руб. подлежат возврату потерпевшей ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панкратову Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Назначить Панкратовой Елене Геннадьевне наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства подсудимой, с удержанием в доход государства 20%.

Меру пресечения Панкратовой Е. Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету вернуть представителю магазина «Анюта», кошелек, 4 иконы, 26 билетов банка России достоинством 500 руб., 2 билета банка России достоинством 1000 руб. вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в установленный кассационный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                О.К.Уланова