Статья 158 часть2 п.в



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ      

                                                                                                                                 

Дудинский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи - А.В. Кобец, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таймырского <адрес> Матюхиной М.В., подсудимого Костеркина С.К., защитника - адвоката Чернышук Л.П., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Обороча Ю.Г., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело , по обвинению:

Костеркина Станислава Клементьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в Таймырском <адрес> по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу, в размере 9.000 рублей, с рассрочкой выплаты в течение 6 месяцев равными частями по 1.500 рублей ежемесячно (штраф не уплачен),

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по п.п. «а», «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским районным судом по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ назначено окончательно 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка в Таймырском <адрес> постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костеркин С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Костеркина С.К., находившегося в комнате социальной гостинцы, расположенной по адресу: <адрес>, возник прямой умысел, направленный на тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, находившегося в куртке ФИО6, висевшей на настенной вешалке комнаты . Реализуя задуманное Костеркин С.К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки ФИО6 мобильный телефон «Nokia 7230», стоимостью 4.059 рублей с наклеенной на сенсорном экране защитной пленкой, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив собственнику телефона ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4.309 рублей.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в инкриминируемом деянии, настаивал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства и все процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимому разъяснены, размер наказания за инкриминируемое преступление 10 лет лишения свободы не превышает, потерпевшая государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого, поэтому дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого и мнение сторон, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования и указанными в обвинительном заключении, в связи с чем действия Костеркина С.К. квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного деяния, относящегося к умышленным преступлениям средней тяжести, посягающим на отношения собственности, данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, в связи с чем по делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, заключением которой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Костеркин С.К. обнаруживает признаки «Умственной отсталости легкой степени с синдромом алкогольной зависимости средней стадии». В период инкриминируемого деяния Костеркин С.К. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, когда мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящий момент Костеркин С.К. может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера Костеркин С.К. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Костеркина С.К., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение вреда, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном. Кроме этого смягчающими обстоятельствами суд признает молодой возраст и имеющуюся умственную отсталость.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костеркина С.К., по делу не усматривается, что дает основания суду применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление виновного невозможно без изоляции от общества. Оснований для назначения другого наказания, для назначения дополнительного наказания, а также для изменения категории преступления, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Костеркин С.К. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет, судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костеркина Станислава Клементьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Дудинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Костеркину С.К. наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костеркину С.К. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, арестовав его немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка в Таймырском <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать, отнести за счет средств бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным с момента получения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или внесения представления прокурором через канцелярию Дудинского районного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Кассационная жалоба или представление должны соответствовать требованиям ч.1 ст.375 УПК РФ. В случае несоответствия таким требованиям, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление может быть возвращена судьей, который назначает срок для их пересоставления. В случае, если требования судьи не выполнены и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, о чем выносится соответствующее постановление, они считаются не поданными.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте указанной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.

Судья                         А.В. Кобец

Приговор изготовлен судьей собственноручно в совещательной комнате.